LINUX.ORG.RU
 
Bsd-un

Анонсирован выход alpha-релиза ОС Haiku


0

0

Haiku это свободный клон BeOS, находящийся в разработке с 2001 года. Сообщается, что на сегодняшний день система способна запускать жизненно необходимый набор приложений: perl, openssh, firefox, и некоторые другие, в связи с чем руководством проекта было принято решение о выпуске первой публичной альфа-версии.

>>> Подробности


[#] Ответ на: Re: Анонсирован выход alpha-релиза ОС Haiku от eduard_pustobaev 25.08.2009 0:26:15  
Linfan

Re: Анонсирован выход alpha-релиза ОС Haiku

ага, роскошно... образ скачал, VMWare Server его не подхватывает, а ставить вмплеей ради посмотреть - нуивонах. Короче, пусть пилят гири - куют iso с инсталляхой. Посмотрим 9го сентября, нашаманят релиз или как.

*** ()
[#]  
onix_N

Re: Анонсирован выход alpha-релиза ОС Haiku

Ну наконец-то. Восемь лет пилили. Очень долго. А ось действительно хороша. Теперь можно будет опробовать на физическом железе.

А еще помню запускал Хайку под QEMU и Bochs. Работал отлично, но крааайне медленно, не знаю, может сейчас уже довели до ума, ведь я это делал давно, да и особо не стремился к суперскорости.

** ()
[#] Ответ на: Re: Анонсирован выход alpha-релиза ОС Haiku от VeGeek 25.08.2009 0:01:17  

Re: Анонсирован выход alpha-релиза ОС Haiku

>для приложений, например, записывалось, какие типы файлов оно может открывать),

Болезненный бред. Сохранил .txt из блокнота, в Word фиг откроешь. На старых макосях это проходили когда-то, закончилось массовой грамотностию и знанием работы с ресурс-эдитором (а "самой дружелюбной системе", ага).

* ()
[#]  

Re: Анонсирован выход alpha-релиза ОС Haiku

Подробности не читал, комменты тоже. Давайте дайджест, какая лицензия, в чём преимущества перед остальными FOSS OS - Linux, *BSD, OpenSolaris, Darwin...?

#### ()
[#]  

Re: Анонсирован выход alpha-релиза ОС Haiku

Рад, что оно ещё шевелится. Помнится в 98\99 году BeOS произвела на меня неизгладимое впечатление.

()
[#] Ответ на: Re: Анонсирован выход alpha-релиза ОС Haiku от devl547 24.08.2009 20:21:46  

Re: Анонсирован выход alpha-релиза ОС Haiku

>Сама система больше поддерживает, чем последняя версия BeOS 5.02, но работает заметно медленнее.

Гайка на _многопроцессорные_, _многоядерные_ системы расчитана за счет использования асинхронных вызовов (не используемые традиционно в *никсах), хотя в Линуксе и ДрагонфлайБЗД асинхронность есть, так что на кластерах у гайки тоже серьезная конкуренция.....

()
[#] Ответ на: Re: Анонсирован выход alpha-релиза ОС Haiku от Hokum 25.08.2009 7:13:27  

Re: Анонсирован выход alpha-релиза ОС Haiku

>Подробности не читал, комменты тоже. Давайте дайджест, какая лицензия, в чём преимущества перед остальными FOSS OS - Linux, *BSD, OpenSolaris, Darwin...?

Идея асинхронности в юниксе.

()
[#] Ответ на: Re: Анонсирован выход alpha-релиза ОС Haiku от eduard_pustobaev 25.08.2009 0:26:15  

Re: Анонсирован выход alpha-релиза ОС Haiku

>Ура! Роскошно. Наконец-то.

Будет в Дженте найтивный профайл, будем радоваться роскоши...

()
[#]  

Re: Анонсирован выход alpha-релиза ОС Haiku

>> лялеха.

к логопеду

***** ()
[#]  
Demon37

Re: Анонсирован выход alpha-релиза ОС Haiku

Пощупаем, когда выйдет. А пока ждём 9-го сентября.

**** ()
[#]  
yurkis

Re: Анонсирован выход alpha-релиза ОС Haiku

Шикарно!

* ()
[#] Ответ на: Re: Анонсирован выход alpha-релиза ОС Haiku от GNUFun 25.08.2009 8:41:23  
devl547

Re: Анонсирован выход alpha-релиза ОС Haiku

>_многопроцессорные_, _многоядерные_ системы

Это было еще в оригинальной BeOS. Разрабатывалась под двухпроцессорный BeBox.

**** ()
[#] Ответ на: Re: Анонсирован выход alpha-релиза ОС Haiku от Sanitar 25.08.2009 1:39:41  
VeGeek

Re: Анонсирован выход alpha-релиза ОС Haiku

/me нифига не понял.
В XDG-совместимых десктопах то же самое прописывается в .desktop-файле в виде, например, MimeType=text/plain;
И ничего, живут.

