LINUX.ORG.RU

Посоветуйте ноутбяк...


0

0

В общем, решил себе ноутбук купить. Использовать предполагается в основом для работы (програмить), ну и другое по мелочи (типа там фильм посмотреть в свободное от учёбы и работы время). Готов потратить на это дело до 800 американских рублей. Разумеется, хочется чтобы железо максимально полно работало в линухе, ибо других ОС на нём не планируется. Что посоветуете?

★★

У меня Compaq Evo N800v. Все завелось без проблем. Видео- ATI, но драйверами которые ATI выпускает не поддерживается(прока?). Драйвер для модема пришлось купить :( на Linuxant.com . Это были единственные траблы. P4-1,6 , HDD 30Gb, RAM 768Mb, Video 32Mb. Довольно тихо работает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня IBM T22. Я тащусь... кроме того что он работает без проблем, у него да и у всех Тхх хорошо продуманный общий дизайн. Продуманн в смысле надежности и удобной разбирателности/собирательности.

А вот тут все что бы облегчить тебе жизнь с линухом. Думаю более сурьезного аргумента не привести. http://www.thinkwiki.org/wiki/ThinkWiki

fishor
()
Ответ на: комментарий от fishor

Значит, так понимаю, лучше брать что-то из T-серии IBM... А другие серии ноутбуков IBM заслуживают внимания или на них и смотреть особо не стоит?

Ещё такой вопрос: насколько я понял, в этих ноутбуках (как и во многих других от IBM) вместо обычного для ноутов тачпада используется конструкция наподобие джойстика (тачпоинт что ли называется - не помню точно). Насколько это реально удобно/неудобно?

И последний вопрос. Никто не может посоветовать, где в Москве лучше покупать б/у ноутбук?

slav ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от slav

Был T21, теперь T23 :-) Очень рад, в нем все есть, даже подсветка ;-) COM-порт и S-Video TV-out (15-контактный на монитор тоже есть, для управления см. s3switch в консоли). А еще он маленький довольно таки и легкий, блок питания бери на 4.5A, а не меньше, проверь батарею.

У IBM лучше смотреть T или X серию (если ты хочешь совсем мелкий бук). Учти, что у T23 - максимум 1.2GHz, мне достали refubrished 1.133GHz, выше - сказили было только 2 ноутбука с 1.2GHz за все время. Если ты в Питере или рядом, посмотри www.veglas.spb.ru, я там покупал второй, а за первый сильно переплатил.

saper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slav

В Москве, да и везде лучше брать там, где:
1. Новые или почти новые батареи (потеря заряда не более 30% от исходной емкости).
2. Сам бук не просто б/у, а refubrished (после фабрики, может и IBM-ской).
3. Цены не выше (100%!!!), чем на www.veglas.spb.ru (это для Москвы), как я писал выше - за первый сильно переплатил >+50%, по незнанию.

saper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saper

> проверь батарею.

А как её провеять-то правильно? Есть какая-то специальная методика или просто - включить и посмотреть на скорость разрядки?

slav ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от slav

Я брал Linux CD :-)
cat /proc/acpi/battery/BAT0/info
...
design capacity: 43200 mWh
last full capacity: 24450 mWh
Перед тестом зарядить ее до максимума - 100%. Делим второе на первое, должно быть не более 70%, если мы говорим про потерю 30%.

saper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slav

Приведенная методика может обмануть (!), поэтому лучше еще посмотреть расход батареи с течением времени.

saper ★★★★★
()

Вот ещё пример.Недавно брал Acer Aspire 3613 LC.Цена-примерно 840$,везде по-разному.Целерона 1,5 Ггц хватает на любые нужды,памяти только добавить есть мысля,а то 256 Мб не для всего хватает. Из гемора-только дрова:).В комплекте почему-то их не было,пришлсь их качать.Дровишек под линух к софтовому встроеному модему пока не нашёл,а вот к сетевухе есть. У меня слака 10.1 стоит на ядре 2.4.26,есть небольшие траблы с ACPI и батарею пока не видит.Ну,это пока у меня руки не дошли,некогда... А в-остальном он меня только радует:)

ToXeR
()
Ответ на: комментарий от slav

>Ещё такой вопрос: насколько я понял, в этих ноутбуках (как и во многих других от IBM) вместо обычного для ноутов тачпада используется конструкция наподобие джойстика (тачпоинт что ли называется - не помню точно). Насколько это реально удобно/неудобно?

Тачпоинт - реальная вещь. Пользовался на стареньком TP 600Е довольно долго, обалденная палка. Привыкаешь и потом уже на тачпад смотреть не хочется. Жаль, что не все его встраивают...

tyro ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.