LINUX.ORG.RU

Astra Linux получила сертификат Минобороны России

 , , , , ,


0

2

Защищенная операционная система Astra Linux Special Edition («Смоленск») прошла сертификацию по требованиям Приказа МО РФ, в том числе на соответствие:

  • требованиям руководящего документа «Средства вычислительной техники. Защита от несанкционированного доступа к информации. Показатели защищенности от несанкционированного доступа к информации» (Гостехкомиссия России, 1992) - по 3 классу защищённости;
  • требованиям руководящего документа «Защита от несанкционированного доступа к информации. Часть 1. Программное обеспечение средств защиты информации. Классификация по уровню контроля отсутствия недекларированных возможностей» (Гостехкомиссии России, 1999) - по 2 уровню контроля;
  • реальным и декларируемым в документации функциональным возможностям (ТУ).

По результатам испытаний получен Сертификат соответствия Министерства обороны Российской Федерации № 1339 от 24 сентября 2010 г.

В состав ОС Astra Linux Special Edition оказывается входит: защищенный программный комплекс организации домена, защищенная реляционная СУБД PostgreSQL 8.4, защищенный сервер и клиент электронной почты, защищенные web-сервер Apache 2 и браузер Firefox 3, интегрированный пакет офисных приложений OpenOffice 3.2 и др. С возможностями ОС Astra Linux Special Edition Вы можете ознакомитья на сайте: www.astra-linux.com.

Сертификационные испытания провела испытательная лаборатория ЗАО «НПО „Эшелон“.

>>> http://www.npo-echelon.ru/about/news/detail.php?ID=7857



Проверено: mono ()
Последнее исправление: Zhbert (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Sylvia

А разве мало дистров в которые пихают закрытые драйвера, кодеки и пр. в «искаропки»? Тот же Альт не дает ведь исходников на всю проприетарь в школьном линуксе или забугорный Минт.

Или здесь по другому?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

мельком смотрела вчера, когда доступ еще не отвалился из-за переполнения, не было там исходников, ни для ядра, ни для многих других пакетов, возможно для чего-то и есть,
не нужно верить что написано на сайте, нужно проверять что было выложено, а что нет.

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bolmer

> А между прочим, так и есть.

Не хотелось бы вас, милый человек называть клоуном, но видимо вы даже Брюса Шнайдера не читали. Очень рекомендую. Доступно, понятно, по существу.

alx_me ★★☆
()
Ответ на: комментарий от gloomy

> Почему выкинули INSTEAD и дистрибутива! 8-[ ]

Избавляются от наследия неугодных.

Интересно, инсталлятор то хоть оставили? :))

AK

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Skull

>«Расширенные настройки безопасности» Нет такого слова в русском языке.

Простите, какого из этих словосочетаний нет в русском языке: Расширенные настройки, настройки безопасности ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bioreactor

>Он не ценит людской простоты

Он сжигает письма
Он бежит от мирской суеты
Он бежит от жизни

LINUX обороноспособен!
Но смеха не тая
LINUX презирает ничтожность
В десктопах бытия!

О! Спасбо, такую песню напомнил.

desruptor
()

>В состав ОС Astra Linux Special Edition оказывается входит: защищенный программный комплекс организации домена, защищенная реляционная СУБД PostgreSQL 8.4, защищенный сервер и клиент электронной почты, защищенные web-сервер Apache 2 и браузер Firefox 3

... и защищённые трусы цвета «милитари»

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jcd

Много говна конечно можно перечислить в целом... А вот перечисленные продукты на самом деле защищены, т.к. серьезно доработаны, а не тупо перекомпилены.

anonymous
()

http://www.astra-linux.com/index.php?option=com_content&view=article&id=62:li...

no comments

6. ОГРАНИЧЕНИЯ

6.1. Данное лицензионное соглашение НЕ дает ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ права на:

6.1.1. Копирование и тиражирование ПРОГРАММНОГО ПРОДУКТА или любых его составных частей в целях передачи полученных по данному СОГЛАШЕНИЮ прав третьим лицам.

6.1.2. Декомпиляцию и реассемблирование, снятие защиты ПРОГРАММНОГО ПРОДУКТА от копирования и тиражирования любых составных частей ПРОГРАММНОГО ПРОДУКТА.

6.1.3. Передачу в аренду, в залог или лизинг ПРОГРАММНОГО ПРОДУКТА.

6.1.4. Распространение ПРОГРАММНОГО ПРОДУКТА, любых его изменений или перевод его текста на другой язык.

wingrime
()

# системная библиотека - glibc 2.7;

И вчерашнюю уязвимость зафиксили, наверное.

