LINUX.ORG.RU

Database File System for Linux


0

0

DBFS представляет собой новую абстракцию представления файлов (прослойка между FS и пользовательскими приложениями), ключевыми моментами которой являются отсутствие привязки к физическому расположению файлов и удобство поиска нужных файлов через ассоциирование объектов ФС с ключевыми словами.

DBFS написана на языке O'Caml и использует библиотеку sqlite. В настоящее время доступны модули интеграции с KDE и Mac OS X, в roadmap у автора намечено форкнуть GNOME и возможно GTK для интеграции с DBFS. Новость взята с opennet.ru

Первоисточник новости.

>>> Подробности

★★★☆

Проверено: maxcom ()

Нравятся мне такие проекты. Особенно их будущее. Особенно, когда их называют "файловой системой".

stroganoff
()
Ответ на: комментарий от W

Ага и sqlite - уж оооччень навороченная DBFS получится... Надобы что нить попроще (plain text или типа того)

:))))))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А в существуюших fs не иначе как оракель используется для индексирования каталогов?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от W

ИМХО:

Интеграция в какой нить из существующих file manager-ов была бы более интересным (перспективным) проектом... Писать свой для этого не имеет смысла...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да нет - дело то не в оракеле :) дело в том что использование sqlite автоматически предполагает неиспользование практически ничего полезного из SQL + ооочень низкую производительность на большом количестве файлов (для чего subj собственно и предназначался). И еще ресли его кто и возмется развивать - продолжать - то переписывать придется ВСЕ...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

dbfs по идее и нужна для того, чтобы избавиться от file manager-ов. Зачем они, когда запрос можно сделать простым нечеловеческим языком?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

понимаю, но повлиять не могу

W ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Наш ответ WinFS ?
Мы тоже умеем разрабатывать ненужные и тормозные системы !

Я бы на месте производителей железа нехило проспонсировал и разрекламировал этот проект.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>dbfs по идее и нужна для того, чтобы избавиться от file manager-ов. Зачем они, когда запрос можно сделать простым нечеловеческим языком?

Хех... это действительно так... Зачем, когда всё просто, давайте усложним. Это же касается и winfs или как там её... Давайте сделаем мощную базу данных, которая будет "очень напрягаться", когда мы будем её использовать, но тогда требования к аппаратному обеспечению повысятся и мы "наконец-то сможем создать супер-мега-приложения"...

Harzah
()
Ответ на: комментарий от Harzah

Просто - это запрос на нечеловеческом языке. Сложно - это разные, какталоги, файлы, их командиры и менеджеры.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Harzah

заодно и железопроизводители подзаработают

W ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от W

>от ты злой, ну дай студентам хоть попрактиковаться немножко :)

почти угадал :-)

Разработка данной системы была выполнена в рамках магистерской диссертации г-на Гортера и в настоящий момент опубликована по GPL

(C) http://linuxportal.ru/novosti.php/P1316/

adarovsky ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Просто - это запрос на нечеловеческом языке. Сложно - это разные, какталоги, файлы, их командиры и менеджеры.

Само собой. Теперь вместо mplayer ~/music/dir1/dir2/dir3/file.mp3 мне надо говорить "select file_contents from t_files left join t_directories on ... where name='file.mp3' and parent_dir_id=X and ... and ... " ... И получать гору мусора на свой экран, ибо как сказать, что это прогоняется через mplayer, я не знаю. Как довесить конвейер из фильтров на файл при таком раскладе, я тоже не знаю, и не хочу знать, т.к. нервы не из железа.

Конечно, в микрософте будут верещать, что это писк моды и самая инновативная вещь -- но помилуйте, дайте дожить до старости спокойно, ведь сам факт того, что иерархическая модель директорий с файлами как-то ухитрилась дожить до сегодня и процветать, а ей, старушке, лет свыше 30 -- о чем-то говорит. Может, вместо толкания очередного проЭкта лучше потратить силу серых клеточек на размышление о том, почему старушка еще жива, и о том, почему все гениальное -- просто?

IMNSHO
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Просто - это запрос на нечеловеческом языке. Сложно - это разные,
> какталоги, файлы, их командиры и менеджеры.

