LINUX.ORG.RU

Mozilla 1.8 final не будет. Теперь официально


0

0

В официальном документе от Mozilla Foundation объясняются причины выхода альфа и бета версий Mozilla SeaMonkey 1.8, а также причины по которым финальный релиз этого набора приложений никогда не выйдет. Также организация просит у всех прощения за недосказанность по отношению к этому продукту: "In addition, a set of people have done a non-trivial amount of work on 1.8 features, thinking this would be part of an official Mozilla Foundation release. This has been a error on our part. These contributors have reason to be unhappy with us. We can only apologize, at the same time recognizing that apologies only go so far and can't fix the error."

Организация будет развивать только Mozilla Firefox/Thunderbird/Sunbird. Последним поддерживаемым релизом SeaMonkey будет версия 1.7.6, которая скоро выйдет.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

зря они так, лучше бы на мозилле обкатывали все новые фичи и только потом добавляли их в фаирфокс

JB ★★★★★
()

ух ты ексель. Хотя верно с чьей-то точки зрения. Нахрена рвать задницу на британский флаг выпуская мозиллу, ежели есть отдельный браузер, отдельный почтовик и все такое?
Остается надеятся, что освободившиеся ресурсы кинут на фокса и почтового этого самого. Один хрен мало кто ставит сразу полностью мозилу. А в конечном итоге что весь пакет в туеву хучу мбайт скачивать, что по-отдельности. Мозиловское же все.
Но слеза наворачивается, мозилла уже вроде как родной стала(

Iskvar
()

блин мозилла класная штука была, гораздо удобнее и логичнее фокса

some_x
()

> Последним поддерживаемым релизом SeaMonkey будет версия 1.7.6

Все таки, не последним!!! Будет ветка 1.7.x

anonymous
()

Мдя ... очень неоднозначеное решение ....
Firefox и Thunderbird имеют ооочень много общих сырцов, однако
если установить в систему и то и другое то общими либами они 
пользоваться не будут ибо либы с каждым поставляются свои (хоть и 
одинаковые по большей части) то есть памяти будут кушать ~ в 2 раза больше. 
Технически решение ликвидировать SeaMonkey как то сомнительно.

ezhikov
()
Ответ на: комментарий от ezhikov

Согласен с мнениями достаточно большого количества людей о том, что Mozilla гораздо удобнее Firefox в части юзабилити. Практически год пользовался лисой и месяц назад вернулся "В Mozillу" - ощущения непередаваемые.

Основной недостаток лисы - мало настроек, браузер для домохозяек все-таки не лучше комбайна для профессиональных поваров...

Жаль, что пользователи потеряют достойный и эпохальный в каком-то смысле продукт, быть может форк спасет ситуацию, как в случае X.Org :)

Padre
()
Ответ на: комментарий от ezhikov

Вообще говоря, планировалось выделить Gecko в отдельную разделяемую билиотеку.

AP ★★★★★
()

Хм, неоднозначное решение. На мой взгляд, если уж они решили уйти от супер-пупер мега комбайна, которым была Мозилла, то должны: выделить Gecko, сделав его незвисимым от любых своих браузеров, и полностью вычеистить и разделить code base огнелиса и громптицы. Если они этого не сделают, проект так и будет в подвешенном состоянии и рано или поздно рискует загнуться. На данный момент весь их репозитарий - это большая каша.

Кстати, вот еще что интересно. Есть ряд продуктов, завязаных на Mozilla - Epiphany, Galeon. Что с ними будет? Сделает ли Mozilla Foundation свой Geckо независимым комонентом? Или хором переходим на khtml? :)

svyatogor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svyatogor

>Или хором переходим на khtml? :)

Последнее, конечно, модульное, но разве gecko не был выделен в отдельный компонент? В konqueror ведь можно было использовать Gecko как движок.

adarovsky ★★★★
()
Ответ на: комментарий от svyatogor

>Кстати, вот еще что интересно. Есть ряд продуктов, завязаных на Mozilla - Epiphany, Galeon. Что с ними будет?

