LINUX.ORG.RU

Что вам не нравится в KDE?


0

0

Частенько попадаются высказывания вроде KDE - оцтой, лажа и всё в таком духе. Не берусь опровергать это мнение, поскольку сам я сколько работал в linux только его и использовал - как в первый раз поставил линух установив Gnome и KDE. Второй показался несколько удобнее так к нему и привык забыв про первый. За всё время, что я его использовал признаться никаких проблем не возникало.. от сюда и вопрос можно ли в кратце рассказать кому и чем он не нравится в сравнении с другими менеджерами?

★★

Ответ на: комментарий от anonymous

вот от того и вопрос, что у меня ничего не тормозит (при этом машина довольно слабовата - Cel 2.2, 256Mb) и всё удобно. Хочется конкретики услышать :)

PAY ★★
() автор топика

KDE приучает чайников настраивать "русификацию" в своём "центре управления", а не как оно положено (vi XF86config). После чего половина программ работает неправильно.

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PAY

> вот от того и вопрос, что у меня ничего не тормозит (при этом машина довольно слабовата - Cel 2.2, 256Mb)

Вы, мальчик, просто не знаете, что такое слабая машина - пень2 260МHz :)))

> и всё удобно.

Ага, особенно переключалка расскладок. :)))

anonymous
()

На данный момент KDE лично не нравится тем, что:

- в нём слишком много лишних опций в менюшках и всего прочего, что засоряет мозг лишней информацией - brain CPU clocks становится меньше :)
- несмотря на разнообразие тем и стилей, все они некрасивые. GTK+2 стили почему-то больше нравятся
- проект такой большой, и неприятные баги править никто не хочет
- несмотря на то, что это DE, некоторые программы, входящие в KDE просто невозможно пользовать - например kopete

Selecter ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obidos

>KDE приучает чайников настраивать "русификацию" в своём "центре управления", а не как оно положено (vi XF86config). После чего половина программ работает неправильно.

Ну это уже от личной дисциплины зависит. Хотя здесь всё-таки соглашусь - сам считаю, что лучшем было бы конфигураторы вообще исключить из дистр.

PAY ★★
() автор топика

В KDE не нешел для себя ничего интересного в плане софта.

Сам никогда KDE компилить не пробовал, а те, что шли в дистрах (RedHat'ы разные) начиная с KDE 2x томозят субъективно (при запуске приложений), по сравнению с GNOME (cel-2.4/256/i845G).

Кроме странной идеологии переключателя раскладок, не совсем понимаю необходимость в kppp, кроме, как быть похожим на оффтопик...

Andy_ua
()
Ответ на: комментарий от Selecter

Тогда у меня какой-то неправильнфый KDE и неправильный Kopete - нормально работает...

Да, а я-то считал, дурак, что красивее стилей Comix и Lipstic ничего не видал... А оказывается дрянные Гномовские поделки, называемые "Themes" - пример гения красоты...

Опции стали мешаться.... Зажрались... Конечно, тот же гном, в котором настроек - кот наплакал - лучше. Правда меня, например бесит, когда я не могу настроить свой ДЕ как хочу - вплоть до мелочей... Потому, те же Гном или IceWM - не для меня - они связывают руки...

YagMort ★★
()
Ответ на: комментарий от Andy_ua

>> Сам никогда KDE компилить не пробовал, а те, что шли в дистрах (RedHat'ы разные) начиная с KDE 2x томозят субъективно (при запуске приложений), по сравнению с GNOME (cel-2.4/256/i845G).<<

Никогда не суди о КДЕ по сборкам от RedHat - ни секрет, что РХ продвигает Гном как свой основной ДЕ и редхатовские сборки Гнома всегда шустрее, чем КДЕ.

А вот под SuSE (которая - главный оплот КДЕ) - совсем другой коленкор - там очень шустрый КДЕ и довольно медленный Гном.

Кстати - в мандраке самый лучший баланс Гнома и КДЕ - там всё как положено - Гном, как более громоздкий, чуть медленнее... И кстати, библиотеки QT 3 пожисть были шустрее, чем GTK2, хотя конечно, явно тормознее GTK.

YagMort ★★
()
Ответ на: комментарий от YagMort

Вообще-то не стоит пенять на руки, коль голова дурная. Собственная лень и нежелание учиться связывают вам руки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от YagMort

> И кстати, библиотеки QT 3 пожисть были шустрее, чем GTK2, хотя конечно, явно тормознее GTK.

Вот это точно высосано из пальца, QT тормоз по жизни.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от YagMort

> Да, а я-то считал, дурак, что красивее стилей Comix и Lipstic ничего не видал...

Ты, конечно, извини, но это какие-то девчачие стили, напоминают школьниц, стыривших мамину косметичку и давай себя разукрашивать...

Я лично предпочитаю LeadedGlass, chaos, DarkSky

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>напоминают школьниц, стыривших мамину косметичку и давай себя разукрашивать...

Хаха :) Вот это пример

Selecter ★★★★
()
Ответ на: комментарий от YagMort

>А вот под SuSE (которая - главный оплот КДЕ)...

