LINUX.ORG.RU

В списке свободных дистрибутивов пополнение: ProteanOS

 , proteanos,


0

2

Фонд Свободного ПО (FSF) включил в список свободных дистрибутивов GNU/Linux систему ProteanOS.

ProteanOS — это дистрибутив для встраиваемых систем, при создании которого во главе угла стояли компактность, гибкость (в частности, этому способствует мощная система пакетов) и удобство использования с учётом специфики встраиваемых систем. В рамках этого проекта разрабатывается prokit — комплексное решение для развёртывания и обслуживания системы, по своему функционалу близкое к debootstrap, pbuilder, и sbuild.

Напомним, для включения в этот список дистрибутив должен распространяться исключительно под свободными лицензиями (это правило распространяется в том числе на firmware и техническую документацию, но не на другие нефункциональные данные), не включать в себя средства для обеспечения DRM и прочие вредоносные компоненты, а также соблюдать различные нетехнические рекомендации FSF (не рассказывать пользователям о проприетарных программах, избегать обманных и пропагандистских терминов и т.д.).

Помимо ProteanOS в список входят Blag, Dragora, Dynebolic, Guix, gNewSense, Musix, Parabola, Trisquel, Ututo XS и libreCMC.

>>> Подробности



Проверено: fallout4all ()
Последнее исправление: Klymedy (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от anonymous

в какой нельзя? даже в кндр в ларьке кндрсоюзпечати на каждом углу

anonymous
()

А из приведённого набора какой дистрибутив самый дружелюбный? Для обычного юзания обычного домашнего компа.

Stalin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.