LINUX.ORG.RU

Компанию Google признали в России нарушителем закона о конкуренции

 , ,


0

2

Комиссия Федеральной антимонопольной службы в понедельник признала действия Google Inc. и Google Ireland ltd. нарушением части 1 статьи 10 закона «О защите конкуренции».

«Решение и предписание о прекращении злоупотребления доминирующим положением будут изготовлены в течение 10 рабочих дней и направлены сторонам», — заявил представитель службы.

ФАС возбудила дело в отношении Google по жалобе «Яндекса» в феврале. Сначала дело рассматривалось только по статье 14 закона «О конкуренции» — недобросовестная конкуренция. В июне ФАС дополнительно квалифицировала возбужденное против Google дело по статье 10 закона «О защите конкуренции» — злоупотребление доминирующим положением.

Суть жалобы «Яндекса» заключается в том, что американская компания диктует свои условия производителям мобильных устройств на базе операционной системы Android. Так, в прошлом году Google запретил предустановку всех сервисов «Яндекса» на мобильных устройствах Fly, Explay и Prestigio.

«Мы считаем, что сервисы для пользователей - такие как поиск, карты, почта и т.д. — необходимо отделить от операционной системы Android», — заявлял ранее «Яндекс».

При рассмотрении дела ФАС учитывала сведения, полученные от производителей мобильных устройств, но сами вендоры не привлечены к разбирательству и не ходатайствовали об этом.

>>> Подробности

★★

Проверено: fallout4all ()
Последнее исправление: Klymedy (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от unt1tled

За мкадом их карты уже не так хороши как кажутся.

WRG ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nexfwall

некоторые новые сторонние приложения полностью «завязаны» на пакет Play Services и не могут работать без него.

Я знаю. Я вам даже точнее скажу - они завязаны на Google Services Framework.

Но как я уже говорил, даже если телефон идет без GApps, их всегда можно доставить отдельно. Исходники есть - просто лицензия вендорам без договора запрещает их предустанавливать. А вот энтузиастам собрать пакет и выложить в сеть для дальнейшей установки никто не запрещает. В сети полно GApps как универсальных, так и собранных под конкретные телефоны. Правда если фреймворка нет, то для его установки нужен либо разблокированный бутлоадер/рекавери/рут.

nstorm
()
Ответ на: комментарий от nexfwall

Тоесть, если производитель хотел поставить Google Play на устройство, то он обязан был поставить ещё и обязательный пакет GApps, и Яндекс поставить в довесок нельзя(да и место в устройстве не резиновое).

Вдовесок поставить - можно. Гнусмас этим давно и успешно занимается.

zink ★★
()
Ответ на: комментарий от nexfwall

Проблема в том, что предустановленное обычно не удаляемое (обычным пользователем). Если я хочу Яндекс карты - я их могу установить. А тут это звучит - дайте нам возможность ставить ваш Гугл Плай без всего остального комплекта. И что это даст Гуглу? Гугл не зря дает комплект, это приносит прибыль. А по отдельности прибыль он не получит. Почему это не беспокоит вотсапп или телеграм? Да потому, что они ЛУЧШЕ хэнгаутс. А Яндексовские поделия не лучше (иначе бы их ставили).

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от zink

Яндекс не хочет в довесок. Он хочет вместо гугл поиска на первый экран. Это как ты гостя пригласил пожить у тебя бесплатно, а он тебе говорит чтоб ты в холодильнике все с полки убрал ибо он там хранить будет свои продукты.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от haku

Удвою. Хотя гугол охренел вконец уже. Но Яндекс не далеко от него ушёл, если взглянуть. Так что пусть уже запиливает свою ОСь и предустанавливает туда что захочет.

Vier_E ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Этот зарубежный большой брат кровавее кровавой гэбни на пару порядков, если что. Кровавая гэбня - божий одуванчик по сравнению с ним.

Этот кровавый братишка далеко, а гэбня рядом. Улавливаешь?

Vier_E ★★★
()
Ответ на: комментарий от st4l1k

Что мешает яндексу запилить свою прошивку на андройде и давать ее производителям смартфонов?

