LINUX.ORG.RU

Новая версия TEA

 


1

1

Вышла новая "круглая" версия Qt-ветки текстового редактора TEA, 19.0.0. Основные новшества - режим открытия документов в одном запущенном экземпляре программы, а также встроенный файловый приказчик вместо обычных диалоговых окон Открыть/Сохранить. Хотя GTK-ветка сейчас превосходит количеством разных наворотов, Qt-TEA более свободен от традиций и предрассудков. Поскольку Qt-ветка появилась недавно, собранных её пакетов мало и основной способ распространения - небольшой тарболл с исходником. Для сборки нужен Qt 4.4 и, необязательно, libAspell.

//Я не понял насчет предрассудков, но видимо это что-то существенное. Shaman007

>>> офсайт



Проверено: Shaman007 ()

Ответы автора, номер 2:

1. TEA собирается на любом дистрибутиве с Qt 4.4, а также на Windows с MinGW/Qt 4.4. Меня не волнует вопрос наполнения того или иного дистрибутива определенными версиями библиотек.
2. Для fMad - это странное поведение программы, я пытаюсь разобраться. Такое же наблюдается на Debian GNU/Linux Sid (Unstable + Experimental) Linux eternity 2.6.26-zen2. Я на днях поставлю ее себе в виртуальную машину и погляжу. Покамест можно включить в настройках обычные диалоги Открыть/Сохранить.
3. QLocalSocket нужна для механизма открытия документов в одном и том же запущенном экземпляре программы.
4. Вместо "калькулятора" в TEA есть функция "Вычислить".
5. К baaba - порт это хорошо! Только в описании там "gtk2-based", а 19 версия - это Qt-based.
6. "Сколько лет чуду"? Разработка ведется с 2000 года. 7. Остряку, который себя тут за Roxton'а выдает - ты кроме бреда что-то можешь выдавать? Остальным - я не пишу тут как anonymous.
7. Повторяю - нет слова "аффтар". Употребление оного суть признак оскуднения словарного запаса.
8. Цвет фона пока менять нельзя. Я еще не сделал толковые виджеты выбора цвета. Да, блин, другие сначала делают, потом думают, потом переделывают. А я сначала думаю, потом делаю.
9. К alex_custov: да, ваша функция лучше. Я уже не помню, почему свою так написал. Была какая-то причина, относящаяся к клавишам Fx.
10. Панель сообщений - логмемо - не убирается. Однако, ее размер можно мышью изменить до нулевого.
11. Мне плевать, "профессионально" или "непрофессионально" сделан интерфейс. У меня такое видение. Кому не нравится - пользуйтесь другими редакторами или пишите свои.
12. Вылет в GTK-ветке с Encoding - Configure Charsets изучу, спасибо.

С кирпичным пролетарским приветом, Петр Семилетов!

roxton
() автор топика
Ответ на: комментарий от roxton

А когда-то был неплохой и легкой заменой gedit'у и прочим монстрюкам...

anonymous
()

Вот щас как скомпилю, и всей винде тот час же капец, синенький, с оборочкой и помпончиками.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от roxton

Один вопрос к автору.

Правильно ли я понимаю, что вы разочаровались в GTK? Очень интересно мнение человека о Gtk и Qt, которой в полной мере работал на обеих тулкитах.

CtrlAltBs
()

Зачем это нужно, если есть Scite и Kate? (не говоря про v.. и e..)

sv75 ★★★★★
()

Сообщения в интерфейсе - Ъ :)

GFORGX ★★★
()

Автор, а нафига там столько мишуры? Всякие "посмотреть в mplayer", найти (аж 9 штук насчитал в одной менюшке), календарики, скрипты, сниппеты, запуск (файрфокса, оперы и прочей фигни, которой у меня нету)? Это текстовый редактор или робокоп?

Из всего уважения к вам, когда оно научится готовить кофе? :-)

anonymous
()

А мне кажется, приказчик - это прикольно. Вот к примеру Волков- приказчик. Куда лучше всяко там разного. Мда... вот точно лучше. Или управляющий файлами. Свежо как то. А то слова перенимаем, а оно вон как потом коробит то.

kristall ★★
()

Поставил на ВинХрень, при закрытии вылетела с ошибкой чтения памяти.

dmitry_r
()

Тема весёлая. "зырить". Что ж, хоть так привлекать внимание :)

По сабжу - не ставил, впечатления по комментариям и скринам - кухонный комбайн со "свистелками и перделками" (с). Юзаю дальше vim. Автору - удачи :)

JackYF ★★★★
()
Ответ на: комментарий от roxton

>Меня не волнует вопрос наполнения того или иного дистрибутива определенными версиями библиотек.

