LINUX.ORG.RU

Новый релиз ReactOS 0.3.6

 , , , , ,


0

0

Эта версия, равно как и все остальные из серии 0.3.x, находится в "альфа" стадии разработки, так что не ждите от релиза слишком многого. ReactOS 0.3.6 — это продукт концентрации текущей разработки на исправлениях ошибок, улучшении совместимости и стабильности. С момента предыдущего релиза прошло более тысячи коммитов в svn-репозиторий ReactOS.

>>> Подробная версия списка изменений.

Наиболее важные изменения:

  • Поддержка других архитектур: улучшения в ARM-версии, начало поддержки архитектуры x64.
  • Уменьшение необходимой загрузчику FreeLdr памяти для загрузки ReactOS.
  • Возможность выгрузки драйверов.
  • Множество исправлений и улучшения ядра (доставка APC, таймер, большая работа над архитектурно-независимыми частями менеджера памяти).
  • Поддержка большего количества Win32-приложений благодаря исправлению реализации кучи в RTL (например, инсталляторы, основанные на InnoSetup, приложения Delphi, и др.).
  • Исправления ошибок и устранение утечек памяти в сетевом стеке.
  • Дальнейшее развитие подсистемы Win32, большинство библиотек DLL режима пользователя синхронизированы с Wine.

>>> Новость

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

>Quake, Unreal

Эти игры вобщем-то нативно и под виндой, и под линуксом работают.

B3ND3R
()

Мда... Слабо придумывается применимость этого чуда. Для чисто софтверных вещей осуществимее вайн и моно допилить, разве что для всяких спецжелезок, под которые дров нет и не будет. Е сть у меня одна такая - зондовым микроскопом рулит, из под венды ессно. Но мне в страшном сне не приснится поставить неизвестное и не рекомендованное фирмой-изготовителем поделие управлять микроскопом за 9 миллионов деревянных.

Опять таки, всякая вирусня тотчас же перекочует на "вторую винду". Еще один существенный недостаток по сравнению с существующими системами.

Ощем, "Пилите, Шура, пилите, они же золотые!" (с). Глядишь надоест и чем-нибудь полезным займетесь.

MadCAD ★★
()

Странно, что я первый: Закрпайте!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>Венда на КПК????? ППЦ.

На ппц еще нет порта.

wfrr ★★☆
()

Такой же смысл был лет 5 назад начинать клонировать OS/2.

Лучше бы всякие силяйблы куэникс и 9планы пилили - раз если линукс не угодил.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от unC0Rr

> Тебе не понятно, а разработчикам понятно :) Линукс тоже писался под существующее ПО :)

Линукс писался под POSIX, перечитайте Just for fun. А вот много существующего ПО также было POSIX. Не надо путь грешное с праведным.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

нифига - POSIX появился там ВОПРЕКИ присутствию там Линуса и МНОГО позже. как и Posix Threads, к примеру. просто людям - это было НУЖНО. и он - появилось. там.

BasileyOne
()

Проблема в том, что приклад как правило ориентируется на баги в виндовом API. А разработчики винды, в свою очередь, ориентируются на баги в старом софте и пытаются вытягивать совместимость. Замкнутый порочный круг, встревать в него со своей поделкой ИМХО неразумно. Но охота пуще неволи.

A-234 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

например я не верю в вендокапец (в ближайшие лет 5). как бы ни хотелось этого. да и есть кому занять часть рынка майкрософт.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

> а под неё вендовые драйвера USB TV тюнера встанут?

никогда. Все это обсуждалось в предыдущем релизе.
Сколько вокруг более достойных задач ...

Valeriy_Onuchin ★★
()

Reactos vs wine, у кого больше реализованных возможностей? мне нужно запустить mssql2005 (в любой минимальной конфигурации - нужно прочесть дамп базы), wine с задачей не справился, чистая xp home (в qemu) - тоже. reactos - ?

generatorglukoff ★★
()
Ответ на: комментарий от generatorglukoff

> Reactos vs wine, у кого больше реализованных возможностей? мне нужно запустить mssql2005 (в любой минимальной конфигурации - нужно прочесть дамп базы), wine с задачей не справился, чистая xp home (в qemu) - тоже. reactos - ?

Самому не смешно?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>ведь управляемый не реализуется непосредственно в железе

Почитай о Java процессорах, узнаешь много нового;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Reactos vs wine, у кого больше реализованных возможностей? мне нужно запустить mssql2005 (в любой минимальной конфигурации - нужно прочесть дамп базы), wine с задачей не справился, чистая xp home (в qemu) - тоже. reactos - ?

>Самому не смешно?

после какого слова смеяться?

generatorglukoff ★★
()
Ответ на: комментарий от generatorglukoff

> после какого слова смеяться?