Ну-ну :)))

kasian ★★
()
Ответ на: комментарий от PAY

> сам считаю, что лучшем было бы конфигураторы вообще исключить

А не пойти ли вам?! (это я шучу так)

Конфигураторы НУЖНЫ, и в особенности тем, кому надо работать, а не "настраивать слаку/дебиан/шапку/что-там-еще".

Если задача сложная/важная - то можно и полазить в конфигах, но для простых задача (раскладка клавиатуры, разрешения, звука) конфигурашки должны быть.

IMHO.

no-dashi ★★★★★
()

> вопрос можно ли в кратце рассказать кому и чем он не нравится в сравнении с другими менеджерами?

когда я только увидела КДЕ, это было несколько лет назад, оно мне очень понравилось, поразило наповал своей красотой :)

но потом мне стало казаться, что в КДЕ много лишнего, что все эти красивые кнопочки и рамочки совершенно не нужны, и только мешают работать, да еще и занимают ценное место на экране - это самое главное.

так что КДЕ мне очень нравится до сих пор, но пользоваться им я не могу :)

Nika_
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

>Конфигураторы НУЖНЫ, и в особенности тем, кому надо работать, а не "настраивать слаку/дебиан/шапку/что-там-еще"

А что конкретно вы настраиваете в конфигураторах "работая"? Спрашиваю с искренним любопытством.

PAY ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Obidos

>KDE приучает чайников настраивать "русификацию" в своём "центре управления"

Сомнительно. С его-то раскладками.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Selecter

>в нём слишком много лишних опций в менюшках

список менюшек и лишних опций, а также описание того, что ты делаешь в менюшках.

>несмотря на разнообразие тем и стилей, все они некрасивые

На вкус и цвет... А что касается gtk - когда же с уменьшением меню перестанут границы на кнопки залезать?

>несмотря на то, что это DE, некоторые программы, входящие в KDE просто невозможно пользовать - например kopete

ключевое слово здесь "некоторые".

Что такое kopite? Еле нашел - IM, оказывается. sim? И вместе noatune все же xmms или еще чего. Это же не сборник самых лучших программ - это удобные основные программы, их интеграция друг с другом + довески.

kmail, konqueror, kwrite, konsole, kmix, kppp. Некоторые еще пользуются kget, kdict.

Понятно, что напильник необходим, но после напильника все выглядит замечательно. Я уже и забыл, когда правил какие-то конфиги или настройки DE. Недавно на одну машинку поставил, быстро настроил все и забыл.

jackill ★★★★★
()

Хватит спорить давайте драться! =)))

Поставил KDE и Gnome, до этого работал в KDE после того как сменил дистрибутив на Мандрейк 9.2 с глучным KDE перешел на Gnome никаких неудобств не притерпел, также существеных изменений не заметил, разве загружаеться быстрее.

Jonik
()

Что не устраивает, так это подвисающий kicker. Остальное устраивает.

Очень удобный kmail. Работает со всем, что движется + имеет свой интерфейс для работы со спаморезками, а это очень пригодится homeuser. Я себе поставил spammassasin и он работает себе и работает.

Он также работает с антивирусами, например, с clamav. Это тоже польза.

Очень удобный буфер на несколько позиций. Нормальный календарь. Из браузеров у меня сейчас основной именно konqueror, который удобнее для меня работает с теми же всплывающими окнами и засовывает любую ссылку в tab (чего не скажешь о mozilla).

Эффекты я поотключал нафиг - не люблю. И поэтому он у меня летает везде. Не вижу необходимости в эффектах. Хотя если в 3.4 появится, как заявлено, настоящая прозрачность для konsole, я ею воспользуюсь.

Трей очень люблю. Там у меня и kmail сидит, и sim, и xmms. Хочется туда еще d4x запихать, но не знаю как, а поискать руки не доходят.

konsole нравится. Табы рулят. переключаются они, как и рабочие столы, с клавиатуры, шрифты настраиваются легко и использовать можно любые. В xterm или eterm при указании andail буквы так разнесло друг от друга, что терминалы стали в два раза больше.

Переключатель клавиатуры говно, поэтому отключен и поставлен kkbswitch (вместо xxkb). Понятно, что kkbswitch требует правки конфига иксов.

kppp, хоть и графический, позволяет выставить любые переменные соединения. В wvdial я так и не смог проставить mtu, хотя использовал, кажется, все советы, найденные в гугле (и весьма логичные).

kwrite мой основной рабочий инструмент (так же как в виндах им был когда-то wordpad). Писать диски я стал с помощью k3b - прекрасная поддержка инструментов, включая запись DVD. Хотя эта программа, как и sim, "под KDE", а не из KDE.

Программы из accessories вроде KFontView существенно облегчают жизнь.

KDE, конечно, не идеален, но работать в нем приятно. Хотя когда-то, во времена 1 и 2 KDE несомненно рулил gnome 1.2 (а enlighment был красивее - это тоже De, как ни странно).

