LINUX.ORG.RU

Госдума запретила спам


0

0

Госдума во втором чтении приняла проект федерального закона "О рекламе" (новая редакция).

Принятые поправки касаются разных видов рекламы. Запрещен спам, то есть несанкционированная рассылка рекламы по интернету, мобильным телефонам и факсам. Ну и более детальная информация по ссылке, хотя я думаю спам не испугается от того что дума его запретила.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от szh

> Вот о том и речь - либо спамеры должны оплачивать расширение канала и перенастройку софта

Вдумайтесь, пожалуйста - неужели, по-вашему, у спамера халявный канал?

Whoo ★★
()
Ответ на: комментарий от szh

>>Надеюсь, с пользователей битторрента (и тем более еданки)

>>Ибо так, как они грузят каналы, редко какой рассыльщик электронной почты может их загрузить.

>Они грузят каналы за свой счет

Уважаемый, вы ХОТЬ РАЗ пользовались битторрентом? В курсе, в чём его принципиальное отличие от, скажем, ftp?

Whoo ★★
()
Ответ на: Идиотский вопрос от ugoday

> У меня два мыла. Одно на яндексе, другое на гмыле. И там, и там спама нет вообще. (Меньше 1% от всех писем). Не кажется ли вам, что проблема спама надумана. Или я чего-то не понимаю?

Мне кажется следующее.

Система электронной почты была создана для коммуникации. Создавалась она по образу бумажной почты, сетью в те времена пользовались люди ограниченного круга и обладающие определенной культурой, и никому не пришло в голову встраивать защиту от вандализма. С распространением компьютерных сетей в них пришли явления обыденной жизни.

Теперь электронная почта напоминает военные действия. Любители сожрать что доступно стали использовать ее в таких масштабах что обычная почта стала теряться за этой гадостью. Тогда умные люди создавшие почту придумали умные средства фильтрации. На что были созданы средства обхода этой фильтрации, в ответ на что средства фильтрации поднялись на новый уровень, в ответ на что... И просто читая почту на гугеле или яндексе можно даже не догадываться о схватках разума клокочущих за отдельными просочившимися спамовыми письмами или отдельными потерянными нужными. Нужны-ли эти битвы, возможно-ли без них?

Почему не происходит такого с бумажной почтой. Очевидно потому что она дороже. Отправить миллион электронных писем стоит приблизительно ноль денег. Этого, и варварства людей, не учли при проектировании системы (email). Можно-ли, не играя с предприимчивыми людьми в поддавки, притормозить бесконечные потоки бессмысленного информационного мусора. Платой? Это противоречит самой идее электронной почты.

Единственное здесь средство, которое приходит в голову - ответственность. Если отправляя миллион писем я буду знать что все получатели смогут однозначно меня идентифицировать как отправителя потока мусора, то я задумаюсь о том чем это может обернуться.

Как реализовать идентификацию отправителя - не знаю. Возможно, что-бы не было обходных путей, необходимо встраивать это на уровне протокола. Хотя переход на другой протокол (даже появись он) кажется маловероятным.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Whoo

Что за "детский базар". Спаммеры никогда за траффик не платят! Спаммеры, особенно российские, пользуются либо "дырками" в организации хостинга, либо сетями "зомби" машин. Насчет бесплатности для пользователей - так это вообще сказки, мне в сеть валится больше 10 Гбайт спама в месяц, как например в таком потоке говна разбирать отделу жалоб обращения граждан, а что делать отделу кадров? Как вообще нормальным компаниям оказывать суппорт своим клиентам по электронной почте, к каким потерям это у них приводит? Короче - давить мудаков. Если мне на улице попадется спаммер - я ему морду набью, и буду прав!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Если мне на улице попадется спаммер - я ему морду набью, и буду прав!

