LINUX.ORG.RU

Debian расширяет права контрибьюторов

 ,


0

1

Сегодня, 19 октября 2010 года, подавляющим большинством голосов решили официально уравнять права мейнтейнеров пакетов с прочими людьми,
делающими какой-либо вклад в развитие проекта, как то: переводчиками, техническими писателями и прочими.

Это решение озвучено в так называемой Генеральной Резолюции.

Указывается, что хотя проект Debian всегда поддерживал и ценил переводчиков и писателей, они не могли пользоваться всем спектром привилегий (в том числе и не имели право голоса).
Было принято решение положить конец этой ситуации, приветствуя всех участников, вне зависимости от характера их вклада в проект.

>>> Подробности

★★☆

Проверено: mono ()
Последнее исправление: mono (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от trueshell

> дебиан хороший дистр, но без внутренней иерархии он погибнет. Без иерархии всё погибнет.

Ты прав! Освежающее неравенство ЧСВ нас спасет!

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maxkit

> Многие люди хотят быть «царями горы». Тот же упомянутый тут Попов, ещё и не знает ничего, а уже хочет «свой дистрибутив». Да что Попов, посмотрите, сколько на той же Ubuntu наклепали дистрибутивов.

Да что создатели дистрибутивов, вы на учредителей провинциальных LUGов гляньте. :)

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Без конкуренции оно всё загнётся, станет вялым. Когда свободные системы окончательно победят, должна быть конкуренция между Убунтами, Арчами и прочими Гентами, во-первых, каждые решают свою задачу (и при твоей задаче у тебя должен быть выбор, что к этому лучше подходит, а не как щас: десктоп - винда, сервер - винда, роутер - винда, почему винда? потомушто винда). А во-вторых, все системы свободные, и полезную инновацию всегда смогут перенять для себя. Подробнее см. В. И. Ленин, «как организовать социалистическое соревнование».

debian6
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Многие потенциальные пользователи откалываются еще на этапе выбора дистрибутива, потому что реально очень много, и каждый «самый лучший», если верить их фанатам.

А потому что это бред, предлагать пользователям Linux. Пользователям нужно предлагать операционную систему, законченную операционную систему. Систем промышленного уровня у нас две - это Debian и RedHat с товарищами, с поправками это Ubuntu и ALT, вот их и нужно в госсектор, на конторское обслуживание и прочее и прочее. Даже я, как человек, который очень привык и очень уважает Debian, для сервера каталогов или системы виртуализации посоветовал бы CentOS/сцинтик.

Систем, в которых из коробки есть куча статусов для твитера, панелек для почты и прочие милые штучки, у нас одна гламурная и десятки подходящих. Вот готовые системы, вот их и нужно ставить, использоваь.

Забудьте вы уже слово Linux, в Debian вон сколько ядер, и не парится по этому поводу. Есть законченные операционные системы, они все конкуренты, хоть и в рамках соц.соревнования и хоть все на одном ядре, их и нужно использовать и рекомендовать, а эволюция сделает их сильнее, если не убьёт. Чем больше видов, тем крепче биосфера... или биопочва, или как это там называется, я в этом не разбираюсь.

debian6
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Правильно, к одной точке, самой популярной, то есть венде. Зачем распылять силы на 2 разных дистрибутива - виндовс и линукс? Всему человечеству надо работать над одной ОС. И тогда она будет самой лучшей и идеальной. А не сегодняшний зоопарк: виндовс, линукс, мак.

Скажите. как мне поработать над Windows? Где багтрекер, где svn, где исходники?

debian6
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Вероятно, для того, чтобы можно было блокировать релиз, когда вся функцинальность написана, но половина переводов кривая, и половина документации неактуальная.

debian6
()
Ответ на: я должен признаться от anonymous

А еще я школьник, мне 14 лет и линукс я поставил на виртуалку, чтоб спокойно лазить по порно сайтам, ведь в нем нет вирусов и я чувствую себя защищенным!

