LINUX.ORG.RU

Microsoft выпустила конвертер для формата OpenDocument


0

0

Компания Microsoft объявила о выпуске конвертера ODF для MS Word. Благодаря нему теперь можно сохранять документы в MS Office как в родной OOXML, так и в ODF. Сообщается, что решение было принято под давлением Sun, IBM и Novell сумевших продвинуть ODF в качестве международного стандарта. Чуть позже будет выпущен аналогичный модуль и для MS Excel и PowerPoint. Стоит отметить, что была выбрана BSD лицензия.

Скачать плагин можно на sourceforge: http://sourceforge.net/projects/odf-c...

>>> Подробности

★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от sedajko_stjumchik

>"благодаря НЕМУ...." ЕМУ!!! галаза не режет НЕМУ????

"благодаря ему" это когда речь про человека скорее

>галаза ...чукча ниабразаванная...

о да ..:)

jedy ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DOKA

> особенно учитывая, что за время существования MS Office и несуществования OpenOffice, скопилась куча .doc документов.

Мастером пакетного преобразования мсофисных документов в StarOffice я пользовался ещё в 2001 году.

AP ★★★★★
()

Ыыыы

>Стоит отметить, что была выбрана BSD лицензия.

Ыыыыы! Ыыыыы! ТЕперь злые проприетарщики украдут код микрософта! Ыыыыы!

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dotcoder

>Интересно, а формулы по какому стандарту будут конвертить, ведь, afaik, стандарт ODF не описывает формулы?

Описывает. MathML.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vovans

> Во-первых, OpenDocument есть iso стандарт, во-вторых, он открыт, в-третьих..

Ты можешь считать себя умнее всех, но ни один более-менее крупный офис не начнёт в приступе сносить MS Office и ставить Open Office, пока там не реализована поддержка документов, которые УЖЕ существуют. Закрыта спецификация или нет, но ребятам из OO надо что-то делать с этим. Без этого переход на OO сулит гемороя больше чем плюсов. Кстати, если .doc закрытый формат, то почему на каком-то уровне он таки реализован в OO?

DOKA
()

Those plug-ins, which will also be developed as open-source projects, are expected to be available by the end of the year, he said.

К концу года??? Там же xml везде, чего там писать-то?

Subcreator
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> Ну не в курсе точно как, но явно со спины.

The other is ODF, which is backed by Microsoft competitors IBM, Sun and Novell.

За ODF стоят IBM, Sun и Novell. Жаль, что не со спины Microsoft.

shvonder
()
Ответ на: комментарий от DOKA

Проблемы ниасиливающих стандарт негров зондеркомандам СС... бррр, заговорился... афроиндочайнаамериканцев шерифам Евросоюза глубоко по... гххххм, скажем так, что "по барабану". А уж проблемы криворуких кодеров, что знают как "экспортить доку через компоненту в дельфях под венду" - дык вообще монопенисуальны. Все от скудости кругозора и костенеющего с возрастом моск, мой друг.

Ничего, через лет 50 будет что прыгающим вокруг костра в глубокой пещере детям с костями и подвесками в ушах рассказать, типа как круто дедуля писал программки в старое доброе время, когда ещё можно было жить на поверхности.

Gharik
()

ну пусть хоть ещё одна тварь попробует прислать .DOC...

aim1159 ★★★★★
()

а... так это тока под 2007 ворд... не - не интересно. почему не сделали ещё и stand alone утиль?!

aim1159 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

неужели микро-мегакорпорация неосилила создания патчей (с добавлением возможности сохранять в ворде сразу в ODT-формат) для своих офисов?! ;-))))

Slux
()
Ответ на: комментарий от aim1159

>а... так это тока под 2007 ворд... не - не интересно. почему не сделали ещё и stand alone утиль?!

The plug-in will work with Microsoft's Word application, including the latest Office 2007 version as well the Office 2003 and Office XP editions, Microsoft said.

jedy ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DOKA

слышал слово "реверсинжиниринг"? тебя же не удивляет наличие клиентов быдлоаськи, отличных от официального?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Значит надо реверсинженерить дальше. Ведь возможна такая ситуация: сидит студент, делает доклад. Тут ему присылают немного инфы для его доклада, в формате docx. И что этому студенту делать? Выступать не с докладом, а с лицензией пользователя. Ясен пень, он поставит программу, которая будет открывать самый популярный формат - т.е. Word.

DOKA
()
Ответ на: комментарий от jedy

> The plug-in will work with Microsoft's Word application, including the latest Office 2007 version as well the Office 2003 and Office XP editions, Microsoft said.

А реально у кого-нибудь получилось завести это дело на Word XP? У меня не работает. Поставил и .NET Framework и Office Compatibility Pack, однако ничего в меню ворда не появилось.

ogion ★★
()

Нет, а действительно, кому оно надо? Если предположить, что люди будут устанавливать это чудо на своих MSВордах и усердно сохранять документы в ODF для переносимости в альтернативные редакторы - то это можно было делать и раньше - усердно сохранять документы в RTF. Причём ВСТРОЕННЫМИ средствами Ворда! Так и вероятность переноса вирусов уменьшалась. RTF, конечно, тоже не сахар, и теговая структура у него довольно запутанная, но по крайней мере, он довольно хорошо документирован, в т.ч. самим Микрософтом. Сам лично писал по этим спецификациям библиотеку классов для генерации отчётов в RTF (правда, далеко не все возможности задействовал). И подозреваю, что занимался этим не один я. А в реальности у тех, кто рискнул связаться с OO и др., проблема другая - на них сыплются документы в .DOC, и надо их открыть. А попытка переубедить тех, кто эти документы присылает, присылать их в прозрачном формате, приведёт к обратному эффекту - люди усвоят, что "с этим линуксом один геморрой". Я уже как-то попытался объяснить одной знакомой, что нехорошо текст письма присылать как вложение, за исключением некоторых специальных случаев - возмущение было такое, как будто я ей предложил стриптиз продемонстрировать.

hobbit ★★★★★
()

Прикольно, Odf-AddInForWordSetup-en-1.0.exe скачать просто невозможно.

binr ★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

то hobbit

>а действительно, кому оно надо? Если предположить, что люди будут устанавливать это чудо на своих MSВордах и усердно сохранять документы в ODF для переносимости в альтернативные редакторы

а не надо ничего предполагалось, все намного проще, есть огромный парк компов с мс оффисом, правительство страны обязала своих служащих перейти на формат ODF - для них плагин и делается.

fi ★★★
()
Ответ на: комментарий от DOKA

> Тут ему присылают немного инфы для его доклада, в формате docx.

OpenXML тоже задвигается как стандарт и будет открыт. НЕсовместимость документов MSOffice это уже историческая проблема, конверторы из OpenXML будут простыми, тем более что формат будет скорее всего стандартизирован таки. Собственно и MS как плугин этот конвертор позволяет чтобы оттянуть мормент когда оффисы перестанут покупать для совместимости, а когда вовсю разрастется docx, скорее всего и ODF появиться в Save As.

r ★★★★★
()

╔═[■]════════════════════════[ Hello All! ]═══════─────────--─--─-

Hе спрашивай по ком звонит будильник - он звонит по тебе.

╚═[ Andrew Usachov ]═══════════════[ 19 янв 2007, 01:41 ]══───-─-

--- * Origin: U$A station (2:5100/87)

yrotivlo
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.