LINUX.ORG.RU

Эндрю Таненбаум вступился за Линуса Торвальдса в вопросе авторства Линукс


0

0

В среду Эндрю Таненбаум резко высказался по поводу статьи президента Alexis de Tocqueville Institution Кен Брауна.

"Утверждение Брауна, что люди 30 лет пытались и не смогли создать Unix-подобную систему, совершенный абсурд. Шесть разных людей сделали это независимо друг от друга. В науке считается важным выражать людям признательность за их идеи, и Линус, на мой взгляд, сделал это в гораздо меньшей степени, чем должен был, но это не имеет ничего общего с утверждением, будто Линус не писал Linux. Он не писал CTSS, и он не писал ни MULTICS, ни UNIX, ни MINIX, но Linux написал он. По-моему, Браун должен перед нами извиниться" -- такие слова прозвучали в адрес неразборчивого в средствах писаки.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: ivlad

Несмотря на то что в свое время Таненбаум и Торвальдс много что не поделили, профессор не обломался все разьяснить. Этим и отличается свободное По что в критические моменты люди не кидают друг другу говно в карманы ;)

just
()

"инспирированы Microsoft" когда доказать уже ничего не получается, давай перессорим всех юниксоидов друг с другом ...

плохо - что так низко, хорошо, что уже слабо. M$ RIP!!!

А Таненбауму респект ...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от just

Таненбаум должен быть только доволен что Линус использовал его систему и его книгу в разработке столь удачной системы. Т. создавал _учебную_ систему. И то что Л. пользовался его материалами -- лишний раз доказывает, что Т. хороший профессор...

А основания для "дележа" у них закончились, я думаю, в году эдак девяносточетвертом.

Ingwar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от just

а при чём здесь вступился? -Linux - это научный продукт, а Эндрю Таненбаум, Линус Торвальдс - люди науки которые делают правильные вещи по пределению природы а не потому как кому-то хочется наука вывела людей из пешер, позволила не есть себе подобных и т.д. торговля движет прогресс потребленмя , стержень - умение ВТЮХИВАТЬ человеку всё что углдно ....

А что касается $MSco - так это банный лист на ж... человечества

anonymous
()

> Линус, на мой взгляд, сделал это в гораздо меньшей степени, чем должен был

Да куда уж больше :) Разве что самого Таненбаума не поблагодарил :) Но тут Эндрю пожалуй сам виноват.

А вообще отвечать серьёзно на шутки это дурной тон.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от just

2just:

>Этим и отличается свободное По

AFAIK minix не такой уж и свободный... по крайней мере - был таким...

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А вообще отвечать серьёзно на шутки это дурной тон.

прочитайте ссылочку сначала, а потом пишите ....

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я вообще не понимаю из-за чего весь сырбор, этоже свободное ПО. И совсем не важно кто открыл проект... и даже не важно кто в нём участвует... А Линусу спасибо! Что он заставил поверить в Linux.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Какое отношение "свободное по" имеет к поведению людей? Или все разработчики "свободного по" - "белокурые арийцы с голубыми кровями, которые не подкидывают друг другу дерьмо"?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вообще, это все ИМХО похоже на войну джедаев и империи (типа *nix-оидов и M$), но империя походу затихла, а в армии джедаев начался раскол, кто обладает Силой. ИМХО это глупо судить о том, что у кого больше (эх, забыл уже сюжет Звездных Войн, какие-то, чтото типа митоходндрий), у того типа Сила. Сила во всех нас, не будем уподобляться нашим предкам, которые дрались за место под солнцем и еду.

...Да прибудет с Вами Сила!

fuzk
()
Ответ на: комментарий от fuzk

Вы вообще статью читали? Где Вы там раскол нашли? Блин, почему люди высказывают какие-то предположения, даже не удосужився вникнуть в суть?

Ingwar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ingwar

>Вы вообще статью читали? Где Вы там раскол нашли? Блин, почему люди высказывают какие-то предположения, даже не удосужився вникнуть в суть?

зачем читать, когда можно писать

anonymous
()
Ответ на: комментарий от godexsoft

Вообще, "дед" хорошо проехался по самому Линусу, вернее по его ядру. И закончил статью как раз старыми "войнами" насчет микроядерности Minix и монолитности Linux, но сделал это корректно и мягко...

Ingwar ★★★★★
() автор топика

ИМХО Таненбаум этим заявлением набирает себе рейтинг. А вы тут все ушки развесили и кричите, что Таненбаум молодец/Таненбауму респект. Тьфу... Кому респект, так это Линусу.

А заявление этого Брауна это ничто иное, как реклама своей новой книжки. Вот лично тебе не интересно будет (после такого заявления) почитать эту книгу? Интересно, но Я ЭТОГО ДЕЛАТЬ НЕ БУДУ, так как уверен, что всё это наглая ложь не имеющая под собой никаких доказательств.

