LINUX.ORG.RU — Русская информация об ОС Linux

[#]  
opensuse

Вышел новый Skype для linux

Вчера, 20 января, вышла новая версия Skype для linux, 2.1.0.81. Skype - программа для VoIP-телефонии, или, по-простому, для бесплатных звонков по сети Интернет.

Среди нововведений:

  • долгожданная опция "показать рабочий стол" (Screen sharing)
  • поддержка стилей интерфейса
  • цитирование

и некоторые другие.

>>> Скачать

>>> Changelog

Метки: skype, voip

opensuse * (21.01.2010 19:26:34)
Проверено: svu (21.01.2010 23:57:55)
Juick

[#]  

новая версия запакованного радмина

anonymous (21.01.2010 19:36:46)
[#]  
tr0ll

бета. ждем релиза, желательно на gtk.

tr0ll * (21.01.2010 19:39:29)
[#]  

Всегда интересовал вопрос: зачем они Linux-версию делают на Qt, а Windows и MacOS - с использованием родных для этих систем API? Ведь Qt для того и делали, чтобы разрабатывать кроссплатформенные на уровне исходных кодов приложения. А они одну и ту же работу как минимум по три раза делают.

Ttt **** (21.01.2010 19:40:05)
[#] Ответ на: комментарий от tr0ll 21.01.2010 19:39:29  
a3

> бета.

Прошлая версия также было бетой.

> ждем релиза, желательно на gtk.

Сейчас, внешний вид неотличим от родного гтк. Даже иконок на кнопках нет (как в гноме).

a3 * (21.01.2010 19:44:37)
[#]  

- долгожданная опция "показать рабочий стол"(Screen sharing);

Есть vnc radmin, чем оно так долгожданно?

anonymous (21.01.2010 19:48:21)
[#] Ответ на: комментарий от anonymous 21.01.2010 19:48:21  
a3

Простотой и искоробочностью.

a3 * (21.01.2010 19:50:32)
[#]  
Mystra_x64

Всё ещё не могут собрать под 64 бита?

Mystra_x64 ***** (21.01.2010 19:52:57)
[#] Ответ на: комментарий от a3 21.01.2010 19:50:32  

Скайп значит уже искробки стоит?
И размеры...
VNC 600 КиБ, а скайп 50 метров наверное, нет уж ЛММ упаси.

anonymous (21.01.2010 19:55:06)
[#] Ответ на: комментарий от tr0ll 21.01.2010 19:39:29  
AlexKiriukha

> бета. ждем релиза, желательно на gtk.

Оно почти всегда бета.

AlexKiriukha ** (21.01.2010 19:57:48)
[#] Ответ на: комментарий от a3 21.01.2010 19:50:32  
AlexKiriukha

> Простотой и искоробочностью.

Всё нет сборки x64 (хотя может в этом релизе и появилась) и поэтому на x64 систему ставится очень уж криво. Аналогично с поддержкой вебкамер. Вобщем как-то не особенно оно искаробочно.

AlexKiriukha ** (21.01.2010 20:00:51)
[#] Ответ на: комментарий от anonymous 21.01.2010 19:55:06  
a3

Ну, если предпочитаете тянуть тысячу и одну программу для выполнения простейших действий -- дело ваше.

a3 * (21.01.2010 20:01:20)
[#]  
Hetor

Апгрэйд не сломает совместимость со skype4pidgin?

Hetor * (21.01.2010 20:02:02)
[#] Ответ на: комментарий от anonymous 21.01.2010 19:48:21  
Unclown

это трендово же. теперь можно не только поболтать ерундой перед вебкамерой, но и показать ШГ всем скайпо-хомячкам

Unclown * (21.01.2010 20:02:40)
[#] Ответ на: комментарий от AlexKiriukha 21.01.2010 20:00:51  
a3

> Всё нет сборки x64 (хотя может в этом релизе и появилась) и поэтому на x64 систему ставится очень уж криво.