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

>>Трей очень люблю. Там у меня и kmail сидит, и sim, и xmms. Хочется туда еще d4x запихать, но не знаю как, а поискать руки не доходят. <<

На kde-apps есть хорошая прога, позволяющая любое окно или программу запихнуть в трей (Kdocker). Запускаем - появляется "прицел" - щёлкаем по нужному окну (того же D4x) и имеем счастье :) Правда утилька постоянно в фоновом режиме висит, но она совсем маленькая и не грузит систему. Пока это самый простой способ.

YagMort ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Я лично предпочитаю LeadedGlass, chaos, DarkSky <<

Дело вкуса, а точнее - в случае с Chaos - явного отсутствия такового...

YagMort ★★
()

Мало с ним работал, так как почти сразу начал использовать Fluxbox. Не говорю, что он плохой, но из-за того что он нацелен на пользователей слезающих с Винды и на универсальность, он похож на монстра. Грузится лично у меня ооооччень долго. Во вкладках с настройками я не один час провел, чтобы что-то найти или настроить...

P.S. Тема IMHO для Talks

php-coder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

> Сомнительно. С его-то раскладками.

Тут вот в чём дело (наблюдения). Человеку, только что слезшему с виндов, и в голову не может прийти, что надо править какие-то файлы. Он привык мышкой повозить и всё работает. И тут он видит, что в "центре управления" что-то можно понастраивать привычным ему методом мышевозения. "Настроил" он там русский, а оно работает криво. Один начинает думать "я что-то сделал неправильно", читать доки; второй -- орать "ваш линух кривой".

P.S. Примерно год назад был тут один клоун, оравший "как мне настроить YYY в linuxconf". На инструкции, что и куда прописывать руками, брызгал соплями "я же сказал -- настроить через linuxconf".

Obidos ★★★★★
()

KDE - отличная интегрированная среда. Единственное, что лично мне (!) не нравиться, так это внешний вид. Я хоть убейся не могу его настроить так, чтобы он выглядел серьёзно. Я не художник, дизайнер и т.д., но вот прям вижу несерьёзность эту. Почему то Gnome выглядит как-то солиднее, что ли. Если кто-нибудь покажет мне скрин, а лучше, накидает линков на темы, иконки и т.д. с нормальным KDE, я, блин, порадуюсь, честное слово. Стану чище, лучше, добрее. Буду чаще переводить бабушек через дорогу ну и т.д. Вы поняли, в общем...

tyro ★★
()

Тормозной он и тяжелый. ОЧЕНЬ много лишнего.

Dominus
()
Ответ на: комментарий от tyro

>Стану чище, лучше, добрее. Буду чаще переводить бабушек через дорогу ну и т.д. Вы поняли, в общем...

Пионером чтоли станешь? Не надо!

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

Нормальный ДЕ, а то что грузиться относительнодолго так это - да недостаток, но вот только это недостаток для того кто каждые пять минут перезапускает систему, у мя лично она висит по 5 - 10 дней без ребута, так что этот момент мне не актуален, вот только чего мешает так это каша из софта который входит в набор и большей частью которого не используется, такие как kopete, kget, noautun (или как его там) и ещё так какой то встроенный плеер был, вот они мне без надобности (кстати может кто подскажет реально ли в Gentoo отрубать эти тулзы через USE), но вот Konkueror (только для браузинга папок, хотя чаще юзаю mc), konsole (просто по моему совершенен), ну и прочий софт, как принято говрит, не из КДЕ а для КДЕ.

И ещё хотел отметить что на мой взгляд лучшим Декором, темой является кристал и пластик соответственно, и при этом с полностью прозрачной панелью. Т.е. видный только кнопки и визуально кажется больше места, типа как зеркала в помещение :)

cyclon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

>Пионером чтоли станешь? Не надо!

Ок, не буду :)

tyro ★★
()
Ответ на: комментарий от cyclon

>И ещё хотел отметить что на мой взгляд лучшим Декором, темой является кристал и пластик соответственно

Пластик и юзается, вот иконок хороших подобрать не могу под него. Все какие-то больно броские. Правильно тут сказали насчёт девчонок, стащивших косметику...

tyro ★★
()
Ответ на: комментарий от PAY

> А зачем на такой машине вообще иксы поднимать?

Ты знаешь, они там работают лучше, чем форточный интерфейс...

Но если хочешь, можешь отдать мне свой комп.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от YagMort

> Дело вкуса, а точнее - в случае с Chaos - явного отсутствия такового...

Боже, какая самокритика.

Сперва сделай чего-нибудь сам, пЫонЭр.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от PAY

> А что конкретно вы настраиваете в конфигураторах "работая"?

Конкретно? Во-первых, я не использую KDE :-)

А вообще предпочитаю через GUI подстроить тему, шрифты, принтеры в CUPS'е - т.е. те мелочи, которые в сущности не особо важны, но работать без них неприятно.

Всякие правки fstab, modprobe.conf, xorg.conf, httpd.conf, smb.conf и так далее я все же предпочитаю конфигураторам не доверять :-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

> принтеры в CUPS

А что там в гуе настраивать?

$ sudo foomatic-configure -s cups -n HP6 -c smb://prserv/HP6 -p 152585 -o PageSize=A4 -d ljet4

И всё.

Obidos ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.