LINUX.ORG.RU

Визит Ричарда Столлмана в Россию

 


0

0

Несмотря ни на что, RMS все же приедет в Россию третьего марта. В течение трех дней он прочтет несколько лекций, даст интервью и посетит компанию ALT Linux. В подробностях расписание визита.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от anonymous

>если мне нужен линукс для решения моих задач - я возьму линукс. если мне нужна винда - я возьму винду. только вот не надо мне впахивать вашу религию.

Столько текста о том, чем линукс и другой софт может быть полезен тебе и ни слова о том, чем ты можешь быть полезен линуксу или ЛОРу, на котором ты так усердно анонимно гадишь...

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>лор я читаю потому что я пользуюсь опенсорцовыми продуктами. не линуксом, заметь, а продуктами.

быдлопотребитель детектед...

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>только вот не надо мне впахивать вашу религию.

покажи мне пальцем на того, кто тебе впаривает... не нравится "религия" - игнорируй, тебя она не касается. И кто ты такой чтоб решать какая религия кому нужна?

>дело в красноглазых задротах, которые всем доказывают что линукс круче ВО ВСЕМ.

будь умнее. Я ведь не сру на форумах, что меня запарили тупые виндузятники(или кто-нибудь другой), которые тоже что-то там доказывают... (например, что их пераццкий софт - это тру, а я со своим свободным ПО - лох).

zHACKa
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>они так затрахали, что хочется просто посылать сразу же, как только начинают доказывать что линукс круче. или сразу бить в морду, чтобы заткнулись.

на счет "будь умнее" я погорячился))) таким дебиушкам, как ты самим от фанатизма надо лечится)

zHACKa
()
Ответ на: комментарий от mihalych

>Я бы на твоём месте трижды подумал, прежде чем назвать непробиваемую логику РМС женской.

Это в твоей итнтерпретации один из тактических приемов РМС превратился в генератор случайных мыслей...

>Ты попросту не понимаешь, что такое действительный lock-in. Это когда пользователь полностью бесправен по отношению к производителю. Скажет последний, что нужно проапгрейдить всё железо или купить именно определённое поддерживаемое железо, или лишь запускать в комбинации с другим проприетарным софтом, и абсолютно (повторю, _абсолютно_) ничего с этим сделать пользователь не сможет. А в случае свободного браузера и плагина к нему, пользователь может либо сам внести необходимые изменения и поддержку в исходники, либо попростить знакомого программиста. (Или как опция, оплатить пару дней работы программиста, что может вполне окупиться, если так необходима некая функциональность.) Всё же почитай, с чего именно началось движение Свободного ПО.

Какая то редкостная ахинея. Любой сильный проект практически невозможно переписать разумными силами за разумное время. Если бы не было привязки к продукту, никто бы не покупал команду мускула, постгре и т.д.

С другой стороны, столько всяких плагинов к закрытым продуктам выходит...

> Всё же почитай, с чего именно началось движение Свободного ПО.

Спасибо, я уже читал. Свободное ПО, это вовсе не отсутствие привязки, это честные условия сотрудничества для всех участников рынка/сообщества. Ты можешь не писать ни строчки кода, но если ты набрал опыт применения продукта, то можешь свободно его использовать так, как сочтешь нужным! Вот в чем принципиальная разница.

>Кроме того, насколько мне известно, разрабатываются свободные аналоги систем Microsoft, как FreeDOS, ReactOS, и некоторые добавляют сюда Wine.

Ага, и как успехи? Это все легаси код, который, конечно, нужен, но который нельзя учитывать в стратегии развития GNU.

>Посему FSF не может не поддерживать наличие свободного софта (Paint.net) под свободную ОС (ReactOS). Разве не об этом я говорил в родительском сообщении? ОС можно заменить.

Вперед, пока не пересадишь юзера на реактОС, даже не заикайся об этом...

>Многие пользователи (например, студенты на университетских комьютерах или многие работники в своих офисах) не могут выберать операционную систему, но могут выбирать приложения.

1) чушь. Лень, студенческое распиздяйство со здачей лаб в последний день (списаные у тех, кто работает под виндоуз) - да, возможно. И все.

2) Отчасти чушь. я везде работал и работаю под линуксом.

Вообще, в треде про РМС, который с нуля начал создавать, а только потом перешел на свободную ОС, слушать такие бессильные инфузорно-туфельковые заявы просто смешно.

>Присутствие свободных приложений - вещь хорошая, это не может сделать свободное ПО слабее.

