LINUX.ORG.RU

Релиз ОС DragonFlyBSD 2.8

 ,


0

2

Вышла новая версия операционной системы DragonFlyBSD, основанной на FreeBSD 4-й ветки. К стандартным ISO и USB образам добавлен образ для USB носителей, использующий GUI (требуется 4 Гб), включающий окружение X, браузер Firefox и большое количество предустановленных пакетов.

Основные изменения:

  • Поддержка шифрования - теперь можно использовать шифрование для любых разделов включая корневой и swap (утилита cryptsetup), увеличена производительность на многоядерных машинах.
  • Пакетный фильтр (pf) обновлён до OpenBSD версии 4.2. Проведена оптимизация производительности, route-to, altq, tags теперь сохраняют заголовки напрямую в mbuf. Убраны ненужные проверки контрольных сумм, что увеличило производительность ещё на 10%. Также переписан код таблиц состояния соединений и привязки сетевых интерфейсов. Из специфичных DragonFly изменений — поддержка fairq очереди пакетов.
  • Портирование WiFi стека из FreeBSD, пока были портированы драйвера: ath, iwi, iwn, ral, wi, wpi, ожидается в ближайшем будущем: acx, an, bwi, ndis, rtw, rum, ural.
  • Проведена работа по увеличению производительности на многопроцессорных системах, сокращение использования блокировок MPLOCK. Замена MPLOCK на мягкие признаки LWKT в большинстве подсистем ядра, это должно упростить тестирование процесса ухода с MPLOCK. Система уже достаточно стабильна в mpsafe (lwkt.vm_mpsafe) режиме, в котором вся система управления памятью работает без MPLOCK.
  • BIND больше не входит в состав базовой системы.
  • В утилиту hammer(8) добавлена возможность восстановления данных с физически повреждённых носителей.
  • ioprio — установка приоритетов ввода-вывода для процессов.
  • mkinitrd — утилита для создания образа initrd для загрузки с зашифрованных и прочих устройств.
  • powerd — утилита для управления частотой CPU.

>>> Подробности



Проверено: post-factum ()
Последнее исправление: Dmitry_Sokolowsky (всего исправлений: 1)

Скажите пожалуйста, хоть какой-нибудь *BSD может устанавливаться на логический, не основной раздел?

anonymous
()

плохой ос

опыт вчерашнего дня поставил DragonFLy 9 - собрал из pkgsrc иксы - запускаю - ничего нет, все зависло намертво. По ssh подключатся не пробовал, но черный экран и без реакции на клаву Поставил DF 2.8.2 - загрузил искы, запускаю - ничего. создал кониг чеез X -configure. Запускаю - мышь не бегает (ps2). Нажимаю ctrl+alt+backspace - нет реакции. Нажимаю ctrl+alt+F1 (F2 F3..) - черный экран, никакой реакции на клаву, вентилятор на проце начинает шуметь словно ядро вошло в бесконечный цикл..

Цел2ГГц/512RAM/128M nvidia 6200/10Gb раздел

на том же компе под openbsd 4.7 4.8, netbsd 5.0.2, linux slackwre13/opensuse такого рода проблем под иксами замечено не было

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AVL2

неосилятор был если б не запустил иксы. А если запустил, но они подвисли и на 2.9 и на 2.8, то это уж как ни крути, проблемы DF, а не «неосилятора», который «неосилятором» в данном случае не является.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NoMad

> А еще поддержка некоторых доп. вариантов шифрования беспроводных

сетей в ifconfig попадет только в 4.9


это что за бред?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А еще поддержка некоторых доп. вариантов шифрования беспроводных
сетей в ifconfig попадет только в 4.9

это что за бред?

Это не бред. Просто в OpenBSD почти все сетевые подключения (проводные и беспроводные) осуществляются через ifconfig. И шифрования (WEP, WPA) - тоже через него, напрямую.

NoMad ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

, а и второй момент. В хэндбуке рекомендую ставить HAMMER лишь на разделы более 50Гб, но я поставил на свой 10Гб. Но не суть. Качаю значит pkgsrc шные пакеты и в один прекрасный момент DF мне говорит «ноу диск спейс он девайс». Я смотрю - ба! Да неужели 10Гб забил???

Ну ладно думаю, давайка посмотрим df - о, точно. В графе AVAIL -19%. Как так «минус», почесал репу я? Ну да ладно. ПИшу rm -r /usr/pkgsrc /usr/pkg rm /root/ANY.avi

проходит минут 10, зацените,

ну ладно, пишу df

вижу AVAIL -19%!!

черт возьми, да что за бред!

может df глючит?

проверяю

cat > file CTRL+D

но спейс он диск.

Проверял на 2.8.2.

На мой взгляд система хотя и подает надежды и по сравнению с OpenBSD гораздо быстрей, а по сравнению с NetBSD динамичнее развивается, но для какого либо использования еще пока что малопригодна. Разве что вы свободный разработчик свободных программных продуктов, которого хлебом не корми, дай глючных осей патчи пописать

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NoMad

> Это не бред

бред. перечитайте свое сообщение. какие такие доп. варианты шифрования беспроводных сетей? wep и wpa и так уже поддерживаются.

Просто в OpenBSD почти все сетевые подключения (проводные и беспроводные) осуществляются через ifconfig. И шифрования (WEP, WPA) - тоже через него, напрямую.


не почти все, а ровно все. так какие доп. варианты-то?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>вопрос реторический

На всякий случай, риторика - ораторское искусство, а реторта - колба.

AVL2 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.