LINUX.ORG.RU

Лебедев выпустил Parser в свободное обращение


0

0

Артемий Лебедев выпустил Parser в свободное обращение. Также сообщают, что с нового года будут открыты исходные тексты. Данная программа позволяет генерировать динамические сайты.

>>> Подробности



Проверено:

Ну и фигню они выпустили, не тратьте свое время на выкачивание -
полная лажа. Parser недокументирован, плохо поддерживается,
имеет очень ограниченную функциональность, отличается придурковатым
синтаксисом типа ^if[...], глядите сами:
---
А сравнить два числа как?
Если просто сравнивать числа, а также любые другие значения, например строки:

^eq[^date[%Y];2001;
С новым годом;
Шампанское пить рано]

Если нужно делать сложные сравнения, например > или <, то используй:

^var[record;912]
^var[result;958] ^rem[ Переменная содержащая текущего результата ]

^if[^var[result] > ^var[record];
---
IMHO никакой это не "новый стандарт" рунета, а обычная кривоватая
поделка, какую большинство из нас может сделать за пару недель.
Вот раньше когда они только хвастались своим парсером, можно было подумать что это что то стоящее. Тема умеет делать дизайны и 
продавать их, пусть этим и занимается, а осчастливить интернет 
подобной фигней - только подмочит его имидж, а не наоборот.

Антон

anonymous
()

Уже сколько времени есть вполне GPL-ная LRN На которой сделано, конечно меньше сайтов, но это уже заслуга sales.

Я уж не говорю про то, что делаю лично я. Заметим, что у нас программа раздачи триалов без лишнего шума существует несколько месяцев. И речи о том, чтобы дать продукт на поиграться, не давая к оному исходников просто не шло никогда.

vitus
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тема конечно умеет продавать сайты, но вот по поводу делать.... Также будет и с парсером: в него вбухают кучу денег, раскрутят и половина рунета распарсена только так.

anonymous
()

я немного имел дело с парсером и постоянно общаюсь с людьми, вынужденными на нем писать. так вот, никаких причин использовать парсер вместо, скажем, PHP, при написании нового сайта нет. другое дело, если приходится поддерживать один из уже существующих "распарсенных" сайтов... мигрировать с него на нормальные средства разработки весьма нелегко :(
вообще-то, некоторая распространенность парсера в рунете - несомненная заслуга маркетинга студии Лебедева. посмотрите на список их клиентов, в таких конторах решение о том, на чем делать сайт, принимают явно не web-программеры, а менеджмент.. которому, как известно, важнее "марка", чем реальное удобство сопровождения сайта.

kmike ★★
()

Да! Давайте рвать на себе рубаху и вопить о том, как крут Темин парсер! Куда до него всяким там Perl'ам, Python'ам, PHP, и тем более ZOPE и Mason'ам! Парсер крут немерено ;-))) Э-хэхэ... Он клевый! Аддназначна!

anonymous
()

Просто Тёме было бы удобнее, если бы к нему приходили люди, самостоятельно изучившие этот продукт, поскольку, как я подозреваю, обучать этому у себя в студии весьма обременительно, а сайты поддерживать надо.

anonymous
()

Да ребята, в том то и дело, что на чем работать решают начальство, причем начитавшись предварительно до одури журналов. А ананимус пытался сам скриптовый компилятор или интрепритатор разрабатывать? У меня знакомые в РэлЭкСе (Воронеж, www.relex.ru), разрабатывали java подобный язык для работы с БД (в 97-98г.), и скажу я вам, выдержать баланс между функциональностью и синтаксисом очень сложно. 2Алл: Где можно набрать ссылки на аналогичные парсеру системы? 2maxcom: может это в форум. и позже ссылки отдельно выделить - мне не часто удается посидеть спокойно в инете и искать среди сотен флеймовых мессаг изумруды нет возможности, эта же ситуация я думаю у многих. Можно потом продвинуть наиболее удачный из GPL "парзеров" среди рунета.

zelya
() автор топика
Ответ на: комментарий от zelya

Человеки!!! То что он делает - страшно. Основная идея всего этого дела именно в том ... что мигрировать с распарсенного сайта куда-то ещё очень трудно! Сейчас его ещё подраскрутят... куча лохов купится, а потом захочет кто-нить сайт доделать .. переделать - или всё заново или юзай грёбаный парсер.. 2 zelya: всякий парсер - бааальшое зло... и не нужно ничего такого двигать. Есть достаточно хороших технологий ( или даже просто языков ) чтобы делать сайт.. а парсер : это для лохов perl, servlets ( ну на крайний случай php, jsp, asp ) а для крутых людей парсер ... вот после этого какой-нить кретин из начальства и будет решать на чём сайт делать... грустно

anonymous
()

Хех может написать Теме Лебедеву несколько тысяч писем за день ? :)
Может тогда у него исчезнет желание придумывать всякую дрянь для
идиотов. Кстати никогда не поверю, что ссылки которые даны у него
на сайте сделаны целиком на парсере. Лажа это все. ЛАЖА !!!
(убив бы млин)

Bad_UID
()

Вообще-то тема интерестна, но проблемы с Теминым продуктом надуманы.
По качеству все сказал первый anonymous (Антон).
А по поводу поддержки, так фирмы, которые поддерживают сайты профессионально в 90% переделывают его на _собственный_ (внитрифирменный) движек или выделяют группу по переводу с чужей технологии на _свою_.