Хороший свободный софт, существующий только под windows, тормозит миграцию ничуть не хуже, чем проприетарный. Еще пример - Far.

>От кончины проприетарщины _абсолютно_ ничего для меня не изменится, поэтому не вижу никакого рационального смысла желать для себя этой кончины. И РМС не видит. От присутствия или отсутствия проприетарщины необходимость иметь свободный софт во всех сферах не изменится.

Не нужно ей помогать. С кончиной проприетарщины рынок свободных приложений расширится...

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> дело в фанатичных приверженцах. они так затрахали, что хочется просто посылать сразу же, как только начинают доказывать что линукс круче. или сразу бить в морду, чтобы заткнулись.

Чуваг. Как только тебе в дверь позвонит парочка молодых людей в костюмах с галстуками, с рюкзачками за плечами, трепетно держа в руках blue-ray "Все дистирубтивы Linux", и спросят тебя вежливо, извинившись за беспокойство, пользуешься ли ты линуксом - я тебя пойму и всячески поддержу.

Но до тех пор иди ка ты [censored] со своими сексуальными трудностями...

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

> Какая то редкостная ахинея.

Потому как концепция свободного ПО как её определил РМС противоречит твоему видению мира?

> Любой сильный проект практически невозможно переписать разумными силами за разумное время.

Про переписать разговора не было (хотя при особом желании всё возможно). Выше было "подправить, подогнать под своё железо, не зависеть от производителя". Всё это возможно разумными силами за разумное время. Иначе бы никакого смысла использовать именно свободное, а не проприетарное ПО не было. Зачем, если ничего самому исправить всё равно природой не дано? Пусть знающий всё делает, а исходники излишни.

> Свободное ПО, это вовсе не отсутствие привязки, это честные условия сотрудничества для всех участников рынка/сообщества.

Свободное ПО это то, которое удовлетворяет 4-ём свободам, ни больше ни меньше. Ни о каких участниках рынка или сообществах в определении не говорится. Пользователь достоин этих свобод, даже если он не учавствует в рынке или тех или иных сообществах. Возможно тебе ближе идеология Open Source, где придумали всевозможные риторики для привлечения к себе рынков и компаний, и где во главу ставятся технические и другие преимущества, но всячески затушёвывается элемент свободы ПО, потому как с точки зрения маркетинга это не привлекательно.

> Ты можешь не писать ни строчки кода, но если ты набрал опыт применения продукта, то можешь свободно его использовать так, как сочтешь нужным! Вот в чем принципиальная разница.

Ничего не понял. "Опыт применения продукта даёт возможность свободного использования"? А РМС в курсе такого определения?

> Ага, и как успехи?

Лично меня успехи какого-то конкретного проекта, да ещё и связанного с Windows, не волнуют. А уж РМС и подавно. Его больше интересует лицензия по которой распространяется тот или иной проект. :-)

> Это все легаси код, который, конечно, нужен, но который нельзя учитывать в стратегии развития GNU.

Не понял. Почему нужен? Почему нельзя учитывать в стратегии?

> > Посему FSF не может не поддерживать наличие свободного софта (Paint.net) под свободную ОС (ReactOS).

> Вперед, пока не пересадишь юзера на реактОС, даже не заикайся об этом.

Ничего не понял. Какого юзера и зачем пересаживать? И почему не заикаться о наличии свободного софта под свободную ОС для тех, кому это может быть нужно?

> > Многие пользователи (например, студенты на университетских компьютерах или многие работники в своих офисах) не могут выбирать операционную систему, но могут выбирать приложения.

> Вообще, в треде про РМС, который с нуля начал создавать, а только потом перешел на свободную ОС, слушать такие бессильные инфузорно-туфельковые заявы просто смешно.

Совсем не понял. РМС под несвободный юникс создавал свободный софт. Как из этого следует, что инфузорно-туфельковые заявы до смешного бессильны? ;)

> Хороший свободный софт, существующий только под windows, тормозит миграцию ничуть не хуже, чем проприетарный. Еще пример - Far.

Мой юный друг, ты далёк от РМС, как от Сатурна (хотя я слыхал, что "до Сатурна дойти пешком" при желании можно не только в песне). Такие приземлённые вещи как миграция с одной конкретной системы на другую никак не входят в планы РМС. А ведь я уже упомянал, что в планы РМС входит лишь повсеместное продвижение идей свободного софта, но ты настойчиво не слышишь и путаешься в причинах и следствиях. Если пользователь хочет использовать проприетарную систему, то это полное право данного пользователя. Но вот для тех, кто не хочет проприетарной зависимости, а хочет для себя четыре базисные свободы (запускать, делиться, изменять и перераспространять) и необходимо создать свободное ПО во всех областях.

