LINUX.ORG.RU

Глобальный эксперимент по просчёту потепления


0

0

Всемирноизвестная новостная корпорация BBC начала глобальный эксперимент по математическому моделированию и просчёту глобального потепления. Чтобы участвовать в этом полезном предприятии, предлагается загрузить ваши компьютеры фоновыми программами, которые и будут считать изменение климата.

Для Линукс: http://bbc.cpdn.org/download/mirror.p... (3,4MB)
Для Windows: http://bbc.cpdn.org/download/mirror.p...

>>> Домашняя страница проекта

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: Переводы рулят от magesor

>Жесть =))

А если я ее не скачиваю? Все ровно работать будет?

:)

vada ★★★★★
()

Кто знает, ответьте мне на вопрос. Учитывает ли эта модель, что с повышением содержания CO2 в атмосфере срабатывает обратная связь - становится более интенсивной фотосинтезирующая деятельность растений, которые этот углерод в итоге из атмосферы высасывают?

yozhhh ★★★
()
Ответ на: комментарий от vada

> Вот, например. > http://www.doronchenko.ru/2005/09/22/lednikovyy_period_kak_blizhayshaya_persp...

Тормозз. Посмотри, кто писал статью: "Владимир Полеванов Доктор геолого-минералогических наук, Академик РАЕН"

Нашел, кого слушать. Ну-ка, бегом марш слушать проповеди про торсионные поля, если веришь такому источнику.

MaratIK
()
Ответ на: комментарий от AsphyX

>>Глобальное потепление в пендосии придумали чтоб у них появилась узаконенная возможность не давать развиваться развивающимся странам.

>Конспирология...

Вот те, кто считает конспирологию лженаукой. Вы, что, действительно думаете, что все вопросы решаются только на официальных заседаниях и совещаниях и только теми, кого выбрал народ на честно сосчитанных выборах?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от balodja

>Идут они в жопу. Москва хорошо в этом году глобальное потепление почувствовала.

"Сегодня годовщина вступления в силу Киотского протокола. Глобальное потепление остановлено." (с) Глеб Павловский "Реальная политика". Эфир от 12 февраля, по-моему...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>"Сегодня годовщина вступления в силу Киотского протокола. Глобальное потепление остановлено." (с) Глеб Павловский "Реальная политика". Эфир от 12 февраля, по-моему...

+1

Asteronix ★★★
()
Ответ на: комментарий от balodja

офтопег. Я меня в якутске щяс -30 ужас жарко

anonymous
()
Ответ на: комментарий от yozhhh

>Кто знает, ответьте мне на вопрос. Учитывает ли эта модель, что с повышением содержания CO2 в атмосфере срабатывает обратная связь - становится более интенсивной фотосинтезирующая деятельность растений, которые этот углерод в итоге из атмосферы высасывают?

Может и учитывает, а что толку? Например, как насчет учета солнечной активности, изменения альбедо , космических лучей и прочего? Основная проблема в теории климата - это отсутствие четкого понимания что есть главное на длинных интервалах времени (100-1000 лет) и что второстепенно. Еще одна проблема - это появление больших вычислительных мощностей. С этим делом легко иммитировать полезную деятельность.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Asteronix

http://distributed.net/ когда-то принимал в этом участие, исключительно из спортивного интереса. впринципе не жалею, комп-то све-равно стоит.

Кстати, разработчики оеноффиса и прочих других продуктов постоянно жалуются что им долго собирать пакеты на своих тачках. и это тормозит процесс тестирования. может что-нить глобальное по этой теме замутить?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

+1

> Еще одна проблема - это появление больших вычислительных мощностей. С этим делом легко иммитировать полезную деятельность.

Это - да!

Но самое главное это европейская бюрократия - они собрались неплохо заработать на теории глобального потепоения, не только в смысле денег, но и голосов своих избирателей. Американцы гораздо трезвее смотрят на эту проблеиу и считают эту теорию необоснованной почему и отказываются ратифицировать киотское сограшение.

anonymous
()

Всё зря.

Уж лучше бы погоду на завтра, послезавтра и на неделю вперёд обсчитывали. Хоть какая-то польза была бы. Причем лучше было бы если расчёты по возможности велись для своего региона, тогда можно было бы посмотреть есть ли корреляция между объёмом вычислений и точностью предсказаний.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yozhhh

>Кто знает, ответьте мне на вопрос. Учитывает ли эта модель, что с повышением содержания CO2 в атмосфере срабатывает обратная связь - становится более интенсивной фотосинтезирующая деятельность растений, которые этот углерод в итоге из атмосферы высасывают?

Это все второстепенно. Вот как они прогнозируют солнечную активность? По 11-ти летним циклам? :)

Помоему, предсказатели судьбы, вооружившись магическим кристалом, точнее скажут про "глобальное потепление" :)

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MaratIK

>ормозз. Посмотри, кто писал статью:

Ты сам тормоз. Теорию, что на смену потеплений/похолоданий влияейт Гольфстрим в школе рассказывают. Пил, курил, балэл?