ещё один, спорящий о вкусе устриц. https://kit.yandex.ru

У амазон своя прошивка и нет проблем

А ещё у амазон есть своё производство

Другое дело что разработки яндекса не уперлись производителям телефонов

Опять пальцем в небо

кучу другого не удаляемого гавна вам поставят.

Какая прелестная каша, должно быть, в этой голове

GreyDoom ★★★★
()
Ответ на: комментарий от GreyDoom

Прикольно. Ну пущщай с производителями подписывает контракты и запрещает предустанавливать на девайсы со своей прошивкой гуглосервисы. Всё по-чесноку будет.
Это не отменяет того факта, что гугол поступает паршиво.

Vier_E ★★★
()
Ответ на: комментарий от zink

Гугл, в том числе для прохождения сертификации требует недоступность рута.

Требования гугла являются компромиссом с мобильными вендорами. А там если один начнет рута давать - то и все вынуждены будут давать. Чего мобильные вендоры хотят избежать всеми силами, вплоть до отказа от андроида.

выпилили из неё root именно потому что Гугл иначе отказывался разрешать им использовать гуглоаппы. (рут потом доставлялся из прошивки, они постарались облегчить как только можно,

Ну то есть ничего не мешает каждой компании на сайте размещать танцы с бубном, при чем облегченные как у цианогена. Но, почемуто, не только не размещают, а наоборот - максимально мешают.

kernel ★★☆
()
Последнее исправление: kernel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kernel

Ну видимо производители опасаются криворуких мамкиных кулхацкеров, которые получив рута могут превратить мобилку в кирпич дальнейшими действиями. Я не знаю, конечно, какими, ибо ведроид тыкал пару раз в виде образа для x86, но мне он не понравился - на ноуте выглядит как гамно, функционала линапсов не даёт, а значит и не нужен. А потом кирпичики они несут в СЦ на ремонт по гарантии. Видимо не всегда сразу удаётся определить, был ли получен рут на устройстве. А прикинуть, что будет твориться на мобилах, если рут будет доступен искаропки - так вообще, наверное, тихий ужас. Отсюда такие требования, но я лишь только вангую.
А ещё может проблема в том, что не особо-то хотят давать пользователю возможность эффективно выпиливать всякие стучащие сервисы и предустановленное говнецо. Вон щас и на десктопах с УЕФИ и секуре бутом приходится с бубном скакать, чтобы запуститься с того же сидюка, а раньше такой херни не было!

Vier_E ★★★
()
Ответ на: комментарий от Vier_E

Я если рут будет доступен искаропки - так вообще, наверное,

Если рут можно будет получить по танцу с бубном от производителя, без реального риска запороть устройство, это прекрасно защитит вот от такой проблемы. Более того, я готов например процесс разлочки регистрировать у вендора в ходе разлочки приложением от вендора, не проблема. Тем не менее вендоры не только этого не делают - они именно залочивают намертво.

А ещё может проблема в том, что не особо-то хотят давать пользователю возможность эффективно выпиливать всякие стучащие сервисы и предустановленное говнецо

Ага, и дело не в стучащих сервисах а именно в предустановленном говнеце и желании сознательно сузить спектр возможных применений устройства. Более того, та же залочка на симку/оператора это же тут точно гугл не при чем - это чисто операторская фишка. Мобильные вендоры любят все лочить, это как бы факт.

