LINUX.ORG.RU

Linus Torvalds VS Alan Cox and GPL v3...


0

0

Совсем недавно всем ЛОРом велось обсуждение заявления Линуса Торвальдса (Linux Torvalds) о том, что ядро Linux не будет (скорее всего не будет) переходить на новую версию лицензии (GPL v3). И вот сейчас мы имеем возможность почитать, что думает по поводу новой лицензии ещё один из главных разработчиков ядра Алан Кокс (Alan Cox). Сразу скажу, что Алан в отличие от Линуса, настроен более позитивно в отношении GPL v3.

>>> новость на ZDNet.co.uk:

★★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от jackill

Да, с Hurd-ом нехорошо получилось. Хотя окончательно мертвым его можно будет признать только после того, как Дебиан бросит его поддерживать;)

Впрочем, Вы опять-таки забываете - технологии ВТОРИЧНЫ. В хурде важно не то, ЧТО делают, а то - ЗАЧЕМ. Не говоря уж о том, что архитектурно хурд все-таки консистентнее и посовременнее линуха будет AFAIK...

Пользователям систему много кто дает. Принудительная систем обмена кодом - весьма далека от идеала (какое количество некачественного кода по ней бродит?), а компании зарабатывают деньги в любом случае (на то они и компании) - и зарабатывали задолго до написания GNU Manifesto.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

уссаныч, все никак не научится как правильно линукс пишется. уж чморили его лором, чморили, а не доходит до него. туп

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Или Вы хотите сказать, что порт линакса на архитектуру нумафлекс сделали ваши красноглазые друзья, а не инженеры SGI?

Я правильно понимаю, что "гладенькие менеджеры" не принимали участия в решении что куда портировать, и "порт линакса на архитектуру нумафлекс" появился просто потому, что инженерам SGI было нехрен делать?

Саныч, ты говори, да не заговаривайся. А что у меня и друзей моих глаза красные -- так работаем по 10-15 часов в день без выходных, а не бля-бля-блякаем.

Casus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ansi

>А идеология - основной инструмент для борьбы за право выжить на рынке IT

>Сам то понял что сказал?

Мысль там правильная. Без идеологии Линукс просто еще одна ОС. Идеология, заменяет денежний интерес. Становится основным двигателем вместо денег.

Идеология весгда побеждала простой финансовый интерес. Потому что финансовий интерес тоже идеология, только примитивная, основаная на наших слабостях. Идеология основаная на нашых сильних сторонах, всегда сильнее денег.

askold
()
Ответ на: комментарий от Casus

> > Переосмысливать все вообще полезно, время от времени...;)

> Главное, чтобы это не занимало очень много времени :)

Неа, оглядываясь вокруг, могу сказать: главное - чтобы начали переосмысливать хоть изредка. Ибо многие этого вообще не даелают, иные - только после того, как жареный петух... Ну Вы в курсе... :)

yyk ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.