LINUX.ORG.RU

Отчет: СУБД с открытым исходным кодом становятся мейнстримом


0

0

Следуя по стопам операционной системы Linux, СУБД с открытым исходным кодом начинают угрожать проприетарным альтернативам от Oracle, IBM и Microsoft.

>>> Подробности

anonymous

Проверено: ivlad

Ответ на: комментарий от Cipollina

Даже если в тупую сравнить 1 к 1 возможности Оракла и pgSQL, то сравнение будет далеко не в пользу pgSQL.
p.s. кстати, оракл это не только СУБД, если что. Есть еще AS, есть E-Business application, тот же collabration suite, RAC, тьфу, дофига всего, короче говоря :)
да и не дотягивает пока что pgSQL, даже как СУБД для серьезных приложений. так что не стоит рассматривать pgSQL как альтернативу Oracle.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

сдается мне, что это форум нехреново колбасит :) посмотрите внимательно на топики :)

anonymous
()

C 98го года стоит сначала Interbase под виндами, потом - Firbird под Линухом, база с несколькими миллионами записей (размер не помню, да и не суть важно - у интербейза он меньше, т.к. он не сливает туда говно как мсскул). И ничего. Не перегружается месяцами (а перегружается только после серьезных сбоев питания - такая страна[и такие в ней раздолбаи-электрики], что никакого упса не хватит).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от adarovsky

>Народ, тут есть те, кто работал с сишным клиентом постгреса? Там есть какой-то аналог курсора? adarovsky (*) (11.03.2004 8:53:07)

Все там есть, см. внимательнее. Во всех библиотеках (libpq, libpq++, libpqxx, Qt) это есть.

GladAlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Даже если в тупую сравнить 1 к 1 возможности Оракла и pgSQL, то сравнение будет далеко не в пользу pgSQL.

А давайте тупо возмем и сравним!!! :-)

>да и не дотягивает пока что pgSQL, даже как СУБД для серьезных приложений. так что не стоит рассматривать pgSQL как альтернативу Oracle.

А что такое по Вашему "серьезное приложение"? А давайте все же рассмотрим! Существует же масса свободных и коммерческих продуктов, решений, "successful stories" на Постгресе, спросим у посетителей форума как они его используют, или посмотрим хотя бы сюда http://gborg.postgresql.org/:

Browse Projects (Browse All) PostgreSQL Tools (203) Drivers/Interfaces (35) Database administration tools (33) Database design tools (19) Database monitoring tools (16) Other PostgreSQL tools (35) Developer tools (64) Programmer editors/IDEs (4) Rapid application development (RAD) (8) Open source project development (26) Bug tracking (1) Mail lists/Web forums (1) Version control (3) Task/Project management (4) Documentation (6) Other project development tools (4) Other developer tools (11) Business applications (122) Customer relationship management (CRM) (9) Sales force automation (SFA) (7) Decision support/OLAP (6) Extranet/B2B exchange (5) Enterprise resource planning (ERP) (6) Web publishing/Content management (14) E-commerce/Online stores (6) Billing/Accounting (11) Inventory management (5) Point-of-sale applications (POS) (2) Other business applications (14) Vertical markets (19) Medical (4) Legal (2) Educational (3) Aerospace (3) Other vertical (3) Directory services (4) Other (29)

GladAlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GladAlex

Или вот еще ;-)

http://advocacy.postgresql.org/

With a 16 year development history, one of the strongest development communities in the world, and a global reputation for high quality software engineering, PostgreSQL gets the job done and with no hassles.

GladAlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GladAlex

>>Даже если в тупую сравнить 1 к 1 возможности Оракла и pgSQL, то >>сравнение будет далеко не в пользу pgSQL.
>А давайте тупо возмем и сравним!!! :-)
Ну давайтете... Аналог Context search, для примера. Или partitions.
>Browse Projects (Browse All) PostgreSQL Tools (203) Drivers/Interfaces >(35) Database administration tools (33) Database design tools (19) >Database monitoring tools (16) Other PostgreSQL tools (35) Developer >tools (64) Programmer editors/IDEs (4) Rapid application development >(RAD) (8) Open source project development (26) Bug tracking (1) Mail >lists/Web forums (1) Version control (3) Task/Project management (4) >Documentation (6) Other project development tools (4) Other developer >tools (11) Business applications (122) Customer relationship management
Давным-давно, когда деревья были маленькие, я начал изучать перл и решил посмотреть, что на нам написано. Удивился очень. Оказывается уже написано было все что только можно, причем в двух-трех экземплярах. Только почему-то все это оказывалось как правило бредовыми поделками, к использованию, без существенных переделок, не пригодных. Увы. :)
p.s. все хорошо для своей ниши. я знаю одну торговую фирму, там сделали "базу на MySQL". Фирма выросла, сейчас база уже больше 1Гига. Все тормозит/падает, но перейти на что-то другое времени нет, все программисты заняты оптимизацией (а затем оптимизацией оптимизации) программ и базы. :)

anonymous
()

Во - официально запостили!!!