То есть это я к чему - не надо обвинять гугл в том в чем виноваты вполне конкретные компании - с которыми и надо боротся. А пока любители свободки будут орать не по адресу ситуация точно не изменится.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

Гугола в этой новости обвиняют в конкретных нарушениях - фактически в шантаже производителей. Я считаю, что если у покупателя будет выбор, покупать ли модель A с гугловедроидом и его сервисами, либо покупать модель B с таким же ведроидом, но с сервисами от яндекса или маил.сру. Пусть даже гугол запретит для таких прошивок использовать торговую марку (или что там) «Андроид» - дебиановцы как-то живут с АйсВизелем и не жужжат - но угрожать отзывом ништяков для вендора в целом, ну это уже свинство и ДОВЛЕНИЕ в стиле «братков». За это гугол должон получить по наглой морде. Я за свободу выбора.
А про рута всё ведь просто - это ты разлочишь и зарегаешь, да и вообще поковыряешься, а рукожопый кулхацкер разлочит и угробит аппарат, а потом (если он окажется каким пендосом или гейропейцем) ещё и по судам таскать начнёт - прям как в том баяне про тётку, которая решила просушить кошака в микроволновке, а после закономерного КРОВЬКИШКИ ещё и в суд подала на производителя. Вообще это залочивание схоже с запретом на свободное ношение оружия гражданами, там тоже отмазываются тем, что «все перестреляют друг друга».

Vier_E ★★★
()
Ответ на: комментарий от Vier_E

Гугола в этой новости обвиняют в конкретных нарушениях - фактически в шантаже производителей. Я считаю, что если у покупателя будет выбор, покупать ли модель A с гугловедроидом и его сервисами, либо покупать модель B с таким же ведроидом, но с сервисами от яндекса или маил.сру.

Так этого никто и не запрещает. Берете открытые исходники и делаете. А суд от того что яндекс этого тупо не может, силенок нехватает.

угрожать отзывом ништяков для вендора в целом

Вы тут хотите навязать гуглу условия его суппорт контрактов выгодные яндексу. В чем собственно проблема - исходники есть, делать продукты на их основе никто не запрещает. То есть либо вы делаете гугл_андроид, и там вполне логично внутри гугог прибитый гвоздями, соотв юзер экспиренс, либо вы делаете свой сколен «яндекс ведроид». И там все как вы хотите.

Просто яндекс хочет что бы поддерживал и отвечал за все гугл, а они туда пихали свои говноподелия, не тратясь на разработку. Банально хотят жить за чужой счет.

прям как в том баяне про тётку, которая решила просушить кошака в микроволновке, а после закономерного КРОВЬКИШКИ ещё и в суд подала на производителя.

Ну так микроволновки никто не запретил же.

kernel ★★☆
()

Компанию Google признали в России...

Буря в комнате с мягкими стенами.

sinister666 ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Редкое исключение, обусловленное редкой кривизной и убогостью GTalk с отсутствием десктопного клиента и последующим огораживанием в Hangouts.

gtalk я не пользовался, но он же вроде умел через обычный jabber клиент? Hangouts вынужден пользоваться по работе, телепатия вполне нормально с ним работает. Или я не так твое сообщение распарсил?

arcanis ★★★★
()

Кучка имбицилов

Это ппц. Собрались кучка... Не народ, вы свои желания и логику засуньте в темное место. Они у вас поломанные. Вам компания может не нравится, но это не значит, что другая компания может ее по этому чморить. Не нравится яндекс, не пользуйся, но будь объективен всегда. А то получается, мне яндекс не нравится, давайте будем болеть за уничтожение компании. ну и по порядку. 1. Яндекс должен свою ОС сделать, чтобы пихать свой софт. Тупей этого, только суждения младенца о геополитике. То бишь, чтобы Юбисофт выпустила свою игру, ей надо самой написать Винду. Шикарная логика. Гугл занимает монопольное положение с андроидом. Все хотят андроид. Даже сделав свою ОС, никто ее не купит, потому что всем нужны миллионы программ что на андроиде. Тем самым, данный вариант отпадает сразу и безоговорочно. Дальше больше. Компания договорилась... к примеру с самсунгом... что выпустят телефон с их софтом. Это противозаконно? Нет! Это бля нормальная практика. Таким занимаются многие. Но тут гугл такой, а нет, низя я сказал. На каком основании? На том, что это их ОС? Так не работает это. Правила для всех едины. Если нельзя ставить яндексу, значит и другим нельзя ставить. Даже гуглу. Или это уже беспредел.