Не понял. Что это даст обычному юзеру Васе? Вася включил компьютер и вспомнил, что ему надо доделать отчёт. В word'е или excel'е (ну, там, oowriter'е и т.д., кому слух режет). Он не помнит, где лежит файл, но помнит, что последний раз он его правил неделю назад, и там внутри есть слово "лопата". Его действия в случае использования WinFS либо его клона и какие выгоды он со всего этого получает? Сейчас, на FAT или NTFS, он может запустить поиск в диалоге "Open File" word'а. Что с WinFS?
А если это не word/excel, а corel или photoshop? Чем вспоможет ему WinFS? И в каком месте оргазм от обладания WinFS у него будет наиболее силён?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну и как это будет? очень громким голосом - компьтер, выдай файл blah-blah?или все равно будет файловый менеджер, даже если он не будет называться файловым менеджером? смысл этой поделки, кроме как "наш ответ чембергейтсу"?

mic ★★★★★
()

> DBFS написана на языке O'Caml и использует библиотеку sqlite. В настоящее время доступны модули интеграции с KDE и Mac OS X, в roadmap у автора намечено форкнуть GNOME и возможно GTK для интеграции с DBFS. Новость взята с opennet.ru

В добовление к сказанному выше... ;-) "намечено форкнуть GNOME и возможно GTK для интеграции с DBFS" - ничего не скажешь, трава в этом году - уродилась правильная!

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mic

Впрочем, я догадываюсь -- сторонники этого дела (если они есть) сразу будут тыкать пальцами в поиск по содержимому файлов. Наш ответ -- кому это надо, кроме как пальцы гнуть? Можно прикрутить отдельно -- есть locate для названий, логично предположить, что и для содержимого что-то такое есть (сам не знаю, мне оно сто лет не нужно). Это во-первых. Во-вторых, как дрова ФС будут знать, какие файлы у нас текстовые? Или нам предлагают возможность поиска по фрагменту изображения или по такту в мп3/Огг Ворбис? М-да... Все-таки думается, что индексация отдельным путем и отдельным инструментом -- это выбор нормальных людей, остальное -- ничего более чем выпендреж. Диагноз поставлен, ждем похорон.

IMNSHO
()
Ответ на: комментарий от mic

Основная цель M$ здесь - избавить чайника от нервного потрясения, которое он испытывает каждый раз, когда слышит слова "файл" и "файловая система". Некоторым проще написать скрепке в ответ на её "Чего изволите?" что-нибудь типа "дай мне пиюльку, которую я так и не закончил вчера, в ней ещё было слово лопата". Скрепка (в представлении юзера) минуты три пинает жёсткий диск, а потом выдаёт ему.... что, как Вы думаете? Список... Список чего? Файлов? Да ещё с указанием, где они находятся, т.е. со структурой каталогов? А смысл тогда всего этого? Или ВСЕ документы, найденные по запросу юзера (не надо мне про thumbnails для word-документов, это грустно, а не смешно) она ему сразу ещё и откроет? А если запрос был глупый? Все 214 найденных откроет или скажет "конкретизируйте критерии поиска"? И тот, и другой вариант чайника взбесит, гарантирую :) В рекламе всё будет выглядеть просто зашибись, но при реальной работе.... Замкнутый круг. Нельзя нормально работать с компьютером, АБСОЛЮТНО НЕ ДУМАЯ. Не получится :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Просто - это запрос на нечеловеческом языке. Сложно - это разные, какталоги, файлы, их командиры и менеджеры.

Просто - это когда просто и доступно. А сложно - это когда надо выучивать нечеловеческий язык. А если у некоторых извращённая логика, то это их проблемы. У извращенцев всегда проблемы, знаете ли.

Harzah
()
Ответ на: комментарий от Harzah

> Просто - это когда просто и доступно.

Нет, это не просто просто - это просто и доступно.

> А сложно - это когда надо выучивать нечеловеческий язык.

А знания о файлах свалились с небес?

> А если у некоторых извращённая логика, то это их проблемы. У извращенцев всегда проблемы, знаете ли.

Извращение - это файловая система. Все проблемы от нее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Думать надо в терминах решаемой задачи. Причем тут файлы - совершенно
> неясно.

Чтобы вообще иметь возможность думать в терминах решаемой задачи, чайнику надо сначала облечь её в машинную форму. И тут пока нужны два важных капиталовложения - знакомство с принципами работы операционной системы и знакоиство с файлами/файловыми системами. M$ и бьёт по этим двум направленям - 1) интерфейс, рассчитанный на дауна и 2) исключение файловой системы из системы понятий юзера (тут должна помочь WinFS).
Я сейчас общаюсь с одним плодом работы M$. Я ему на CD файлы записал, документы его. Но раза в два больше времени занял последовавший через 2 часа "аборт по телефону" - от "я вставил CD, у меня на экране появилось что-то страшное, я его закрыл, а что делать дальше, не знаю" и до "а вот я в word'е жму "сохранить", а оно не сохраняет, ругается. ты мне плохой CD записал".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Наш ответ WinFS прозвучал довольно давно -- со стартом проекта GNOME Storage, чуть до того -- с индексировщиком Medusa, а сравнительно недавно -- с индексировщиком Beagle. Даже разработчики KDE начинают шевелиться в этом направлении.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

XML обязательно надо запихнуть в SQL!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А знания о файлах свалились с небес?