64 битный пакет таки есть, хоть он на самом деле и 32 битный. Тему гтк он нормально подхватывает и неплохо работает. Единственный косяк, что нет 64битных репов. А с вебкамерами туго не в скайпе, а в линупсе, что уж тут.

a3 * (21.01.2010 20:03:59)
[#] Ответ на: комментарий от Unclown 21.01.2010 20:02:40  

А ну понятно тгда, ея величество мода...

И всетаки голос и голос+видео == непродуктивность.

Давеча оговаривали список покупок по воип (не скайп), так постоянные переспросы были, о товаре и цене, в жабире написать это минуты 2 максимум, а тут минут десять болтовни.

anonymous (21.01.2010 20:11:36)
[#]  
Sekai

Дрянь. Где долгожданная версия под x86_64?

Sekai # (21.01.2010 20:32:13)
[#]  
Aneko

как в нем сменить директорию, в которую файлы скачиваются?

Aneko (21.01.2010 20:36:08)
[#] Ответ на: комментарий от Sekai 21.01.2010 20:32:13  
los_nikos

> Дрянь. Где долгожданная версия под x86_64?

хм, я вот поставил из deb-пакета, правда ещё не проверял камеру

los_nikos ***** (21.01.2010 21:13:22)
[#]  
timur_dav

Странно совпало, но в данный момент ни один мой знакомый, ни я не могут войти в сеть скайп...

timur_dav ##### (21.01.2010 21:39:49)
[#] Ответ на: комментарий от timur_dav 21.01.2010 21:39:49  
timur_dav

Server connect failed, даже на телефоне...

timur_dav ##### (21.01.2010 21:40:20)
[#] Ответ на: комментарий от timur_dav 21.01.2010 21:40:20  
opensuse

умвр, чяднт? :)

opensuse * (21.01.2010 21:44:34)
[#] Ответ на: комментарий от a3 21.01.2010 20:03:59  
AlexKiriukha

> 64 битный пакет таки есть, хоть он на самом деле и 32 битный. Тему гтк он нормально подхватывает и неплохо работает.

Меня не интересует GTK, а вот настоящий x64 пакет нужен чтобы не тянуть дубликаты кучи i386 пакетов. К тому же не у всех Ubuntu, но это уже мелочи.

> Единственный косяк, что нет 64битных репов. А с вебкамерами туго не в скайпе, а в линупсе, что уж тут.

Вот это я не знаю. Работала перевёрнуто (наблюдается на многих ноутах). Что в cheese, что в kopete. После обновления всё стало нормально. Везде. Кроме скайпа. Сейчас приходится через LD_PRELOAD крутить. Хоть так работает и то хорошо.

Кстати вот вопрос. После обновлений стало неясно. Играет у меня амарок. Когда скайп пытается воспроизводить звуки, то поток амарока в пульсаудио ставится на mute (смотрел pavucontrol). Тоже и при разговоре. Можно убрать mute при разговоре и всё будет работать одновременно. Если окончить разговор, то mute отключается сам. Откуда эта неведомая фигня?

AlexKiriukha ** (21.01.2010 21:44:37)
[#] Ответ на: комментарий от timur_dav 21.01.2010 21:40:20  
Unclown

вот ведь блин. сижу лишний час на работе, жду гребаного звонка, счас чисто ради проверить делаю реконект... неприятненько получилось

Unclown * (21.01.2010 21:46:03)
[#]  
timur_dav

Скайпосеть умерла!!!

Скайпосеть умерла!!! Вот эту новость точно стоит на главную...

timur_dav ##### (21.01.2010 22:28:02)
[#] Ответ на: Скайпосеть умерла!!! от timur_dav 21.01.2010 22:28:02  
Unclown

лорэффект, чо

Unclown * (21.01.2010 22:28:50)
[#]  

непрошло и пол года как говно скайп обновился и под говнолинуксом.

anonymous (22.01.2010 0:03:02)
[#]  

новая порция яда от наших прибалтийских друзей.

