LINUX.ORG.RU

Mercurial 3.8

 


0

7

Вышла очередная версия Mercurial — распределённой системы управления версиями, написанной на Python.

В числе основных изменений находится ряд усовершенствований, направленных на улучшение производительности.

fsmonitor

Добавлено расширение fsmonitor (ранее известное как «hgwatchman»), разработанное компанией Facebook. Такие операции, как hg status, hg diff, hg commit должны знать о том, какие файлы в репозитории были изменены. В нормальной ситуации это требует обращения к каждому файлу для проверки изменений. fsmonitor использует сервис watchman, чтобы получать уведомления об изменениях. watchman в свою очередь, использует специфичные для платформы API, такие как inotify или FSevents, чтобы получать уведомления от операционной системы всякий раз, когда файл в хранилище изменился. Используя fsmonitor, команды hg status, hg diff и другие, должны проверять только те файлы, которые на самом деле изменились, вместо того, чтобы обходить всё хранилище.

automv

Другим важным изменением является введение экспериментального расширения automv. Обычно, люди перемещают файлы в своих репозиториях используя команды hg mv или hg cp. Несмотря на это, вполне легко забыть об этих командах и использовать обычное перемещение, особенно при использовании IDE. Расширение automv пытается определить похожие файлы при коммите и отмечает их как перемещённые/скопированные.

chg

Новый интегрированный chg клиент предоставляет альтернативный способ запуска Mercurial команд. Причиной низкой производительности Mercurial с точки зрения скорости команд является то, что он написан на Python. Это обычно не ограничивающий фактор, но запуск интерпретатора добавляет некоторые накладные расходы. Chg решает эту проблему, используя клиент, реализованный на C, и сервер на Python. Вместо того, чтобы запускать интерпретатор Python для каждой команды, вызов chg запускает простое C-приложение, которое общается с сервером команд.

>>> Примечания к выпуску

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: leave ()
Последнее исправление: Psych218 (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от tailgunner

Это «довольно сложное ПО» облегчает процесс разработки.

Я бы рад, чтобы у нас был такой процесс, который бы могло облегчить какое-то ПО третьих лиц, но увы и ах.

Для не-людей зачем вообще удалять мусор?

Потому, что не-люди и люди трудятся под одной крышей. Мы против расизма в любом проявлении.

Если вы завязали свой процесс на уникальную возможность Git - естественно.

Удалять ненужное — это уникальная возможность Git? Но даже если и так, насколько я знаком с историей (я сюда пришёл работать позже), процесс сформировался ещё до того, как Git был написан. Началось всё ещё во времена, когда CVS «починил» RCS, если ты понимаешь, о чём я.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я бы рад, чтобы у нас был такой процесс, который бы могло облегчить какое-то ПО третьих лиц, но увы и ах.

Это многое объясняет.

Удалять ненужное — это уникальная возможность Git?

Нет. А вот уничтожение истории в удаленных репозиториях - да. По крайней мере, я больше не знаю систем, которые это позволяют.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от val-amart

Ок. На этом этапе я окончательно потерял понимание предназначения бранчей в Hg. Для Гита в своё время был написан небезызвестный «A successful Git branching model». Есть ли подобное эссе для Mercurial?

Что касается «редактирования истории», это какой-то философский вопрос, обсуждать который не имеет смысла: есть производственная необходимость и она превыше. Но основную идею хотелось бы всё же понять. В процессе неизбежно будет накапливаться какое-то количество мусора — файлы, добавленные по ошибке, код, который потерял актуальность быстрее, чем попал в релиз (если мы говорим о софте) и тому подобное. Хранить эту историю бессмысленно, она не имеет исторической ценности. Как решается эта неизбежная проблема в Hg?

anonymous
()

Понравилось, что в логе теперь видно, где пропущены коммиты:

  $ hg log -G a
  o  changeset:   4:50b9b36e9c5d
  |  tag:         tip
  |  user:        test
  |  date:        Thu Jan 01 00:00:00 1970 +0000
  |  summary:     content3
  |
  @  changeset:   3:15b2327059e5
  :  user:        test
  :  date:        Thu Jan 01 00:00:00 1970 +0000
  :  summary:     content2
  :
  o  changeset:   0:ae0a3c9f9e95
     user:        test
     date:        Thu Jan 01 00:00:00 1970 +0000
     summary:     content1
anonymous
()
Ответ на: комментарий от val-amart