Я предлагаю после WinXP Home

anonymous
()

Ребята совсем не боятся юристов MS. Даже шрифт Tahoma.ttf в дистрибутив СВОБОДНОЙ ОС вложили. А в нем прямо написано, что он - мелкософтовский. Там и адобовский шрифт лежит... Ищут PR-скандала в духе Поносова? Или просто разгильдяи?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ребята совсем не боятся юристов MS. Даже шрифт Tahoma.ttf в дистрибутив СВОБОДНОЙ ОС вложили. А в нем прямо написано, что он - мелкософтовский. Там и адобовский шрифт лежит... Ищут PR-скандала в духе Поносова? Или просто разгильдяи?

Какой скандал ? Какие юристы MS ? Ребята ради развлечения чисто для себя пишут ReactOS, упражняются в программировании. Надоест - забросят. Ты тоже можешь что-нибудь для себя дома слепить и положить туда тахому. Можешь даже выложить - и пара твоих друзей на обеде скачают на посмотреть. Что, микрософт на вас сразу набросится ? :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BasileyOne

>>Неужели вы серьезно надеетесь закончить? Не обернется ли этот проект полетом к Тау Кита - когда решение задачи будет представлено, оно уже будет никому не нужно.

>>ничего. когда-то - АНАЛОГИЧНО высказывались про GNU/Linux !!

да о чём вы спорите?! это не проект второй венды, это проект свободного NT OS KERNEL, не для рынка настольных систем, а Just For Fun, поиграться поучиться писать такой код как операционка, многих разроботчиков реакта не возьмут писать кернель линуха, например, ибо тут ядрышко и проект серьёзный, в данном случае всё не так, их ось всего-то игрушка, остыньте

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

там запланирован(по кр мере - на словах)wrapper, который, обнаружив приложение, треюующее явно(те реквестящее рендеринг с оным, шрифтов)-получает, "прозрачно" его аналог.

BasileyOne
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Лучше бы всякие силяйблы куэникс и 9планы пилили - раз если линукс не угодил.

Кому что делать каждый решать в праве сам, но вот план и инферно стоят логиского развития, это действительно потенциально очень серьёзные проекты. Зost posix себя ещё проявит есть уже некоторые следы в крупных проектах.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

лол :) Ничего, что в недавнем прошлом активный разработчик ядра перешёл на работу в микрософт, после чего ушёл в эпл работать над айфоном?

unC0Rr ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unC0Rr

> активный разработчик ядра перешёл на работу в микрософт,

вроде как было не совсем так - он не дошел в микрософт, потому что одним
из требований былo отказ работы над ReactOS ...
если мы имеем ввиду одного и тогоже человека

Valeriy_Onuchin ★★
()
Ответ на: комментарий от geek

> кстати, под VirtualBox виснет и бсодит

у меня тоже бсодилось сразу после загрузки стола, везде где пробовал, пока не сделал памяти 128, а до этого ставил 64..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ребята совсем не боятся юристов MS. Даже шрифт Tahoma.ttf в дистрибутив СВОБОДНОЙ ОС вложили. Не парься, эта tahoma.ttf из проекта Wine ( http://source.winehq.org/git/wine.git/?a=history;f=fonts/tahoma.ttf;h=2069753... ), и там она взялась далеко не из мелкософта.

fireballrus
()
Ответ на: комментарий от Valeriy_Onuchin

>> активный разработчик ядра перешёл на работу в микрософт, >вроде как было не совсем так - он не дошел в микрософт, потому что одним >из требований былo отказ работы над ReactOS ... >если мы имеем ввиду одного и тогоже человека

итого - один из разработчиков ядра РеактОС забил и ушел делать айфоны.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

угу, следуя логике - "Инго Молнар - забил и ушел спасать людей" ? Linux или ReactOS для многих - именно хобби. хорошее или плохое - нефиг обсуждать даже. кому не нравится - могут заняться другим. унитазы там метать. или журналистам интервью давать.

BasileyOne
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> активный разработчик ядра перешёл на работу в микрософт, >вроде как было не совсем так - он не дошел в микрософт, потому что одним >из требований былo отказ работы над ReactOS ... >если мы имеем ввиду одного и тогоже человека

я о чём и говорю, отличная штука поиграться для студента, микроядро все дела... модно в общем

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А вот и не забил, он по-прежнему помогает проекту... Не так давно пофиксил баг, который было очень сложно отловить, для чего ему пришлось воспользоваться нетривиальными методами дебага. А ушёл в эпл... ну так зарабатывать деньги нужно... Во время обучения, видимо, у него было больше свободного времени на реактос.

unC0Rr ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valeriy_Onuchin

Shaman007: отвечаю по поводу вопросов. Смотри, Win32 API конечно стар, и есть тенденция сдвига в сторону .NET. Но, во-первых, пока что Win32 неотменяется как минимум энное кол-во лет. Скажем, 10. Может больше. Nativ-ного .NETа ещё никто не сделал - он всё равно базируется на WinAPI.