SI ***# (22.01.2010 0:03:37)
[#]  

Кстати, вот все орут. Скайп проприетарен. Скайп гавно. А что вы можете предложить в альтернативу Скайпу, чтобы под Линуксом я так же сидел и говорил и видел собеседника? Ну так чо? Есть что сказать или как всегда ненужно?

ПС, Вендоблядские аналоги от MS под оффтопик не предлагать.

anonymous (22.01.2010 0:05:06)
[#] Ответ на: комментарий от anonymous 22.01.2010 0:05:06  

pidgin поддерживает видео

SI ***# (22.01.2010 0:07:06)
[#]  
vanoc

сегодня день релизов какой-то

vanoc (22.01.2010 0:07:06)
[#] Ответ на: комментарий от tr0ll 21.01.2010 19:39:29  
Fredrik

> бета. ждем релиза, желательно на gtk.

Разработчики Skype не идиоты, чтобы пилить сук на котором сидят.
Зачем им губить хорошую разработку?

Fredrik * (22.01.2010 0:11:17)
[#]  
Flaming

Почему под виндовс уже то ли четвёртая версия, то ли какая-то там, а под ляликс только вторая?

Flaming ** (22.01.2010 0:11:29)
[#] Ответ на: комментарий от anonymous 22.01.2010 0:05:06  
troll_them_all

>А что вы можете предложить в альтернативу Скайпу, чтобы под Линуксом я так же сидел и говорил и видел собеседника? Ну так чо? Есть что сказать или как всегда ненужно?

Анонимус-Упоротус обыкновенный? Да хоть wengophone, gizmo, Ekiga.... Мало?

troll_them_all (22.01.2010 0:12:54)
[#]  
>>-----Цитата---->>

* долгожданная опция "показать рабочий стол" (Screen sharing)

<<-----Цитата----<<

Интересно насколько плохое там качество? Надо будет попробовать.

edigaryev ** (22.01.2010 0:15:17)
[#] Ответ на: комментарий от SI 22.01.2010 0:07:06  
troll_them_all

>pidgin поддерживает видео

Пидгин это трололо. Может он и поддерживает видео, но не уметь до сих пор пересылать большие тексты в одном сообщении (просить разбить на несколько) - это ППЦ! Даже вонючая быдло-аська это научилась делать. Я уже молчу на упоротое нежелание разрабов сделать опциаональным переключение посылки сообщений по Ктрл+Энтер.

troll_them_all (22.01.2010 0:15:38)
[#]  
vkos

Не нужно. Закопать.

vkos ** (22.01.2010 0:16:53)
[#] Ответ на: комментарий от troll_them_all 22.01.2010 0:15:38  
SR

попробовал скайп этот новый с жару-пылу... собеседники меня слышат со скоростью в 3 раза медленнее чем я говорю... как на бабинах запись на 19 скорости проиграть на 9-й. снес к монахам....

SR (22.01.2010 0:19:05)
[#] Ответ на: комментарий от SR 22.01.2010 0:19:05  
troll_them_all

А что с интерефейсом? Опять по-старому только компактный нищебродский вариант? Или можно как в офтопной версии переключаться между режимами отображения контакт-листа?

troll_them_all (22.01.2010 0:20:57)
[#] Ответ на: комментарий от timur_dav 21.01.2010 21:39:49  

> Странно совпало, но в данный момент ни один мой знакомый, ни я не могут войти в сеть скайп...

Да-да. Такая же ерунда наблюдалась на протяжении минут 20-30.

digiwhite (22.01.2010 0:23:16)
[#] Ответ на: комментарий от SR 22.01.2010 0:19:05  

> попробовал скайп этот новый с жару-пылу... собеседники меня слышат со скоростью в 3 раза медленнее чем я говорю... как на бабинах запись на 19 скорости проиграть на 9-й. снес к монахам...

