LINUX.ORG.RU

Linux «дырявее» Windows?


0

0

Под таким заголовком вышла недавна статья на сайте русской службы BBC. В ней обсуждается исследование консалтинговой компанией Aberdeen Group. Оригинальный отчёт этих исследований доступен на http://www.aberdeen.com/2001/research... после бесплатной регистрации. В этом отчёте есть один интересный момент - признаётся, что Windows была наиболее уязвимой системой в 2001 году, однако за 10 месяцев этого года ситуация изменилась. Я не говорю, что согласен или не согласен с этим отчётом, просто есть такая новость и интересно услышать её обсуждение. Естественно профессиональное, без флейма и ругани.

>>> Статья

anonymous

Проверено: green

Ответ на: комментарий от anonymous

2 Виндузятник (2002-12-05 10:08:21.27)

=)))

РГГУ, факультет защиты информации, квалификация "Комплексная защита объектов информатизации", специальность (в дипломе) - специалист по защите информации. Известный факультет, кстати...

Woland
()

2 Woland (*) (2002-12-06 01:29:46.302)
Так что-то в вашей специальности я слов "системный администратор" не увидел. Как и в других втузах. Готовят специалистов по защите информации, по АСУ, по информационным системам. Каждого, кто обучается в тех. вузе, готовят в перспективе на должность руководителя. И преподают основы планирования, экономики, безопасности и т.д.. И даже в таких вузах на курсе "системный администратор" никогда не преподавали тех-экономических обоснований (может, я отстал?). Чему учат "системных администраторов"? Да вот пример: http://www.mai.ru/dep/ind/linux_n.htm. Тут и перечень вопросов, за которые этот спец сможет отвечать, и в жизни реально отвечает. Где тут экономика? Тут только технические (хотя и далеко не все) вопросы. :)
Виндузятник

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

2 Виндузятник (2002-12-06 13:23:00.836)

Да, забыл - кафедра компьютерной безопасности (это лично у меня). Плюс посмотри внимательнее - "КОМПЛЕКСНАЯ", ясно же сказано. Сюда входит не только настройка файрвола... =) И на должность руководителя у нас другая квалификация - "Менеджер по ЗИ". Я инженер по ЗИ (раньше это именно так и называлось). Кроме того, сам себе противоречишь - "преподают основы планирования, экономики, безопасности и т.д.." И тут же "И даже в таких вузах на курсе "системный администратор" никогда не преподавали тех-экономических обоснований". А они разве никак не взаимосвязаны??? =))) Есть у нас отдельный курс (кажется, два семестра), который так и называется - "экономика ЗИ", где,собственно, все обоснования и преподаются. И этот курс проходит весь поток, как инженеры, так и менеджеры. В дипломе пишется, кстати, "сисадмин" для нашей кафедры, по крайней, мере, писался раньше (блин, у нас учебный план слегка переделали по сравнению с предыдущими годами, но ничего, кроме названий, не изменилось). Курсы, которые ты откопал в МАИ, вообще ни в какое сравнение не идут с тем полным КУРСОМ (нормальным, двухгодовым), который идет у нас по моей кафедре (кстати, у нас не только Линукс...). И мы не только сисадминистрирование изучаем, как можно догадаться. На самом деле спец в жизни отвечает куда за большее количество вопросов, чем написано в МАИ. Мог бы, кстати, залезть на http://www.rsuh.ru/main.htm#6 или полазь по fzi.rsuh.ru, там просто и подробно написано, что и кто мы.

Woland
()
Ответ на: комментарий от Woland

2 Woland (*) (2002-12-06 17:04:46.024)
Не, не взаимосвязаны. Пусть будет как у вас. Специальность - "инженер-организатор комплексной защиты информации" (организатор - это руководитель). Я вроде и не говорил нигде про вас и вашу специальность (по диплому), что это только настройка МЭ. Я говорил и говорю, что подготовка типа вашей и любой другой в современном втузе гораздо шире задач Системного Администратора. У вас на специальности читают курсы основы экономики, организационная защита информации, системной администрации (кстати, такого курса на вашем сайте я не нашел), информатика, контроль качества информации и т.д.. После чего получается спец по по комплексной защите информации. В курсе же СА нет ничего про ТЭО. Экономика - это отдельный (параллельный) курс (предмет, специализация) в вашей специальности. Кроме МАИ могу привести еще тучу (веришь?). И если вы после окончания вуза работаете СА - то вы используете только часть знаний. Но если - замдиректора по безопасности - то это немного шире СА. С соответствующими правами и обязанностями. В том числе и в части ТЭО. Но если вы мне продемонстрируете корочки ВУЗа со специальностью "Системный администратор" (а не "инженер-организатор комплексной защиты информации"), где в перечне изучаемых курсов (предметов) есть экономика и планирование - значит, я отстал от жизни и неправ. :)
"В дипломе пишется, кстати, "сисадмин" - вот это вот интересно. В перечне утвержденных вузовских специальностей я такого не нашел. :)
Виндузятник

anonymous
()