2.Свободный телефон по запчастям. Круче тупости я не слышал. Телефон сразу на половину подорожает. Станут пользоваться ситуацией и в магазине бедной бабушке продавать услугу по сборке телефона. Не за дешево. 3.В России только российские компании должны процветать, а иностранные должны страдать. Странно что этого ещё до сих пор нет. Я только за. Почему другим странам так можно, а в РФ нельзя? Надо за себя бороться, а не за дядю. Жаль альтернативным не понять.

З.Ы. Почта на яндексе намного круче. Карты на яндексе круче по СНГ чем в гугле. Поисковик неплохой, мне интерфейс не нравится. Всякие сервисы, по разному, что лучше, что хуже. Не пользуюсь часто, многое не знаю.

Яндекс ПРАВОМЕРНО подала жалобу! Она не нарушила закон! Хватит тупить, альтернативные вы наши.

ihappy
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Что такое, правда в глазики колит, маленький ты мой.

ihappy
()
Ответ на: комментарий от haku

И снова мелкомягких штрафовали и запрещали навязывать браузер и медиаплеер в нагрузку к ОС — на запрет забили, родили «десятку». Что там и как сами видели.

Что там и как?

Типа тот же яндекс не гадит? Да его поносят все кому не лень, и радоваться его «защите» всё равно что радоваться очередному яндекс-бару — ничем хорошим это не обернётся.

А вот тут не помешал бы пруф.

Tactile ★★
()
Ответ на: комментарий от haku

У меня есть аккаунт в Яндексе. В криокамере, говорят, у клиентов компьютеров нет.

Tactile ★★
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Почему это не беспокоит вотсапп или телеграм? Да потому, что они ЛУЧШЕ хэнгаутс. А Яндексовские поделия не лучше (иначе бы их ставили).

А Яндексовские поделия не лучше (иначе бы их ставили).

Только вот не надо своё мнение приписывать всем. И лялякать тоже. 10 миллионов уникальных установок вот прям взяли, и ниоткуда взялись. Видите-ли, «накрутили».

Если я хочу Яндекс карты - я их могу установить.

А если я не хочу Google Карты в /system, я не могу их удалить(без использования root). Справедливость во всей красе.

И да, хрен редьки не слаще. Пока тебя бомбит от того, что твой любимый Google удаляют с телефонов, других бомбит от того, что Google с телефонов не вытеснить. Предустановка это вообще зло, и вообще лучше бы её не было(только швабодные GNU GPL v3+ программы в комплекте по умолчанию, и точка). Но этот пирог так просто никто не отдаст. А пока мы тут цепляемся, кто-то уже потирает ручонки. Например, Yahoo.

nexfwall ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vitalif

Ты как раз маразм и предлагаешь. Зачем какой-нибудь Марьиванне телефон без предустановленной ОС, на который надо ещё что-то ставить? Он тогда продаваться будет только среди гиков, да программистов. Или те же гики и программисты будут ставить ОСь Марьиванне за дополнительные 2000 тыщи к стоимости.

А потом придёт какой-нибудь принципиально новый производитель, который догадается предустановить туда ОС(не забыв про зонды, и тавоизацию), и в чём же тогда будет выигрыш?

Достаточно оставить возможность разблокировать загрузчик для переустановки ОСи, и возможность свободно её переставить на любую прошивку от Васи Пупкина. Но при этом ОСь по умолчанию от производителя будет почти чистым AOSP.

nexfwall ★★★★
()
Последнее исправление: nexfwall (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от nexfwall

А если я не хочу Google Карты в /system, я не могу их удалить(без использования root). Справедливость во всей красе.

Ну да. Ты вот пришел к человеку домой, он тебя на время БЕСПЛАТНО поселил и ты начал делать перестановку у него мебели - да?

Может всетаки или будешь делать это в своем доме или согласишся, что если дом этого человека, то хотяб минимальные права они имеет и эти права ВЫШЕ твоих.

Так и Гугл. Это он создал андроид. Ради бога - ждем ОС от Яндекс.