Поддерживаю. "Дайте мне живого спамера, я его задушу". :)

SKYRiDER ★★★
()
Ответ на: комментарий от Whoo

>Со своей стороны, спамер за свой трафик заплатил. 
LOL

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zubok

>Меня расстрелять? И вообще, как будут отличать спамеров от неспамеров? >"Мне это письмо не нужно, поэтому он спамер? Осудите его!".

Как минимум оплати получателю затраты.

Helge
()
Ответ на: комментарий от Whoo

Спамер - всего лишь пользователь интернета. Имеющий свой собственный профиль (в смысле - соотношение входящего трафика по определённым портам к исходящему), который ничем не лучше и не хуже профиля "регулярного битторрент-личера". Или "битторрент-сидера".

битторнет вообще ни с какого боку.
Там пользователь сам решает за себя, надо ему это или нет, и платит прову за свой выбор.

спам совсем другая тема

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В идеале нужно любой траффик сделать бесплатным, а назначить абонплату в размере, скажем, двухсот рублей в месяц за доступ к Интернет, как за телефон. Только представьте себе, что на ваш телефон ежедневно поступает несколько сот, ато и тысяч совершенно не нужных звонков :)

sneva
()
Ответ на: комментарий от sneva

> В идеале нужно любой траффик сделать бесплатным, а назначить абонплату в размере, скажем, двухсот рублей в месяц за доступ к Интернет, как за телефон. Только представьте себе, что на ваш телефон ежедневно поступает несколько сот, ато и тысяч совершенно не нужных звонков :)

Ты даже не представляешь, насколько ты близок к разгадке...

Whoo ★★
()
Ответ на: комментарий от Whoo

>> В идеале нужно любой траффик сделать бесплатным, а назначить абонплату в размере

>Ты даже не представляешь, насколько ты близок к разгадке..

Чувак, я в сетях не силён. Но мне кажется, что если 90% трафика является спамом, то абонентка будет в десять раз дороже.

P.S. Собственная версия борьбы со спамом. На територии Расеи учреждается компания ГосМыло. Все остальные почтовики отменяются. Регистрация по паспорту. Соответственно спама с ГосМыла на ГосМыла не может быть в принципе. Для взаимодействия с внешнем миром открыть представительства ГосМыла за рубежом.

ugoday ★★★★★
()

"реклама спама" — Вести.Ru

А я-то думал, что это реклама спама по телевизору запрещена:

"Предложено полностью запретить рекламу алкоголя, табака, спам (коммерческую рассылку по электронной почте), жестко ограничить рекламу казино и работу так называемых телемагазинов. "

http://www.vesti.ru/comments.html?id=41531

А что, в России теперь спам по телевизору рекламируют? Вот до чего прогресс дошёл!

km ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

<армянина Варлама Кушнира>

а может он китаец или морозоустойчивый спекулянт ?

argin ★★★★★
()

Уже год не получаю спама, не единого письма. Спасибо сисадминам.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>За отправку/прием письма взымать пеню.

Очередной бредящий... Опишите механизм, как Вы себе это представляете.

PAY ★★
()
Ответ на: комментарий от PAY

Приходишь на почту, суёшь в окошко денюжку и текст письма. Делов то. ;)

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Whoo

> Если считать человека, который тратит чужой трафик, вором, то... ваш друг, пишущий вам письмо о новой вакансии на работу - вор, т.к. тратит ваш трафик на получение письма от него.

Мой друг получил мой email от меня, то есть я санкционировал посылку писем от него мне, и соглачился оплатить их деньгами и главное моим временем.

> Я уверен, что спамер полностью оплачивает трафик, которым он отправляет свои письма. И оплачивает своему провайдеру. Всё, все в расчёте.
Дебил или прикидываешься ? Все будут в расчете, когда спамер оплатит трафик получателю плюс оплатит время получателя на разгребание мусора.

szh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

>>Ты даже не представляешь, насколько ты близок к разгадке..

>Чувак, я в сетях не силён. Но мне кажется, что если 90% трафика является спамом, то абонентка будет в десять раз дороже.

Не, ты на неправильное ключевое слово в том, что sneva написал, посмотрел.

