LINUX.ORG.RU

VirtualBox 5.0

 , , ,


1

1

Компанией Oracle представлен очередной релиз системы виртуализации VirtualBox. Установочные пакеты уже доступны для Ubuntu, Fedora, openSUSE, Debian, Mandriva, SLES, RHEL), а также OS X и Windows. Основным улучшением в новой версии заявлена реализация режима паравиртуализации, то есть использование модифицированной гостевой системы для лучшего взаимодействия с гипервизором. Утверждается, что работа VirtualBox в режиме паравиртуализации существенно увеличивает производительность гостевой ОС. Режим паравиртуализации доступен для гостевых систем с Linux и Windows. Кроме паравиртуализации объявлено о следующих улучшениях:

  • Добавлена поддержка копирования файлов и директорий между гостевой системой и хостом в режиме drag'n'drop.
  • Появилась возможность шифрования дисковых образов. Шифрование виртуального жесткого диска производится с использованием алгоритма AES с 256-разрядными ключами.
  • Добавлена возможность предоставление гостевым системам, выполняемым с привлечением механизмов аппаратной виртуализации, возможности использования расширенных наборов инструкций, таких как SSE 4.1, SSE4.2, AES-NI, POPCNT, RDRAND, RDSEED, XSAVE, AVX и AVX2.
  • Для виртуального контроллера xHCI добавлена поддержка устройств с интерфейсом USB 3.0. Таким образом, гостевые системы теперь могут работать с USB 1.1, 2.0 и 3.0.
  • Появилась новая модульная архитектура звуковой подсистемы, обеспечивающая более высокий уровень абстракции относительно звуковых бэкендов хост-системы. Для гостевых систем с Linux предоставляются различные типы звуковых кодеков AC97, что позволяет ALSA корректно определять пропускную способность.
  • Добавлена поддержка масштабирования экранного вывода гостевой системы, в том числе при использовании 3D-ускорения.
  • Переработан конфигуратор для настройки меню и строки состояния.
  • Появилась новая вкладка для настройки параметров шифрования дисковых образов.
  • Добавлена поддержка экранов сверхвысокого разрешения (HiDPI).
  • Возможность горячего подключения SATA-дисков и USB-хранилищ.
  • Поддержка проброса последовательного порта через TCP-сокет.

>>> Подробности (на английском языке)

★★★★★

Проверено: splinter ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 4)

Обновился и не смог больше запустить, напишу сюда ошибку с решением, может у кого-то такая же будет (поиск этой комбинации сейчас результатов не даёт).

Ошибка:

Failed to create the VirtualBoxClient COM object
«Детали» об ошибке:
NS_ERROR_ABORT
В логе (~/.config/VirtualBox/VBoxSVC.log):
HostPowerServiceLinux: DBus connection Error (Failed to connect to socket /var/run/dbus/system_bus_socket: No such file or directory)
Решение: запустить dbus сервис явно (обычно у меня этого не требуется, оно само как-то стартует от запросов приложений). С предыдущими версиями эта ошибка не возникала.

xaizek ★★★★★
()
7 сентября 2015 г.

У меня, после обновление до 5.0.2, PCI Passthrough мешает запускать виртуалку, откатываю до 4.3.30 — снова все в порядке. Хост ОС — Debian GNU/Linux 7.9 AMD64. Гость ОС Win7 SP1 32-bit RUS.

Infra_HDC ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.