LINUX.ORG.RU

GNOME портирован на HURD


0

0

Михаэлю Бэнку (Michael Banck) удалось собрать и запустить GNOME на HURD. Для успешной компиляции пришлось внести изменения в исходники некоторых пакетов, поэтому порт пока не имеет официального статуса. Несмотря на то, что некоторые проблемы пока остаются неразрешёнными, главные препятствия для успешного использования GNOME на HURD устранены.

Кроме того, Qt уже работает на HURD без проблем, требуются добровольцы для портирования KDE :)

Оригинал новости: http://lists.debian.org/debian-hurd/2...
Скриншот: http://people.debian.org/~mbanck/medi...
Новость взята с: http://www.debian.org/News/weekly/200...

anonymous

Проверено: Shaman007 ()

Прикольно, как раз начал разбираться в hurd, так что можно и за кде взяться, спасибо за новость.

nCryer
()

Что ж, поздравим товарища с такой победой:) Скоро будут кричать не "ждём ебилдов", а "ждём сборки для hurd".

RomanU
()

Ура, товарищи!

anonymous
()

Не успели доделать хурд, как на него уже говна всякого напортировали...

drd ★★
()

"требуются добровольцы"--это текущее состояние хурда уже лет 10 как.... :-)

anonymous
()

Вот уж действительно. Как примера хака портирование GNOME это конечно хорошо, но ведь GNOME -- среда секретарей и домохозяек, по крайней мере она не подходит к тому бунтарскому хакерскому духу каковым овеяно сегодняшнее состояние Hurd.

Hurd нужна своя среда! Со своими новыми революционными идеями. Что-то необычное, что-то такое чтобы глядя на него у домохозяек убегало молоко, а у школьников стучали зубы в предвкушении посмотреть как там всё устроено.

anonymous
()

Кстати, интересно, где-нибудь описано, как ребята портировали базовые либки типа gnome-vfs и gconf? Втупую или по-умному?

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Новый слоган КДЕ "Почувствуй себя хацКером бунтарем после гнома!"..

cheezee
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Hurd нужна своя среда! Со своими новыми революционными идеями

Согласен на все 100%.

Надоела эта попсовая мразь типа гнома и кде.

Вся галерея на ЛОР забита калом.

Такая среда есть - это (Х)emacs - все настройки чисто через

программирование на elisp.

Пора уже нести культуру lisp-хакеров в массы!!!!!!!

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Загляни в скриншоты. Там один перец все на emacs запупырил.

У меня чють челюсть стол не продавила. Насколько надо быть фанатиком...

Поколение нехт будет круче все интегрируем в греллм

даешь браузер,офис,автокад,3дмах,винамп,консоль(куда без нее), емакс(приемственность поколений(в нем WM/браузер/офис/гкреллм(в котором все вышеописанное))) в гкреллом.

Кулхацкерство рулез все сакс

anonymous
()

тихо...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Hurd нужна своя среда! Со своими новыми революционными идеями. Что-то необычное, что-то такое чтобы глядя на него у домохозяек убегало молоко, а у школьников стучали зубы в предвкушении посмотреть как там всё устроено.

Ага. И эта среда должна быть FVWM. Ибо свободы и возможностей для хака - море =)

daebear
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Hurd нужна своя среда! Со своими новыми революционными идеями.

E17? ;-)

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Надоела эта попсовая мразь типа гнома и кде.

> Вся галерея на ЛОР забита калом.

О боже мой! Он бросил в нас call'ом!!! Саныч, покажи нам, о виликий, свой непопсовый скриншот рабочего места? Только не консоль, плз. Консоль - я и сам могу. :-P

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

librep малость продвинутее elisp-а. А с ней и виндовманагеры есть.

anonymous
()

Я предлагаю к эволюционированию тех же GUI относиться спокойно (да и не только к этому :) ). Само понятие GUI вполне может быть преобразовано с течением времени к BUI :) , например, (Brain User Interface) и так далее. Неплохая передача была по Discovery недавно: комментарии и показ работы специалистов (не наших, к сожалению естественно, (что характерно для современного _нашего_ состояния... нда...)). Управление имитатором военного самолета при помощи анализа активности мозга. Женьщина, лет 50, научный сотрудник... говорит, вот, научицца очень просто, легче, чем машиной управлять..., просто привыкаешь... потом на автомате..., сидит себе спокойно, пару проводочков к голове приклеено :)... кабина вправо-влево наклоняется... Другой, курсор по экрану во всю возюкает... Третья дифченка... лет 20... в компьютерной игре "со снежной горки съезжает..., примерно как tux racing...

