LINUX.ORG.RU

AMD представила новый открытый видеодрайвер

 , , , ,


2

4

Разработчик Алекс Дойчер (Alex Deucher) опубликовал новый драйвер «AMDGPU». Компания AMD собирается унифицировать разработку драйвера Catalyst с открытым драйвером, используя единый открытый модуль ядра и ограничив Catalyst только компонентами, работающими в адресном пространстве режима пользователя.

На данный момент уже реализован ядерный модуль amdgpu.ko, DDX-драйвер xf86-video-amdgpu и плагин libdrm_amdgpu. Ожидается, что код войдет в ядро Linux 4.2. Кроме того, потребуется LLVM 3.7 для генерации шейдеров и обновленные бинарные файлы с микрокодом для графических адаптеров.

Драйвер уже умеет OpenGL 3.3, ускорение воспроизведения видео через VDPAU, кодирование видео с использованием аппаратного ускорения VCE.

>>> Подробности

anonymous

Проверено: fallout4all ()

Ответ на: комментарий от vq156

vq156> Да их уже ничего не спасет. Клеймо говнодрайвероклепателей не сойдет еще долго.

Согласен - невидию уже ничто не спасёт. Мало того, что у невидии говнодрайвер с кривой поддержкой OpenGL, так ещё и хрен вам, а не ноутбучная графика.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от llirik

llirik> Во первых игры. с AMDGPU реально больше проблем. Приведу несколько последних игр, которые были мне интересны. dying light

А что ты хотел от игры, которая официально исключительно под невидию точилась?

То, что невидия не умеет в OpenGL, это не проблема AMD.

Quasar ★★★★★
()

Надеюсь когда я буду обновлять GTX680 — я обновлю его на AMD. Хотя прошлый раз я тоже так думал :(

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bell

Ээээ, а ты в курсе что в айфонах OpenCL из коробки и интерфейс там типа «плавнее» именно по этой причине? И таже Nvidia его с удовольствием поддерживает. OpenCL --- это больше чем CUDA.

CUDA — это проприетарная закрытая надстройка, которая ценна только тем, что её развивать только на пару-тройку лет раньше OpenCL начали. А так там нет ничего партизанского ни в плане софта, ни в плане удобств и в долгосрочной перспективе (пяток лет) CUDA сдаст позиции, потому что это таки тупик.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Displacer

FTL и Kerbal Space Program

В этом списке не хватает Factorio для полноты

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Всё работает это про свободные дровишки и DMA-BUF PRIME. А нвидиа смачно плюнула на пользователей связки оптимус+линупс, а люди утёрлись и запилили. А теперь все говорят, какая нвидиа хорошая, ведь оптимус же работает, правда через раз и не без костылей, но работает, хоть и нвидиа тут абсолютно не при чём.

Кто говорит что невидия хорошая? Невидия - плохая и сообществу не помогает, но карты с блобом у неё производительнее чем у АМД и интеля (хотя последний разрыв сокращает потихоньку), оптимус работает через костыль primusrun/optirun (сделаный без поддержки НВидии вообще), но работает и каждый раз.

zink ★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

ОК, уточню - на бубунтах (стабильных) почему-то работает всё что водится в стиме и старые ID software игрушки (Q3, Q4, Prey, Doom3 и опенсорсные инкарнации их движков). До остального руки не доходили. Не сталкивался ни разу ещё чтобы требовалось делать какие-то телодвижения после установки нвидиа-блоба и бамблби

zink ★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Ты что-то стал в последнее время очень жирным троллем... Далее грустно как-то

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А я-то тут при чём? Ей-же-ей, ноутбук - его, покупал он его на свои, кажется. Даже убунту, по-моему, он сам ставил, я довольно долго спрашивал, а так ли ему нужен ленугз, если есть восьмёрочка.

Я там драйвер для вайвая накатывал из git'а потому что заколебало, что карточка периодически сигнал теряет/теряла с домашним роутером. А так, я за этот ноут не не сажусь, кроме как в ситуации, когда все остальные домашние дивайсы оккупированы другими родственниками, а персонального Galaxy Note'а не хватает.

Другое дело, что на домашнем компе - тоже ленугз моими стараниями, поэтому да, вся семья уже привыкла жрать кактус, и ей вроде как и нравится.

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

в долгосрочной перспективе (пяток лет) CUDA сдаст позиции, потому что это таки тупик.

Может ты прав, может сдаст. Но что мне 5 лет, если мне сегодня надо решить задачу? С CUDA она решается из коробки десятью разными пакетами, а с OpenCL я даже не слышал, чтобы кто-то им пользовался. Я не упёртый, если будет как ты сказал, значит через 5 лет перейду на OpenCL.