# графическая среда пользователя - KDE 4.3;

В общем, Галактика в опасности.

maxkit
()
Ответ на: комментарий от maxkit

>> # системная библиотека - glibc 2.7;

И вчерашнюю уязвимость зафиксили, наверное.

А вы у себя уже зафиксили? Или в винде такой проблемы нет? ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А вы у себя уже зафиксили?

У меня на боевых серверах просто libc, безо всякого g.

Или в винде такой проблемы нет? ;)

Не знаю, исходников винды ведь нет.

maxkit
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> продукты на самом деле защищены, т.к. серьезно доработаны

Меня лично, как потенциального пользователя, интересует процедура наложения таких «серъёзных доработок» на развитие проекта сообществом. Если эти доработки оформлены в виде patch-ей, что, естественно, упрощает их наложение на вечно изменяющийся код, то возникает вопрос почему бы эти важные изменения не внести в основной код? Если нет, то возникает естественное подозрение в постоянной тенденции такого дистрибутива к сползанию в состояние «говно мамонта», со всеми сопровождающими проблемами.

alx_me ★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А вы у себя уже зафиксили? Или в винде такой проблемы нет? ;)

Доделайте вначале жёсткие ссылки в винде, потом поговорим.

alx_me ★★☆
()
Ответ на: комментарий от alx_me

А иначе денег не дадут. Надо показать, что была проделана работа направленная именно на нужны министерства обороны. Обои там нескучные с городами, и т.д. Тот же Денис Попов, но уже повзрослевший и в погонах.

maxkit
()
Ответ на: комментарий от bolmer

> Если бы MCBC была самостоятельной разработкой, а не переименованным линуксом, ни одна Б. носа не подточила бы.

МСВС и не является переименованным линуксом. Почитайте по теме.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Тот же Альт не дает ведь исходников на всю проприетарь в школьном линуксе

Даём. Всё собирается из открытых репозиториев. И да, там могут быть бинарные блобы и собирающиеся обвязки. Но всё доступно.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Простите, какого из этих словосочетаний нет в русском языке: Расширенные настройки, настройки безопасности ?

Нет слова «настройки» во множественном числе. Есть «настройка» и «параметры».

Skull ★★★★★
()

без тэга «распил», даже читать ниахота.

anonymous
()

>Операционная система может использоваться в составе автоматизированных систем, обрабатывающих информацию, составляющую государственную тайну и имеющую степень секретности не выше «совершенно секретно».

ПС: кнопки скачать не нашел. А жаль, ибо есть что скрывать у себя на ПК.

Absolute_Unix
()
Ответ на: комментарий от Skull

Я вопросом внедрения СПО в школах занимался. Могу описать проще про ваш альт и прочий гитлерлинукс.

1. Есть западный вендор, который делает русский 'дочерний дистрибутив' с нулевым функционалом (ядро + пара-тройка шареварных программ). 2. Есть уголовник поносов, который осуждён за воровство денег из бюджета своей школы (он бывший директор), взятый на штандарт процесса. 3. Есть коррупция и откат на федеральном уровне.

В результате в каждую школу рассылается 1 (один) компакт-диск с 'дистрибутивом СПО'. Обходится школе это примерно в 600 долларов за 1 компьютер (примерно в 14 раз дороже ОС от Microsoft; платит федеральный бюджет, т.е. директор школы радуется, а налогоплательщики чуток не понимают тонкой духовности мероприятия). Дистрибутив изначально не позиционируется как коммерческий - ну просто потому что он неликвиден - ни один дурак такое за бесплатно даже не поставит. Т.е. всё это мероприятие - под ОДНУ сделку с откатом на федеральном уровне.

В школах не готовы изменённые программы обучения (никто не спросил). Родители пишут письма коллективные - с кратким содержимым «зачем моему ребёнку изучать это никому не нужное и нигде не используемое дерьмо?». Как результат - в школах устраивают факультативы типа «Microsoft Office» (за нал). В части школ компакт-диск просто выкидывают, приговаривая «опять в Москве от пережора тронулись умом», но наверх традиционно рапортуют о 'феноменальных успехах'.

Как результат, за то, чтобы несколько десятков быдланов могли фкусно и жирно жрать, платит налогоплательщик. Которому, в общем, не привыкать - Россия - страна богатая.

