LINUX.ORG.RU

PostgreSQL 9.4

 


4

6

Команда разработчиков СУБД PostgreSQL представила новую версию продукта — 9.4.

Основное изменение в этой версии — JSONB, бинарное хранилище JSON документов. Для JSONB реализована поддержка быстрой выборки и простых поисковых выражений на основе обобщённых инвертированных индексов (GIN). Ряд новых вспомогательных функций позволяет пользователям извлекать JSON-данные и далее манипулировать ими так же быстро (а иногда и быстрее), как это можно делать в популярных документно-ориентированных базах данных. JSONB позволяет с лёгкостью интегрировать документные и табличные данные в контексте одной базы данных.

Также в этой версии:

  • Добавлена поддержка агрегатных функций, выполняющих вычисление над отсортированными множествами. Это позволило реализовать функцию для вычисления заданной персентили. Также в агрегатные функции была добавлена возможность дополнительной фильтрации данных (WHERE) и поддержка быстрого вычисления скользящих функций, таких как скользящее среднее.
  • Повышена производительность GIN-индексов — теперь они на 50% меньше и в 3 раза быстрее.
  • «Логическое декодирование» — новый API для чтения, фильтрации и манипулирования данными «на лету», в потоке репликации PostgreSQL. Этот интерфейс является основой новых инструментов репликации — например, двусторонней репликации, позволяющей строить PostgreSQL-кластеры с несколькими ведущими узлами (multi-master). Другие улучшения, такие как репликационные слоты и реплики с задержкой по времени, улучшают управляемость и расширяют сферы применения серверов с репликами.
  • pg_prewarm — расширение, позволяющее быстро заполнить кеш СУБД после перезагрузки.
  • Возможность обновления материализованных представлений без блокировки операций чтения. Это достигается путем создания новой версии представления во временной таблице и последующем обновлении данных представления командами UPDATE/DELETE.

23-го декабря в Москве состоится очередной PostgreSQL-митап, посвещенный выпуску 9.4. На этот раз он пройдёт в компании Parallels. Увидеть подробности и записаться можно здесь: http://www.meetup.com/postgresqlrussia/

>>> Подробности

★★★★★

Последнее исправление: Wizard_ (всего исправлений: 6)

Ответ на: комментарий от turtle_bazon

???

PostgreSQL, однако...

https://ru.wikipedia.org/wiki/Стоунбрейкер,_Майкл

В 1986 году после продажи бизнеса Ingres Corporation, Стоунбрейкер инициировал новый проект системы управления базами данных, поддерживающей наряду с реляционной моделью данных принципы объектно-ориентированного программирования — Postgres (от лат. post и Ingres). Данный проект отмечается как первая практически реализованная объектно-ориентированная СУБД[4], система распространялась по лицензии BSD. Впоследствии код Postgres послужил основой для известной свободно распространяемой СУБД PostgreSQL. В середине 1990-х годов проект Postgres также был коммерциализирован, была создана компания Illustra, которая в 1996 году была продана корпорации Informix. Стоунбрейкер занял в Informix пост технического директора, на котором проработал вплоть до поглощения компании корпорацией IBM в 2000 году.
Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Ибо они собирают лучшие инженерные умы со всего света.

какой дурак поедет из прекрасной европы в голимые штаты?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В «прекрасной Европе» хорошо жить, когда источник дохода с ренты есть.

Или в турпоездки ездить.

В США - лучше бабло зарабатывать.

Хотя Нью-Йорк сильно отличается от «одноэтажной Америки». Причем, это моё личное мнение - в лучшую сторону.

Хотя 95% граждан не были ни в Штатах, ни в Западной Европе. Максимум - на нищебродских быдлокурортах в Турции или Египте.мне

Мой совет для айтишников - с 27 до 40 лет - уезжать на «тракторе».

Больше 40 лет - устраиваться на любую аутсорсинговую работу.

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 1)

монгокапец?

anonymous
()

Очень хорошая новость. Чуть не пропустил.

Wizard_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от odii

Чтобы не быть эникейщиком с нулевым карьерным ростом - как одии-кун.

Бугурт нищебродов меня забавляет.

http://itband.ru/2009/06/будущее-системного-администратора/

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bioreactor

http://itband.ru/2009/06/будущее-системного-администратора/

Что это было?!

Некто Илья Рудь, который зарабатывает на жизнь установкой MS Exchange и прочей высокоинтеллектуальной деятельностью ( http://itband.ru/author/irud/ ), рассуждает о судьбах сисадминов.

Е-ный стыд, по-другому это назвать сложно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Эникейщик (сисадмин) - это тяжелая душевная травма на всю жизнь.

Ещё пруф -

http://saradmin.ru/?p=119

В отличие от «жабабыдлокодера»(С)(TM)+(C)(R), который может (при наличии мозгов и отсутствии задротства) сделать успешную «горизонтальную» карьеру в банковской или финансовой сферах.

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.