LINUX.ORG.RU

Лёд тронулся: попытки 'исправть' гном


0

0

Project GoneME is the first attempt to try moving the GNOME Desktop into a new direction.

По ссылке мнение бывшего разработчика ГНОМА. Излагает свои сомнения относительно правильности пути, выбранного теперешними разработчиками среды: Nautilus, GConf... :)

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: maxcom ()

Ответ на: комментарий от svu

Биороботы, у вас с головой-то как? Из очевидного, что спустя некоторое (небольшое) время работы с некой софтиной часто используемые кнопки, да и вообще контролы, запоминаются и уже чисто механически даже не ищем, а сразу идет туда, где, как мы знаем уже, живет нужный кнопк.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ron

>> Грусно всё это. Винда за 5 лет превратилась в очень приличную систему. Longhorn судя по тому что пишут - будет что-то совсем технологически потрясающее. А в unix-world всё спорят - писать на С, С++ или вообще на ассемблере, кричат что "нам не нужны компонентные технологии" и рассуждают, как лучше размещать кнопки, а при этом не смогли за хз сколько лет сделать даже нормального аналога виндового Far-а. Очнитесь люди, вы в каком году живёте?

какое-то искаженное восприятие. Far (и аналоги) под виндой ценен тем что восполняет недостающие вещи в системе и заменяет неудобные/малофункциональные.

для lin (в частности) такой проблемы с отсутствующими или бесполезными в силу своей простоты и/или кривизны программами нет. если конечно при инсталяции не экономить каждый килобайт диска. если же тебя напрягает shell - есть неплохая замена - mc. к нему неплохо прикучиваются внешние программы (насколько я понимаю. сам использую очень редко), а навигация по файлопомойкам даст сто очков вперед far'у (lynx style).

HellAngel ★★
()
Ответ на: комментарий от Ron

к вопросу о компонентах:
сомневаюсь что вопрос стоит именно так, как ты написал ("нам не нужны компонентные технологии"). какой прок от того что под вин сменилось несколько технологий взаимодействия программ и объектов? переходите на новую модель потому что она суперкрута, а старая - г на палочке... а через 3 года тоже самое?
для nix трубы существуют лет 30 и никто не доказал что пока что это устаревшая технология (для консольных программ). теперь пытаются сделать настолько же хорошо продуманную систему для gui программ. может уже и сделали, меня это сторона вопроса не очень интересует. если писать для того чтобы "побырому срубить бабла", то можно написать быстро, а через пару лет выкинуть на свалку истории, а можно написать хорошо и это будет служить не один десяток лет с минимальными изменениями/дополнениями.

так какие там супер новшества в лонгхорне будут, которые позволят наконец выкинуть юникс на свалку истории? не получится ли как 20 лет назад (640 килобайт памяти достаточно для любых задач (почти (С)))?

HellAngel ★★
()
Ответ на: комментарий от HellAngel

> теперь пытаются сделать настолько же хорошо продуманную систему для gui программ. может уже и сделали

Да вот. Давно существует: http://docs.sun.com/db/doc/806-2910

Или http://adam.wins.uva.nl/~olivierp/toolbus/toolbus.html хотя бы. Только ни, это на винду не похоже. Хотя гномовцы какое-то подобие пытаются учинить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Да вот. Давно существует: http://docs.sun.com/db/doc/806-2910

И где я могу посмотреть блестящие примеры её применения на десктопе?
Как скоро я буду иметь счастье увидеть pdf отрисованный адобовским движком в окне konqueror-а с использованием этой технологии?

Ron
()
Ответ на: комментарий от Ron

> И где я могу посмотреть блестящие примеры её применения на десктопе?

А ты догадайся. Попробуй сходить по приведенной ссылке для разнообразия.

> Как скоро я буду иметь счастье увидеть pdf отрисованный адобовским движком в окне konqueror-а с использованием этой технологии?

1. Это зависит в первую очередь от авторов адобовского движка и konqueror-а. То есть скорее всего - никогда.

2. X - это не винда. Тут нет необходимости в каждом приложениии вручную реализовывать функциональность оконного менеджера. Сообщения передавать - пожалуйста, а вот отрисовывать что-то в окне приложения - это хотя и возможно, но совершенно не нужно и идеологически вредно. Оставь эти костыли для виндов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от int19h

> Да еще когда он будет, этот лонгхорн. Уже и фичи оттуда начали выдирать потихоньку..

Это сторадж с биглом что ли? :)

Так Медузе, извините, уже годика три будет. Что мы тогда про лонгхорн знали? :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Это зависит в первую очередь от авторов адобовского движка и konqueror-а. То есть скорее всего - никогда.

Т.е. компонентная технология типа есть, но компоненты только от её афтаров, поскольку никто кроме них её не использует. Значит - "ф топку", какой бы хорошей она не была.


>> Оставь эти костыли для виндов.

Вот и отлично. Оставим эти костыли виндам, а фрюниксам оставим 2% десктопов. Хотя я, думаю, что через пару-тройку лет не будет и этих 2%.

Ron
()

А вообще, читайте planet.gnome.org

I have to agree with Havoc that it is generally a good thing if we have a GNOME for geeks because we can't please everyone all the time. I however also agree with Mikael Hallendal that the GONEME project is being a bit hostel toward GNOME in their attempts to publicize themselves. Some people have even gone on to suggest that this fork is like the X server fork which to say the least is not even remotely similar. Anyway I hope the GONEME project can get past just trying to hype itself and actually produce some useful code. If it does then it becomes a part of the whole Open Source flow of things. If not then it just becomes a project who's goal is to antagonize GNOME.

John Palmieri

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

>> xpdf прекрасно отрисует тебе pdf с инета

И в таблице OO тоже? И сможет сохранить это внутри документа OO writer? И всем этим можно будет управлять из собственного скрипта на перле?

В том-то и дело, что создатели линуксовых десктопов окошки виндозные с пимпочками увидели - и вперёд копировать, обвешивая своими дополнительными рюшечками. А то что в винде под этими окошками лежит, и что как раз и делает из винды такой мощный десктоп - этим никто и не интересовался. Точно как те дикари, которые строили самолёт.

Есть хоть в одном линуксовом десктопе хотя бы близкий аналог WinShell или Script Hosting?

Ron
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.