LINUX.ORG.RU

YAGF — графическая оболочка для cuneiform


0

2

Оболочка YAGF предоставляет графический интерфейс для консольной программы распознавания текстов cuneiform на платформе Linux. Кроме того, YAGF позволяет управлять сканированием изображений, их предварительной обработкой и собственно распознаванием из единого центра. Программа YAGF также упрощает последовательное распознавание большого числа отсканированных страниц.

28 января 2011 года вышла новейшая версия YAGF - 0.8.5

Главное новшество: можно сохранять базовое изображение и выделенные блоки в графические файлы

Требования для сборки:

  • инструменты разработки Qt4 версии 4.2+;
  • заголовочные файлы libaspell;
  • CMake.

Требования для запуска:

  • Qt 4.2+;
  • aspell.

>>> Подробности

★★☆☆☆

Проверено: post-factum ()
Последнее исправление: post-factum (всего исправлений: 2)

Вот развели тут дебаты

cuneiform просто рапознает текст, она не умеет выправлять кривые фото-сканы, неумеет корректно поворачивать изображения, не определяет ориентацию, не делит две страницы, не может обнаружить блоки аля картинка таблица текст, это просто движок

юникс вей же, ну чего вы?

вы вот возьмите вашу кривую страницу, обработайте скантейлором, сохраните без мусора, ровную страницу, без полей, в 600 dpi и суйте уже в cuneiform, она вам как миленькая все прочитает. Косяки будут только с тире, и некоторые слова при нечетком написании она по словарю может неверно подкорректировать, если скан хороший - ошибок не будет, только тире на фигню какую-то заменяет.

а если вы кривую страницу с мусором в yagf суете, то можете не ждать хорошего результата, хотя кое как оно прочитает, падая на каждом слове, я вам точно говорю. а если ровную хорошую вы в yagf откроете, и текст с полями, то желательно блок текста плотно вокруг текста обводить, иначе могут быть проблемы с переносами.

YAGF сам по себе очень удобен ибо на некоторых предложениях или словах cuneiform валится, а тут можно выделить с нужной строчки и он дораспознает, если косяк такой попадется.

Для домохозяек которым надо с учебника по немецкому текст отсканить с учебника, или из журнала рецепт, или пяток страниц с текстом. То для них пойдет. Нафиг файнридер покупать изза двух страниц с текстом то?

ФР это несколько иная прога, суешь туда 100500 кривых сканов... и то плохо выходит, если сканы кривые.. Поэтому кривые сканы суют обычно в pdf или djvu что выглядит еще вырвиглазнее, и льют на файлообменник.

В общем ФР нужен когда тексты от 50 страниц, с иллюстрациями.. и т.д. и то придется с мышкой потеть долго.

А для большого числа страниц лучше научиться писать скрипты и скормить их всех напрямую cuneiform

такой вот опус

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ingwar

>о чем должны мне сказать эти ссыки? о том, что на арме есть винда? так и на марсе вода есть и что с того?

Должно сказать, что линуксу там ничего теперь не светит, пичалька-пичалька.

в штатах за месяц за декабрь продано 500тыс телефонов с этой операционкой, это в сравнение с почти 300 тысячами айфонов или 200тыс андроидофонов, продаваемых в США _ежедневно_! причем андроид показывает такой уверенный рост, что нет сомнений — андроидолинукс будет царить на рынке мобильников очень скоро.

Больше всего меня радует в таких юношах с горящим взглядом, что они не умеют делать выводы из прошлого, а посему снова и снова набегают на одни и те же грабли, и как следствие, сильно огорчаются. На каком же это рынке MS пришла и сразу имела сногсшибательный успех? Может, это были приставки? Нет, мне совсем иное помнится. Или pda? Увы, увы, и тут не то. Ну хоть операционные системы? Ах, чёрт, да и тут не сходится! У MS есть безграничные ресурсы и дьявольское терпение, WP7 далека от провала и уж точно не плохой продукт - а посему обречена на успех. Будет ли это через месяц, год, или пять лет для MS не так важно, они приходят на рынки надолго. А вас ждёт очередное огорчение, ну да к нему линуксоидам не привыкать.

попытку создания мобильной мультимедиа-платформы

Тоже весёлый пример: рынок мп3-плееров уже давно дохнет сам по себе, будучи сожран смартфонами, это знает apple с падающим продажами айподов, это знает и MS. Вливать туда ещё деньги совершенно бесполезно. На WP7 Zune, как сервис, есть, никто от него не отказывался.

рынок облачных офисных приложений

Ух ты! А он существует? Это жалкие google docs, что-ли? Ну так на них есть симметричный ответ. И сколько миллиардов на этом рынке делают? Может, сравним с MSO2010? Ну и бредятину приходится нынче читать на лоре, Господи Иисусе.

нет, так я как раз не хотел говорить. смартфоны это и есть ПДА, в которые вкрутили GSM и wi-fi модуль. и логичным было бы что именно winmobie заняла бы эту нишу. а что на деле?

Нет, не логично, так как смартфоны пришли из роста мобильников и со своими осями, а не из «омобиливания» pda, кои попытки тоже были. Настоящим же прорывом был айфон, с новыми концептами управления, слабо совместимыми с оными на pda и имеющимися приложениями под них. Онолитеги, учите историю развития.

локальным провалом можно назвать Vista и Seven - операционки не смогли конкурировать со своим же «братским» программным продуктом восьмилетней давности.

Провальная была только виста, семёрка продаётся, как пирожки и пользуется заслуженным успехом у потребителей. Не мешайте ваши фантазии с реальностью. MS это не корпорация зла, как в вам грезится, а компания, ориентированная на прибыль, и win7 эту прибыль приносит. http://www.windows7news.com/2011/01/03/windows-7-owns-20-global-market-share/

это то, что я смог вспомнить навскидку, так сказать, самые оглушительные провалы последних десяти лет.

Ну слава богу, а то я уж испугался, что вендекапец и вправду наступил, ан нет, обычные мечты и онолитеги. С такими «провалами» они будут жить и здравствовать ещё лет 100, как минимум. Мне, в принципе, не жалко, я же не красноглазый.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Должно сказать, что линуксу там ничего теперь не светит, пичалька-пичалька.

Где ? На ARM-е ? Да нет... «пичалька-пичалька» - это у MS. :-)
ARM - другая архитектоура, открытое ПО может каждый пересобрать под неё, а вто кто будет виндовое закрытое пересобирать - вопрос. Даже если таки ОС у MS получится.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> $ cuneiform s.jpg

Cuneiform for Linux 0.7.0


Вообще-то 1.0 есть...

AS ★★★★★
()

Cuneiform не нужен ибо в нем блоб. Поэтому он из debian/non-free и не вылазит.

И хватит кормить вендотролля.

crimson_eyes
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.