LINUX.ORG.RU

LeechCraft 0.6.60 «Accelerated Evolution»

 , , , ,


0

3

Спустя более чем полгода и 4000 коммитов после предыдущего важного релиза, 0.5.95, вышла очередная версия модульной рабочей среды LeechCraft 0.6.60 «Accelerated Evolution»!

Эта версия обзавелась множеством новых модулей, новых функций в уже существующих модулях и, конечно, было исправлено довольно много багов и проблем. Даже короткий список изменений занимает порядка 300 строк.

Режим рабочего окружения

LeechCraft уже довольно давно включает в себя модули, реализующий типичную для рабочего окружения функциональность, например, менеджер питания или модуль управления съемными накопителями. На этот раз разработчики решили пойти ещё дальше и превратить LeechCraft в полноценную рабочую среду (или, по-английски, Desktop Environment).

Режим рабочего окружения — новый особый режим запуска LeechCraft, в котором он превращается практически в полноценное рабочее окружение. Он активируется при наличии опции запуска --desktop.

Однако, режим рабочего окружения — это не только особое поведение имеющихся модулей, но и некоторые новые, такие как:

  • Fenet для запуска и управления оконным менеджером и, возможно, композитным менеджером. Он также ответственен за установку .desktop-файла для менеджеров входа.
  • KBSwitch служит для настройки клавиатуры. Он позволяет настраивать список клавиатурных раскладок, способы переключения между ними, а также некоторые другие опции, такие как индикатор группы, положение compose key, и т. д.
  • Krigstask предоставляет панель задач и пейджер для SB2.
  • Mellonetray обеспечивает кварк системной областью уведомлений для панели SB2.
  • Laughty, являющийся глобальным демоном уведомлений, позволяющим сторонним приложениям, поддерживающим стандарт Desktop Notifications, уведомлять о каких-либо событиях при помощи средств LeechCraft (таких модулей, например, как Kinotify).

Конечно, другие модули, такие как Vrooby, Liznoo или Launchy могут также оказаться полезными в этом режиме.

Режим рабочего окружения ещё недостаточно оттестирован и на раннем этапе развития, кое-что пока не работает, и разработчики надеются на реакцию сообщества о том, что должно быть добавлено или изменено.

Изменения в LMP

LMP, социальный ориентированный на коллекции аудиоплеер, наконец-то перешёл с Phonon на чистый GStreamer, в процессе получив полноценную поддержку gapless playback и совместимость с GStreamer 1.0. Сборки под Mac OS X теперь также могут проигрывать различные аудиофайлы, в то время как во времена Phonon LMP на Маках был нем.

LMP теперь также поддерживает моментальные очереди: можно запланировать проигрывание набора треков сразу после текущего, не меняя порядок треков в плейлисте. Удобно, например, если охота дослушать текущий альбом, а потом перейти к совсем другому исполнителю в плейлисте.

К сожалению, использование LMP для звуковых уведомлений временно сломано, но будет исправлено вскоре после релиза. В качестве альтернативы пока можно использовать модуль Dumbeep.

Поддержка общения ВКонтакте

Этот релиз также добавляет поддержку обмена сообщениями ВКонтакте в IM-клиент Azoth при помощи нового субмодуля Murm.

Murm поддерживает довольно много функций ВКонтакте, например, управление группами друзей или многопользовательские чаты. Кроме того, он поддерживает вложенный в сообщения медиаконтент вроде фотографий, аудиозаписей, видео и репостов. Аудиозаписи Murm также предлагает проиграть или поставить в очередь в плееры вроде LMP.

Blasq

Blasq — новый модуль, клиент для облачных хранилищ изображений вроде Picasa. Конкретные сервисы реализованы субмодулями, коих уже целых четыре: для Flickr, LiveJournal, Picasa и ВКонтакте соответственно. Модуль поддерживает коллекции изображений, загрузку (и массовую загрузку) изображений и их удаление. Другие модули вроде Blogique могут использовать Blasq в качестве источника изображений для вставки в записи для блогов.

Другие новые модули

В этом релизе также были добавлены некоторые другие модули, такие как:

  • Devmon для управления USB-устройствами, не являющимися простыми хранилищами информации (mass storage). Другие модули, такие как LMP MTPSync, опираются на него для получения списка устройств (так как обычно MTP-устройства не могут быть представлены в виде съемных дисков).
  • Imgaste для загрузки изображений на «глупые» сервисы хранения картинок вроде imagebin.ca (не путать с Blasq). Раньше этот модуль был частью Auscrie, но был выделен в отдельный плагин, чтобы другие модули вроде Poshuku или Monocle могли использовать его.
  • Xtazy для получения текущей проигрываемой мелодии от MPRIS-совместимых аудиоплееров или модулей вроде LMP. Опять же, раньше он был частью другого модуля — Azoth Xtazy, но был вынесен в отдельный плагин, чтобы такие модули, как, например, Blogique, могли также знать о текущей проигрываемой песне.
  • Sysnotify, используйющий любой внешний сервер Desktop Notifications (вроде того, что есть в KDE или Gnome или Unity) для отображения уведомлений LeechCraft.
  • Scroblibre, совместимый с Submissions API 1.2 скробблер, поддерживающий сервисы вроде libre.fm.
  • LMP MTPSync, субмодуль LMP для загрузки музыки на MTP-устройства.
  • VtyuLC, экспериментальный проигрыватель видео на базе VLC.