да и нас, вобщем, не интересует очередной велосипед. захотели бы сделать нечто полезное для других - сделали бы программу совместимой с дистрами. лучше не пишите ничего.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

> захотели бы сделать нечто полезное для других - сделали бы программу совместимой с дистрами. лучше не пишите ничего.

Да-да-да. А еще лучше реализуйте нормальную поддержку cue в каком-нибудь аудио-плеере, вам спасибо скажут ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от roxton

>2. В русском языке нет слова "менеджер", однако есть ему замена - приказчик или управляющий. Чем вы недовольны? Родным языком?

в русском языке есть слово "менеджер", это заимствование из английского. в русском языке есть заимствования из других языков. Чем вы недовольны? Родным языком?

prizident ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roxton

Теа - богиня, или зрелище, в зависимости от ударения. Это ладно, но почему в картинке японщина?

anonymous
()

Ответы от автора, выпуск третий

1. Почему после GTK'шной 17-ой версии TEA я выпустил Qt'шную 18 версию? Дело было так. Еще прошлой осенью я ощутил, что TEA останавливается в развитии. Я только и делал, что вносил мелкие исправления, мелкие добавления, да выкладывал ссылки на новые пакеты. Ничего нового и интересного для меня в разработке TEA больше не было. Тогда я внезапно вдохновился созданием офисного пакета, назвав его rlvn (от revolution) и решил написать его на С++ с использованием Qt. В ходе написания rlvn он становился всё больше похожим на TEA. В итоге идея офисного пакета заглохла, зато появилась Qt-ветка TEA.
Нет, я не разочаровался в GTK, просто мне стало удобнее выражать свои алгоритмические мысли, используя связку C++/Qt. Да и не мог же я писать две разные ветки TEA на GTK. Я не могу сравнивать GTK и Qt - всё зависит от текущих практических соображений и вдохновения. В GTK я, допустим, задолбался с передачей структур в callback-функции - это лишние хлопоты. Система слотов в Qt более гибка, чем callback'и в GTK. ООП в GTK я не считаю удобным. С другой стороны, допустим, текстовый виджет в GTK менее тормозной, нежели QTextEdit, а QPlainTextEdit хоть и скор, однако глючен. Система контейнеров в GTK мне нравится больше. Виджет-контейнер - это просто и ясно. А в Qt мало виджета-контейнера, надо еще и экземпляр класса, который заведует расположением и поведением помещенных в контейнер виджетов. В полтора раза больше кода надо писать. Визуальный Designer нет, не использую.
2. О "мишуре". Речь идет о GTK-ветке. Где, в самом деле, много лишнего. В Qt-ветке лишнего нет. Но вероятно будет со временем.
3. О вылете на Windows XP - был ли загружен при этом какой-то файл?
4. Вообще буду рад, ежели те, у кого в файловом приказчике вместо дерева файлов - пустота, скажут мне, почему. Я сам буду исследовать это дело, однако покамест не понимаю. Там есть экземпляр QTreeView, который отображает дерево файлов. Экземпляр этот помещается в layout. У меня на Mandriva 2008.1, Qt 4.4 это дело отображается нормально - дерево файлов есть. Сейчас вот полезу в Open SUSE проверять. Еще в текущей Qt-версии фигня с проверкой правописания, а именно - Qt предоставляет весьма странно работающее средство "пословного" перебора содержимого текстового виджета. В итоге некоторые слова "берутся" с предшествующим пробелом или знаком препинания. Со временем я это дело обойду, потому что в лоб решить не получается.

с кирпичным пролетарским приветом, Петр Семилетов!

roxton
() автор топика

О! Оно ещё живо, это приятно :)

Одно время использовал его вместо vim'а, но вернулся на vim по субъективным причинам. В обоих редакторах меня огорчало отсутствие qt-морды. Как стабилизируется, обязательно попробую, сейчас некогда.

Интерефейс у TEA веселенький, настроение поднимает, а привыкнуть не проблема.

fractaler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roxton

> 8. Цвет фона пока менять нельзя. Я еще не сделал толковые виджеты выбора цвета. Да, блин, другие сначала делают, потом думают, потом переделывают. А я сначала думаю, потом делаю.

QColorDialog чем не устраивает?