Называется это вредительство и Сталин бы дал за это вышку. Это все равно, что отменить в школах математику, аргументируя тем, что синусы в повседневной жизни не нужны, а калькуляторы, которые считают синусы - дорогие и нестабильно работающие в кривых руках.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Молодой и толстенький, возвращайтесь в школу. Там вас читать научат. И вы сможете прочитать вот такие интересные вещи:

15. LIMITED WARRANTY FOR SOFTWARE ACQUIRED IN THE US AND CANADA. Microsoft warrants that the Software will perform substantially in accordance with the accompanying materials for a period of ninety (90) days from the date of receipt. If an implied warranty or condition is created by your state /jurisdiction and federal or state/provincial law prohibits disclaimer of it, you also have an implied warranty or condition, BUT ONLY AS TO DEFECTS DISCOVERED DURING THE PERIOD OF THIS LIMITED WARRANTY (NINETY DAYS). AS TO ANY DEFECTS DISCOVERED AFTER THE NINETY-DAY PERIOD, THERE IS NO WARRANTY OR CONDITION OF ANY KIND. Some states/jurisdictions do not allow limitations on how long an implied warranty or condition lasts, so the above limitation may not apply to you. Any supplements or updates to the Software, including without limitation, any (if any) service packs or hot fixes provided to you after the expiration of the ninety day Limited Warranty period are not covered by any warranty or condition, express, implied or statutory.

Если вкратце, Microsoft гарантирует, что продукт будет работать в течении 90 дней. После истечения этого срока никто и ничего вам не гарантирует.

LIMITATION ON REMEDIES; NO CONSEQUENTIAL OR OTHER DAMAGES. Your exclusive remedy for any breach of this Limited Warranty is as set forth below. Except for any refund elected by Microsoft, YOU ARE NOT ENTITLED TO ANY DAMAGES, INCLUDING BUT NOT LIMITED TO CONSEQUENTIAL DAMAGES, if the Software does not meet Microsoft's Limited Warranty,and, to the maximum extent allowed by applicable law, even if any remedy fails of its essential purpose. The terms of Section 17 («Exclusion of Incidental, Consequential and Certain Other Damages») are also incorporated into this Limited Warranty. Some states /jurisdictions do not allow the exclusion or limitation of incidental or consequential damages, so the above limitation or exclusion may not apply to you. This Limited Warranty gives you specific legal rights. You may have other rights which vary from state/jurisdiction to state/jurisdiction. YOUR EXCLUSIVE REMEDY. Microsoft's and its suppliers' entire liability and your exclusive remedy for any breach of this Limited Warranty or for any other breach of this EULA or for any other liability relating to the Software shall be, at Microsoft's option from time to time exercised subject to applicable law, (a) return of the amount paid (if any) for the Software, or (b) repair or replacement of the Software, that does not meet this Limited Warranty and that is returned to Microsoft with a copy of your receipt. You will receive the remedy elected by Microsoft without charge, except that you are responsible for any expenses you may incur (e.g. cost of shipping the Software to Microsoft). This Limited Warranty is void if failure of the Software has resulted from accident, abuse, misapplication, abnormal use or a virus. Any replacement Software will be warranted for the remainder of the original warranty period or thirty (30) days, whichever is longer, and Microsoft will use commercially reasonable efforts to provide your remedy within a commercially reasonable time of your compliance with Microsoft's warranty remedy procedures. Outside the United States or Canada, neither these remedies nor any product support services offered by Microsoft are available without proof of purchase from an authorized international source. To exercise your remedy, contact: Microsoft, Attn. Microsoft Sales Information Center/One Microsoft Way/Redmond, WA 98052-6399, or the Microsoft subsidiary serving your country.

А это особо интересно. Здесь Microsoft говорит, что они не несут никакой ответственности за потерю времени, денег или ещё чего-нибудь, вызванного сбоем в работе их продукта. Так же они отказываются от любых претензий, связанных с безопасностью.

16. DISCLAIMER OF WARRANTIES. The Limited Warranty that appears above is the only express warranty made to you and is provided in lieu of any other express warranties or similar obligations (if any) created by any advertising, documentation, packaging, or other communications. Except for the Limited Warranty and to the maximum extent permitted by applicable law, Microsoft and its suppliers provide the Software and support services (if any) AS IS AND WITH ALL FAULTS, and hereby disclaim all other warranties and conditions, whether express, implied or statutory, including, but not limited to, any (if any) implied warranties, duties or conditions of merchantability, of fitness for a particular purpose, of reliability or availability, of accuracy or completeness of responses, of results, of workmanlike effort, of lack of viruses, and of lack of negligence, all with regard to the Software, and the provision of or failure to provide support or other services, information, software, and related content through the Software or otherwise arising out of the use of the Software. ALSO, THERE IS NO WARRANTY OR CONDITION OF TITLE, QUIET ENJOYMENT, QUIET POSSESSION, CORRESPONDENCE TO DESCRIPTION OR NON-INFRINGEMENT WITH REGARD TO THE SOFTWARE.