Так ни кто не мешает собирать их с FF, gtkmozembed один и тот же что у FF что у Mozilla...
Я вон wxMozilla с FF собрал и ничего, пришлось пару скриптов поправить и всё...

Renso ★★
()
Ответ на: комментарий от Renso

УРА!
Наконец-то избавились от неповоротливого монстра.
Теперь огнелис, птицегром и и прочие потомки станут еще лучше.

P. S.
А ущербные разумом у которых не хватило ума набрать about:config пусть идут на нетшкап - тухлое к тухлому.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от parex

Конечто Билл Гейтс и тут виноват, а также в том, что на солнце пятна появляются и что бабушка в Урюпинске споткнулась и сломала ногу.

А если серьезно, то Майкрософт не Мозиллу боится а Файрфокс

Alexander_I
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Наконец-то избавились от неповоротливого монстра.

Тебе он чем-то мешал? В тапочки ссал или есть просил?

> Теперь огнелис, птицегром и и прочие потомки станут еще лучше.

Ещё попсовее, что ли?

> А ущербные разумом у которых не хватило ума набрать about:config пусть идут на нетшкап - тухлое к тухлому.

А убогие пусть идут в винду и на винфак - там попсяво выезжающие окошки настроек и "закачка завершена" смотрятся очень к месту.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Alexander_I

А если серьезно, то Майкрософт не Мозиллу боится а Файрфокс"

а че сначала убъють "градообразующий" комбайн, тем паче что он и хуже раскручен, а потом и все Gecko похоронять совсем

anonymous
()

Мораль сей басни такова: дай дуракам х#$ хрустальный, так они и х#$ разобьют, и пальцы покалечат. Мозиллу жаль не только как браузер -- под нее всяко-разные прикладные аппликушки писать неплохо (XUL+XPCOM+JS).

Жаль, однако.

IMNSHO
()

Вот мои две коппечки...

Mozilla была не бравзером, а девелоперской платформой. На ней писались Web-приложения. Я имею ввиду XUL-based. При этом XUL у FF несколько отличался, насколько я помню. зеркальное решение от m$ - IE + ActiveX.

ИМХО FF нишу, освободившуюся от Mozilla, занять пока не может. Следовательно её занимает M$. Печально.

realloc ★★★★
()
Ответ на: комментарий от realloc

Хотелось бы, чтобы в форке -- если таков будет -- сделали именно на это упор. И API наконец стабилизировали (имею в виду JS/XPCOM), чтобы не приходилось цацкаться с каждой версией по-новому.

IMNSHO
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> ага. а композер? а ирка? и 5 геко на все? песочку принеси родной

Композер видел недавно в новой ипостаси. Не помню название. Растащили хороший комбайн на попсовые кусочки, вот и всё. Может, этих ламеров M$ заслала - конкурирующие веб-платформы уничтожить, а попсовые браузеры ей не особо страшны, они выше 10% никогда не прыгнут. Вот так. Опенсорц всегда отличался некоторой способностью кодить при полностью отсутсвующих способностях видеть перспективу, координировать свою деятельность и просто ДУМАТЬ. Исключения типа RH и SuSE весьма редки. Онисумели что-то создать. Остальные так и барахтаются в дерьме.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от int19h

> А ущербные разумом у которых не хватило ума набрать about:config пусть идут на нетшкап - тухлое к тухлому.

Таких ущербных 88% от всех пользователей компов. И им совершенно не хочется качать плагинсы к лисе и разбираться с ними. Им нужет единый пакет и минимум усилий по его установке/нестройке.

А с таким отнощением к "ущербным", все кроме винды навсегда останется уделом правильных пацанов, которые все свои знания черпают исключительно из журнала "Хакер"

anonymous
()

Очень жаль.