::tratter

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tommy

Re^2: Новая версия TEA

> захотели бы сделать нечто полезное для других - сделали бы программу совместимой с дистрами. лучше не пишите ничего.

этчу уже 3 года, скоро уже ленни выйдет. Или предлагаешь тянуть совместимость с настолько старыми дистрами?

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вопрос к автору: У меня интерфейс отображается на английском языке (система - Windows XP SP3). Причина наверняка кроется в том, что системная локаль у меня украинская, а перевода на украинский нет. Как обойти это дело?

anonymous
()
Ответ на: Re^2: Новая версия TEA от gaa

>этчу уже 3 года, скоро уже ленни выйдет. Или предлагаешь тянуть совместимость с настолько старыми дистрами?

а это ничего что другие qt4 проги собираются и в этче? ничего такого им там тянуть не надо. или же опять - разработка российского разработчика - qutim, интересное совпадение, правда?

tommy ★★★★★
()

> Я не понял насчет предрассудков, но видимо это что-то существенное. Shaman007

Куда уж существеннее - это стиль жизни!

Взято с http://www.roxton.kiev.ua: Дневник следует читать только людям, которые способны отнестись к чужому мнению спокойно, не ожесточаясь. К сожалению, возможность оставлять в дневнике комментарии извне LiveJournal отключена - из-за чрезмерно "гневающихся" читателей.

Становится понятно, почему у TEA Community cостоит из ОДНОГО человека.

anonymous
()
Ответ на: Re^2: Новая версия TEA от gaa

>этчу уже 3 года

http://www.debian.org/News/2007/20070408

а XP то когда вышла. и почему то проги все работают. а для хорошей программы - можно было бы и статику собрать (как опера собирают. хотят там qt версия то 4.2.2).

tommy ★★★★★
()

Ответы от автора, выпуск четвертый

1. В ЖЖ-сообществе TEA не один человек. Прошу различать числа.
2. Перевода на украинский в самом деле нет. Думаю будет, когда у меня время появится. Как сейчас быть? Никак, разве что добавлю переключатель языка - через интерфейс или в командной строке. Вообще говоря, переключатель такой был в какой-то более ранней версии, но я его убрал.
3. QColorDialog - не кнопка, отображающая цвет, а диалог. Говорю же - мне надо написать удобные виджеты для выбора цвета. Что я, диалог прямо в окне настроек буду размещать?
4. Никакой "статики" я собирать не буду. Я выпускаю исходник и сборку под Win32. Я не многорукий индийский бог. Хотите статику - собирайте статику.

С кирпичным пролетарским приветом, Петр Семилетов!

roxton
() автор топика

Да он упоротый!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tommy

>а XP то когда вышла. и почему то проги все работают

Сам осознаешь почему сравнивать Debian _Stable_ с WindowsXP странно и неправильно, по меньшей мере? Ну а насчет статики я согласен.

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Demon37

Demon37 есть проблема с debian stable на простом рабочем (в тч малтимедия) компьютере? у меня нет. наоборот, более допилено всё (чем убунту). ещё и полтора года не прошло как он вышел. сравнение с XP - потому что вышла ОЧЕНЬ давно и используется повсеместно до сих пор.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

>а это ничего что другие qt4 проги собираются и в этче?

А это ничего, что в библиотеках новые фичи появляются для того, чтобы их использовали, а не просто так инкрементится номер версии?

JackYF ★★★★
()
Ответ на: комментарий от JackYF

обновить qt4 - можно поломать уже работающие проги. и не для всех дистров есть обновления такие. наверное гнать так не надо с моментальной поддержкой новых фич.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

>обновить qt4 - можно поломать уже работающие проги. и не для всех дистров есть обновления такие. наверное гнать так не надо с моментальной поддержкой новых фич.

Во всех вменяемых дистрах есть, если у тебя нет, то выкинь свой говнодистр!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tommy

>обновить qt4 - можно поломать уже работающие проги. и не для всех дистров есть обновления такие. наверное гнать так не надо с моментальной поддержкой новых фич

Знаешь, сидеть на стабильном дистрибутиве и хотеть поддержку новых версий программ - ничего не напоминает?

JackYF ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

>есть проблема с debian stable на простом рабочем (в тч малтимедия) компьютере? у меня нет. наоборот, более допилено всё (чем убунту). ещё и полтора года не прошло как он вышел. сравнение с XP - потому что вышла ОЧЕНЬ давно и используется повсеместно до сих пор.