Bell
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Но драйвер нвидии хоть стабильно работает, в отличии от. Такое кол-во попоболи на ЛОРе из-за «нипаиграть на AMD», говорит само за себя.

vq156 ★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

А я слышал, видел и даже писал hellowordы. И?

ну покажи мне фреймворк на OpenCL для конволюционных сетей типа caffe или theano (их очень много на CUDA, не хочу все перечислять) Слишком специфическая проблема? Говорю о том, что знаю. А кто-то привел бы другие примеры - уверен, их масса. или посмотрим, что есть для GPU в Матлабе. Я вижу какой-то тулбокс на OpenCL для Матлаба не обновлявшийся с 2011 года. Не похоже, что он сильно популярен

Bell
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

И где же там?▼▼▼

Мне надо чтобы экран был как минимум 1000 точек по вертикали + IPS + 15 дюймов.

И, кстати, возможность засунуть 16G+ оперативки.

В общем, нужно чтобы был аналог ASUS G56JR

asaw ★★★★★
()
Последнее исправление: asaw (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

HD дисплей на 15" ноуте это коньюктивит инсайд.

Вообще не понимаю этих добрых и отзывчивых людей. В какой-нибудь 8" планшет втыкают всякие 4K-дисплеи, а в 15" ноуты - экраны от калькуляторы, на которых заголовок окна занимает половину рабочего стола.

infine
()
Ответ на: комментарий от reprimand

А по моему, дрова должны предоставлять широкий спектр возможностей а не заниматься маразмом. Сейчас проприетарный драйвер умеет делать картинку потемнее и менее контрастной если монитор неправильный, а потом как и свободный - разучится, и - покупайте граждане комплект железяк идеально подходящий друг у друга у такого-то лицензированного производителя, иначе качество услуг не гарантируем.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bell

Ты не догоняешь: когда есть рабочий алгоритм совершенно поровну на что его положить на CUDA или OpenCL, только в отличии от CUDA OpenCL работает даже без видеокарт.

И да, если ты сам по себе CUDA/OpenCL (которые с точки зрения пользователя являются просто надстройками над C) не используешь, а пользуешься уже _готовыми_ пакетами, то тебе поровну как там сделано — просто покупай то, что тебе рекомендуют и когда они расширят функционал — просто купишь то, что тебе посоветуют, ещё раз.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от infine

xrandr

Консольный аналог lxrandr, который регулирует разрешение и частоту экрана, полезна и на блобе.

xgamma

Регулировка яркости каналов - без регулировки контрастности, много ей яркости не снимешь без заметной потери качества картинки.

xbacklight

$ xbacklight -dec 10
No outputs have backlight property

Ну и как им регулировать именно контрастность или яркость подсветки не на ноуте?

/sys/class/backlight

$  /sys/class/backlight
bash: /sys/class/backlight: Это каталог

Пустой.

Утилит много а сделать картинку потемнее чем можно кнопками на мониторе - нечем.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от infine

Да, это пожалуй главный его недостаток. Диск уже поменял, думаю летом поправить экран.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

Тогда странно, что за все время не запилили у открытого драйвера производительность как у закрытых дров.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

xrandr --output <дисплей> --brightness <цыфирка> ? xbacklight Не работает потому, что /sys/class/backlight пустой. А пустой он потому, что с ACPI проблемы. Вроде есть какие-то параметры запуска ядра для этих дел.

infine
()
Ответ на: комментарий от haku

Умеет Kernel Mode Setting к примеру.

Только в чем профит от этого KMS неясно.

FreeLiver ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Надо все-таки активнее модерировать нюрнбергских поциэнтов, а то ведь скачут по лору как у себя дома со своими ватниками. Личная гигиена должна быть какая-никакая в силу естественной брезгливости, что ли.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

У меня в SS3 была разница и сильная. Карта 4890. Свободные дрова - около 10-15 фпс, закрытые - около 25 фпс при одинаковых настройках в игре. Проц core i5-750. Версию дров уже не помню - почти год назад дело было.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от infine

xrandr --output <дисплей> --brightness <цыфирка> ?

Ты не путай яркость и контрастность! Чтобы сбросить яркость картинки намного, нужно использовать оба параметра а тут только один. На ЖК мониторах яркость складывается из нескольких параметров. Команда

xrandr --output CRT2 --brightness 0.6
Регулирует одну гамму, а для пэкашного монитора-прожектора этого недостаточно - можно эту утилиту забыть и не вспоминать.
Вот что по минимуму надо для компенсации слишком яркой подсветки http://i48.fastpic.ru/big/2015/0424/24/b3b7964df2b3d538df1017ec737c3324.png

xbacklight Не работает потому, что

И при этом не известно, умеет ли он регулировать контрастность или только гамму.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

только в отличии от CUDA OpenCL работает даже без видеокарт

Вот только нахрена он нужен без видеокарт? Тот же cilk будет производительней и короче при таком раскладе.