40 минут болтовни с видео. Все работает как часы. ЧЯДТ?

digiwhite (22.01.2010 0:24:36)
[#] Ответ на: комментарий от troll_them_all 22.01.2010 0:12:54  
KRoN73

>Да хоть wengophone, gizmo, Ekiga.... Мало?

Я, вот, ни по чему из перечисленного голосом с товарищем в Питере соединиться не смог. А Скайп - просто работает :)

Gizmo у меня давно уже не звонит на мобильные. Вызов отрабатывает, как бы соединяется, деньги тратятся... А со стороны мобильника - тишина. В итоге и на мобильники стал со Скайпа звонить.

Такие пироги.

KRoN73 ***** (22.01.2010 0:24:50)
[#]  
Chelovechek

Под Scientific linux эта версия не работает, как и предыдущая... Еле-еле теплится skype-2.0.0.72-centos.i586.rpm, да и то без микрофона. А вот предыдущие были вполне живыми. Может, SL удалось заткнуть эту дыру?

Chelovechek (22.01.2010 0:32:31)
[#]  

Раз уж пошла речь про альтернативы скайпу, то, т.к. в одной из соседних тем речь об этом заходила, то внимание вопрос:
Возможно ли нормальное использование протокола SIP за NAT (а точнее за той разновидностью NAT, которую обычно используют российские провайдеры)?
А то у меня, когда был NAT, пробовал что-то настроить, но в результате:
-С VoIP-провайдером Ekiga так и не заработало
-С Sipnet удалось совершить звонок на городской телефон (если не ошибаюсь, было слышно и меня и собеседника), но на предмет приёма звонков протестировать не удалось, т.к. для этого нужны денюжки, а мне на данный момент VoIP не нужен был.

Ttt **** (22.01.2010 0:38:48)
[#]  
exception13

буду не оригинален. скайп нинужен!

exception13 ** (22.01.2010 0:38:50)
[#]  
world

Пробовал, работает, кстати качество звука и видео определяется толщиной канала. У меня практика показала что 80-100 килобайт в обе стороны достаточно.

С камерой соединяется "искаропки", xfce темка clearlooks - нормально вписывается в интерфейс.

Сама-то программка с точки изрения использования очень даже рабочая, между прочим. А вот jingle рабочего я не видел ни разу, хотя пробовал. Так и не удалось подружить двух клиентов.

Кстати, интересная вещь: в кафе с бесплатным вайфаем (56kбит) пробовали позвонить с одного ноутбука на другой, оно само определило что мы из одной сети и соединило компьютеры напрямую (scp выжимал 1.5 мегабайта в секунду при прямом соединении). Разумеется, видео было вобще без тормозов.

Показать стол - забавно, а там вобще будет хоть что-то видно? у меня 1920*1200, картинка, прямо скажем, немаленькая даже в jpeg.

world * (22.01.2010 0:39:37)
[#] Ответ на: комментарий от KRoN73 22.01.2010 0:24:50  
troll_them_all

>В итоге и на мобильники стал со Скайпа звонить.

В этой нашей Украине хоть все и ездят на волах и живут в пещерах, но звонки с мобилки на мобилку за границу не дороже 15 центов. А в пределах страны так еще в два раза дешевле, не считая кучи-мучи нулевых тарифов внутри одной сети. Так что украинцам скайп для звонков просто не нужен. Многие переходят на Скайп только потому что: 1. Типа модно щас, ага. 2. Нет спама, как в аське :)

troll_them_all (22.01.2010 0:41:04)
[#] Ответ на: комментарий от troll_them_all 22.01.2010 0:41:04  
KRoN73

>В этой нашей Украине хоть все и ездят на волах и живут в пещерах, но звонки с мобилки на мобилку за границу не дороже 15 центов

Ну и зачем мне переплачивать втрое? :)

KRoN73 ***** (22.01.2010 0:41:51)