2 Виндузятник (2002-12-06 19:26:21.955)

Значит, так. Есть два компонента в любой ВУЗовской программе - общефедеральный и ВУЗовский. Если, скажем, СА у нас - чисто ВУЗовский компонент, то экономика (планирование и т.п.) - общефедеральный (т.е. обязательный). Вместе получаем, что, даже если человек закончил ВУЗ и получил диплом, там у него будет стоять оценка по экономике, ну, и соответственно, планированию тоже. Т.е. он будет иметь представление и о том, и о другом. Теперь о нас. Ты немного отстал в то смысле, что, во-первых, чисто специальности "сисадимин" у нас нет, и было бы глупо ее вводить. Есть просто дополнение к диплому, в котором могут указать, что ты имеешь определенные навыки и знания СА, (да, курс сисадминистрировния у нас обзывается "Вычислительные сети" плюс несколько спецкурсов). Во-вторых, ты опять запутался - не важно, буду я работать сисадмином или замдиректора по безопасности, но объем знаний в области планирования системы ЗИ, как экономического, так и технологического, у меня будет в ЛЮБОМ случае. Получается, что, если брать КОМПЛЕКСНУЮ систему подготовки специалистов в нашей области (МАИ, МИФИ и пр., где есть что-то подобное, - это все отстой, они просто содрали у нас какие-то названия курсов, но настоящей комплексности в них нет, они готовят только узких спецов или проводят курсы, подобные тем, что ты привел), то у нас сисадмин владеет экономическими понятиями (да еще и кучей других, кстати). Ведь ты как поставил вопрос? Учат ли где-то сисадминов планированию и т.д.? Да, учат, но это уже не будет сисадмин в чистом виде, а немногим более широкий специалист. Но факт остается фактом - я сисадмин, плюс еще и знающий технологии экономики защиты. По-моему, все очевидно...

Woland
()

2 Виндузятник

Вдогонку...

"Но если вы мне продемонстрируете корочки ВУЗа со специальностью "Системный администратор" (а не "инженер-организатор комплексной защиты информации"), где в перечне изучаемых курсов (предметов) есть экономика и планирование - значит, я отстал от жизни и неправ. :)"

""В дипломе пишется, кстати, "сисадмин" - вот это вот интересно. В перечне утвержденных вузовских специальностей я такого не нашел. :)"

А ты софист... Как же я тебе представлю корочку с названием специальности, которой нет в перечне???? =))) Опять ты запутался... А вот корочку с перечнем курсов, в которые входят СА и экономика ЗИ, я тебе представлю. Года через 2, когда закончу... =)))

anonymous
()

Это мое сообщение вверху, я зарегистрироваться забыл =)

Woland
()

И еще ма-а-а-аленькое дополнение. "Инженер-организатор" - старое название квалификации, и смысл ее как раз не в том, что я вот сижу и руковожу созданием системы и все такое. Для этого есть "менеджер по ЗИ", вот он и руководит. Ты немного устаревшие данные смотрел. А инженер строит эту вот самую систему. =)

Woland
()

2 Woland (*) (2002-12-06 20:12:11.074)
Не, это не я отстал. Это вы уперлись. :) Я ж не зря привел пример МАИ. Вот вам для сравнения RedHat http://www.redhat.com/training/rhce/courses/rh131.html, хотите IBM... Специальности вузовской такой нет, потому что для ее получения хватит и курсов повышения квалификации. :) Что у ВАС будут знания - я не сомневаюсь. Но если вы со всеми своими знаниями будете работать на должности СА не в конторе рога и копыта, то вам не будут давать делать ТЭО, несмотря на все ваши знания, так как это не будет входить в ваши должностные обязанности, за выполнение которых спрашивают по полной программе (максимум у вас спросят про возможные цены).
"Да, учат, но это уже не будет сисадмин в чистом виде, а немногим более широкий специалист" - вот и вы согласны, что это уже не сисадмин, а более широкий спец. :) И я про то же. Что в чистом виде СА - это узкотехнический спец, который, по должности, не должен принимать экономических решений. Да, вы работаете сисадмином. Можно и утюгом гвозди забивать. Там ведь тоже железа тяжелого много. Но зачем? :)
Ну зачем же так. Ведь слова про сисадмина в корочке - ваши. Или это была шутка? :)
А совести у вас совсем нет. Вы дали ссылку, я туда и посмотрел. А теперь вы заявляете, что это туфта... :(...
Надо же, какой я старый. :)
Виндузятник

anonymous
()

