LINUX.ORG.RU

qserialport теперь под лицензией LGPL

 , , ,


0

1

Компания Inbiza Labs выпустила под лицензией LGPL кросс-платформенную Qt библиотеку для работы с последовательным портом.

Inbiza Labs акцентирует внимание на высокой производительности библиотеки, что очень важно для встраиваемых систем.

Библиотека была простестирована на:

  • Linux (x86/ARM);
  • Windows XP и CE 5 (x86);
  • OS X 10.6 (x86).

Примечательно, что в Qt нет штатных средств для работы с последовательным портом. Как правило, для этого используют библиотеку qextserialport, код которой лицензирован под New BSD License.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: anonymous_incognito ()
Последнее исправление: anonymous_incognito (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от kuzulis

QSerialDevice под GPL, сабж под LGPL. хотя про этот слышу впервые

VladimirMalyk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ttt

Кто пишет на плюсах - пишет на плюсах, а не Qt. А переносимость работы с последовательными портами - бред. в рамках Posix они вполне переносимы, а если на винду лезть, там нюансов многовато вылезает. Есть смысл заворачивать в библиотеку, говорящую на языке Application Domain, и уже её использовать в кроссплатформенной разработке.

А вообще - в современном мире последовательный порт - это чисто индустриальный интерфейс для программно-аппаратных комплексов, где не то что можно на не-посикс (или не-вин) системы забить, а даже завязаться на конкретной версии ядра приемлемо часто. А уж о конкретной операционке - и говорить нечего.

Так что единственное, где есть смысл эту штуку применять - это в разработке какого контроллера с гуем из соображений «быстро наваять этот самый гуй». И то веб-интерфейс там смотрится логичнее - получаешь почти и морду, доступную откуда надо, и API удалённого автоматизированного управления. почти нахаляву.(отличающееся от морды в основном ясными сообщениями и заворотом в какой-нибудь XML-RPC).

Но для полноты тулкита - почему бы и нет...

pyserial, кстати, более полезен - прототип наваять да поиграться - милое дело. А уж после можно его выкинуть и сделать нормальный код на сях или плюсах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от one_more_hokum

Да, кстати. Тем более, что это референсная реализация для будущей стандартной библиотеки. Хотя мне не особо понравилось для моих целей - для простых задач слишком много лишних телодвижений, а чтобы выжать максимум быстродействия, лучше что-нибудь менее навороченное вроде той же libev. Правда, асинхронный ввод/вывод и возню с потоками делать самому - но это один раз делается.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А вообще - в современном мире последовательный порт - это чисто индустриальный интерфейс для программно-аппаратных комплексов, где не то что можно на не-посикс (или не-вин) системы забить, а даже завязаться на конкретной версии ядра приемлемо часто. А уж о конкретной операционке - и говорить нечего.

Ну, насколько я знаю, GPS-навигаторы взаимодействуют с ГИС по последовательному интерфейсу. Ну и, например, POS-система не обязательно является конкретным программно-аппаратным комплексом.

Ttt ☆☆☆☆☆
()

Людей не способных освоить работу с COM-портом на Posix и WinApi, нельзя допускать к програмированию железяк вообще. qserialport - для быдлокодеров!

Mr_Grey
()
Ответ на: комментарий от kuzulis

Да..., чёт накатило просто. Нужно быть спокойнее, пойду сделаю дыхательную гимнастику :)

Mr_Grey
()

git log намекает на сырость сабжа
посмотрим за дальнейшем развитием

x905 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mr_Grey

qextserialport под виндой был весьма уныл. Без асинхронного доступа, событий и отдельного потока. Нормальной библиотеки я не находил, подозреваю qserialport окажется таким же г.

mbr
()
Ответ на: комментарий от kuzulis

rc = ::WaitForSingleObject(this->oRx.hEvent, 5000);

Зачетнейший быдлокод. Сливайте. К тому же, автор, походу, не в курсе, что современные ftdi работают на 921600 :) Плюсом, повторюсь - без многопоточности оно не нужно.

mbr
()

Спасибо за новость, очень полезно было узнать про такую полезную вещь.

kodx
()
Ответ на: комментарий от mbr

mbr, ты законченный долбоеб, слепой и тупой!

:) Что тут еще сказать то? Засунь свои потоки себе в дучко! Раз не в теме. ЛОЛ!

kuzulis ★★
()
Ответ на: комментарий от kuzulis

R! Быдлокодер объявился. Мультипоточность ниасилил, да?

mbr
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.