Подсказка: если 90% трафика является спамом, это конечного пользователя (а не отправляльщика писем) вообще не должно задеть (в плане расходов).

Whoo ★★
()
Ответ на: комментарий от szh

> > Я уверен, что спамер полностью оплачивает трафик, которым он отправляет свои письма. И оплачивает своему провайдеру. Всё, все в расчёте.

> Дебил или прикидываешься ? Все будут в расчете, когда спамер оплатит трафик получателю плюс оплатит время получателя на разгребание мусора.

Так я не понял - спамер заплатил своему провайдеру за собственный трафик, а вы соответственную долю денег от своего провайдера не получили? А почему?

Whoo ★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

> А они их вправду зарабатывают? Просто если спам прорывается через
> фильтр, то я его удаляю не вчитываясь. Все мои знакомые поступают
> точно так же. Так откуда деньги у спамеров?

Ты хоть примерно представляешь сколько стоит один день аренды сети ботнетов и ежемесячная плата за рассылающие серваки ? Если ты такой умный, установил фильтры и т.д. то подавляющее большинство пользователей инета сейчас люди, которые даже винду себе сами поставить не могут, а то и выпавший разъем клавиатуры назад вставить, и им все равно где они рекламу увидят/услышат - по тв или в своем мыле. А какой оборот у телемагазинов никогда не слышал? Поинтересуйся - будешь сильно удивлен. На таких потребителей основной спам и расчитан. Так что проблема в головах :) А те, кто могут себе фильтры настроить - их обычно "проблема" спама абсолютно не беспокоит.....

vs240
()

Итак, что мы имеем.

Спамера. Пользующегося современным интернетом наравне со всеми и не нарушающего другие законы (ибо нарушающего какие-то существующие законы по этим законам и будут судить - организатора ботнета за взлом и распространение вирусов, а не за сам спам; рассыльщика сообщений о незаконных действиях, как то изготовление фальшивых дипломов или документов, распространение наркотиков, нелицензированная торговля медикаментами, распространение "пиратского" софта - по соответственным статьям, а опять-таки не за спам).

Спам. Мало кому нравящийся. В основном за то, что пользователи тратят за его получение деньги, как правило существенно большие, чем расходы спамера (в общем-то, только поэтому он и популярен).

Невозможность применения "политики двойных стандартов" - потому что то, что может быть применено к спамеру, следующим шагом может быть применено,... скажем, к пользователю Bittorrent. Ну не нравится его трафик провайдеру...

Задача: ликвидировать мешающий фактор, не повредив никому и не выделяя никого особо (т.е., сделать общее решение, а не "пофиксить частный случай").

Подсказки:

1. Если что-то не получается пофиксить на одном уровне абстракции, то можно выйти на другой уровень абстракции. Например, другой уровень OSI.

2. Если мысль "застревает" при попытке анализа текущей ситуации в одной области, то можно попробовать найти какую-нибудь хорошую аналогию - какую-нибудь близкую область со сходным профилем использования, в котором решаемой проблемы не возникает, или в которой она как-то решена.

Ну ёлки-пали, что, народ с ТРИЗом совершенно не знаком? Или господам линуксоидам изобретать и мозговую мышцу напрягать не надо, достаточно по хаутам сендмейлы настраивать ;) ?

Whoo ★★
()

Сомневаюсь я что запрет спама хоть как-то скажется на его количестве

Sergey_T ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vs240

>установил фильтры и т.д

Да ничего я не устанавливал. Это гмайл и яндекс сами всё фильтруют.

> А какой оборот у телемагазинов никогда не слышал?

Нулевой? Дураки конечно являются одной из проблемм, но не до такой же степени. Или я слишком верю в людей?

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Whoo

Объясняю популярно. Ты купил телефон. И я купил телефон. Мы оба пользователи телефонной сети. Каждый всё заплатил телефонному провайдеру.

Я узнал твой_телефон и стал тебе названивать каждый день и ночь с предложением_поизучать американский английский. И не я один.

