LINUX.ORG.RU
 
wyldrodney

Вышел KDE-4.2


0

0

27 января 2009 г. сообщество KDE представило релиз KDE4. Кодовое имя — "The Answer" (a.k.a KDE 4.2.0) — Свободный Десктоп, готовый для конечного пользователя.

  • Улучшения в интерфейсе Plasma позволяют упростить организацию рабочего места. Новыми возможностями Plasma можно назвать представление рабочего стола в виде просмотрщика файлов (как в KDE 3.5), неперекрываемость апплетов Plasma заставокой, возможности по группировке задач и инновационную систему уведомлений.
  • Упрощение конфигурации менеджера окон KWin. Расширение возможностей представления окон. Различные виды переключения и предпросмотра окон.
  • Интегрирование PowerDevil - мощного средства управления питанием. Улучшение интерфейса и интеграции в файловый менеджер архиватора Ark.
  • Дополнительные возможности в файловом менеджере Dolphin и диалогах открытия файлов: предпросмотр аудио, видео, текстовых документов и изображений. Миниатюры. Регулирование размера значков.
  • Множественные улучшений в веб-браузере Konqueror: улучшенная поддержка стандартов(87% Acid3) и векторной графики. Переработанный диалог поиска.
  • Расширенная поддержка скриптов в виджетах Plasma. Теперь можно использовать языки JavaScript, Python и Ruby.

Пакеты доступны для дистрибутивов Gentoo(kde-testing), Kubuntu(8.10, 9.04), OpenSuSE(11.1, 11.0, 10.3) и Debian(sid/experimental).

Проблема с видеокартами nvidia исправлена в последних бета-версиях драйверов.

Поздравляю всех тех, кто ждал и помогал улучшить этот выпуск!

>>> Анонс


[#]  

Re: Анонс KDE-4.2

С тире в названии читается как "Анонс KDE - это 4.2".

Не хватает восклицательного знака в конце.

***** ()
[#] Ответ на: Re: Анонс KDE-4.2 от iZEN 27.01.2009 22:19:37  
Syncro

Re: Анонс KDE-4.2

в кде3 можно сделать панель задач кубиками как в *Step'ах, всключить Restore session в панели управления и будет как раз оно. "Блокнотная вкладка" заменяется настройкой фокуса.

***** ()
[#] Ответ на: Re: Анонс KDE-4.2 от YourDearFriend 27.01.2009 22:07:25  

Re: Анонс KDE-4.2

> Печально, но гномерам нечего предложить в ответ, у них нет идей по улучшению рабочего стола

В ответ на что? Список генильных идей по улучшению и их нормальных, а не через одно место сделанных, реализаций в студию.

> А Линус - просто тролль.

Тролль ты. Это очевидно. Про гном в новости не слова.

anonymous ()
[#] Ответ на: Re: Анонс KDE-4.2 от Mystra_x64 27.01.2009 22:24:46  

Re: Анонс KDE-4.2

Ну вот смысл тоже так долго тянуть ветку 2? То что хотят переходить к 3й ветке это просто потому, что при текущей нумерации как и у линукса можно ещё десятки лет одну ветку тянуть.

* ()
[#] Ответ на: Re: Анонс KDE-4.2 от ixrws 27.01.2009 22:27:33  
Mystra_x64

Re: Анонс KDE-4.2

А если радикальных изменений нет, то зачем менять?

***** ()
[#] Ответ на: Re: Анонс KDE-4.2 от Mystra_x64 27.01.2009 22:28:14  
Zodd

Re: Анонс KDE-4.2

+1

*** ()
[#]  

Re: Анонс KDE-4.2

Урра товарищи! Все ближе и ближе день, когда кеды будут рулить окончательно и безповоротно!

anonymous ()
[#]  
Jaga

Re: Анонс KDE-4.2

Kde-testing лежит. :(

* ()
[#] Ответ на: Re: Анонс KDE-4.2 от Mystra_x64 27.01.2009 22:28:14  

Re: Анонс KDE-4.2

+1 уж лучше не менять,а то получится путаница как с кедами.

()
[#] Ответ на: Re: Анонс KDE-4.2 от Jaga 27.01.2009 22:18:58  
Aceler

Re: Анонс KDE-4.2

> Скажите, KTorrent собирается теперь с модулями? Не падает ли kxkb при логине? Можно ли на разные рабочие столы вывести разные приложения на панели задач? Что с konversation и k3b?

Да, да, да, нет, нет.

***** ()
[#] Ответ на: Re: Анонс KDE-4.2 от iZEN 27.01.2009 22:19:37  
Aceler

Re: Анонс KDE-4.2

> Идея есть. Сделать WM как в Eclipse: открываешь любое окно и спокойно "докируешь" его мышкой в любое место; делаешь из окна "блокнотную" вкладку, чтобы глаза не мозолило и было под рукой. После перезагрузки всё на своих местах. Есть важная вещь: "Рабочие окружения" (workplaces), переключаемые одним кликом мышки.

