OpenSource маршрутизаторы работают ничуть не хуже и имеют порой гораздо более широкие возможности, чем их проприетарные аналоги, которые к тому же и стоят гораздо больше.
> Хрен с тобой, флаг в руки - сноси. Снёс. Кое-как поставил Линукс... по прошествии некоторого времени мой знакомый бежит к админу, кричит - "Вся фирма шляется в интернет бесконтрольно, ставь квоты, закрывай!" Ответ - гениален: "А я ещё не прочитал, как это сделать...." Он был уволен в течение 30 минут. И поделом.
Бггггг! Начальник - 100% клинический идиот, его очко в течение 30 секунд после подобного "добра на ребилд фермы" должно было парагвайским флагом трепыхаться на ветру ;)
Вот две циски, ядро сети 6000 DSL-абонентов, трафик АТМ порядка 25-30 мбит на внешку, по трафику сидят юзеры.
7206-DSL-core#show version
Cisco Internetwork Operating System Software
IOS (tm) 7200 Software (C7200-JK9SU2-M), Version 12.3(15a), RELEASE SOFTWARE (fc2)
.....
7206-DSL-core uptime is 10 weeks, 6 days, 1 hour, 50 minutes
C7206-Border#show version
Cisco Internetwork Operating System Software
IOS (tm) 7200 Software (C7200-JK9O3S-M), Version 12.3(5), RELEASE SOFTWARE (fc1)
.....
C7206-Border uptime is 20 weeks, 4 hours, 55 minutes
Два линукса:
Транзит операторский в Москву из Франкфурта по STM-1, трафик АТМ около 60-80 Мбит/c, порядка 500 префиксов BGP в транзите + 1 АТМ-Ethernet бридж на 10Мб.
Здесь работает Астериск, обслуживает порядка 50 тетенек с IP-телефонами Cisco 7940 отвечающих абонентам как куда подключица и скока стоят услуги итд итп.
В обоих случаях серваки самосбор за 800-1000 евро, но на Интеловских серверных мамках + память с ECC, проц у роутера P4-2.4ГГц, на PBX Xeon 2.8ГГц. Обе циски 7206 с NPE-G1 c 1Гб RAM + ATM модули STM-1.
Разница в аптайме ощутима как видите, и то и другое под моим управлением, циски без какого-нить глюка или банальных утечек памяти приводящих в итоге к самопроизвольному или ручному ребуту не живут больше трех месяцев - полугода по любому, бывает так что ребутается раз в месяц, зависит от версии IOS и набора фич/глюков.
> там где cisco ненужны - ставим нормальную альтернативу
Разумный подход. Но только в том случае, когда точно знаешь, что и как тебе нужно сделать. А извращаться, пытаясь изо всех сил сделать из PC+*nix ПОЛНЫЙ Cisco-like роутер - не стоит, имхо...
Cisco RSP8 (R7000) processor with 262144K/8216K bytes of memory. R7000 CPU at 250Mhz, Implementation 39, Rev 2.1, 256KB L2, 2048KB L3 Cache Last reset from power-on Chassis Interface. 1 VIP2 R5K controller (1 FastEthernet). 1 VIP4-50 RM5271 controller (1 POS). 1 FastEthernet interface 1 Packet over SONET interface 2043K bytes of NVRAM.
24576K bytes of Flash PCMCIA card at slot 0 (Sector size 128K). 16384K bytes of Flash internal SIMM (Sector size 256K). No slave installed in slot 2. Configuration register is 0x2102
ежесекундно через нее проходит порядка 70-80 Мбит
Вот интересно, а сколько на ней создано сабинтерфейсов?? Какие протоколы используются, службы и т.д.? На той DSL циске порядка 3000 АТМ сабинтерфейсов.
Я конечно тоже могу поставить этот ящик с тремя сабифейсами, включить простой IP-роутинг и забыть про этот дейвайс на год, а то и больше.
Гы, а вот интересно, для того, чтобы обеспечить скорость обработки пакетов как у обычного каталиста 3500-й серии(да, я знаю, что это управляемый свитч, но лично у меня он пашет как свитч и как роутер), какой комп должен быть?
как только какая ни ть контора сможет пропихнуть свой линух как ось для роутеров, и как только китайцы начнуть делать под эту ось железо, 19", 1 юнит, и как только даная контора отгребет под себя хоть 2 % рынка - я начну смотреть в ее сторону.. а пока.. все это чистой воды пионерщина, и спец, способный настроить комп как железку за 100 килобаксов.... сам стоит столько же.. в год... и контор, способных ему столько платить - в бывшем совке не наблюдается.. разве что в государстве москва... если линух _НЕ ПРОТИВОРЕЧИТ_ внутренним корпоративным стандартам... мрак в общем...
>Вот интересно, а сколько на ней создано сабинтерфейсов?? Какие протоколы используются, службы и т.д.? На той DSL циске порядка 3000 АТМ сабинтерфейсов.
OSPF, примерно 300 sup интерфейсов, rate-limit, acl
стабьльность оборужования не зависит от к-ва sup интерфесов, а от того, как это самое оборудование админить
> Транзит операторский в Москву из Франкфурта по STM-1, трафик АТМ около
> 60-80 Мбит/c, порядка 500 префиксов BGP в транзите + 1 АТМ-Ethernet
> бридж на 10Мб.