По твоему выходит, что всё нормально, а на самом деле выходит полный белый сибирский лис. Подумай над этим.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

> По твоему выходит, что всё нормально, а на самом деле выходит полный белый сибирский лис. Подумай над этим.

Только один вопрос. Только один. Если всё так просто, то почему же тогда подобные телефонные рекламные звонки не настолько популярны, как спам?

Whoo ★★
()
Ответ на: комментарий от Whoo

> почему же тогда подобные телефонные рекламные звонки не настолько популярны, как спам?

Разве это не очевидно?

Потому что кроме электронной почты, все остальное требует затрат. Конечно серверы и ботнеты чего-то стоят. Но при пересчете на одно письмо эти расходы стремятся к нулю.

Бумажная реклама требует печати и доставки, телефонная - человека сидящего на телефоне, и малопроизводительна. Есть еще личная, типа на улице бумажку сунули или гербалайф. Совсем малопроизводительная (хотя наверно эффективная) и поэтому мешает гораздо меньше чем спам по емайл.

И не надо язвить по поводу мозговой мышцы, не надо разгонять состязание меча и щита. Надо сделать так что-бы не было корня проблемы, причины спама - возможности бесплатной и безответственной рассылки.

Если дырявость моего виндофса провоцирует поимение меня везде, то я не антивирусы ставлю а линукс. Не занимаюсь ловлей блох, а делаю так что-бы им (блохам) негде было жить.

Возможно-ли это - вопрос другой. Реален или нет переход на протокол с аутентификацией (или другой способ однозначной идентификации отправителя) - все остальное только игра со спамерами в догонялки.

Аналогия в близкой области сдерживается затратами. Если не вводить затрат, то единственное ограничение которое можно ввести - личная ответственность.

Аргументы против - нереальность (оценить затрудняюсь) и потребность в анонимном общении (думаю разрешимо (оставляя вопрос спорности)).

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Whoo

> 2. Если мысль "застревает" при попытке анализа текущей ситуации в одной области, то можно попробовать найти какую-нибудь хорошую аналогию - какую-нибудь близкую область со сходным профилем использования, в котором решаемой проблемы не возникает, или в которой она как-то решена.

В аналогиях работает сдерживающая обратная связь. В существующих аналогиях - это затраты.

Если мы не хотим искусственно вводить затраты на емайл (нелепо), то нужна другая обратная связь.

Другая обратная связь - то что к тебе могут подойти и сказать "пожалуйста, больше так не надо" (в крайнем случае - как директору американского английского). Для этого нужна однозначная идентификация отправителя.

Тот-же микрософт со своим сендер айди идет, в принципе, по правильному пути. Опасения его трудов только в том, что сделает, как обычно, "по микрософтовски".

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Точно. В отличие от безбаговой и безглючной винды, которая представляет собой одну большую кровососущую блоху.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Почем антиблохинукс для дырявого ляпеха?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Whoo

Господа, а вам не кажется, что присутствие спамеров выгодно тем провайдерам, которые продают интернет своим юзерам или даунлинкам по трафику ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dimentiy

>>Идея с рассылкой была архиглупой

>Почему?

Это уже оффтопик будет, не имеющий к спаму отношения, а имеющий отношение к специфике принятия решений "дизайнерами по интерьерам" :)

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Господа, а вам не кажется, что присутствие спамеров выгодно тем провайдерам, которые продают интернет своим юзерам или даунлинкам по трафику ?

В смысле - "кажется"? Тут не может "казаться", тут однозначная выгода.

Whoo ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>необходимо пытаться наказать тех, кто его заказывает и оплачивает. Я слышал мнение, что спам цветет буйным цветом благодаря оффтопику, на которм возможна рассылка спама без ведома пользователя с помощью всевозможных троянцев. Вот бы они сюда взглянули.

AS_Pushkin
()
Ответ на: комментарий от AS_Pushkin

> Я слышал мнение, что спам цветет буйным цветом благодаря оффтопику, на которм возможна рассылка спама без ведома пользователя с помощью всевозможных троянцев.