PostgreSQL 7.4.2 Released Posted on 2004-03-11 by press at postgresql.org 7.4.2, a "bugfix" release in the 7.4 version branch, is now available. Please !!! note that this upgrade requires some additional steps!!! !!!

OpenStorm ★★★
()

MySQL - это такая недоСУБД для минет-провайдеров.

Например вот такое нормально:

mysql> SELECT TRUNCATE('18.020', 2); +-----------------------+ | TRUNCATE('18.020', 2) | +-----------------------+ | 18.01 | +-----------------------+ 1 row in set (0.01 sec)

mysql Ver 12.22 Distrib 4.0.18, for pc-linux-gnu (i686)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> если в тупую сравнить 1 к 1 возможности Оракла и pgSQL, >А давайте тупо возмем и сравним >Ну давайтете..

Сравнивать "возможности" - это тупость и есть. Сравнительные списки "фич" делают для рекламы, адресованы они дуракам. Существует достаточно стандартное понятие о том, что должна делать RDBMS (и PostgreSQL это делает, Firebird почти делает, MySQL к версии 5.1 возможно тоже будет). А дальше начинаются возможности необязательные + соревнование в производительности (оптимизатор запросов можно совершенствовать до бесконечности). И каждый выбирает, что ему больше нужно и сколько за это готов заплатить.

>я знаю одну торговую фирму, там сделали "базу на MySQL". Фирма выросла, сейчас база уже больше 1Гига. Все тормозит/падает, но перейти на что-то другое времени нет, все программисты заняты оптимизацией

А я знаю фирму, тоже торговую, где 3 года работает база на MySQL без каких-либо проблем (хотя и поменьше 1 Гига). А бывают криворукие программисты, у которых и на Оракле все тормозит/падает. Кстати, сам факт, что смена СУБД вызывает большие проблемы, говорит о хреновой архитектуре прикладной системы (хотя это очень часто).

Cipollina
()
Ответ на: комментарий от Cipollina

А я знаю фирму, у них на DBASE склад написан и все работает. Это ащще делали крутые программеры. Правда в 92 году.
p.s. если ты еще и "возможности" с "фичами" путаешь, тогда опаньки. у тебя RDBMS должна только SQL-92 поддерживать, все остальное "фичи"? :))
> И каждый выбирает, что ему больше нужно и сколько за это готов
> заплатить.
Емае. И до тебя дошло что ли? Или это у тебя неосознанно выскочило?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Cipollina

> я знаю фирму, тоже торговую, где 3 года работает база на MySQL без каких-либо проблем (хотя и поменьше 1 Гига).

ребятки, когда получите объемы данных хотя бы больше 100Г и с ростом в 2-3Г/месяц, подумайте о том как вам было бы хорошо на мускуле и постресе
при таких объемах :-))

кстати, как там у них обстоит дело с горячим бекапом и read only tablespace для архивных данных?
что, никак? pg_dump? ой блин.


anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Собственно что вам пугает? открываем документацию, http://www.mysql.com/doc/ru/Mathematical_functions.html и читаем: ---------------------------------- TRUNCATE(X,D) Возвращает число X, усеченное до D десятичных знаков. Если D равно 0, результат будет представлен без десятичного знака или дробной части: mysql> SELECT TRUNCATE(1.223,1); -> 1.2 mysql> SELECT TRUNCATE(1.999,1); -> 1.9 mysql> SELECT TRUNCATE(1.999,0); -> 1 mysql> SELECT TRUNCATE(-1.999,1); -> -1.9 Начиная с MySQL 3.23.51 все числа округляются к нулю. Если D - негативное, то тогда вся часть числа обнуляется: mysql> SELECT TRUNCATE(122,-2); -> 100 Следует учитывать, что обычно в компьютерах десятичные числа хранятся не так, как целые, а как числа двойной точности с плавающим десятичным знаком (DOUBLE). Поэтому иногда результат может вводить в заблуждение, как в следующем примере: mysql> SELECT TRUNCATE(10.28*100,0); -> 1027 Это происходит потому, что в действительности 10,28 хранится как нечто вроде 10,2799999999999999 ----------------------------------

Короче, если имеешь представление о том как хранится double в компьютере, результат тебя не удивит..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