2 Виндузятник

Ясно, в общем, мы не понимаем друг друга, хотя говорим об одном и том же. Кто знает, что будет входить в мои обязанности и какая структура будет в той организации, где я буду работать... Может, придется совмещать и то, и другое. Я ответил на вопрос "учат ли сисадминов принципам ТЭО?". Вопрос не ставился в виде "входит ли ТЭО в курс СА?", заметь, здесь есть небольшая разница... Дальше пошли просто придирки к формулировкам. Ведь речь шла о том, может ли сисадмин в принципе иметь понятие о ТЭО или нет, а не о содержании того или иного курса СА. Я показал, что может. Будут ли спрашивать потом его мнение или нет, обязан он будет делать ТЭО или нет - это неважно, потому что в принципе у него эти знания будут, в чем и заключался твой вопрос. Как это использует начальство этого сисадмина - вопрос второй. Поэтому я рассматриваю дальнейшее препирание по этому поводу просто как толчение воды в ступке - понятно, что для получения узкого специалиста вовсе не обязательно учить его 2 или 4 года, можно провести месячные курсы, а то и вообще пару книжек прочитать и все. Но, как мне кажется, куда полезнее специалист, разбирающийся в нескольких, пусть тоже узких, но нескольких областях. Это позволит оптимизировать штат сотрудников и не набирать кучу узкоспециализированных людей, когда те же функции может выполнить один, ну или несколько человек (но не 10 или 20, к примеру). Так что В ПРИНЦИПЕ сисадмин МОЖЕТ предоставить ТЭО, если у него есть соответствующие знания в этой области. Если нет, то соответственно, не сможет. =)

Woland
()

А про устаревшие данные - всего лишь поменялось название, вот и все. Но смысл остался тот же. Инженер-организатор - это все-таки не руководящая квалификация, можешь мне поверить =) Слова про сисадмина в корочке - не шутка, имелось ввиду не дословное воспроизведение "сисадмин", а "системный администратор". Опять придирки. Хотя я не знаю, впишут ли мне это теперь в корочку, потому что, начиная с нашего курса, поменялся учебный план, название квалификаций, состав курсов, соответственно, и то, что будет вноситься в диплом. Кроме того, я говорил про ДОПОЛНЕНИЕ к диплому, хотя, опять же, не знаю, что теперь будут вписывать. Вот через 2 года скажу точно =)

Woland
()

2 Woland (*) (2002-12-07 04:10:27.688)
Так все-таки кто не понял? Я продожаю настаивать - сисадминов НЕ учат основам ТЭО. Если ВЫ работаете сисадмином - это не значит, что СА учат этому. Также, как доктор может работать санитаром, умея оперировать. Но это ни в коем случае не значит, что санитаров этому учат. Это не взаимообратные понятия. И мы говорили не о принципах (во всяком случае - я никогда не говорил, а вы уже перешли на принципы) и возможностях, а о сути и правилах.
"Инженер-организатор - это все-таки не руководящая квалификация" (С)- Woland. :)
Успехов.
Виндузятник

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

2 Виндузятник (2002-12-07 13:38:43.827)

Суть, правила... Ты задал принципиальный вопрос о возможности, я тебе принципиально ответил. Все просто. В следующий раз точнее формулируй, плиз... =)

anonymous
()

Ну вот. За меня решают, что я задал. Вы не путаете? Это вы сказали "сисадмин может". Я ответил, что сисадминов этому не учат. А пользуясь вашей логикой, можно сказать, что кухарка может управлять государством. И кто после этого будет софистом? :)

anonymous
()

=) Управлять государством может любой. В принципе, опять же. Нет, не путаю, хотяи не орицаю, что софист =))) Есть у меня такое. Но проблема в том, как рассматривать твой изначальный вопрос - узко или немного пошире. Я его рассмотрел в широком смысле, а ты подразумеваешь его узкую часть. Так что в своей области каждый прав. Сисадминов на курсх повышения квалификации не учат ТЭО, а вот спецу в области сетевой безопасности в течение 5 лет могут это самое ТЭО преподавать наряду с СА, я привел пример нашего универа. Все зависит от того, как на эту проблему смотреть, вот и все.

Woland
()