А вот тут уже без разницы, уиндоуз или линукс или *BSD. Если руки у админа произрастают не оттуда, откуда положено, а с противоположной стороны организма, то из любой системы получается рай для спамера под названием open smtp.

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Teak

>> Ликовать будут обычные норомальные пользователи.

>Я не могу назвать нормальным человека, который радуется смерти другого, если этот другой - не убийца или что-нибудь вроде этого.

Почему я не должен радоваться смерти человека, который мне мешает жить и делает это злонамеренно? Лично я его не знаю на столько чтобы грустить о внезапной кончине, хорошего он ничего не сделал, почему бы не порадоваться смерти ублюдка? Я - радуюсь!

Ubnormal
()
Ответ на: комментарий от sin_a

> После чего почтальон, не разыскивая щель почтового ящика, кидает
> нужную почту прямо в кучу. Теперь все перемешиваем, и вуаля!

Ладно, считаем, что уел. :-)

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vs240

>> А платить за этот трафик ты будешь ? Он еще не стал бесплатным.

> Для провайдеров такой трафик бесплатен (а то и прибылен),

Давай ты мне не будешь про это рассказывать. :-)

AS ★★★★★
()

СССР запретил секс. сначала сексу было на это пофиг, но потом он подумал и запретил СССР. Теперь СССР нет, а секс есть.

госдума запретила спам. сначала спаму было пофиг, но потом он подумал и решил запретить госдуму...

eXOR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Whoo

>> Господа, а вам не кажется, что присутствие спамеров выгодно тем
>> провайдерам, которые продают интернет своим юзерам или даунлинкам
>> по трафику ?

> В смысле - "кажется"? Тут не может "казаться", тут однозначная выгода.

А теперь еще раз подумай и прикинь, что там еще, кроме трафика, может быть и будет. "Или <...> мозговую мышцу напрягать не надо ?" (c) Whoo.

:-)

AS ★★★★★
()

Еще возникает вопрос :). Если физ лицо A хочет найти работу и рассылает свое резюме в N кадоровых агенств (B) + M компаний потенциальных работодателей (C) - является ли это спамом? :). По сути дела это реклама товара (себя) потенциальному покупателю (компании) может быть компания не заинтересована в этом человеке (что бывает сплошь и рядом) - очень похоже на спам.

Согласен с теми кто считает что этот закон нужен для вытряхивания взяток из компании и никак он реально на количестве спама не проявится.

eXOR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Teak

>Человек не нарушал никаких законов, он использовал несовершенство протоколов и законов.

Я срал на закон. Он _мне_ гадость делает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от magesor

>Нету главного - подконтрольности власти, так что пофиг какие законы они там придумывают. Лучше бы взяли да всей думой апстену убились.

Вот. Человек понимает ситуацию. Абсолютно верно.

anonymous
()

Просто теперь тарифы на спам несколько повысятся (спамерам на кормушки корм дополнительно сыпать придется), но спам останется все равно. Как в случае недавнего закрытия банков в Москве - обналичка подорожала на некоторое время (но сейчас уже опять всё восстановилось).

Sorcerer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>бесполезно пытаться наказать тех, кто рассылает спам, необходимо пытаться наказать тех, кто его заказывает и оплачивает.

имхо, в законе юудет именно так?

grinn ★★
()
Ответ на: комментарий от PAY

>А по сути.. ну бесполезно это всё. Пока не будет механизма для

Ну, ведь с чего-то же надо начинать! Имхо, полезно уже то, что в закон вводится само понятие "спам". Появляется основа для борьбы с этим явлением.

grinn ★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

>Я написал письмо, но потрудился в заголовке каждого письма указать название именно той конторы, в которую отправляю. И разослал письма *со своего ящика*.

Адресное обращение НЕ является рекламой, => не попадает под действие з-на "О рекламе" :)

grinn ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.