Что такое анонимный бранч? Чем анонимный бранч отличается от неанонимного и от букмарки? Публикуются ли анонимные бранчи и букмарки в центральном репозитории и видны ли они оттуда всем? Возможен ли гранулярный контроль доступа (ro/rw/wo/deny) на уровне бранчей или аналогичном? Что значит «закруть барнч»? Как именно он после этого себя ведёт, виден ли в системе? Можно ли удалить всю историю, начиная с определённой даты? У меня есть репозитории размером >400Gb, начатые ещё в конце 90х. Эти данные представляют археологический интерес, но для работы нужен только сабсет данных за последний месяц с историей (тысячи коммитов vs чуть больше миллиона).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от the_electric_hand

Не забываем про Emacs и magit. Есть люди, которые в нем сидят. Для git-a самое оно. Для hg есть аналоги, но слабее. Так что как Emacs-юзеру мне git удобнее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Это многое объясняет.

Процесс продиктован объективной реальностью и упрощается из года в год благодаря в том числе техническому прогрессу. К сожалению, это не делает его совместимым с «коробочным» ПО. Понимаешь ли, это не совсем разработка софта. Точнее сказать, фактического кода там с гулькин нос.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что такое анонимный бранч? Чем анонимный бранч отличается от неанонимного и от букмарки? Публикуются ли анонимные бранчи и букмарки в центральном репозитории и видны ли они оттуда всем?

Ugh. RTFM: http://stevelosh.com/blog/2009/08/a-guide-to-branching-in-mercurial/

X-Pilot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qwerty93

В mercurial можно удалять локальные / удалённые ветки, как в git?

hg bookmark --delete <bookmark name>
hg push --bookmark <bookmark name>
AlexVR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X-Pilot

Примерно так, но несколько сложнее. Поменялось больше половины файла? Отрубаем угадывание. Большая разница между коммитами? Отрубаем угадывание. Про то, что история скопированного файла начинается с момента копирования, я вообще молчу.

Вообще история, которая зависит от ключей команды diff, выглядит протёкшей абстракцией, если не абсурдом.

littlechris ★★★
()
Ответ на: комментарий от X-Pilot

Спасибо! Это, кажется, именно то, что я искал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Я понял, что у вас что-то необычное с тяжелым историческим багажом.

Так и есть. Когда-то даже я смогу написать об этом увлекательную статью.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от littlechris

Это возмутительная ложь. К тому же эссе есть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Для Гита в своё время был написан небезызвестный «A successful Git branching model».

на всякий случай, если ты не вкурсе: это очень спорный гайд, далеко не все согласны с такой моделью, даже в кор гит коммьюнити.

Есть ли подобное эссе для Mercurial?

хз, я не искал. любую модель которую используют с гитом можно использовать и с меркуриалом. потому что меркуриал фунциональный суперсет фич бранчинга гита.

Что касается «редактирования истории», это какой-то философский вопрос, обсуждать который не имеет смысла: есть производственная необходимость и она превыше.

в разработке ПО в таком случае 95% всего можно отнести к филосовским вопросам. редактируйте себе свою историю, мне то что. только когда прострелите себе обе ноги, не войте на форумах про плохие инструменты. ваша «производственная необходимость» — надуманна и решается другими способами, даже и без изменения процесса.

В процессе неизбежно будет накапливаться какое-то количество мусора — файлы, добавленные по ошибке, код, который потерял актуальность быстрее, чем попал в релиз (если мы говорим о софте) и тому подобное. Хранить эту историю бессмысленно, она не имеет исторической ценности. Как решается эта неизбежная проблема в Hg?

вы какой-то другой анонимус или это просто другой пример а не то про что мы изначально говорили? энивей, хранить эту историю можно и нужно — на то она и история, она показывает как изменялся проект и позволяет вернуть старое состояния. если вам эта история не нужна — пожалуйста, удаляйте на здоровье. только вы тогда не понимаете что такое системы контроля версий и зачем они нужны.

Что такое анонимный бранч? Чем анонимный бранч отличается от неанонимного и от букмарки? Публикуются ли анонимные бранчи и букмарки в центральном репозитории и видны ли они оттуда всем? Возможен ли гранулярный контроль доступа (ro/rw/wo/deny) на уровне бранчей или аналогичном? Что значит «закруть барнч»? Как именно он после этого себя ведёт, виден ли в системе?

читайте маны, что я вам тут документацию цитировать буду. а потом попробуйте создать, запушить, удалить и посмотрите. я уже все описал, попробовать — 1 минута работы

Можно ли удалить всю историю, начиная с определённой даты?

У меня есть репозитории размером >400Gb, начатые ещё в конце 90х. Эти данные представляют археологический интерес, но для работы нужен только сабсет данных за последний месяц с историей (тысячи коммитов vs чуть больше миллиона).

