LINUX.ORG.RU
 
HighwayStar

Вышел openSUSE 11.4


0

2

Сегодня свершился очередной этап эволюции openSUSE.

Из нововведений:

  • В openSUSE 11.4 присутствует офисный пакет LibreOffice 3.3.1, что является первым его релизом в составе дистрибутива Linux.
  • Также впервые в составе дистрибутива Linux представлен Firefox 4.
  • WebYaST — веб-интерфейс для системы установки и настройки YaST.
  • В состав дистрибутива включён systemd как альтернатива традиционному SysVinit.
  • Freetype из коробки поддерживает субпиксельный рендеринг.
  • Ядро 2.6.37 обещает повышение производительности ext4 на многопроцессорных системах, новые драйвера, в том числе для WiFi-карточек Broadcom и отсутствие Big Kernel Lock.
  • Значительно ускорен процесс обновления метаданных репозиториев в zypper и YaST, а также улучшена работа менеджера пакетов с конфигурациями сети с использованием различных типов прокси.

KDE

  • KDE больше не зависит от HAL.
  • Обновлён стек Bluetooth, теперь он построен на основе Bluedevil.
  • По умолчанию включен PulseAudio, а новый KMix из KDE 4.6 позволяет использовать все его возможности, однако, в случае проблем PulsAudio, его можно отключить в YaST Sound и удалить.
  • Апплет обновлений KDE заменён на KPackageKit и теперь для установки им предлагаются не только патчи, но и обновления пакетов.

Gnome

  • Пользователям GNOME подготовлена последняя версия 2.32, а также даётся возможность оценить грядущий GNOME 3.
  • Новая, более быстрая версия Evolution.
  • Banshee с поддержкой получения метаданных и поддержкой новых портативных музыкальных устройств.

P.S. Второй раз в истории SUSE минорный номер релиза достиг 4, ранее этот рекорд был достигнут только в версии 6.4.

>>> Have a lot of fun!


[#]  

>Апплет обновлений KDE заменён на KPackageKit и теперь для установки им предлагаются не только патчи, но и обновления пакетов.

Какой-то он странный. Сначала просил пароль рута чтобы настроить прокси (прямо в sysconfig'е), а когда я ввёл пароль, он не спросив про прокси стал ругаться что не может достучаться до HTTP_PROXY. Попробовал ещё раз, но отказавшись вводить пароль для настройки прокси. После этого он ещё раз спросил пароль, но уже чтобы обновиться и на этот раз всё сработало.

Поставил обратно kupdateapplet, как-то он поадекватнее.

()
[#]  
Vier_E

Это конечно очень даже гут, что она таки вышла. Ток вот при обновлении часть пакетов в репах найти не может. Это печалит, но пока продолжаю обновление. :)

* ()
[#]  

Много странного наблюдаю последнее время в отношении Новеля. ОпенСусе всё ещё является основой для SLES? Будет ли выпущена новая версия последнего, или пора начинать продумывать переход предприятия на RHEL?

()
[#]  

посоны хелп.

смолт не работает, а частоту монитора надо сменить. куда смотреть блеат?

anonymous ()
[#]  
delete83

Как это в духе OpenSUSE... Во время установки сенсорный экран на моем нетбуке работал как часы. Лучше он работал только на Vista Home предустановленной, да и то после калибровки. Но после перезагрузки оказалось, что нифига не изменилось с прошлого релиза этой говносистемы. После окончания установки она опять "забыла" про мой сенсорный экран и знать его не хочет. Хотя все драйвера стоят. Даже какая-то заблудшая Sabayon и то нормально определила все настройки и почти корректно работала. Требовалась лишь калибровка.

* ()
[#] Ответ на: комментарий от Amp 10.03.2011 19:04:25  

>VLC из пакмана работал странно - после паузы или перемотки исчезал звук. Эта проблема лечится zypper in vlc-aout-pulse

anonymous ()