Такая класная штука!

Но всё же не стоит отчаиваться. Пока будем юзать 1.7.6 и 1.8-alpha

... Потом будем разгребать потихоньку код Gecko и зарелизим 2.0

Rubystar ★★
()
Ответ на: комментарий от IMNSHO

The UNIX way is to have one program do one task and do it really well. (c) умный дядка.

Ну зачем он действительно нужен, монстр то? А так проекты поотдельности и все идет в правильном направлении:

Скажем так, домохозяйке пофиг как настроен ее броузер так? По дефолту работает и хорошо. А кто хочет чего-то добится от броузера тут же найдет about:config так? В нем то все не так и сложно. Ну можно в конце концов extension слить.

ФФ не идеален: Gecko надо отделять, код чистить. Но разбиение Мозилы на отдельные проэкты это правильно.

Вот.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Всеравно его не брошу - потому что он хороший (с) Не помню =((((

nightfly
()

Разбиение хорошо?Чего же хорошего? Теперь весят что почтовик, что ФФ... А ведь столько же весил один монстр!!! С почтовиком, иркой и прочим... И мозила несколько всё же удобнее! А ФФ попсятина. ТУт кто-то писал, что недавно перешёл с ФФ на Мозилу и очень доволен. Как ни странно, но у меня такой же опыт. Только перешёл, а тут новость :((((

Нет, Мозила приятнее и легче (почему его тяжеловесом и прямо монстром называют, я не пойму, ведь она шустрее бегает, чем тот же ФФ).

vovans ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты дядька явно неумный. То, что они делают -- на юниксвей большая пародия. С каждым, блин, "продуктом" -- своя версия nspr, своя версия Gecko (не то чтобы разные -- просто линковали так), все по отдельности -- что получаем? Правильно. Был один монолит, зато функциональный. Стало два монолита. Малофункциональных. Лучше не стало никому, кроме гипотетических домохозяек. Потому что реальным домохозякам, которых я знаю лично, ФФ не нравится -- так и говорят: дерьмо, ставь лучше нам мозиллу.

Опять-таки, если разделить на libnspr, который качать только один раз, создать libgecko, libxul (должно быть), libmozjs - а к ним уже морды поставлять в виде ФФ, буревестника и проч., то что-то с этого может еще быть.

Самое же главное -- то, чтобы я свой custom XUL app мог запустить с любым из них, и оно работало одинаково (если не использует особенностей именно почтовика или именно браузера). Сейчас такое есть? Тогда пока оба поделия бодро маршируют в топку.

IMNSHO
()
Ответ на: комментарий от IMNSHO

> Опять-таки, если разделить на libnspr, который качать только один раз, создать libgecko, libxul (должно быть), libmozjs - а к ним уже морды поставлять в виде ФФ, буревестника и проч., то что-то с этого может еще быть.

Ты совершенно прав!
И первый шаг в этом направлении уже сделан - вместо того чтобы продолжать тратить силы на поддержку неповоротливого уродца люди сделали несколько шустрых проектов... а там и до разделения библиотек и до чистки кода дойдет :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> а там и до разделения библиотек и до чистки кода дойдет :)

Пока что шагов в этом направлении не видно. Впрочем, об этом можно будет легко судить, когда выйдет ff 1.1.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я бы так не сказал. Скорее -- несколько неповоротливых уродцев. Право, зачем одного обхаживать, коли можно зоопарк развести?

IMNSHO
()
Ответ на: комментарий от IMNSHO

Не боись. Через несколько месяцев кто-нибудь из разработчиков двинет новую гениальнейшую идею - интеграция ff с tb. Правда, библиотеки не объединят обратно - это ж думать надо, ковыряться. Но шуму будет много. Потом опять что-нибудь придумают.... Бабки-то капают, зачем особо напрягаться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

... А посему Elinks рулит, что бы кто ни говорил... :)

IMNSHO
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.