это в гите надо убер костыли строить и историю удалять, чтобы он не сдох на таких обьемах. и терпеть вечные тормоза и гарбедж коллекшн. серьезно, попробуйте меркуриал, расширения от фб специально предназначены для таких реп и работают отлично. в частности, смотрите на remotefilelog (ограничивает локальную историю), sparse checkout (ограничиват чекаут одним или несколькими сабдиректориями) и fsmonitor (watchman) про который в новости написано. жизнь наладится, у меня репо, скажем так, чуть меньше по размеру и существенно больше по истории, все операции < 1с, базовый чекаут с которым я в основном работаю — меньше 200Mb, только тот код и немного свежей истории с которой я реально работаю. а еще есть hgsql если ваша серверная ферма не справляется с рейтом изменений и нужно нормальный реплицируемый транзакционный бекенд. https://bitbucket.org/facebook/hg-experimental https://bitbucket.org/facebook/remotefilelog

val-amart ★★★★★
()

automv

В git аналогичный функционал работает давно изкоробки. Рад что и здесь он теперь будет

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

Я так понимаю, что моя настойчивость вызывает только раздражение. Не стоит воспринимать мои слова как нападки на Mercurial или на вас лично, у меня не было такой цели. Прошу простить, профессиональная привычка. В любом случае, спасибо за потраченное время. Основываясь на этом эссе я сделал два вывода:

1. Mercurial не подходит для решения моей задачи именно из-за того, что полнота, целостность и непрерывность истории изменений поставлены во главу угла. Моя задача — не являющаяся разработкой ПО, но тем не менее предполагающая работу с большими объёмами текстовой информации — как раз требует возможность удаления ненужных частей пост-фактум. Богатые возможности по написанию плагинов делают его очень привлекательным, но в остальном мы будем постоянно плыть против течения.

2. Mercurial — лучший инструмент из имеющихся для тех случаев, когда история эволюции данных — e.g., текста, кода — является главной ценностью. Мои коллеги сейчас решают эту задачу невообразимым монстром на Java + Fortran (не спрашивай). Думаю, это избавит их от головной боли.

На этом благодарю за помощь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от val-amart

вопрос такой: а тебе нужны именно бранчи? потому что скорее всего тебя нужны букмарки, и уже есть ремоут букмарки.

HG «интуитивно понятный», говорили они. У него общепринятая терминология, говорили они.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

У нас делаются scratch-репозитории, годные изменения из которых пуллятся в чистовые репозитории, а scratch-и тупо прибиваются через некоторое время.

Пользователи Mercurial'а еще не попали в ад, но уже начинают страдать.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

причем здесь add/remove? Я и в git это явно делаю и тем не менее он угадывает, если удалить один и тот же(или похожий, тогда пишет проценты схожести) и добавить файл под другим именем

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не знаю как в mercurial, но в git изменение истории не пройдет безболезненно - клиенты уже не смогут сделать git pull и получить обновления без дополнительных телодвижений, придется делать что-то вида git fetch && git reset --hard origin/branch_name

И это даже хорошо. Потому что в git можно стрелять себе в ногу(--force) если ты знаешь, зачем оно нужно

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

причем здесь add/remove?

То, что ты назвал «аналогичным функционалом», который «теперь будет» - это addremove в другой обертке. Который есть уже лет 7-8.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

У него общепринятая терминология, говорили они.

Есть новички, которые кроме git, ничего не видели - им кажется общепринятой терминология git. Это естественно.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

без проблем, раздражения нет, есть желание помочь разобраться. возможно, меркуриал действительно не подойдет под вашу задачу, не знаю в чем задача. но тогда не подойдет и гит, а если подходит гит, то это можно сделать и со ртутью, хоть это может быть для нее противоестественно. это разумеется не призыв мигрировать — если с гитом все нормально, то незачем ломать то что есть.

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

«Общепринятой» является терминология из svn.

В git всего два основных вида объекта - коммит и бранч. Плюс тэг как плюшка.

Все три термина и их семантика известны со времён subversion. Никаких, прости господи, «букмарков» и никакой мистической разницы между локальными и удалёнными «букмарками».

Единственное, что действительно «контр-интутивно» в git из самых базовый вещей - это «двухфазный коммит» через staging area. Пересаживать svn-утку на git - вопрос установки ToroiseGit.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Понятие branch из git ей не отвечает.

И в чём же мистическая разница?