> С кончиной проприетарщины рынок свободных приложений расширится...

Кончай с этим "рынком" в данной теме. РМС не диллер и не бизнесмен.

Почему-то твоё мышление негативно-радикальное. Уничтожить проприетарщину и сразу наступит счастье. Не лучше ли думать позитивно? Создать свободное ПО и наслаждаться и делиться им.

Спорить нам с тобой особо не о чём. У нас не так уж и далеки позиции, только акценты мы делаем совсем на разные вещи, и то что для тебя важно, для меня совсем не важно, и наоборот. Так уж вышло, что моя позиция в области ПО практически до мелких деталей совпадает с позицией РМС. Вот в других областях (политических или социальных) я с ним часто не соглашаюсь, слишком уж большие культурные и гео-политические различия. Но уважаю. Умный мужик.

mihalych ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>я ненавижу линуксоидов... Спасибо за ваше интересное мнение. Не пишите сюда больше. Никогда.

Xandry
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Главное ЛОР ему не показывать!

Наоборот. Пущщай на клоунов от опенсурца полюбуется ...

redgremlin ★★★★★
()

"11:00 Meeting at the Institute for System Programming of RAS. Discussions with people of the institute, topics such as GCC optimization for Itanium; GCC for power optimization; Linux verification. Hosted by Viktor Petrovich Ivannikov, a corresponding member of the Russian Academy of Sciences."

А почему зачёркнуто? Почему лекцию отменили?

alman ★★★
()

Правда ли, что Столман бородат и ему 20 лет?
Алсо, имеет ли он опыт ограбления корованов?

анонимус-кун

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Правда ли, что Столман бородат и ему 20 лет? >Алсо, имеет ли он опыт ограбления корованов? >анонимус-кун

Двачеры и прочие битарды не нужны на ЛОРе!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Двачеры и прочие битарды не нужны на ЛОРе!

Черт возьми, неужели среди анонимусов есть солидарные с этой несомненно верной позицией? Единственно, s: на ЛОРе::

dexpl ★★★★★
()

третье марта, и где же Столлмен?

Ingwar ★★★★★
()

Столлман поехал на ЧП и его скрутил омон...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mihalych

mihalych, вы полностью правы по данному вопросу. Приятно читать грамотного человека. Сейчас это большая редкость.

z3n
()

Кто знает Как в Adblock заблокировать данную "новость" ?

Toors
()

Чем под оффтопиком быстро сконвертировать WAV (PCM) и MOV в ворбис (Столлман просил выкладывать в нём)? Или могу залить по FTP тому, кто сконвертирует и выложит. Качество невысокое.

acheron ★★★★
()

Только что с ВМиК, поделюсь впечатлениями:

1) You only have two choices: to throw windows out of your computer, or to throw the computer out of the window ;-) 2) RMS рассказывал забавный инцидент с DRM, произошедший в Финляндии -- там местный суд признал недействительным DRM, использующийся в DVD по причине широкой распространенности DeCSS. По словам RMS, это создает прецендент законодательно объявлять недействительным всякий механизм DRM, метод взлома которого описан и выложен в общее пользование.

А еще организаторы визита редкостные мудаки -- RMS планировал лекцию на 2.5 часа, а его попросили заканчивать после полутора часов. Порадовал еще, блин, и переводчик с нашей стороны, который попросил его завершать, сказав "сори" и показав на часы (интересно, как он собирался переводить выступление)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> По словам RMS, это создает прецендент законодательно объявлять недействительным всякий механизм DRM, метод взлома которого описан и выложен в общее пользование.

Поправка: выложен И широко разошёлся.

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dumka

> Были ли свободные места в аудитории?

Сидели на ступеньках и стояли за задним рядом и в дверях.

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от acheron

>Чем под оффтопиком быстро сконвертировать WAV (PCM) и MOV в ворбис (Столлман просил выкладывать в нём)? Или могу залить по FTP тому, кто сконвертирует и выложит. Качество невысокое.

mencoder (есть под вантуз). Если аудио - любой звуковой редактор, если видео - виртуал дабом жмешь видеопоток в теору, звук в ворбис.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А еще организаторы визита редкостные мудаки -- RMS планировал лекцию на 2.5 часа, а его попросили заканчивать после полутора часов.

Мудаки.