На создание приложения может уходить слишком много времени... столько, что за время создания может появиться следующее поколение программ...

domenick ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

:) если мне не веришь... сам посмотри передачу... :) (по Дискавери часто повторяют), хоть телевизер смотреть и вредно..., но ради такого случая можно, да и в инете, если поискать, найти можно уже много, я думаю...

domenick ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня тоже нет/у Discovery, я в гостях, случайно эту передачу застал... :) У меня и телевизора то нет/у :) с 1998 года... (надеюсь, и не будет...)

domenick ★★
()
Ответ на: комментарий от domenick

Да, флейма у нас как-то и не получилось. Наверно это и хорошо когда люди друг друга понимают. cool:)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

:) согласен... :). Только еще одно... Надо переделать высказывание "Matrix has you." на "We has matrix." :).

P.S. Я вспомнил, откуда вспомнил :) мысль о смене поколений - автор Николай Секунов... Из его же книжки: "В принципе можно создать панель инструментов, кнопки которой не будут дублироваться в меню, но это существенно усложнит работу с приложением без использования мыши." Конечно, с "горячими" клавишами при этом прощаться необязательно. Продолжая эту мысль... :), я бы сказал, что и от мыши надо отказаться..., но не от ее указателя пока, возможно :).

domenick ★★
()
Ответ на: комментарий от domenick

Не знаю, мышь мне кажется весьма удобной, в отличие от клавы.

Конечно прогресс необходим.

Представляешь водишь глазами по экрану, на тебя смотрит вёбкамера, смотрит куда ты смотришь и делает соответствующие выводы.

Круто?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Представляешь водишь глазами по экрану, на тебя смотрит вёбкамера, смотрит куда ты смотришь и делает соответствующие выводы.

Нет, там не так... Ты думаешь, куда направить курсор (пока, например, ну... не самолет :), груженый... листовками :) )... Вероятно, первоначально происходит некая стадия обучения тебя... и адаптации комплекса к тебе. Отслеживающих камер нет. Работает программа анализа регистрируемых на поверхности тела (головы, например) биотоков (как я понял передачу) и, вероятно, некоторых иных параметров. Это не просто хм... "круто" - это жизненно необходимо для "переходных" мобильных компьютеров. В движении или вообще... возюкать мышку по пузу например :), может быть не только неудобно... но и кхм... странно :), например... А совместить мысленное управление (дополнить) с голосовым управлением и визуальной и голосовой обратной связью - ммм... сказка :). Сразу отпадет и масса блоков ненужных... поддержка мышки, часть кнопочек интерфейсов, пункты меню... и пр. ... их место займут гораздо более массивные(и глючные) блоки анализа речи, анализа биотоков... :). Вот для чего нужно много процессоров(ядер), работающих реально параллельно... Сейчас все, как всегда - но на новом витке спирали... глубокая многоядерность..., но вот помяните мое слово :), после будет опять возвращение к одноядерным процессорам, но уже на новом уровне - к интегрируемым в комплексы универсальным блокам, примерно так, соответственно реинкарнаци распределенных ОС. Да, и, вероятно, линии связи между блоками, будут использовать оптический диапазон. Что там, все элементы готовы, кроме компактного кремниевого лазера, вроде... :). И память оперативную(энергонезависимую), скорее всего, будут интегрировать целиком на кристалл процессора..., но все эт... пока кремний... :)

domenick ★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Пора уже нести культуру lisp-хакеров в массы!!!!!!!

Скажите, что шутите:) Пожалейте культуру-то, за что ж ее так?:)

svu ★★★★★
()

Извиняюсь за необразованность, а какое отношение имеет HURD к Debian? Новость - с дебиан.орг, и образы хурда дебиан-к-9 аж на 4 компакта... То есть это образы с кучей подогнанного под хурд кода на основе .deb репозитория?

gvard
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

в каловые? ну ты совсем осантехился

anonymous
()

ИМХО было бы гораздо интереснее и полезнее портировать HURD на GNOME.

bd
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Микроядро - определенная идеология. Возможно в случае с графикой стоит сделать исключение.

Насколько я помню при переходе на Nt4 в которой и было внесен графический интерфейс пользователя(после чего и появились синие экраны смерти)прирост дал около 15 % производительности(для 486x машин это было важно).А вот знает в MacOS X графическая подситсема как? впространстве ядра? И думаю дело в оптимизации кода графической подсистемы, а с оптимизацией кода творческие люди работать не хотят - единсвенное кто это сможет сделать это коммерчсекие компании типа РЕДХАТ и СУСЕ,да и учитывая законы мура это не сильно актуально -то есть будет всегда подсистема линукс и хурд (и других бесплатных систем)подторможивать по сравнению с виндовсом -потому что чем дальше тем труднее оптимицировать будет большее количество кода

EasyLinuxoid ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Представляешь водишь глазами по экрану, на тебя смотрит вёбкамера, смотрит куда ты смотришь и делает соответствующие выводы.

