LINUX.ORG.RU

GNOME Foundation отчиталась о своей деятельности за II квартал 2010 года

 


0

1

По словам руководителя GNOME Foundation Брайана Кэмерона, за прошедший квартал сообщество приложило все силы для укрепления связей с разработчиками в развивающихся странах. Бен Конрат и Фернандо Эррера представляли GNOME на Четвертой Африканской конференции по СПО в Аккре (Гана), которая прошла 17—21 мая. Совет директоров также упорно трудился, чтобы организовать хакфесты в преддверии выпуска GNOME 3. Во втором квартале GNOME Foundation помогла организовать маркетинг Hackfest (4—7 мая), Python Bindings Hackfest (14—18 апреля) и GSettings Hackfest (апрель 12—17).

Петр Ковар, ответственный за локализацию в GNOME Foundation, заявил, что его подразделение усиленно работает над локализацией GNOME 3, выпуск которого намечен на следующий год. Кроме того, обсуждалось, могут ли переводчики, не знающие юридических тонкостей, делать переводы лицензий. Маркетинговая группа GNOME под руководством Пола Катлера работает над сайтом проекта GNOME 3. Уже разработаны брошюры и презентации для GNOME, которые могут быть использованы добровольцами на конференциях. Планируется приступить к созданию видео о GNOME 3.0. Члены команды активно работали и в социальных сетях, создавая сообщества любителей GNOME (в том же Facebook, к примеру). Наконец, GNOME Foundation недавно был предоставлен некоммерческий статус на Youtube, что поможет продвигать GNOME 3 в массы. Руководитель Error Squad Андре Клаппер сообщил, что с апреля по июнь было получено 9617 сообщений об ошибках. 9325 из них были закрыты (4688 помечены как решённые).

Руководитель подразделения по продвижению GNOME среди женщин Марина Журахинская сообщила, что среди 22 студентов, принятых на работу в организацию по программе Google Summer of Code, было 2 девушки: Кристина Бомпука и Эмель Элвин Илдис. GNOME Foundation выделила $ 25000 на стажировку студентов по системе OPW. В будущем предлагается разделить стажировки между летними периодами и проводить их с середины декабря 2010 года по середину марта 2011 года. Этот срок совпадает с каникулами в некоторых странах южного полушария и даёт сообществу достаточное количество времени для планирования и продвижения программы.

Ответственный за удобство использования Алан Дэй рассказал, что сейчас продолжается работа над новой версией HIG. Хильке Бонс, Гаррет Ли Сейдж и другие работают над новым дизайном Nautilus.Глава подразделения GNOME Mobile Дэйв Нери сетует, что есть ещё немного путаницы в том, какие патчи потребуются для перехода из Maemo GTK на GTK. Так же обсуждается вопрос о том, как потратить $ 50.000, полученные от Nokia для продвижения GTK на Meego.

В отчёте говорится, что следующий квартал для GNOME Fundation будет трудным и ответственным, поскольку он приведёт к выпуску следующей стабильной ветви GNOME. И напоследок самое интересное — про финансы. За прошедшее время было потрачено $97 000. Из них на рекламу $1552, на хакфесты $12,414, на переезды и командировки $32,336, на зарплаты $37,160. Получено за это время различными путями (пожертвования, спонсорство) $140,666. Более подробно об отчёте и финансах в ссылке «Подробнее».

>>> Подробности



Проверено: hibou ()
Последнее исправление: hibou (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от anonymous

пусть будет сделано плохо но хотя бы будет


Это же чистейший KDE4



нет это таки gnome, а kde - пусть будет сделано плохо, но будет красиво

chevyk
()

В отчёте говорится, что следующий квартал для GNOME Fundation будет трудным и ответственным, поскольку он приведёт к выпуску следующей стабильной ветви GNOME. [b]И напоследок самое интересное — про финансы. За прошедшее время было потрачено $97 000. Из них на рекламу $1552, на хакфесты $12,414, на переезды и командировки $32,336, на зарплаты $37,160.Одному мне кажеться что [b] тут не к чему?

Ubuntu1004
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

А ты верь в свою детскую сказку что эти ваши кеды прекрасны,правда не в одном дистрибутиве их не умеют собирать,и что бы они проявили свою прелесть,их надо мучать вечность и /или сидеть на какой-нибудь студенческой поделке.