Тот Самый Анонимус.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Jayrome

Почему же не нужны. Нужны, но они не так важны. Просто решили таким образом мотивировать других участников проекта.

aptyp ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Наказан за гордыню. Драма такая драма. Делаю вдоль! Привет из Чувашии!

Тот Самый Анонимус.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от slyjoeh

> Неправильно, я считаю. Зачем переводчику право голоса, он что, компетентен?

Да.

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slyjoeh

Правильный ненадмозговый перевод сможет сделать только переводчик, понимающий суть действий или системы,т.е. да, переводчик компетентен

coldy ★★
()
Ответ на: комментарий от debian6

Скажите. как мне поработать над Windows? Где багтрекер, где svn, где исходники?

Поработайте на своей работе, купите максимальную, тем самым профинансируйте индийских коллег, у которых есть доступ к исходникам, и которые поработают над ошибками, если им скажут.

P.S. Кстати, ошибок, как таковых, я там не настолько много вижу, как в Linux-е. Там, скорее, концептуальных странностей больше.

maxkit
()
Ответ на: комментарий от coldy

И всё равно вряд ли этот переводчик, да и любой человек, просто имеющий опыт работы в системе, компетентно сможет решить некоторые задачи, которые должны решать разработчики, поэтому непонятно, зачем в этих областях для него право голоса. К примеру, я бы, будучи разработчиком, не обижался, если бы не имел права голоса в вопросах перевода man netstat на корейский язык.

maxkit
()
Ответ на: комментарий от maxkit

А почему именно разработчики? Задача команды Debian - сделать выпуск, если бы это было бы сообщество на разработчиках, оно бы давно развалилось. А так, Debian это вполне успешная и очень эффективная политическая организация, которая чётко следует своим же правилам. И это хорошо.

debian6
()
Ответ на: комментарий от maxkit

Роллинг релиз в Debian был, сколько себя помню, назывался он Debian Sid.

Причём тут всплеск демократии? Просто расширение группы, которая имеет право голоса. Нормально всё, по-коммунистически. :)

debian6
()
Ответ на: комментарий от debian6

Да, был. Но зачем-то понадобился то ли ещё один, то ли модернизация бывшего. Пока что трудно сказать.

Вот это-то и тревожит, что по-коммунистически.

maxkit
()
Ответ на: комментарий от maxkit

Правильнее обзывать не rolling, а CUT - Constantly Usable Testing.

Слово rolling, которое так раздули на русскоязычных ресурсах, выдрано из контекста. Ну или увидели только его, ибо хотят rolling debian.

Суть CUT в том, чтобы сделать реализацию testing`а, у которой вероятность поломки после очередного обновления будет много ниже чем у собственно testing`а или sid`а. Многие просто боятся ставить тестинг или анстэйбл, хотя и хотят иметь более свежие версии программ.

Rolling debian это один из вариантов реализации. Скорее всего он и будет, но таки не стоит прямо так с ходу списывать и другой вариант - создание снапшотов тестинга в заведомо работоспособных состояниях.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В любом случае, многим интересно на это посмотреть, потому что сидеть на старом софте с известными проблемами/недостаточным функционалом, когда рядом у всех уже всё исправлено - грустно.

maxkit
()
Ответ на: комментарий от maxkit

Ну, это одна из причин по которой и высказывалось предложение по созданию CUT.

А это ещё раз подтверждает то, что debian создают с душой :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

«многие» всё равно будут бояться. Например, моя лично и моих товарищей жизнь зависит от исправности компьютеров в операторной. Ты представляешь, что сделает с нашим админом эта_страна, если у нас кто-нибудь погибнет или серьёзно повредится по вине компьютеров? Вот то-то же. А вед у нас даже не АЭС. А риск — он всегда есть. Косяки и грабли часто обнаруживаются в продакшене после того, как год тестинга в почтибоевых условиях ничего не выявил. Поэтому все поцанские «более-менее годные тестинги» хотя и важны, серьёзного веса иметь не могут.

locke314
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.