Да и еще, ответ на вопрос почему этот сраный ящик падает и больше не поднимается когда количество сабинтерфейсов превышает эти самые 3000(граница очень расплывчата, иногда даже какоето время работает и значительно больше, но потом все равно падает) официальная Cisco ответа не дала до сих пор. Если все собравшиеся тут фанатики Cisco умнее инженеров обожаемой ими конторы, то ответьте на этот вопрос.
Я не призываю отказаться от спецроутеров совсем, но должна же быть адекватность полученых возможностей заплаченым за устройство деньгам.
Также как никто из CCNP/CCIE не смог ответить на вопрос как устранить "замерзание" бриджей, которое появилось когда число клиентов бриджуемых из АТМ в езернет стало порядка 50-60 штук.
Я этот вопрос решил не будучи сертифицированым этой долбаной конторой, как и многие другие грабли с Cisco с которыми я
работаю уже шестой год, поэтому от выражений типа "бред ламера"
прошу воздержаться.
>> И оно такое почти каждый день. 388 дней, говорите? :)
>с вероятностью 99% падает криво настроенная(или уж чего там - собранная) quagga
Да хоть 10 квагг, какая кому разница?
Факт в том, что конструкция не работает. Ну вообще.
И ситуация не выправляется уже более 4-х месяцев, как я стал за этими прекрасными господами наблюдать. :) Что четыре месяца назад ап пира 1day, что сейчас.
> Вообще Вы правы- не говори гоп - не перепрыгнеш .... вот сдам, лобязательно обрадую Вас на LOR'e ;))
Да не, на самом деле эти погони за барышами и разноцветными буржуйскими фантиками - такая суета сует и томленье духа... Вот докторская степень - это да, респект и увважуха, только где время на написание найти... ;)
Не надо передергивать факты, я не говорил о том, что НЕ МОЖЕТ. Я сказал о том, что в этих вот условиях при данной загрузке аптайм именно такой. Что ж можно включить 7206 и вообще не втыкать никуда, аптайм будет и 5 лет, если железо выдержит... :)
> Да и еще, ответ на вопрос почему этот сраный ящик падает и больше не
> поднимается когда количество сабинтерфейсов превышает эти самые
> 3000(граница очень расплывчата, иногда даже какоето время работает и
> значительно больше, но потом все равно падает) официальная Cisco ответа
> не дала до сих пор. Если все собравшиеся тут фанатики Cisco умнее
> инженеров обожаемой ими конторы, то ответьте на этот вопрос.
А потому, что не надо, не надо приводить на древнюю железку 3000 виланов/pvc. Она для того не предназначена. Если у Вас действительно есть проблемы -- можно всегда купить смартнет и пообщаться с TAC. Если у Вас коробка куплена не на "сером" рынке (а ведь она куплена именно там, за смешные деньги, ведь так?) -- то есть очень большой шанс, что Вашу проблему решат, тем более, учитывая, что коробочка эта "софтовая".
Классическая фраза, которую выносят с цисковых уроков.
Хорошо говорить "но".
> Коммерческая тайна
Уже не посчитать?
Зарабатывайте. Жалко вас, а циске респект, что люд ей денег приносит.
Вопрос закрыт.
Девочке с воип:
* опустили? Вы там списочек приводили, так вот нет там *, в списочке то.
А цысководы то нас тут обвиняют в некомпетентности. Посмотрите у себя в огороде сначала что-ли.
> Если у Вас коробка куплена не на "сером" рынке (а ведь она куплена именно там, за смешные деньги, ведь так?) -- то есть очень большой шанс, что Вашу проблему решат, тем более, учитывая, что коробочка эта "софтовая".
И я о том-же ... купят на сером рынке а потом у них выходит та или иная железка - хлам.
> Что ж можно включить 7206 и вообще не втыкать никуда, аптайм будет и 5
> лет, если железо выдержит... :)
<cut> uptime is 2 years, 19 weeks, 4 days, 4 hours, 32 minutes
System returned to ROM by power-on
System restarted at 12:26:59 MSD Fri May 14 2004
System image file is "disk0:c7200-js-mz.122-18.S4.bin"
cisco 7204VXR (NPE400) processor (revision D) with 229376K/32768K bytes of memory.
<cut>
На коробку приведено около полуторосотни vlan, свитчуется 18-20 kpps ( 70-80 mbps) в среднем в бизнес тайм. 50 vrf, 30000 vpnv4 маршрутов (full view нет, ага), некоторое количество псведопроводов eompls, netflow.
Стоит годами. Как и еще 20 таких же.
Почти все стоят в помещениях без кондиционирования, температура летом до 40-45C.
Стоят с 2000-2002-х годов. За все время основной отказ -- отказ одного из б/п (очевидно из-за перегрева) на одной 72-й....
> Люди же, знающие циски, никогда (есть, конечно, и исключения, но они смотрят уже на Linux) не разбираются в вопросах "как это работает?"
LOL! Дорогой мой ламерок кошки замечательны именно тем, что на них ты не сможешь ничерта настроить, до тех пор пока ты не разберешся как же работает то что ты настраиваешь. :) А пот после того как ты разобрался - никакого "тайного знания" не надо, окромя базовых знаний по логике построения команд в EXEC и базовых же знаний в английском. Ты пытаешся на английском описать то что тебе надо сделать (немного подгоняя его под лгику EXEC) и... фактически получаешь готовый конфиг к кошке. :)