Ubuntu1004
()
Ответ на: комментарий от Ubuntu1004

Почему ни в одном? Проще перечислить те дистры в которых кеды собраны криво. И лидер по кривости один - Убунка/Кубунта. Я вот в Дебьянчике сижу на КДЕ 4.4 и все волшебным образом работает, правда на последних апдейтах локализацию подпортили, но это наверное потому что 4.5 собирают

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Блин, на протяжении темы уже девятый пост, наполненный идиотизмом чуть более, чем полностью! Проследуйте в биоректор, гр-н.

IRI
()
Ответ на: комментарий от Jayrome

нет как минимум нормального диалога открытия файлов в gtk+-приложениях. И вообще, он уныл.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IRI

Что значит идиотизм? Кривость уже давно стала визитной карточкой Гнома. Разработчиков того же gstreamer'а давно пора развесить на фонарных столбах

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Ответственный за удобство использования Алан Дэй рассказал, что сейчас продолжается работа над новой версией HIG. Хильке Бонс, Гаррет Ли Сейдж и другие работают над новым дизайном Nautilus.

Надеюсь, не превратят Nautilus в кривой закос под windows explorer. Когда над чем-то начинают работать десигнеры, это начинает настораживать. Эти придурки страдают копиластическим синдромом. Они уже изговняли Лису, Опёнка, теперь добрались до Наутилуса, где всё итак хорошо без сопливых.

vold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jayrome

Где ссылка на канал?

Канала видать еще нет - делают.

Ссылка на сообщество?

В быдло-сетях не состою, извините.

Что за система?

Гугл не дает четкого ответа, слишком распространенная аббревиатура.

Trojan_Winlock
() автор топика

Надеюсь, новая редакция HIG позволит разработчикам GTK сделать наконец нормальный диалог открытия файлов

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Надеюсь, новая редакция HIG позволит разработчикам GTK сделать наконец нормальный диалог открытия файлов

«Нормальный» — это а-ля windows explorer? И какого разлива? Ещё 2000-XP, тогда это ещё можно. А vista/7 это уже запредельно.

Когда переходил на Линукс, диалог открытия/сохранения в Гноме мне тоже показался сначала непривычным. Сейчас я нахожу его даже более удобным по сравнению с виндой/кедами, потому что любые каталоги и диски нахожу очень быстро. В среднем на открытие/сохранение файлов в Гноме трачу значительно меньше времени, чем в винде, особенно в 7, где левая панель сделана вообще ужасно, т.к. там все нужные места (раб.стол, документы, диски) находятся внизу списка, куда надо листать и раскрывать дерево.

vold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

4.2 Он ужасен. ☹

Дизайн может быть, но зато достаточно удобен

http://savepic.ru/1777650.png

В Nautilus'е можно наставить закладки нужных папок (они отображаются на левой панели диалога открытия/сохранения файлов), которые часто используешь. Это очень удобно, т.к. сильно ускоряет работу, ибо не надо раскрывать дерево и скроллить список папок в поисках нужной папки.

vold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vold

>даже более удобным по сравнению с виндой/кедами, потому что любые каталоги и диски нахожу очень быстро.

Ты не поверишь, но в кдешном диалоге есть точно такая же панель с закладками. И в дельфине с конком закладки тоже есть.

Хотя между ними есть одно различие: в кде я могу выпилить ненужный хлам типа Рабочего стола и /tmp, смонтированного в tmpfs. А в гномьем всё занимает лишнее место.

http://savepic.ru/1777650.png


Отличная иллюстрация гномьего ХИГа: там, где поместятся три столбца с именами файлов, лежит один огромный-преогромный и нужные в 5% случаев «размер» и «изменено». http://plasmon.rghost.ru/2701008.image — ещё вот такого не хватает, для полноты картины. :)

P.S. В этом диалоге есть хоткей для показа скрытых файлов, или там только мышкой?
P.P.S. Я уже не говорю про невозможность переименовать/удалить файлы. Ввёл случайно не то имя и… и открывай наутилус, ищи тот же каталог и т.д. Очень удобно, да.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

Отличная иллюстрация гномьего ХИГа: там, где поместятся три столбца с именами файлов, лежит один огромный-преогромный и нужные в 5% случаев «размер» и «изменено». http://plasmon.rghost.ru/2701008.image — ещё вот такого не хватает, для полноты картины. :)

Это когда мало файлов, а когда много, то удобно их видеть в виде списка, где есть размер и дата последнего изменения.