> Порадовал еще, блин, и переводчик с нашей стороны, который попросил его завершать, сказав "сори" и показав на часы (интересно, как он собирался переводить выступление)

Позор.

alman ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Порадовал еще, блин, и переводчик с нашей стороны, который попросил его завершать, сказав "сори" и показав на часы (интересно, как он собирался переводить выступление)

В коридоре они свободно болтали. Но с переводчиком он и половины сегодняшнего не успел бы.

acheron ★★★★
()

А почему пресса не освещает это событие???

anonymous
()
Ответ на: комментарий от acheron

Торрент бы… А то почти, как по модему.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от temy4

народу с фотоаппаратами было много, так что думаю отчет скоро будет. говорил он по большей части о вещах давно известных, то есть лекция общего плана, рассчитанная больше на неподготовленного слушателя, закончить ему тоже не дали, ограничили лекцию временем пары, сам он сказал что лекция должна была бы занять 2-2.5 часа. времени на вопросы не осталось :-(

frd ★★
()
Ответ на: комментарий от frd

Да , Столман не рассказал ничего нового, но мне особенно понравилось , что он культ Линуса разоблачал :)

И очень убедительно просил называть GNU\Linux все остальное к логопеду ...


Id ★★
()
Ответ на: комментарий от Id

>но мне особенно понравилось , что он культ Линуса разоблачал :)

это точно, что-то я RevolutionOS глянул и мне этот Линус совсем не понравился. пральна он его разоблачал.

frd ★★
()
Ответ на: комментарий от frd

>времени на вопросы не осталось :-(

Ну так не стоило уходить, он потом через 15 минут вернулся, как и обещал, потом все пошли в П13 и продолжили как раз с вопросами, еще час где-то общались.

anonymous
()

Гляньте, к чему он призывает (взято с stallman.org):

Get even for 9/11: support gay marriage!

People will say, "That makes no sense--what does one have to do with the other?" Which provides a chance to explain:

We don't know who the perpetrators are--perhaps Muslim fanatics, perhaps Christian fanatics (supporters of the Bush regime), perhaps both. It is tricky to get even with people when you can't identify them. How can we do it in this case?

Both of those groups hate gays and oppose gay rights. Thus, supporting gay marriage offers us a way we can be sure to make the perpetrators miserable, whoever they were

Что-то мне резко расхотелось ехать завтра в Москву...

anonymous
()

Всем привет из Воронежа. Повезло что сегодня в Москве в командировке :)

Лекция жутко понравилась, хотя и говорил общие вещи, но было приятно услышать именно в его "исполнении". Когда подошли по поводу времени, было очень не приятно, могли бы и не жлобиться. Больше всего убили радостные крики по поводу стикеров :)

gloomdemon
()
Ответ на: комментарий от gloomdemon

> Когда подошли по поводу времени, было очень не приятно, могли бы и не жлобиться.

Похоже, надо было освобождать аудиторию для следующей пары. Всё равно, минус организаторам.

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от acheron

>Похоже, надо было освобождать аудиторию для следующей пары. Всё равно, минус организаторам.

Угу. Ради такого человека могли-бы и не жлобиться. =\

resurtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от resurtm

Да, накладка. Причем анреспект факультету - соседняя аудитория была свободна, могли бы лекцию там провести. А так пришлось туда переходить нам, и многие уехали. Убило, когда на этой второй части в П13 рмс залез на кафедру с ногами, сняв ботинки )

Лекция классная, хотя я, например, не уверен, что, используя и разрабатывая свобоное ПО, следует так последовательно и фанатично придерживать концепции FSF. Но, безусловно, такие люди как Столлман (я имею в виду его текущую деятельность), заслуживают уважения, поскольку именно они вдохновили сообщество (и продолжают этим заниматься). Имхо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Id

Неужели так и говорил "ГНУ бэк-слэш Линукс"? :) Всё же там просто слэш, а не бэк-слэш, тебе плохо послышалось. :)

Жду отчёта с фотографиями и более качественную запись, где можно всё расслышать. Авось кто-то через пару дней и транскрипт речи сделает (мечтательно), будет ему большая благодарность.

mihalych ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Что-то мне резко расхотелось ехать завтра в Москву...

Так он же о политике или о своей личной жизни на встречах не говорит вовсе. Лишь о free software. А то что у РМС сильная позиция по разным вопросам не связанным с ПО (иногда противоречащая моей) лично мне только добавляет интерес к человеку. Вменяемость и логика присутствуют, значит и спор мог бы получиться интересным, хоть никто никого переубедить всё-равно не смог бы. Мы же его ценим не за это, а за стройную и политически-нейтральную теорию free software, которую он нам подарил. :)

mihalych ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.