LINUX.ORG.RU

Избранные сообщения Nuzhen_tolko_lin

Как установить дебиан арм iso в qemu ?

Форум — General

Я на сайте дебиана тут https://cdimage.debian.org/cdimage/archive/5.0.0/armel/iso-cd/ выкачал инсталяционный образ

debian-500-armel-netinst.iso
А как его установить, то есть из него развернуть арм машину ? Как я понял это уже готовая машина со всем необходимым.

 , , ,

alex841
()

fvwm опять…

Галерея — Скриншоты

Обновил Ubuntu на своём рабочем месте до 16.04 и честно попытался перейти на окружение по умолчанию. Пытался, пытался, пытался, пытался, плюнул и вернулся обратно на fvwm.

Что нового: освоил наконец-то emacs --daemon и везде теперь пускаю только emacsclent, который, как оказалось, внезапно не знает ключика --geometry.

Имеющиеся регрессии: перестала работать xxkb, точнее сама программа запускается, но не делает то, что нужно, а именно не рулит переключалкой языковых раскладок правильным образом.

Посему вопрос: где мне найти программу, которая позволяет запретить переключение Ru/En для конкретных окон? Меня интересует на самом деле только emacs, где раскладку я переключаю по привычке с помощью внутренней переключалки. Добавление метки переключения на остальные окна, как это делалось в случае xxkb, тоже всячески приветствуется.

>>> Просмотр (3840x1200, 2766 Kb)

 , , ,

Evgueni
()

Zorin OS - все нормально, кроме расхода памяти

Галерея — Скриншоты

При запуске жрет 800 мегабайт.

Демон Xneur постоянно вырубается и гномовскую раскладку не переключает, в отличие от минта и дебиана с xfce вообще. И пробел с ним заедает. Какой-нибудь костыль надо придумать.

Темы GTK и Qt4 из коробки одного вида, нет никакого Qt5 - я когда в Debian 9 увидел уродливый smplayer - психанул и снес дебиан. Хотя пытался и файлы править, как тут советуют и qt5st ставить, или как его. Где-то кто-то комментировал обзор Zorin OS, что перешел на нее с минта и не пожалел - я и поверил. Но я пока что особо не жалею.

Дрова пока что свободные вроде стоят.

PNG

>>> Просмотр (3286x1080, 497 Kb)

 

votafak
()

Debian GNU/Hurd 2017 с MATE

Галерея — Скриншоты

Всем привет. Прочитал новость о выходе, решил поставить поиграться в VirtualBox. Ставил с netinst, по умолчанию ФС ext2, так что reset если что делать надо аккуратно.

Из браузеров заработала Arora на Qt5 и WebKit (Epiphany падал с «Bus error», а Firefox не ставился ибо нет libvpx3 в репах, хотя раньше он по-моему работал). Есть GIMP 2.8, картинки редактирует.

В целом, впечатление хорошее, хоть и размышляет иногда не спеша (из официального faq). Памяти съедено 276 МиБ с пустым рабочим столом. Из-под пользователя startx ругался, мол «Unable to determine if running on a console», потому запустил под рутом.

>>> Просмотр (1600x900, 1908 Kb)

 , , , ,

dtrace
()

Samsung Z300F на Tizen. Свобода без свободы действий

Галерея — Скриншоты

Пришёл ко мне вчера Samsung Z3, благодаря этому конкурсу.

Сам девайс, что характерно, получил без какой-либо упаковки. Просто смартфон, запакованный в пупырчатый полиэтилен, который завёрнут в картонку.

Личные ощущения от аппарата пока только с «потребительской» стороны, тем не менее, положительные. Шустрый GUI, разумное использование аккумулятора, обязанности телефона выполняет на ура. И выглядит как привычный гнусмасовый Android, что хорошо для тех, кому не хочется привыкать к новой ОС. Есть забавная фича смены цветов. Ну хоть от вырвиглазного синего можно избавиться.

А вот покопаться в системе, попробовать скомиплировать первое приложение у меня ещё не удалось. А почему? Потому что заголовок. А конкретно: на данном устройстве предустановленный Samsung KNOX и нескучный российский MDM, который не даёт доступа по SDB (тизеновый форк Android ADB), а в Tizen Recovery даже нет нескольких пунктов, всего лишь ребут и сброс. Снимать дамп прошивки пока ещё не пытался. Выведать какой-либо ключ к устройству тоже не вышло, уважаемый организатор молчит по почте. Ну да ладно, всего один день прошёл. :)

Тэг enlightenment тут стоит не зря. Судя по SDK, в этой системе очень сильно используется известный E17. Конечно, я уже начитался о том, как создать здесь OpenGL|ES контекст. Наверное, вы подумали о libEGL и прочем, но нет. libEGL тут часть приватного API, а для разработчика есть некий Evas GL, который и есть часть упомянутого E17.

Такие дела. Надеюсь, в следующий раз выложу скрин уже с каким-нибудь портированным под него софтом.

>>> Просмотр (3600x2560, 2306 Kb)

 , ,

a1batross
()

Debian 9: переодическое зависание при выходе из сна

Форум — Desktop

Странный баг. На ноутбуке переодически после открытия крышки ноута система не выходит из сна. Черный экран, постепенно разгоняется куллер до состояния пылесоса, никакие кнопки не дают эффекта, приходится жестко отрубать питание и заново грузиться.

Проблема в том, что я не могу его достоверно воспроизвести - раньше думал, что он возникает после обновлений системы или выдергивания/вставляния перифирии во время сна, но это не так.

В логах, которые смотрел (messages/syslog/Xorg.log), тоже никакой инфы.

Возможно кто-то хотя бы подскажет куда смотреть?

 ,

Nicholass
()