мысль я понял. разница будет в том что оракл после перезапуска будет долго разматывать журнал транзакций (если конечно загрузка в момент срубания была приличной) и восстановит практически все (не со 100% вероятностью), а мускул в зависимости от нагрузки опять же либо поднимется почти без воплей (про незакрытые таблицы не говорю, надо будет прочекать) и практически без потерь, либо придется ждать и при этом последние инсерт/апдейты потеряются. если на спичках экономить не пытались и делали таблицы не с динамическими размерами строки, то восстановит очень хорошо, иначе - при этом надо будет помолиться :-/ вот и вся разница. у меня задачи довольно простые, а требования к скорости велики, поэтому (в рамках задачи и отведенных средств) мускул подходит как нельзя лучше, а транзакциями и прочими прелестями жизни можно пожертвовать немного усложнив логику сервера приложения

HellAngel ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не хватит. если точнее - все можно сделать простыми текстовыми файлами и индексами, только тогда придется заново изобретать колесо неоднократно. да и последующие использование кода (или опыта) проблематично, если ты не собираешься писать еще одну супер рдбмс.

HellAngel ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

все понятно. т.е. у меня и изначально было подозрение что мы несколько о разном :)) у меня на пару порядков попроще задачи и толстому клиенту нечего делать (впрочем, на некоторых операциях я бы с удовольствием разгрузил сервер, но как подумаешь о зоопарке ОС, установленных у нас macos9/macosx/winnt/2k/xp(?)/*nix - сразу все желание пропадает. лучше я с кешированиями, оптимизациями и udf повожусь немного).

товарищу со 100Г базами: вот когда (скорее если) у меня будут такие объемы (в других проектах), тогда я скорее всего поменяю свое мнение. не думаю что правило 20/80 перестало действовать и в этой области. 80% задач малы. правда стоят они 20% от общей массы денег, крутящихся в этой области :))

HellAngel ★★
()
Ответ на: комментарий от Cipollina

> Для многих (не всех) задач производительности PostgreSQL вполне достаточно (а для многих достаточно и MySQL, хотя это довольно специфичная ниша).

Ну, судя по популярности MySQL, это не специфичная ниша. Более того, учитывая, что во многих развитых странах на долю малого бизнеса приходится бОльшая часть ВВП, то думаю, что это скорее у Oracle & DB2 довольно специфичные ниши, а отнюдь не у MySQL & PostgreSQL.

Vond ★★
()
Ответ на: комментарий от Vond

интересная мысль. может так и есть (у оракла специФичная ниша))). не всем нужны океанские лайнеры, большинству вполне подойдет рыбацкая лодка

HellAngel ★★
()
Ответ на: комментарий от HellAngel

> не всем нужны океанские лайнеры, большинству вполне подойдет рыбацкая лодка

Если уж совсем от темы отойти, то я бы сказал по-другому: не всем летать на истребителях, абсолютное большинство людей летает на Боингах :)

Vond ★★
()
Ответ на: комментарий от Vond

ммм... сомнительная аналогия :)) как раз решения типа mysql очень быстрые. на некоторых задачах... тогда уж катер против сухогруза. если плясать от скорости и нагрузки

HellAngel ★★
()
Ответ на: комментарий от HellAngel

Все-таки приведи пример задачи. Это задача, где клиентом базы является одна и только одна программа, и при этом она никогда не пишет и не читает одновременно, или это задача, где главное --- показать случайным образом какие-нибудь данные?

Зачем тогда RDBMS? Пользуй либу из раздела dbm, тем более, есть из чего выбрать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от HellAngel

> оракл .... восстановит практически все (не со 100% вероятностью)

оракл восстановит все со 100% вероятностью

Поэтому его и ПОКУПАЮТ. (Иногда и России :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>ребятки, когда получите объемы данных хотя бы больше 100Г и с ростом в 2-3Г/месяц, подумайте о том как вам было бы хорошо на мускуле и постресе при таких объемах :-))

Идем на www.sapdb.org, потом на www.mysql.com/maxdb и долго думаем на кой хер (с) платили за оракл :-)))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Угумс, приплыли. тут видишь какая штука - аксесс использует msde. >>Потому что msde/mssql - движок, а аксесс - фронтенд. Разные вещи >>как бы. Совсем разные. >Аксесс использует Jet, AFAIK, а не MSDE.

>Когда говорят "Аксесс" в контексте СУБД, то подразумевают именно Jet.

Камрады, "Асекс" использует ВСЕ из вышеперечисленного + нормальный MSSQL + Oracle (пробовали) - такая вот штука - в зависимости от ваших предпочтений... IMO, лучшее, что есть у мелкомягких (хотя идея, как всегда, не их...) Это действительно фронтэнд - но при необходимости со своим движком СУБД... Это не реклама и я не сильный любитель МС - просто факт...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Наивный!!! :))))))

мааасковских мальчиков я попросил бы помолчать..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> 100% вероятности нет и у оракла, мудило

Сможете смоделировать реальный отказ техники при котором невозможно восстановить состояние на момент отказа?

Как говорят в Ваших кругах: "Чем ответите за базар?"

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.