P.S. В этом диалоге есть хоткей для показа скрытых файлов, или там только мышкой?

Про хоткеи сказать ничего не могу, т.к. ими не пользуюсь.

P.P.S. Я уже не говорю про невозможность переименовать/удалить файлы. Ввёл случайно не то имя и… и открывай наутилус, ищи тот же каталог и т.д. Очень удобно, да.

Надеюсь, что Nautilus и диалог открытия/сохранения будут развивать именно в направлении лучшей настраиваемости. Разные виды представления файлов ему не помешают (подробный список, краткий список с колонками и др.), возможность выполнения стандартных файловых операций тоже не помешает. Не хотелось бы, чтобы они просто изуродовали интерфейс, не добавив новых функций.

vold ★★★★★
()

Скажите, кто знает, у GTK+ случайно не планируется введения API, в котором можно будет управлять рамками окна? Добавить, например, в строке заголовка ещё одну свою кнопку или как какой-нибудь Chromium рисовать табы прямо в заголовке.

Имеется ввиду без эмуляции всего и вся.

inst
()
Ответ на: комментарий от inst

>Насчёт хоткея: попробуй Ctrl+H.

ОНО. Спасибо.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

Сейчас проверил в фоксе... До сих пор думал, что верх ХИГ-юзабилити - хоткей, который спрятан вон в том мануале, на который есть ссылка вот в этом блоге того самого разработчика, который в коммитах отметился аж 2 раза... НЕТ! Верх юзабилити: правый клик на объект в основном поле диалога выбора файла (да, например, на файл) и вот там (а где же еще!?) будет чекбокс «Показывать скрытые файлы». Удивительный мир ХИГнома. А если не просто правый клик, а, например, хотя бы на пиксель сдвинулась крыса в те моменты, пока правая кнопка мыши была нажата, то объект едет в закладки... Пара сеансов работы в дороге, и можно чистить закладки от ненужных там говн... УРА, товарищи! ХИГ победил юзабилити!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В дороге? Мышь? Самому-то не смешно? Не даром же клавиатура входит в стандартную комплектацию ПК, а мышь (до недавнего времени, по крайней мере) - нет. Пользуйся хоткеями, если часто приходится путешествовать.

Это напомнило мне, как я пытался в общественном транспорте на Nokia 5800XM SMS набрать. При условии отсутствия хардварной клавы и трясущегося автобуса сделать это абсолютно невозможно, какими бы большими не были клавиши на экране.

inst
()
Ответ на: комментарий от inst

Да, в дороге. Мышь. Маленькая такая, их еще называют ВНЕЗАПНО! ноутбучными. Она помещается на свободной от клавиатуры и тачпада части корпуса ноута, ибо тачпад неудобен. А что, по ХИГу мышь в дороге запрещена?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от inst

>При условии отсутствия хардварной клавы и трясущегося автобуса сделать это абсолютно невозможно, какими бы большими не были клавиши на экране

так и скажи, что руки тряслись с похмелья, сивота

metadon
()

Хлебушек с маслецом

Конечно окупают,хлебушка с маслецом все хотят http://www.soldierweapons.ru/- сайт об огнестрельном оружии

Vangan
()
Ответ на: комментарий от inst

>Пользуйся хоткеями, если часто приходится путешествовать.

Расскажи, как хоткеями перейти к закладке или прокрутить список? (если мне нужно видеть дату последнего изменения) <Tab> работает как дополнение, а клавиш-акселераторов я там не вижу.

Кстати, чтобы воспользоваться хвалёным гткашным find-as-type и сделать это можно только кликом мышью. Причём кликать нужно только по пустому месту или каталогам, иначе оно заменит имя сохраняемого файла со всеми вытекающими. А если в текущем каталоге только файлы и их много, то… то остаётся только в очередной восторгаться ХИГом и его запредельным удобством! :D

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от metadon

Покажи мне такую сивоту, чтоб она могла позволить себе года 2 назад купить 5800... И вообще, я SxE.

inst
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ещё раз повторюсь: мне в дороге запрещает использовать мышь лишь здравый смысл.

inst
()
Ответ на: комментарий от AX

> Кстати, это было моё 4444ое сообщение. :)

Ну, хоть что-то я хорошего сделал :)

inst
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.