Dr_UFO_51
()
Ответ на: комментарий от Ingwar

Но время показало какой тип ядер _сейчас_ наиболее приемлен. Где тот же GNU/HURD, котрый начался разрабатыватсья еще до появления мыслей о Линукс? P.S. Против HURD я не имею ничего против, не пробовал, не знаю. Но идея переключения (весьма частого) между режимом ядра и пользователя мне не пришласб по вкусу (если я правильно понял).

roy ★★★★★
()

Как бы там небыло, но пока только один "дедуля" посмел что-то сказать. А все остальные - языки в жопу засунули.

Vanilin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vanilin

этот "дедуля" ещё между прочим и Mach сделал на котором WinNT и MacOS основаны. а так проф как проф - в амстердаме преподаёт - университет недалеко от вокзала (то есть центра) - так что вместо того чтоб по кофешопам да бульдогам мотаться зашли бы на лекцию :)

vm ★★
()
Ответ на: комментарий от roy

4roy:
>Но идея переключения (весьма частого) между режимом ядра и пользователя мне не пришласб по вкусу (если я правильно понял).

Неправильно.
Ты путаешь тёплое с мягким.
Скорее всего context switching с чем-нибудь вроде message-passing overhead.

Запомни, а лучше зопеши!

//Loseki

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vm

Mach "сделал" Ричард Рашид, причем здесь Танненбаум? WinNT на mach никаким образом не основано. Так что бросай курить всякую дрянь.

anonymous
()

Неприятно то, что Эндрю (старый пердун) никак не может уже забыть старые обиды. Он всегда при случае пинает Линуса. Не очень хорошая черта характера, если честно. :)

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

> Неприятно то, что Эндрю (старый пердун) никак не может уже забыть старые >обиды. Он всегда при случае пинает Линуса. Не очень хорошая черта характера, >если честно. :)

Ключевое слово - старый. В его возрасте десяток лет, небось, как пара дней... Позавчера студентик мою докторскую слизал, вчера свою написал, сегодня знаменитым стал. Завтра... Эй, а помнишь, как ты в мою докторскую заглядывал? :-))

AngryElf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

пусть эти ... конторы исследуют откуда откуда студент ("будующий адвокат") билл взял операционную систему qdos не имея практически никаких познаний в программировании

EasyLinuxoid ★★
()
Ответ на: комментарий от EasyLinuxoid

>билл взял операционную систему qdos не имея практически никаких познаний в программировании

Как никаких? А Бейсик для Альтаира кто написал?

vitus
()
Ответ на: комментарий от anonymous

во как разошлись-то, горячие финские... :)

W ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EasyLinuxoid

>пусть эти ... конторы исследуют откуда откуда студент ("будующий адвокат") >билл взял операционную систему qdos не имея практически никаких познаний в >программировании

Где-где... Купил. И вроде никто это не скрывал...

AngryElf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AngryElf

миром деньги правят - кто богаче тот и правит

vm ★★
()
Ответ на: комментарий от just

>Несмотря на то что в свое время Таненбаум и Торвальдс много что не поделили, профессор не обломался все разьяснить. Этим и отличается свободное По что в критические моменты люди не кидают друг другу говно в карманы ;)

Уважаемый, хотелось бы предупредить что ваше слово "говно" очень созвучно с названием нашей операционной системы. Посему просим в будущих Ваших публикациях использовать другое слово, иначе нам, как создателем Ведущей Операционной Системы, придется встретиться с Вами в суде.

P.S.
А ваще наш СуперВиндовоз изнутри очень похож на VMS!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

если буквы, образующие слово VMS заменить на следующие за ними в английском алфавите, получится WNT. Парни из DIGITAL прикололись!

anonymous
()

"Торвальдс Л., Даймонд Д. Ради удовольствия." После прочтения этой книги, я почему-то не сомневаюсь, кто создатель :).Хотя я могу и ошибаться. Так, что всем линуксоидам обязательно читать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вообще студенты его побаиваются как мне показалось. Говорят, очень злобный препод :) Преподает в Фрай-университете, Амстердам. ДО СИХ ПОР!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

что значит "до сих пор" - вы его рано в старики записываете :)

vm ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Скорее всего context switching с чем-нибудь вроде message-passing overhead.

Нда, ещё один двоечник, а умничает, будто сам Таненбаум!

anonymous
()

У Танненбаума весьма убогие книги, рассчитанные явно на ПТУ-шников.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

NT vs VMS

> А ваще наш СуперВиндовоз изнутри очень похож на VMS!

Дык NT писали разработчики VMS, что ж тут удивительного. Правда, Билли все равно ее умудрился изгадить...

Dselect ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ingwar

у деда маразм начался еще в 1991. ф топку его

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

у них же там пирожки с марихуаной продают. что вы от старого растамана хотите... он наверное статьи про микроядра как раз в обеденный перерыв строчит

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Eto zrja. U Tanenbauma odni iz samyh lychshih knig po OS. (Sravni naprimer Silvershatz et al.) P.S. Ja ne p-t-y-shnik. Ja zakanchivau M.Sc po Math. & C.S.

the_coder ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.