Вообще на заре CUDA я попробовал пару helloworld'ов на нем написать, а потом на OpenCL. По ощущениям OpenCL чуть ли не наполовину состоит из какого-то бойлерплейта, в то время как на CUDA раз два, и вот мы уже летим.

kawaii_neko ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexM

Эх, стоило закопать тот, один из первых optimus-ноутов в шкафу и забыть его как страшный сон, как стали появляться отзывы «работает из коробки». Вот только у меня за 2 года использования такого впечатления не возникло.

Это было как раз в то время, когда bamblbee переписали с bash на C и всё сломалось. Настроить работу с новой версией я уже не освоил, так до нового ноута и игрался в винде.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

А что вообще такое с точки зрения LCD-дисплея контрастность? Вот есть xcalib, у которого есть самый настоящий --contrast. Но разницу между xrandr --output eDP1 --brightness 0.7 и xcalib -a -co 70 я в упор не вижу (как и с xbackilght).

infine
()
Ответ на: комментарий от infine

А что вообще такое с точки зрения LCD-дисплея контрастность?

Сверхвысокая контрастность, которой хвастаются разработчики и продавцы мониторов, это когда чёрный цвет - почти абсолютный чёрный, а белый - типа вспышки электросварки, на которую больно смотреть без специальных светофильтров. Такие мониторы хорошо смотрятся издалека, с улицы, будучи выставленными на витрину в солнечную погоду. Но в помещении, без регулировки такой контрастности, ими могут пользоваться лишь уникумы обожающие яркий свет. Поэтому степени яркости всех цветов палитры нужно сбалансировать, это и есть контрастность. В идеале, для серых цветов в диапазоне 0..255 яркость выглядит так: 0 - чёрный, 255 - белый на который приятно смотреть, примерно как на белый лист бумаги, а в промежутке весь диапазон цветов от белого плавно переходят в чёрный. И при этом можно различить где цвет 255 а где соседний 254, где чёрный 0, а где соседний чуть посветлее - 1.

Но это идеальная контрастность, на практике такое получается не всегда, и часто если цвет с каналами 255:255:255 (красный:синий:зелёный) настроен зашибись, то цвета 0:0:0 и 5:5:5 друг от друга уже отличить нельзя - каким-то краем диапазона цветов приходиться жертвовать: или смотри как выжигают глаза светлые цвета, или не отличай друг от друга самые тёмные.

То есть контрастность на LCD дисплее это _персональная_ яркость для каждого уровня яркости РБГ каналов. Она задаёт какой яркости будет яркость 0 каналов, какой 255 (для восьмибитных каналов), и всё что в промежутке. На виндовых дровах это можно было делать не только ползунком но и кривыми. А когда ты регулируешь картинку регулировкой «яркость», то все уровни яркости каналов одинаково становятся или светлее или темнее, персонально с ними не работают.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Попробуй xcalib. Он вроде умеет кучу всякой всячины, и отдельно крутит гамму, яркость и контраст по каналам.

infine
()
Ответ на: комментарий от infine

Что-то странное с этой утилитой. В магее стоит свободный драйвер, но там такого пакета нет, а в федоре на блобе контрастность ей регулируется, походу что через гамму. Но саму гамму утилитой не покрутить:

$ xcalib -gammacor 0.80
Warning - Unable to read file ''
С яркостью тоже самое. Не получается проверить идентичность блобовскими настройкам «гамма 0.80, контрастность 78%».

Napilnik ★★★★★
()

а толку, userspace то закрытый.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Хых. Поскольку сам я до этого с гибридной графикой дела не имел, то на вопрос сына (он тоже в ленугзе не спец) полез в гугл, отправил ему первый выпавший линк по теме гибридной графики на убунте и забыл. А сын спросил только в тот момент, когда заметил, что стимовские игры как-то медленновато едут. Больше вопросов по теме не возникало.

Так что, думаю, усерáм средней продвинутости, читающим по-английски, пару intel+nvidia можно рекомендовать без какой-то особой боязни. Ну или нам так с Леновой повезло.

AlexM ★★★★★
()
Последнее исправление: AlexM (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от kawaii_neko

Есть много задач, где определяющим параметром есть память на ядро, а по поводу числа ядер смотри в сторону Intel Phi

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Оптимус как таковой тут толком и не работает. Либо с Prime руками переключать видеокарту и заново логиниться (ага, на лету оно переключать не умеет), либо юзать костыль Bumblebee.

Valkeru ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.