C Debian Stable у меня как раз никаких проблем нет. Все-таки у stable ориентация на серверы (хотя сам использую его на рабочей станции), софт староват (вот и отличие от XP) и требовать от автора совместимости с ним странно.

В крайнем случае можно использовать бэкпорты для поддержания актуальности софта. В любом случае, автор ничем никому не обязан, если хочет, пускай занимается разработкой. Как видишь, у TEA есть свои поклонники даже на ЛОРе :)

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

>обновить qt4 - можно поломать уже работающие проги

Я знаю только один такой пример, и то там ломается минорная фича, да, к сожалению, регрессию бывают, кто спорит. А у тебя что ломалось?

JackYF ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Re^2: Новая версия TEA

> У меня интерфейс отображается на английском языке (система - Windows XP SP3). Причина наверняка кроется в том, что системная локаль у меня украинская, а перевода на украинский нет. Как обойти это дело?

LANG=ru_RU.UTF-8 program_name

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от JackYF

да нет. беру - собираю без проблем. большинство прог и не надо обновлять. только вот именно под qt4 проги пошли интересные. но только некоторые требуют совсем-совсем новой qt. а 4.4 - вот только эта прога из тех что собирал.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JackYF

>Я знаю только один такой пример, и то там ломается минорная фича, да, к сожалению, регрессию бывают, кто спорит. А у тебя что ломалось?

ну вроде ничего. вот и боюсь еще и до 4.4 обновлять.

tommy ★★★★★
()

Очередная наколенная поделка на Qt. Чо за дурь, зачем она нужна, если есть Gedit и Geany?

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

А если у меня "Блокнот", то TEA надо устанавливать?

anonymous
()

roxton, а в этой версии есть потерявшийся в окне настроек пользователь?

lester_dev ★★★★★
()
Ответ на: Re^2: Новая версия TEA от gaa

>> У меня интерфейс отображается на английском языке (система - Windows XP SP3). Причина наверняка кроется в том, что системная локаль у меня украинская, а перевода на украинский нет. Как обойти это дело?

>LANG=ru_RU.UTF-8 program_name

Хм... как ни странно...

set LANG=ru

tea.exe

сработало :)

А я-то думал на винде будет всё браться из реестра, ан нет - приятно :)

anonymous
()

Из-за того, что эта поделка пользуется функцией semtimedop(), я ее у себя не могу собрать :(

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roxton

> 3. QColorDialog - не кнопка, отображающая цвет, а диалог. Говорю же - мне надо написать удобные виджеты для выбора цвета. Что я, диалог прямо в окне настроек буду размещать?

Кнопка вызывает диалог, нет? Хотя согласен, отображение цвета на самой кнопке не помешало бы. Такое есть в 4х кедах, можно ознакомиться тут (скриншот прилагается): http://api.kde.org/4.x-api/kdelibs-apidocs/kdeui/html/classKColorButton.html

::jazter

anonymous
()
Ответ на: комментарий от roxton

>Повторяю - нет слова "аффтар"

и это будет нам говорить человек употребляющий "зырить". смеялсо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tommy

>у меня большое подозрение что ты под виндой.

Думаешь тебе станет от этого легче?

qmake -v
QMake version 2.01a
Using Qt version 4.4.2-snapshot-20080801 in /usr/lib

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Повторяю - нет слова "аффтар"

>и это будет нам говорить человек употребляющий "зырить". смеялсо.

Слово "зырить" как раз таки есть. Вот например http://ru.wiktionary.org/wiki/зырить

Значение жарг. то же, что смотреть: Будем зырить кино про "черную кошку и горбатого" и отвечать.

а вот "аффтар" - это уже http://ru.wikipedia.org/wiki/Жаргон_падонков

Так что вы, уважаемый, никто иной, как "падонок"...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Так что вы, уважаемый, никто иной, как "падонок"...

А поцчему ви меня оскоргбляете?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от JackYF

>> обновить qt4 - можно поломать уже работающие проги. и не для всех дистров есть обновления такие. наверное гнать так не надо с моментальной поддержкой новых фич

> Знаешь, сидеть на стабильном дистрибутиве и хотеть поддержку новых версий программ - ничего не напоминает?

Ничего. Нормальное человеческое желание напоминает. Как связана стабильность дистра и новые версии программ? Да вроде никак, по логике вещей. А блин, под линухом логика вещей стоит раком и ее имеют красноглазые в особоизвращенной форме. Забыл совсем, извиняйте.

xintrea
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.