Я уже предлагал. И фреймворк есть, на Java… ;)

***** ()
[#] Ответ на: Re: Анонс KDE-4.2 от rgaliull 27.01.2009 22:31:26  

Re: Анонс KDE-4.2

Такую и надо))) Жди пакетов

()
[#] Ответ на: Re: Анонс KDE-4.2 от Mystra_x64 27.01.2009 22:28:14  

Re: Анонс KDE-4.2

Ну смотря что понимать под радикальностью. Систему контроля версий сменят похоже, тут следом возможно и лёгкая реструктуризация проекта будет, в glib по мелочам перестановочки и заодно подготовка к gtk трейте ветке. Радикально ли это ? Зависит от последствий наверное. Ведь ломать всё и сразу - это не радикально - это то, что называется поспешно и больно - не всегда приводит к хорошим результатам, а часто теряется репутация и хорошие наработки. В общем здесь наверное стоит просто перестать ставить всех в линейку и сравнивать степень радикальности. Мол раз не так всё в раз сломали и построили как в kde4 - так зачем менять нумерацию? - а мало ли, может хочется и наболело?:D

* ()
[#]  
Siado

Re: Анонс KDE-4.2

Обзор предыдущих событий:

> 14.01.2009: Qt доступна теперь и под LGPL

> 16.01.2009: Проект GNOME запускает веб-сайт для пожертвований // Насобирали денег для рекламы

> 25.01.2009: Линус Торвальдс начал использовать Gnome // Купили Торвальдса, реклама удалась

> 27.01.2009: Анонс KDE-4.2 // Кодовое имя "The Answer", исправили правую кнопку, Торвальдс негодуе.

Вот эт я понимаю - холивар.

*** ()
[#] Ответ на: Re: Анонс KDE-4.2 от Gary 27.01.2009 22:15:15  
IceAlchemist

Re: Анонс KDE-4.2

>Это amarok?

Нет. Это фонон.

>Но вообще пакетов в официальном дереве дофига, вот это неправда.

Сейчас еще раз синкнусь... Но какой толк мне от хардмаскеда?

()
[#] Ответ на: Re: Анонс KDE-4.2 от Mystra_x64 27.01.2009 22:28:14  

Re: Анонс KDE-4.2

> А если радикальных изменений нет, то зачем менять?
А если радикальных изменений нет, зачем жить?

Так честнее.

anonymous ()
[#] Ответ на: Re: Анонс KDE-4.2 от ixrws 27.01.2009 22:33:43  
Mystra_x64

Re: Анонс KDE-4.2

>Систему контроля версий сменят похоже, тут следом возможно и лёгкая реструктуризация проекта будет, в glib по мелочам перестановочки и заодно подготовка к gtk трейте ветке.

А фичи, фичи то где новые, или переосмысление старых? ;)

***** ()
[#] Ответ на: Re: Анонс KDE-4.2 от anonymous 27.01.2009 22:36:45  
Mystra_x64

Re: Анонс KDE-4.2

>А если радикальных изменений нет, зачем жить?

т.е. вы считаете, что без радикальных изменений жить не стоит? Вперёд, на революцию. Аналогия — FAIL.

***** ()
[#]  

Re: Вышел KDE-4.2

Зареганые аналитеги ниасилили ссылку на русском? http://kde.org/announcements/4.2/index-ru.php

Несите благую весть!

Команда KDE поощряет информирование населения. Публикуйте новости и статьи на веб-сайтах, информационных каналах типа delicious, digg, reddit, twitter, identi.ca. Делитесь скриншотами через VKontakte, Facebook, FlickR и Picasa. Создавайте видеозаписи, загружайте их на YouTube, Blip.tv. Не забывайте добавлять к материалам метку kde42 для упрощения их поиска. Такая попытка скоординировать социальные каналы делается командой KDE впервые. Рассказывайте людям о преимуществах KDE, помогайте другим освоиться с новой рабочей средой. Участвуйте в мессианском действе!

Секта?

anonymous ()
[#] Ответ на: Re: Анонс KDE-4.2 от ixrws 27.01.2009 22:18:20  
iZEN

Re: Анонс KDE-4.2

> Но не стоит прямо думать, что все взяли и по быстрому прыгнули на qt + c++.

Вот когда OpenOffice, Mozilla, Sun Java, Eclipse перестанут требовать в зависимостях Gtk, вот тогда можно будет подумать о включении Qt в корпоративный стандарт разработки приложений. Качать архив исходников (чтобы собрать под разные архитектуры) KDE4.2 в 300МБ и ещё Qt4.4 под 100МБ как-то не прельщает — GNOME/Gtk и то меньше весит.