Теперь гипотетика, WinAPI исчезло, рулит .NET. Выкидываем из реактоса подсистему Win32 вместе с барахлом. Вставляем ".NET subsystem" (на основе моно или чего угодно ещё). Имеем: хорошее ядро (без политики, я не хочу никого обидеть, но NT ядро прогрессивнее *nix ядра, плиз народ, ненадо флейма, всё уже давно пофлеймено), поддержку дров - и современных, и не очень (если это требуется - т.к. опенсорс, то можно делать всё, что угодно). Главное - имеем реально чистое, с минимумом "костылей и подпорок" ядро, которое можно использовать как душе угодно. И ещё - в этой идиллической картине никто не умирает, линукс остается, майкрософт остается - просто конечному пользователю даётся ещё одна реальная юзабельная альтернатива.

Но это всё из теории, на практике же WinAPI ещё будет жить, жить и жить. Не потому, что оно такое хорошее, а потому что оно - стандарт де-факто (и де-юре тоже).

fireballrus
()
Ответ на: комментарий от fireballrus

> NT ядро прогрессивнее *nix ядра

Ладно, что такое NT-ядро, я ещё догадываюсь. Насчёт его прогрессивности сомнения даже у мелкософта появились, но тоже ладно. А вот что такое "*nix-ядро"? Я прямо теряюсь. Видать, это и все BSD, и Linux, и Hurd, и Mach туда же, в кучу. Хотелось бы узнать, что их объединяет? То, что они не NT? А у ReactOS, стало быть, NT, да?

// walking как бы намекает, что кому-то пора прогуляться и проветрить мозг

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fireballrus

>Имеем: хорошее ядро (без политики, я не хочу никого обидеть, но NT ядро прогрессивнее *nix ядра, плиз народ, ненадо флейма, всё уже давно пофлеймено)

Lol.

Имеем: Земля квадратная (без политики, я не хочу никого обидеть, но Земля квадратная, плиз народ, ненадо флейма, всё уже давно пофлеймено).

Сморозил херню и спешишь в кусты? Ну беги.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tommy

>например я не верю в вендокапец (в ближайшие лет 5).

Да, реактоОСкапец более вероятен.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sysmouse

>> NT ядро прогрессивнее *nix ядра

>Сколько лет оно уже прогрессирует? Спрогрессировало оно по массе за 10 мб?

не путай микроядро и монолитное - это раз, вес - не показатель два!!!

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sysmouse

Это я как бы намекая на:

> По мнению специалистов Microsoft, причина проста: чисто микроядерный дизайн коммерчески невыгоден, поскольку неэффективен.

sysmouse
()
Ответ на: комментарий от fireballrus

С тахомой ошибка вышла. Все с ней в порядке. Это - Vera Sans, замаскированная под Тахому. А вот Utopia там точно - Адобовская... Старая-старая (1991). Наверно, ее за ветхость свободной сделали?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от erfea

> Сколько лет оно уже прогрессирует? Спрогрессировало оно по массе за 10 мб?

Прогресс красноглазикам не остановить!

Вот чего я видел (http://www.thevista.ru/page.php?id=9540):

> "Кстати, в Windows 7 компания Microsoft обещает реализовать новое мини-ядро, известное под названием MinWin и которое, по словам разработчиков, будет занимать до 40Мб памяти"

Чуть со смеху не помер. Даже жалко было источник искать, вдруг неправда.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sysmouse

неэффективне почему ? потому что индусы, намеренно "ослабленную" редакцию его выдали в свое(2-й версии NT)время, явно не желая(не умея ?) его писать ?

BasileyOne
()
Ответ на: комментарий от BasileyOne

пиши\набирай (выражай?) свой\чужие текст (мысли?) яснее\четче, а то не очень (даже больше?) понятно/читаемо

sysmouse
()
Ответ на: комментарий от sysmouse

>Да, микроядро в 40 Мб это лол )

зачот

>Я тебя обрадую, количество кода дает вес. Ага.

Не вес даёт а перегружает хламом ось, за что и люблю линух, ядро собрал и если правильно то кол-во использованного кода просто ничтожно, тут-то ось и начинает летать и радовать глаз. Я тебя порадовал?!

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

> если правильно ядро собрал то кол-во использованного кода просто ничтожно

В цитатник, однозначно

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.