> Круто?

Те, кто радостно рассуждают о крутости голосового или "глазного" управления - не толькно никогда не пробовали не того, ни другого, но и, даже, не пытались представить себе процесс в серьёз... ;-)

atrus ★★★★★
()

Объясните про http://wiki.hurd.ru/cgi-bin/hurd/2005-05-27 Что тут что ? Пишут про DVD версию, а лежат iso по 650 метров... И тут же сказано про якобы не DVD версию и то-же iso по 650 метров но другие... Что качать ? :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от atrus

а нужен нам HURD ? если он гарантированно медленнее будет работать чем даже linux не говоря уж о FreeBSD. или linux и BSD за годы разработки Hurd стали нестабильные?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от atrus

Мы и говорили не всерьез (я - точно),и я действительно не пробовал такого управления - я этого и не утверждал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>а нужен нам HURD ? если он гарантированно медленнее будет работать...

Hurd над микроядром Mach, видимо, уже не нужен. Собственно, по причине неудобства Mach, возник проект Hurd/L4. Сейчас отрыв аппаратной составляющей от программной таков (с определенной точки зрения), что на первое место можно определить надежность, а потом скорость.

Однако, лично я бы, предпочел, скорее Oberon систему... на настоящее время.

domenick ★★
()
Ответ на: комментарий от domenick

>>Однако, лично я бы, предпочел, скорее Oberon систему... на настоящее время.

Я давно не пробовал Оберон в каком он сейчас состоянии и какая у него лицензия -признана ли она FSF опенсурсе лицензией? Принцип создания его простой :)-80 процентов должно уходить на проектирование и только 20 на написание кода.Чем больше ума у программиста, тем меньше получаемого кода Очень мало языков программирования которые годятся и в системном программировании и при создании больших в том числе и графических приложений.К этой очень малочисленной группе относятся C++(windows NT вроде написана на нём,ну почти можно считать что NEXT,тот MACH -есть реализия на С++),Modula и Oberon(последние оба детища Вирта) .Остальные не годятся -по нескольким причинам -либо при написании графического софта нужно сильно измудрится и чтобы заменить что либо в этом коде этот код легче написать с самого начала (языки типа С,асеммблер итд),либо проблема с произодительностью в этой графике(TCL,phyton,java,perl) либо вообще невозможно(чаще всего написать систему ) Подробнее можно узнать набрав в строке поиска osp.ru слово Oberon -может действительно пора opensource программистам почитать Вирта :) А то похоже общие тенденции развития выбранные миром IT -это сложность программного обеспечения требующая дорогостоящей поддержки а случае проприетарного софта ,то и дорогостоящих лицензий ,так скажем "професиональный сговор" между "программистами" всего мира! Киньте в меня камень, если это не так . Например ядро Линукс можно попробовать переписать с 0 -и на это потребуется около полгода,до микроядерного варианта -но никто не пишет ведь - хотя внутри ядра от версии к версии всё сильно меняется -не должно!!!сейчас дикая ситуация измения в ядре повлекают за собой изменение тысячи софтин ;) и хотя если есть открый код к этой тысячи софтин -то вроде особых проблем то нет,ног только это мартышкин труд -очень непроизводительный.Проприетарность софта тоже приводила в такому непроизводельному труду( в каждом городе по 10 писателей программ типа 1с ,хорошо с проприетарностью более менее борется открытый софт -точнее он повышением производительностьи труда в целом в мире.Следующий этап повышения это будет борьба с не мешанием работать другим работающим с тобой или после тебя программистам,написание кода на языке, который может умнее программиста :) и не даст ему написать плохо !да и может не даст стать программистом каждому подряд. То, есть было время проприетарного софта - почти не было конкуренции, софт писался достаточно качественно ,да и тестеров было достаточно мало(компьютеров в мире :))а соответсвенно мменьше выявлялось глюков. Конкуренция росла,росла с ней и фишки добавляемые в софт где нужные , а где и не очень(назвается повышение качества услуг за те же деньги) это привело , также закон Мура дал такую возможность ,что о качестве кода можно сильно не заботится - быстрее надо выпускать готовый ли не очень с глюками или без софт на рынок , а всякие сервис-паки потом,быстрее анонсировать и продать,а там раберёмся Покуматель не очень доволен что вынужден платить деньги за глюки, поэтому решение номер 1 ,которое приняла IT сфера - не хотят раз платить за глючный софт -пусть не платят,-с глюками то они всё равно не справятся и придут к нам -за платной поддержкой,так что единсвенное что обещает линукс так это не безглючность!!! , а бесплатность,точнее просто глюки не за ваши деньги господин покупатель Пока в мире мало компанний пытающихся сопровождать открытый софт.Но и они начинаю бороться за местом по солнцем (СуСЕ и Редхат) ,предлагая более лучшие решения чем у конкурента, когда начнётся написание местного софта, мелких утилит итд тогда то люди и подумают, а на чём лучше писать,но это будет наверно тогда когда исчезнет почти полностью проприетарный софт.НО это будет другая история ,судя по резвости редхата и IBM-года через два будут видны дальнейшие пути развития IT -пока что только глюки предлагают за деньги или за бесплатно :(