И да Гугл не мой любимый. Я про него плохого могу поболя других наговорить, но ведь должна быть хоть какая, то справедливость. ИЕ вон тоже с винды удалить нельзя, а все ставят хром.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Ну давай я тоже приведу тупую дебильную аналогию, прям как у тебя.

Представь что Линус вдруг внезапно сделал свой проприетарный браузер для Linux, со слежкой и прочими зондами, и набор проприетарных утилит вместо coreutils, и начал вдруг права качать - мол, все дистрибутивы базирующиеся на ядре Linux должны обязательно поставлять этот браузер в качестве браузера по умолчанию, и его нельзя было сменить, ТОЧКА. И этот набор утилит, вместо coreutils. Иначе пользоваться ядром Linux при создании дистрибутива нельзя. И ты бы наверное тогда тоже считал, что он имеет право. Ну хочет он, чтобы с Linux'ом поставлялся его проприетарный браузер, и утилиты, и пусть! Имеет право человек! А Столлман со своей сворой пусть идёт, и пишет свою ОС с блекджеком и глюками! Ибо нехер.

Но тут мы выясняем, что ядро Linux - свободное программное обеспечение, выложенное под GPLv2. И всё вышесказанное прямо противоречит ей.

И Android является свободным программным обеспечением, и все исходники его выложены под Apache License v2. Сечёшь фишку?

Такого бреда про квартиру как у тебя, я ещё не видел.

Но вот Apache License v2 позволяет создавать проприетарные форки. Но это уже совсем другая тема.

nexfwall ★★★★
()
Последнее исправление: nexfwall (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от nexfwall

Бредить перестань. Ты можешь ставить андроид без гугл сервисов.

Ну и если ты такой кртой кто мешает использовать HURD.

Гугл вложил в андроид миллиарды. Над ним смеялись. А теперь он злой. Блять народ сделал продукт. Не нравится не пользуйтесь. Нравится то хоть этикетки не отдирайте.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Это ты бредишь. Никто не отрицает, что главный инвестор - Google. Но причём тут GApps то?

Теперь чо, из-за того что кто-то купил смартфон на Android из Китая, он теперь обязан идти в добровольно-принудительное рабство? А может мне ещё Google ключи по почте переслать, от квартиры, где деньги лежат?

Впрочем, с кем я разговариваю?

nexfwall ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nexfwall

Наоборот - если не нравится не пользуйся или покупай телефон без GApps.

dmxrand
()
Ответ на: Кучка имбицилов от ihappy

Да, требование яндекса справедливо. А теперь взглянем с моей точки зрения - с точки зрения юзера. Яндекс борется за право вставлять зонд в мой попец, которого его лишает другой желающий вставлять зонды. Знаешь, а ну ее в жопу такую справедливость. Чума бы на оба их дома.

Радость комментирующих напоминает мне радость крепостных, который узнал, что соседский барин отсудил себе право их тоже пороть. В итоге, больше всего пострадает твоя же спина.

anonymous
()

проблема только в том, что в суд подал яндекс, который сам выглядит тем ещё говном. И выглядит это не как общественная инициатива, а как банальная зависть другой тнк.

Да, я бы с удовольствием хотел бы ведро без предустановленным маркетов, но так гораздо лучше, чем с намертво вшитыми маркетами от других контор, которые сами по себе ГОРАЗДО хуже.

rion_nagel
()

Нахрена вообще гуглу юридическое присутствие в России? Разработчиков держать? Открывается просто независимая фирма, которая аутсорсит для гугла.

h4tr3d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Так потому что у гугля аналога-то нету, а они привыкли, что набор сервисов может диктоваться только

Странно, что многие люди не знают про google shopping. Я не говорю, что он лучше. Но он есть.

Popil_Bablosov
()
Последнее исправление: Popil_Bablosov (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aceler

Ты издеваешься над бедным гуглом, да?

Ну не то чтобы издеваюсь, просто объективно смотрю на то, что есть у Google. Аналог маркета есть, пусть и вот такой вот :) Не думаю, правда, что кто-то им пользуется, при живом ebay, но может быть всякое.

Popil_Bablosov
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.