О каких файлах? Знание о том, как перейти из одного каталога в другой? И что, для этого надо учить "нечеловеческий язык"? Может для этого и "практику перехода из каталога в каталог" учить? Бред говорите, сами знаете, что бред и упорствуете...

>Извращение - это файловая система. Все проблемы от нее.

Да, зато БД - это избавление от всех бед, да? Тормознутое, медлительное, детище идиотов-разработчиков вы называете своим избавителем? Ну-ну, флаг вам в руки.

Я могу сказать, что БД будет только тогда использоваться, когда будет превзойдён очередной порог по соотношению цена/качество в дисковых накопителях. До тех пор, пока они будут такими же тормознутыми, как сейчас, будет использоваться файловая система и это правильно. А извращенцы пусть идут и тихо курят за углом...

Harzah
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Чтобы вообще иметь возможность думать в терминах решаемой задачи, чайнику надо сначала облечь её в машинную форму.

Вот. Такое мнение - и есть корень всех бед. Не нужно чайнику самому мвыслить в машинной форме - не получится это у него. Его мысли должны переводиться в машинную формы автоматически и незаметно от него. Да сложно, но выполнимо.

Упоминание MS тут совершенно неуместно, т.к. именно MS своими кривыми полурешениями полностью убила такую здравую идею.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Harzah

> О каких файлах? Знание о том, как перейти из одного каталога в другой? И что, для этого надо учить "нечеловеческий язык"?

Да. Знание о том, что существуют какие-то какталоги, о том, что можно переходить из одного в другой и что от этого что-то меняется. Очень нетривиальные понятия, по сложности изучения сравнимые с языком.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Harzah

> Да, зато БД - это избавление от всех бед, да? Тормознутое, медлительное, детище идиотов-разработчиков вы называете своим избавителем? Ну-ну, флаг вам в руки.

Что же это Вы неосведомлённый такой? Оно ещё пять лет назад в БеОСи именно так работало, и притом весьма шустро даже первых "пнях". Впрочем, файловая система там 64-битная, так что ничего удивительного.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Упоминание MS тут совершенно неуместно, т.к. именно MS своими кривыми
> полурешениями полностью убила такую здравую идею.

M$ просто решмла сделать это быстрее всех, чтобы снять все сливки. Что ей удалось. Не задачу решить удалось, а создать видимость её решения и настричь бабулек с лохов.
Сия задача должна решаться постепенно и гармонично, и будет это ещё очень долго.

> Вот. Такое мнение - и есть корень всех бед. Не нужно чайнику самому
> мвыслить в машинной форме - не получится это у него.

Пока - нужно. Просто со временем - всё меньше и меньше. Не нужно - будет в пределе. А достичь этого предела ещё долго не удастся. Именно в непонимании этого - корень всех бед. Хочется, чтоб сразу и всё.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Да. Знание о том, что существуют какие-то какталоги, о том, что можно переходить из одного в другой и что от этого что-то меняется. Очень нетривиальные понятия, по сложности изучения сравнимые с языком.

Да. Я наконец-то понял. Это же так сложно. Надо быстренько наклепать "чистый и непорочный" нечеловеческий язык, чтобы было проще. Чтобы не было этих порождений "неверного разума", каталогов и директорий, чтобы не служили им "приспешники диавола" - файлы.

Harzah
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Да. Знание о том, что существуют какие-то какталоги, о том, что можно
> переходить из одного в другой и что от этого что-то меняется. Очень
> нетривиальные понятия, по сложности изучения сравнимые с языком.

Не надо так сильно смешить, хорошо? M$ использовала совершенно очевидную для англоязычных ассоциацию - file и folder. ЛЮБОЙ ИДИОТ знает, что дела складываются и хранятся в папках. Никаких дополнительных знаний, кроме умения совершать doubleclick (что также не всегда необходимо) тут ПРОСТО НЕ НУЖНО. Только M$ это показалось мало, и она попёрла дальше всё усложнять, чем уже и запутала чайников.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Harzah

> Да. Я наконец-то понял. Это же так сложно.

Не просто сложно. _Неоправданно_ сложно.

> Надо быстренько наклепать "чистый и непорочный" нечеловеческий язык, чтобы было проще.