***** ()
[#]  
PolarFox

Re: Вышел KDE-4.2

Второй эпичный терд за неделю!

Вам нас не жалко?

**** ()
[#] Ответ на: Re: Вышел KDE-4.2 от anonymous 27.01.2009 22:39:28  
Mystra_x64

You must be new here

Это вещества ☺

***** ()
[#]  
dmitry_kuzmenko

Re: Вышел KDE-4.2

УРА! Я очень рад и плевать что все думают!

P.S. Кто не заметил, ебилды для 4.2 были готовы ещё вчера. Пакетов только на ftp.kde.org не было

* ()
[#]  

Re: Вышел KDE-4.2

Тема топика приводит в восторг. Вышел КДЕ? 4.2!

(эх, сколько я ждал треда с этой цифрой...)

anonymous ()
[#]  

Re: Вышел KDE-4.2

где метка "gnome - R.I.P."?

anonymous ()
[#]  

Re: Вышел KDE-4.2

Подскажите пожалуйста, на сколько прожорливей оно относительно тех же 3.5.9?

Спасибо.

Каптча: wining -)

anonymous ()
[#] Ответ на: Re: Вышел KDE-4.2 от anonymous 27.01.2009 22:45:26  
Mystra_x64

Re: Вышел KDE-4.2

>(эх, сколько я ждал треда с этой цифрой...)

KDE — мечты сбываются ☺

***** ()
[#] Ответ на: Re: Анонс KDE-4.2 от Mystra_x64 27.01.2009 22:38:12  

Re: Анонс KDE-4.2

Если хотите бежать впереди кобылы - то стоит войти в гном как девелопер, если хотите фич просто так - ждиде появления или переосмысления:), ну а если совсем не втерпёж - то лор:) А вообще, тема фичастости явно преувеличина, также как и тема виртуализации. Не говоря уже о том что kde4 в значительной части ведь не первопроходец, а второ или даже последнепроходец. Видимо люди не хотят помнить о макХОси и compiz. Ну а гном ведь всё равно развивается, не переживайте:)

* ()
[#] Ответ на: Re: Анонс KDE-4.2 от Pavval 27.01.2009 22:03:24  
ptah_alexs

Re: Анонс KDE-4.2

ага только нифига этот UNRELEASED не обновляется нормально, потому что часть пакетов r3 а не r1. :(

*** ()
[#] Ответ на: Re: Анонс KDE-4.2 от Mystra_x64 27.01.2009 22:39:07  

Re: Анонс KDE-4.2

> т.е. вы считаете, что без радикальных изменений жить не стоит? Вперёд, на революцию. Аналогия — FAIL.
Без радикальных изменений что угодно умрёт. Обязательно. А так - есть шанс.
Эволюция - последовательность микрореволюций с внесением в "основную ветку" результатов, произведённых лишь некоторыми из них.

anonymous ()
[#] Ответ на: Re: Анонс KDE-4.2 от stetzen 27.01.2009 22:20:37  

Re: Анонс KDE-4.2

> Чуть больше чем через год выходит Gnome 3.0, вот как выйдет, так и посмотрим, что можно противопоставить. Плюс гномеры обещали совместимость со старым софтом не ломать, в отличие от.

как раз весной выйдет Snow Leopard - будет гномерам откуда новые идеи слизывать. Причем заметь - там совместимость уже давно не ломают.

anonymous ()
[#] Ответ на: Re: Вышел KDE-4.2 от anonymous 27.01.2009 22:46:29  

Re: Вышел KDE-4.2

> на сколько прожорливей
Быстрее и экономичней.

anonymous ()
[#]  

Re: Вышел KDE-4.2

господи... что такое libplasmaclock? теперь для часиков отдельная библиотека?

()
[#]  
h8

Re: Вышел KDE-4.2

Поставил из репа для 11.1 - первое что бросается - допилили внешний вид, оно теперь хоть на что-то похоже. Окуляр понравился, конк изгадили, копыто ужасное и при входе в конференцию чегой-то валится вся плазма. Буду ждать 4.3, может хоть там будет что-то похожее по юзабельности на 3.5.х

*** ()
[#] Ответ на: Re: Анонс KDE-4.2 от rgaliull 27.01.2009 22:31:26  

Re: Анонс KDE-4.2

> блин, убунта обновление не предлагает. подключена репа http://ppa.launchpad.net/kubuntu-members-kde4/ubuntu какую надо?

следи за анонсами на kubuntu.com - там всё про KDE в Ubuntu пишут

anonymous ()
[#]  
AiFiLTr0

Re: Вышел KDE-4.2

в дебиане уже обновился до 4.2.0-r1 или как его там прозвали. интересно, а есть где-нить пакеты qt4.5 для debian'a?