известны со времён subversion

%)

Вот только не надо тут rcs на diff'ах разводить. Все эти cvs страшно далеки были от народа.

LamerOk ★★★★★
()
Последнее исправление: LamerOk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LamerOk

В git всего два основных вида объекта - коммит и бранч. Плюс тэг как плюшка.

Да-да, поэтому количество гитоутилит сильно превышает 100, включая всякие паковщики-перепаковщики, да и сборщик мусора, заодно.

nezamudich ★★
()
Ответ на: комментарий от X-Pilot

Если ты о деталях реализации бранчей (а ты о них), то мы не об этом. Мы о взгляде на репозиторий с точки зрения конечного пользователя. И там, и там бранчи - цепочки коммитов.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

Да я уж заметил, что ни меркуриал, ни гит ты не осилил, но почему-то всем пытаешься в новости про меркуриал доказать, что гит уж точно лучше.

nezamudich ★★
()
Ответ на: комментарий от nezamudich

но почему-то всем пытаешься в новости про меркуриал доказать, что гит уж точно лучше.

Ты как одну звезду получил-то? У модераторов насосал?

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

в меркуриале это не является культурной нормой

Так и для git в нормальных книгах упоминается что есть такие вещи как rebase(который надо знать когда применять) и filter-branch(который вообще нужен ооочень-редко) и то, что регулярно их использовать на remote-ветках - это далеко не good practice

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nezamudich

количество гитоутилит сильно превышает 100

А тебя прямо из под палки заставляют ими пользоваться? В секции Advanced в книге Pro Git вообще упоминается как поверх git навернуть произвольное объектное хранилище. А теперь внимание вопрос - нужно ли это знать для того чтобы полноценно пользоваться git-ом как DVCS? Ответ - нет.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

И в чём же мистическая разница?

Тебе именно мистическая? Тогда ХЗ. Принципиальная - том, что имя бранча не является частью истории.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ты серьёзно? И что же тут «принципиального»?

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

А теперь внимание вопрос - нужно ли это знать для того чтобы полноценно пользоваться git-ом как DVCS? Ответ - нет.

С этим не поспоришь. Чтобы пользоваться практически любой DVCS, вообще не обязательно разбираться в её кишках. Достаточно лишь знать две-три команды, а всё остальное гуглить при надобности.

Этим большая часть специалистов по системам контроля версий и пользуются, заявляя, что они все из себя осиляторы. А потом ещё обижаются на что-то :)

nezamudich ★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Вопрос: в hg эта информация считается слишком важной, чтобы не удалять или в hg в принципе другой подход и ветка --- вещь более тяжеловесная и долгоживущая?

в хг ветки завязаны друг на друга, и удалить ветку, от которой отходит другая ветка — нельзя.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Проблема не в том, чтобы выучить сишечку, а в том, что архитектура git такова, что придется очень сильно его корежить, чтобы туда что нибудь встроить.

а 500 коммитов в хг это не очень сильно?

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Зато дубовый git, который никак под себя не подстроишь пользуется популярностью благодаря авторитету Линуса.

ерунда. я пользуюсь обоими системами ежедневно, и мне git во всем больше нравится. плевать на авторитеты.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

очень самонадеянно. расскажешь об этом Андрею Александреску, или может Дженсу Аксбо, или Крису Мейсону, ммм?

давай ты сначала предоставишь пруф, что эта троица имеет какое-то отношение к работе над hg в фейсбуке.

ничем она не устарела, или пруф в студию

пруф того, что информация устарела? посмотри на дату статейки. ей 2 года, а события в статье произошли еще на пару лет раньше. ты думаешь, за эти прошедшие годы ничего не происходило? это твои проблемы.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

В секции Advanced в книге Pro Git вообще упоминается как поверх git навернуть произвольное объектное хранилище. А теперь внимание вопрос - нужно ли это знать для того чтобы полноценно пользоваться git-ом как DVCS?

Ответ - да, потому что это объектное хранилище в интерфейсе гита протекает изо всех щелей. И не надо этих сказок про «достаточно выучить add, commit и push», потому что постоянно будут вопросы типа «ой я зделал fetch и какая-то хрень полезла как вернуть!!!» или «че ещё за detached head че эта ваще???» Пока не прочитаешь все сраные 700 страниц талмуджа, не сможешь этим марсианским трактором удовлетворительно пользоваться. Ну или можно быть stackoverflow-driven девелопером, щас все так делают, а хуле делать, если каждая вспомогательная хрень имеет интерфейс марсианского ядерного реактора и мануал на 700 страниц со своей особой терминологией? Жизнь-то одна.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.