Ядро и имеющиеся модули

Azoth и его субмодули

  • Azoth теперь отображает специальное сообщение в окне разговора каждый раз, когда наступают следующие сутки (в районе нуля часов нуля минут).
  • Добавлены клавиатурные сочетания для стирания текста с позиции курсора до начала/конца строки или слова.
  • Теперь можно изменить права участника конференции во всех конференциях сразу, в которых он находится.
  • Добавлена поддержка множественного выделения в списке контактов. Почти все действия вроде открытия разговора или удаления контактов теперь могут быть применены ко всем выделенным контактам.
  • Разделитель старых сообщений теперь также возникает для сообщений из истории, а также при открытии вкладки, если она была закрыта.
  • Azoth Autopaste теперь поддерживает сервисы hastebin.org и paste.org.ru, а также запоминает последний использованный сервис и схему подсветки для каждого контакта.
  • Azoth StandardStyles теперь создаёт цвета для подсветки ников, основываясь на фоне окна чата, а не палитры, что приводит к гораздо лучше читаемым шрифтам в случае, если фон окна отличается от фона темы.

Blogique

  • Blogique теперь поддерживает специфичные для конкретных платформ теги в визуальном редакторе, вроде <lj-cut /> или <lj user=«someuser»/> для LiveJournal, в том числе корректно создавая их визуальное представление.
  • Добавлена поддержка предпросмотра записей.
  • Блоги теперь могут быть экспортированы в различные форматы вроде pdf или fb2.
  • Blogique Metida (модуль поддержки платформы LiveJournal) теперь поддерживает управление списком друзей, а также отправку и получение сообщений.

Poshuku Poshuku, веб-браузер, теперь поддерживает концепцию фильтров данных для обработки снимков вёб-страниц, позволяя, например, автоматически закачивать их на сервисы хранения изображений.

Существенно оптимизирована работа с историей посещений. В частности, теперь давняя история не заставляет LeechCraft подвисать на несколько секунд раз в 15 минут.

Poshuku CleanWeb, фильтр рекламы, также был существенно оптимизирован. В частности, разбор фильтров теперь асинхронный и многопоточный, что привело к существенному уменьшению времени загрузки модуля. Сама фильтрация теперь также многопоточная и утилизирует все ядра процессора, что значительно ускоряет загрузку страниц. Обработка фильтров также была улучшена, в частности, сокрытие элементов теперь гораздо более эффективно.

AnHero, модуль обработки падений, раньше зависел от KDE, что было довольно печально, так как это единственный зависящий от KDE модуль. В этом релизе разработчики его переписали, наконец-то освободив его от этой зависимости.

>>> Подробности

★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от sluggard

для всяких тегов - нужен плагин lhtr, тогда они появятся. А для всяких опций - справа доквиджет со всем: список последних записей, черновик, опции поста. Ах да. Всякое говно для бложика появляется тогда, когда добавишь аккаунт для жж.

Maledictus
()
Ответ на: комментарий от Maledictus

Понятно. Но пофигу всё равно. LogJam удобен и покрывает потребности. Мне ЛичКрафт и раньше не нравился, и сейчас не начал.

И да, выше был коммент, насчёт нанять дизайнера. Послушайте человека, он дело говорит. ;)

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Это говорит человек, который пользуется logjam :-( Дизайнер нужен почти всему опенсорсу и личкрафты тут далеко не первые. В основном все модули личкрафта имеют стандартный для данного вида продуктов дизайн. Так что не понимаю - что все ноют про него (дизайн).

Maledictus
()
Ответ на: комментарий от Maledictus

Данного вида продуктов — это какого? Комбайнов? DE? Никто про дизайн не ноет, недовольные просто забивают на личкрафт.

А у LogJam вполне нормальный дизайн, тем более, что это программа выполняет работу лишь с одним сервисом.

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Maledictus

Ага, и всё это где-то в одном окне, со вкладками, настройки скучкованы в одном месте... В общем чего спорить? Вкусовщина.

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В разных у меня сейчас всё есть. И раскиданное по двум рабстолам.

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rikimaru

Слишком геморроя много со сборкой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sluggard

«Поддержка общения ВКонтакте» — это офигеть какой важный пункт новости.

=)) спали плз, какие еще есть мессенджеры для контика.

x4DA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от do0dlez

Ничего подобного. Я этой плесенью сам пользовался, была такая необходимость. Меньшим дерьмом Вконтакт для меня не стал.

И вообще, речь не о том. Речь про то, что поддержка Вконтакта идёт отдельным пунктом, наряду с действительно нужноважными изменениями.

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

я щитаю что это важные изменения.

я могу найти и заобщать нужное мне быдло за несколько минут в вконтакте.

можешь ли ты сказать то же самое про иксэмпипи, который даже сообщения сохранять не умеет?

x4DA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x4DA

На ЛОРе нет лички, смайлов и фотоальбомчиков. )))

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x4DA

А я нет. Сколько людей, столько и мнений.

Рад за тебя.

Я то же самое не могу даже про сам Вконтакт сказать. Не существует нужного мне быдла. ))

sluggard ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.