LINUX.ORG.RU

Настройка видюхи S3G UniChrome, DRI, и всё с ними...


0

0

Нужно настроить аппаратное видеоускорение на встроеной видюхе S3G UniChrome PRO. Я так понял можно скачать дрова для неё (благо есть), и настроить DRI. Вопрос вот в чём: дрова для неё есть и в ядре! Т.е. можно не качать отдельно? И ещё: документация по настройке DRI от gentoo говорит что в ядре нужно не включать поддержку dri. А зачем она тогда там нужна? Если всё можно сделать дровами ядра, зачем что-то компилять, итд...?

Вобщем, люди, сведущие в этом вопросе, кто занимался настройкой dri, пояснитете пожалста чё к чему, как сейчас обстоят дела в этом вопросе и куда мне копать... я совсем запутался.....

http://openchrome.org/ Почитай их wiki. В ядре не дрова, а drm модуль нужный для работы dri на этих видяхах, но например для дров openchrome рекомендуется более свежий DRM из svn. Существует несколько версий дров для этих видеокарт - официальные (в последнее время без исходников, их все ругают), дрова из xorg, дрова от проекта unichrome.sf.net и от openchrome. Последние наиболее живые и предоставляют например такие возможности, как hardware mpeg2 decoding и EXA acceleration. В официальном дереве портажей Gentoo нет драйвера от openchrome, в их mailing list'е проскакивало несколько ебилдов, но имхо это только добавит геморроя к процессу установки. Если будут какие-то конкретные вопросы, можешь мне в асю стукнуть 238995, я сам недавно VIA Unichrome Pro настраивал, а они от S3G видимо не сильно отличаются.

Rikz ★★★
()
Ответ на: комментарий от Rikz

У меня Unichrome pro Если драйвер VIA ругается

VIA(0): Unknown Card-Ids (1019|1B45), report this to the driver maintainer ASAP

и

drmOpenDevice: Open failed

с этим тоже на openchrome.org?

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от acheron

acheron, если собираешься пользовать их наработки, то да. Как я уже говорил, есть как минимум 3 драйвера, если ты не ставил openchrome специально, то скорее всего у тебя не он :) Если будешь с openchrome заморачиваться, то возможно карта уже поддерживается. Либо в мейлинг лист им кинь ID своей видяхи, они его добавят в репозитарий, либо можешь сам скачать исходники, залезть в файл src/unichrome/via_id.c - там в начале файла длинный список, добавишь свой ID и вперед. Я так делал, у меня ноутбучная видеокарта тоже не была опознана.

Rikz ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.