EasyLinuxoid ★★
()
Ответ на: комментарий от domenick

>кроме компактного кремниевого лазера, вроде... :)

a zachem eto?

ili v sovremennyh kamnyah vstroen istochnik pitaniya? ;)

Energiya postupaet izvne odnaka ili ya otstal ot zhyzni? :-P

acidumirae
()
Ответ на: комментарий от EasyLinuxoid

>Насколько я помню при переходе на Nt4 в которой и было внесен графический интерфейс пользователя

a v NT 3.5 chto bylo? Galyutsynatsiya?

acidumirae
()
Ответ на: комментарий от acidumirae

Это конечно уже несколько не в тему, но если есть вопрос... :) на него должен быть ответ...

>Создание лазера на базе обычной кремниевой микросхемы ? голубая мечта технологов. Это позволило бы резко удешевить оптоволоконное телекоммуникационное оборудование и широко использовать быстрые оптические шины данных даже внутри системного блока ПК.

http://www.computerra.ru/print/offline/2005/582/37943/

domenick ★★
()
Ответ на: комментарий от EasyLinuxoid

про DVD и hurd k9 -Там нет гнома!!! -K9 вышла 14 мая ,а гном удалось запустить только 27 мая о чём автор и пишет -что ему сегодня 27 мая удалось запустить гноме, Но зато благодаря проекту дебиан можно поставить через apt-get, что автор и предлагает сделать. Продолжу немного про оберон -по этому Столлман и ратует за чтобы портировали всё на hurd -для него нет! проприетарного софта и он больше подходит для написания более правильного (в смысле более безглючного), а не с синими или сейчас с красными экранами смерти программного обеспечения или как это выглядит в опенсурсе осях @kernel panic" -отослать ядро системы Торвальдсу или Хаббарду?".Если признает FSF и Оберон лицензию как с опенсурсе лицензию я буду безумно это рад -_попробую распечать её и прочитать Кстати среди языков поддерживаемых в NET и Mono Оберон как язык есть :)

Я не сколько не хаю Линукс ядро (и сам пользуюсь и другим советую да и по поим высказываниям на этом и других формах это видно)- я просто думаю что он одна из многих операционных систем ГНУ -будущих и настоящих,но пока ещё не сильно развитых :) лицензию Оберона нашёл вот она ftp://ftp.inf.ethz.ch/pub/ETHOberon/license.txt -Вроде похожа на опенсурсе

EasyLinuxoid ★★
()
Ответ на: комментарий от EasyLinuxoid

> с оптимизацией кода творческие люди работать не хотят

ne skazal by. Navernoe, u nas s vami slishkom raznoe poniatie "tvorcheskogo cheloveka". IMHO eto _ne_ "infinite emacs monkey".

> потому что чем дальше тем труднее оптимицировать будет большее количество кода

kachestvo != kolichestvo. Posmotrite na GCC - zagibaetsia pod sobstvennym vesom. I ne tol'ko on. Proekty, kotorye v silu ih massivnosti nevozmozhno osoznat', umirajut. Nikto ne mozhet najti v nih bagi [hotya ih tam stadA]. Po-etomu, k primeru, OpenBSDshniki hotyat perejti s gcc na kencc, i po-etomu zhe ihnenskaja threading model osnovana na Plan 9 rfork...

http://cm.bell-labs.com/magic/man2html/2/fork

http://www.openbsd.org/cgi-bin/man.cgi?query=rfork&format=html

McLone
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пусть машина работает. Человек должен мыслить.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.