Разумеется. Язык - это всегда проще.

> Чтобы не было этих порождений "неверного разума", каталогов и директорий, чтобы не служили им "приспешники диавола" - файлы.

Люди не нуждаются в существовании файлов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Люди не нуждаются в существовании файлов.

Америкосы не нуждаются в знании какого-либо языка, кроме американского диалекта английского языка.
Сколько ошибок можно совершить, пытаясь перейти в каталог? Две: 1) промазать мышью по каталогу; 2) лажануться с doubleclick.
Сколько ошибок можно совершить, пытаясь сочинить языковую конструкцию? Будем считать?

> Разумеется. Язык - это всегда проще.

Ну-ка, сбацай мне запрос для поиска файла со словом "лопата" на тайском?
M$ ненавидит файловую систему потому, что есть системные файлы, которые чайнику видеть не следует. А то ведь поудаляет на фиг. Она уж и так, и так их спрятать пытается... И показ hidden/system-файлов в explorer'е отключает, и на попытку отобразить содержимое c:\windows по носу щёлкает.... Вот БД - это выход. Юзеру ничего лишнего не кажут, в соблазн удалить (чтоб красыво смотрелось) не вводят.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Да, но что значит "текущая папка"? Как можно перейти из одной папки в > другую? Есть большая-большая папища с документами, называется "2004". Стоит на полке. Человек достал её, смахнул пыть и открыл. Аналогия к "сделал текущим корневой каталог". В нём - несколько папок поменьше. Он взял ту, на которой написано "3 квартал". Открыл: сделал текущей. В ней - куча конвертиков... Продолжать? :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ну-ка, сбацай мне запрос для поиска файла со словом "лопата" на тайском?

Опять это слово "файл"? Ну не нужен он - значит нет нужды его искать. Вот поиск лопаты - нужное дело.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Идея не нова. Дик Пик в 1973 разработал систему имени себя - Pick
Была достаточно популярная. Так вот, там файловая система была натуральной базой данных. т.е. содержала секции 
словарь и данные. Данные тоже могли содержать словарь и данные. Таким образом была иерархическая фс. Доступ к файлам из коммандной строки select-ом. про sql тогда не слыхали и в одной реализации этот язык назвали просто "english" :)
Я по первости в пал в ступор когда меня спросили: 
- А ты на инглише умеешь программировать?
:))

кстати одну реализацию (universe) купила IBM, полезные идей перешли в DB2, а universe раздается бесплатно с ихнего сайта. В том числе и под
linux.

--
Sergey

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Продолжать?

Не надо. Проще выучить язык, поставить командный голос и сказать "Быро нашли мне такую-то фигню за третий квартал сего года. Время пошло..."

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Разумеется. Язык - это всегда проще.

Оп-па! Да Вы, батенька, прямо Руссо! А давай всех юзеров за шелл посадим! Они всё, бедные, какие-то графические абстракции наблюдают... А мы им язычок классный дадим, да? mount -t iso9660 /dev/cdrom /mnt/cd , потом, find, grep, locate ... Красотища!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Опять это слово "файл"? Ну не нужен он - значит нет нужды его искать.
> Вот поиск лопаты - нужное дело.

Ну, Вы прям как уж на сковородке. Замените "файл" на "писюлька" и снова попытайтесь ответить на вопрос :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от adarovsky

почему угадал ? прочитал :)

W ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> alias mount-cd='mount -t iso9660 -r /dev/cdrom /cdrom'
> Языки рулят!

А у чайника два CDROM'а оказалось... И он не в тот вставил CD... Ааааааааааааа!!!! Вы мне неправильный CD записалиииииииииии!!!! :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А у чайника два CDROM'а оказалось... И он не в тот вставил CD... Ааааааааааааа!!!! Вы мне неправильный CD записалиииииииииии!!!! :)

alias mount-старый-cd='mount -t iso9660 -r /dev/hdc /cdrom0'

alias mount-новый-cd='mount -t iso9660 -r /dev/hdd /cdrom1'

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ничего подобного. Порочен сам принцип поиска _файла_. Отсюда и все
> проблемы.

Понял. Файл назначили стрелочником за все грехи. Интересная игра. Нигилизм этакий :)
OK. Человек помнит, что вчера где-то писал слово "лопата". Потом где-то сохранял (кстати, а где и как? в "мои документы"? а там уже 163 лопаты, ещё с прошлого года... напрашивается мысль о создании иерархиии.... ну... ну... уже что-то рождается?). Башка трещит, начальник орёт. Быстро ищем ему, что он вчера писал про лопату. Действия страдальца?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.