Ну и наконец: софт поставляется как есть со всеми его ошибками, никаких гарантий.

Догадайтесь, откуда эти цитаты? Там таких ещё много. Рекомендую.

shell-script ★★★★★
()

Сначала прочитал «Arch Linux получил сертификат Минобороны России». Поплохело.

ovk48 ★★★
()

> Firefox 3

Решето же.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Hokum

> Я ж говорю, Национальный Лидер - сторонник Линукса.

mb, mb. мне он видится как человек, в вопросе плавающий.

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: !!! от borjus

«боевое название: Смоленск»

это намек? :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Skull

>Нет слова «настройки» во множественном числе

Настройки есть, а слова нет? Бывает...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>В его параллельном линуксмирке - нету.

При чем тут «линуксмирок» (к слову, линуксмирок вовсе не плох, а даже наоборот...) ? Тут обычная ошибка Grammar Nazi.

anonymous
()

Из архитектур - только x86_64. Не понимаю, как оно прошло сертификацию в МО не поддерживая архитектуру e3m?

Revetant
()

Этот ftp безумен. Никто torrent не может выложить из уже скачавших? Реально нужно, братие, пропадаем: нужна ОСь на производство, пока вариантов кроме винды вообще не было.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Skull

> МСВС и не является переименованным линуксом. Почитайте по теме.

Обязательно почитаю. Но линуксовые эксплойты, дающие рута, старинные, как моё железо, каким-то «фантастическим» образом на МСВС работают. Интересно, как они это делают, если МСВС не является клоном Линукса ? Рассказывайте эти сказки не мне пожалуста.

bolmer
()
Ответ на: комментарий от debian6

Вы в слове «пидор» две опечатки сделали.

anonymous
()

> «Смоленск»

«Смоленск» это, надо полагать, в честь К-410, которая из той же серии, что и К-141.

Надо еще следующую версию назвать «булавА».

ЗЫ. Интересно, а чем не угодила просто Убунта?

Отсутствием распила, что ли?

Bioreactor ★★★★★
()

Я как-то пропустил... Дениску Попова в армию что ли призвали?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> 1. Есть западный вендор, который делает русский 'дочерний дистрибутив' с нулевым функционалом (ядро + пара-тройка шареварных программ).

Это кто? И о каком дистре идёт речь?

2. Есть уголовник поносов, который осуждён за воровство денег из бюджета своей школы (он бывший директор), взятый на штандарт процесса.

Вызывающе неверная информация. Поносов, во первых, полностью оправдан, во вторых, даже до оправдания обвинялся не в воровстве денег из бюджета школы, а в нарушении авторских прав на винду на компьютерах, которую не он ставил на компьютеры, которые не он закупал.

В результате в каждую школу рассылается 1 (один) компакт-диск с 'дистрибутивом СПО'. Обходится школе это примерно в 600 долларов за 1 компьютер (примерно в 14 раз дороже ОС от Microsoft; платит федеральный бюджет, т.е. директор школы радуется, а налогоплательщики чуток не понимают тонкой духовности мероприятия).

Откуда цифры про $600? И для сравнения на каких же условиях и что именно поставляет MS?

А вообще, руки чешутся ваши сообщения удалить как нарушающие правило 5.3 форума. Не удалил только, чтобы не было повода говорить будто линуксоиды рот затыкают. Но продолжать выдавать откровенно ложную информацию, вроде той, что про Поносова не советую.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ой-ё-ёй...

Да же не буду комментировать. Эт так отжечь - надо уметь. Не говоря уж о дальнейших Ваших постах... :-)))))))))

P.S. Смеялся до колик в животе. Интересно, сиё анонимное «оно» когда-либо пробовало получить РЕАЛЬНУЮ техподдержку от М$? И ещё интересно, какой же ответ от них пришёл? Типа, заплатите еще $1500, тадысь и окажем, могёт быть, ежель сиё в вашем случае вообще возможно? И вообще, через какое время опосля появления Итаниумов, сия архитектура стала поддерживаться этой Windows?

R_Valery ★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

> Так Вы так и не ответили на вопрос. Чем плох просто GNU/Debian?

Когда GNU/Debian будет сертифицирован ФСТЭК России, тогда я тебе расскажу что он хорош и чем он хорош. А пока что его просто не существует в рамках этого треда.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MEZON

flywm, как и все прочие утилиты среды , пока к сожалению просто вещь в себе, т.к. код не открыт и перспективы пока не ясны

Sylvia ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.