** ()
[#]  

Re: Вышел KDE-4.2

Совершенно неюзабельны, а каждое приложение тянет за собой кучу библиотек-велосипедов. Кде - это такой сборник костылей чтобы сделать из нормальной ОС венду. Может поясните кому это нужно?

anonymous ()
[#] Ответ на: Re: Анонс KDE-4.2 от anonymous 27.01.2009 22:48:58  
Mystra_x64

Re: Анонс KDE-4.2

>Без радикальных изменений что угодно умрёт. Обязательно. А так - есть шанс. Эволюция - последовательность микрореволюций с внесением в "основную ветку" результатов, произведённых лишь некоторыми из них.

1) Последовательные изменения != радикальные.
2) Если пользователь ничего нового не получает, то название 3 его обманывает. И кто тут (не прямо здесь) говорил, что, мол, KDE4.0!=KDE4 это плохо? А тут такое.

***** ()
[#] Ответ на: Re: Анонс KDE-4.2 от ptah_alexs 27.01.2009 22:48:31  
Gorthauer

Re: Анонс KDE-4.2

Эээ в Архе машину времени врубили кажется, там 4.2 ещё дня 2 а то и 3 назад появилось

*** ()
[#] Ответ на: Re: Вышел KDE-4.2 от AiFiLTr0 27.01.2009 22:51:36  

Re: Вышел KDE-4.2

>интересно, а есть где-нить пакеты qt4.5 для debian'a?

Я собирал beta1 и снапшот от 20 числа. С бетой в принципе разницы никакой, со снапшотом починился трей, но стала глючить отрисовка полупрозрачности на элементах.

()
[#] Ответ на: Re: Анонс KDE-4.2 от ixrws 27.01.2009 22:47:48  
Mystra_x64

Re: Анонс KDE-4.2

>то стоит войти в гном как девелопер
KDE у меня, я лично от гнома ничеко не жду, только знакомые гномеры, линукс им помогаю осваивать :)

>Видимо люди не хотят помнить о макХОси и compiz


А давайте вспомним ещё Windows. А потом и ещё какой-нибудь древний GUI и ничего делать не будем ;)

>Ну а гном ведь всё равно развивается, не переживайте:)


Просто хочу понять, что же там нового такого ожидается ☺

***** ()
[#] Ответ на: Re: Анонс KDE-4.2 от ferhiord 27.01.2009 22:14:38  

Re: Анонс KDE-4.2

>> PowerDevil, Dolphin, Plasma...

>Жаль, что букв "K" все меньше и меньше...

Попроси что бы плазму переименовали в клизму :)

Сегодня день видеоновостей. Надо будет попозже к ночи попробовать проапдейтить кубунту.

anonymous ()
[#] Ответ на: Re: Вышел KDE-4.2 от anonymous 27.01.2009 22:52:22  

Re: Вышел KDE-4.2

Очевидно это нужно пользователям виндавса, рабам захворавшего стива и любителям хэдэндшолдерс. Ну чтобы было всё в одном - шампунь и бальзам ополаскиватель!

* ()
[#] Ответ на: Re: Анонс KDE-4.2 от Mystra_x64 27.01.2009 22:53:03  

Re: Анонс KDE-4.2

Последовательные изменения загоняют в тупик, разработчики валят один за другим - свежих идей нет, всё реализовано, баги правят оставшиеся герои да сообщество, по инерции...

А тут - выкинули одно, воткнули другое, где-нибудь мутация вылезла... Которая завтра сделает проект конкурентноспособным, потому что в какой-нибудь Оффтопик севен-севен панелька похожая.

anonymous ()
[#] Ответ на: Re: Анонс KDE-4.2 от stetzen 27.01.2009 22:20:37  
fpga

Re: Анонс KDE-4.2

> Чуть больше чем через год выходит Gnome 3.0, вот как выйдет, так и посмотрим, что можно противопоставить. Плюс гномеры обещали совместимость со старым софтом не ломать, в отличие от.

Вопрос: ГДЕ взять предварительную тестовую версию Gnome 3.0? Там будет GTK+ 3.0? ^_^

()
[#] Ответ на: Re: Анонс KDE-4.2 от anonymous 27.01.2009 22:57:05  
Gorthauer

Re: Анонс KDE-4.2

Да пока этот оффтопик выйдет, эта панелька 10 раз бояном станет (=

*** ()
[#]  

Re: Вышел KDE-4.2

самбу в делфине починили или все так же валится на кириллических именах шар?

**** ()
[#] Ответ на: Re: Анонс KDE-4.2 от Gorthauer 27.01.2009 22:57:51  

Re: Анонс KDE-4.2

В ней, по крайней мере, не будет странных багов и угрёбищного кода панельки KDE 3.5. То есть новые-то баги в ней, конечно будут, но другие, и, может, исправить их будет легче. В этом идея.

anonymous ()