:)

vada ★★★★★
()

Дайте ссылку на исходнички

Spinal
()
Ответ на: комментарий от Asteronix

Seti@home и этот проект - это конечно чушь и развлекалово для быдломасс на модных темах. А вот Folding@home - очень правильная и нужная весч!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от suser

Мразь ты, быдломиша. Мразью и сдохнешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SI

Так и высчитать - найти белки, блокирующие характерные для раковых клеток белки. Численно.

Так вообще сейчас все лекарства выводятся.

Да, кстати - всем фанатикам травок рекомендую обкуриться и убиться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Extremal

Всем быдлосторонникам быдлотеорий быдлозаговора рекомендую проследовать в газенваген.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Asteronix

А что ты такое, быдло, чтобы так категорично пердеть?

anonymous
()
Ответ на: Всё зря. от Camel

Такая задача на такой кластер не масштабируется. Обмен очень шустрый нужен между узлами - там в основном сеточным методом решают систему мелкой воды, а это жопа с большой буквы Ж.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vada

Но ссылаться на быдлоакадемика быдлоРАЕН - глупо и пошло.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Американцы гораздо трезвее смотрят на эту проблеиу и считают эту теорию необоснованной

проблемы будут не у нас а у наших детей, так что не наши проблемы, а наша корпорация лишний доллар зато заработает.
если ты считаешь это трезвым, тогда да трезвее.

szh ★★★★
()

Очень интересный эксперимент.

Дело в том что климат-- система нестабильная. А это значит, что когда делают прогноз, мизерная ошибка в начальных данных приводит к тому, что в процессе интегрирования модели через нек. время получается результат, который кардинально отличается от реальности. Например, проверено на практике, что погоду можно прогнозировать не дальше чем на 2 недели вперёд, такие явления как ENSO примерно на 5-6 месяцев вперёд. Существует теория, что медленные изменения климата можно прогнозировать на десятки лет вперёд, но на практике это пока не проверено.

Так вот, для того чтобы увеличить точность прогноза, в современных системах используют не одну модель, а ансамбль моделей (до 10ти), и вкачестве прогноза берётся оценка мат. ожидания этой выборки. Помогает, проверено на практике. А эти ребята пытаются получить мега-большую выборку (из тысяч моделей), для улучшения статистики.

Кстати на их сайте я не увидел акцента именно на глобальное потепление.

anonymous
()

А что касается солнечных циклов и других факторов, так в модели их может и не быть. Современные климатичетские модели, которые буржуи любят называть STATE OF THE ART general circulation models, мого чего не учитывается. Часто упрощения делаются намеренно, чтобы понять динамику определённых аспектов системы. Например, циркуляцию океана часто изучают с помощью модели мелкой воды, которая проста как пенёк. Во-первых интегрировать быстро, а во вторых там нет ничего кроме волн Россби и гравитационных волн, что упрощает анализ результата.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от szh

Кто тебе сказал, что проблемы вообще будут? Типа гадёныши из гринписа вякнули, а ты сразу на слово гадёнышам веришь, так?

anonymous
()

Кстати, макинтош они зря проигнорировали (бритишы блин :) ), ибо большая часть их коллег по климату в США сидит на макаках.

anonymous
()

Всемирноизвестная британская полиция начала глобальный эксперимент по расшифровке жестких дисков изъятых у террористов. Чтобы участвовать в этом предприятии, предлагается загрузить ваши компьютеры фоновыми программами, которые и будут подбирать ключи

чтобы впредь не попадать на такие проблемы британцы попросили не менее всемирно известную корпорацию облегчить их труд на благо общества

Tester ★★★
()

Да ну нафиг. Я уже сыт по горло этими распределёными вычислениями. Больше нехочу свой проц насиловать.

Sergey_T ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

www.ud.com ?

А что. Посчитаем и климат, второе ядро-то простаивает. Вот на нем и будем считать

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Кстати, разработчики оеноффиса и прочих других продуктов постоянно жалуются что им долго собирать пакеты на своих тачках. и это тормозит процесс тестирования. может что-нить глобальное по этой теме замутить?

Нереально. Нужно, чтобы у всех участников было ADSL 1M/1M или выше, а то время на скачивание исходников будет >> времени компиляции их на машинах самих разработчиков

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lumi

> А за какую команду считал? В этой статистика только по TSC.

За TSC и считал, только, наверное мало насчитал :)

stassats ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vada

> Глобальное потепление в пендосии придумали чтоб у них появилась узаконенная возможность не давать развиваться развивающимся странам. А реально пачинается этап глобального похолодания.

Любопытно. То есть результатом того, что Солнце больше восьми лет после окончания отведённого ему пика активности, херачит с той же силой через износившийся озоновый слой будет глобальное похолодание? :)

AP ★★★★★
()

Хочешь узнать, будет глобальное потепление или нет - спроси на лоре. Местные учёные мирового масштаба быстро тебе расскажут, что у них в серверной всегда одинаково холодно, поэтому потепления нет.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SI

>Как можно "высчитать" лекарство от рака ?

Как-как... перебором по словарю. Или брутфорсом.

PashaKustov ★★
()

"Здравствуйте, я - Албанский вирус..."

Barlog_M
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.