** ()
[#] Ответ на: Re: Анонсирован выход alpha-релиза ОС Haiku от liksys 25.08.2009 1:18:36  
eduard_pustobaev

Re: Анонсирован выход alpha-релиза ОС Haiku

>Э, ты чего? O_o

Как чего? Я внимательно слежу за проектом, гайка - наше всё. Теоретически.

P.S. Не линуксом единым. Хотя то, что лицензия не GPL мне лично не нравится.

** ()
[#] Ответ на: Re: Анонсирован выход alpha-релиза ОС Haiku от DarkAmateur 24.08.2009 22:10:25  
no-dashi

Re: Анонсирован выход alpha-релиза ОС Haiku

> у БеОС была архитектура, практически опередившая время

У операционной системы Emacs была еще более замечательная архитектура, но отсутствие текстового редактора сгубило эту замечательную ОС...

***** ()
[#] Ответ на: Re: Анонсирован выход alpha-релиза ОС Haiku от Linfan 25.08.2009 0:54:04  
no-dashi

Re: Анонсирован выход alpha-релиза ОС Haiku

> образ скачал [...] Короче, пусть пилят гири - куют iso с инсталляхой.

Деточка не в курсе, что образы диска VMWare поднимаются в VirtualBox и вроде бы даже в QEMU?

***** ()
[#] Ответ на: Re: Анонсирован выход alpha-релиза ОС Haiku от Sanitar 25.08.2009 1:39:41  

Re: Анонсирован выход alpha-релиза ОС Haiku

>Сохранил .txt из блокнота, в Word фиг откроешь.
Это в БеОС было? Выглядит как кривая реализация хорошей идеи. В метаданных файловой системы, конечно, хранить что какая программа умеет открывать - бессмысленно. Лучше это хранить отдельно от файловой системы, в БД. Функция ведь нужна только в документно-ориентированном интерфейсе (то бишь в файловых менеджерах).

* ()
[#]  

Re: Анонсирован выход alpha-релиза ОС Haiku

все, вендекапец

()
[#] Ответ на: Re: Анонсирован выход alpha-релиза ОС Haiku от eugene2k 25.08.2009 15:55:33  
gaux

Re: Анонсирован выход alpha-релиза ОС Haiku

>>Сохранил .txt из блокнота, в Word фиг откроешь.
>Это в БеОС было? Выглядит как кривая реализация хорошей идеи. В метаданных файловой системы, конечно, хранить что какая программа умеет открывать - бессмысленно. Лучше это хранить отдельно от файловой системы, в БД. Функция ведь нужна только в документно-ориентированном интерфейсе (то бишь в файловых менеджерах).


в голове не укладывается смысл хранения БД в БД%)

точно
http://www.birdhouse.org/beos/byte/24-scripting_the_bfs/
http://www.osnews.com/story/421/_I_MacOSX_Week_I_Tales_of_a_BeOS_Refugee/page13/

I've written before about Be's unique filesystem and its database-like properties. This month I'd like to talk about ways you can put Be's native database to work for you on a deeper level -- by working with BFS queries and attributes from the command-line -- or from within scripts -- to create custom solutions.

и т.д.. (в BFS не разбирался)

** ()
[#] Ответ на: Re: Анонсирован выход alpha-релиза ОС Haiku от sniper21 24.08.2009 21:18:56  

Re: Анонсирован выход alpha-релиза ОС Haiku

>да сырое, Линукс тоже был не сильно стабилен в версии 2.00

Упс! А откуда школота может знать про linux-2.0.x?

***## ()
[#]  
Tverskoy

Re: Анонсирован выход alpha-релиза ОС Haiku

Быстрее ReactOS допилят, по плану у них осенью выйдет бета.

* ()
[#] Ответ на: Re: Анонсирован выход alpha-релиза ОС Haiku от Tverskoy 26.08.2009 8:01:00  
gaux

Re: Анонсирован выход alpha-релиза ОС Haiku

>Быстрее ReactOS допилят, по плану у них осенью выйдет бета.

O_O никогда не понимал таких тупых комментариев. кому нравится реактос будут ее использовать. кому нравится хайку будут ее использовать и тд. а кому не нравится тот останется на виндовс, линуксах, бсдах. маке и тд

** ()
[#] Ответ на: Re: Анонсирован выход alpha-релиза ОС Haiku от gaux 25.08.2009 19:53:59  

Re: Анонсирован выход alpha-релиза ОС Haiku

>в голове не укладывается смысл хранения БД в БД%)
Файловые ассоциации имеет смысл хранить в БД, потому как файловые системы разные бывают, а функционал нужен только файловым менеджерам. У БеОС конечно вся файловая система - одна большая реляционная БД, но это не во всех случаях есть гуд. На производительности сказывается думаю очень сильно. А нужно не всегда.

* ()