А то что делает Тема в любом случае плюс, так как я теперь могу подходить к потенциальному заказчику и конструктивно говорить: вот этот _парсер_ не умеем - этого, этого, а эта технология не умеет этого...

PS: Я согласен с тем что здорого мы выделить данную конфу в постоянный раздел по методам разработки сайтов. Технологий много, можно обсуждать их, есть свои технологии и тд.

fenix
()

2maxcom Я тоже голосую за выделение данной темы в отдельный форум. Действительно очень большая и наболевшая тема. И у каждого свое решение этой проблемы. По поводу subj. 1 довод в пользу: эта технология уже работает в отличие от многих других. 1 довод против: subj использует закрытые технологии и переход с него на что-либо другое очень тяжел. Это как с 1с. Но давайте не флеймить по поводу 1c. Вот если бы Тема использовал XML, то тогда дело было не так плохо.

Korwin ★★★
()

Насчет отдельной конфы полностью поддерживаю. Очень уж инетересно
увидеть автоматизацию сайтостроения на марше. поделится так сказать опытом
А по поводу парсера - так шуметь не надо, есть он - хорошо,
небылобы плакать никто не сталбы. Вопрос только в том что парсер
представила студия лебедева, отсюда и внимание. А раз внимание -
значит реклама. И не важно плох он или хорош. И как правильно отметил
предыдущий товарисч - лебедев свои несколько тысяч писем получит,
хороших или плохих опять таки - не важно. Мавр сделал свое дело.
И мне таки кажется что основа парсера была написана до исторического
материализма, когда всяких крутых средств не было - ребята
сделали что то свое, потом оно начало обрастать функциональностью,
и удовлетворяло их запросы, в конце концов получилось нечто что
и людям показать не стыдно, и внимание к себе привлечь можно.
Вот и показали. Вот и привлекли.

temofey
()

Хм, в любой уважающий себя *NIX входит компилятор компиляторов
yacc (bison), а так-же лексический анализатор lex.
В свое время, мне потребовалась неделя для ознакомления с ними (на
уровне чтения info и man), правда пришлось подкрепить это чтением
одной книжки по теории компиляторов. После этого я буквально за два
дня накропал на них интерпритатор C-подобного языка. Это было очень
легко и просто. Исходник получился на удивление компактен. Сгенеренные
bison-ом и lex-ом сырцы скомпилялись без проблем и (что самое
интересное), все работало прекрасно.
Я не знаю, на чем писан Parser, но чтобы сделать такое убожество надо
сильно постараться. Рядом с ним перл -- просто чудо структурируемости
и удобочитаемости ;)
В общем, больше компиляторов хороших и разных ;)
Pasha.K

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Человеки ....
Блин сайт - не машина ... автоматизация на марше (Ford T первым поставленный на конвеер)... 
очень грамотно сказано.....всякая автоматизация - к тому же огромное ограничение ...
это примерно как в сотовом Siemens S25 (или как его там) менять цвет рожи и говорить с гордостью, что у тебя новый телефон
Акститесь... 
теме по автоматизации сайтов - нет ... теме по веб технологиям вообще - да

хотя всё это уход от линукса как такового. сайт-то всётаки - linux.org.ru
а не web-design&automatisation.org.ru

anonymous
()

Народ, вы по-моему не очень понимаете что происходит. А просиходит следующее. Тема зажрался и охамел. Он сначала занял очень неплохую нишу в Рунете, поэтому мог брать за статические сайты по 50 000 долларов и это было модно. Однако, сейчас он стал старым перцеп и ничего крутого кроме красивых картинок не может, он морально устарел. Вы посмотрите на сайты, которые делает его студия - это же сплошной статический html. Ну типа да, там неплохой дизайн, но в 2000 году просто дизайн никому на хрен не нужен, нужны порталы, информационные ленты, заказы онлайн и все такое... а парсер - это попытка выдать старую левейшую прогу за крутой сайтостроительный инстументарий, это просто напросто дутый ПИАР, тема понимает,что его студия загибается и ничего серьезного не может предложит на современном рынке,поэтому и хочет произвести впечатление. А подобных парсеров в инете пруд пруди.

Lucifer
()

Таких шпенделей, умеющих "делать динамические сайты", и точно пруд пруди. Даже смешно делать что-то новое на фоне ZOPE, Midgard и многих других, для этого нужны мотивы и (кто поспорит?!) _большая_ команда. А где у Темы программисты такого уровня и в таком количестве? Он даже и пиариться толком не умеет - вспомните, кому заказали недавно открывшийся gum.ru? То-то. Там решали люди грамотные, которых на детскую распальцовку уже не купишь. К zelya: А часто ли, сударь, Вам приходится "скриптовый компилятор или интрепритатор разрабатывать?" Я по простоте душевной думаю, что, перед тем как начать обдумывать такой поворот, надо изучить имеющиеся системы, а не изобретать велосипед по любому случаю. А то так ведь можно дойти и до своего C++-компилятора;-) Качество компиляции байт-кода (если он генерируется), быстрота выполнения - только половина и без того трудной задачи разработки Web Application Server, еще надо, чтобы язык был удобный. А сделать ЭТО графическая студия, управляемая придурком, глупеющим на глазах (почитайте PR на artlebedev.ru/pr), ну никогда не сможет. IMHO.

nightd
()

У меня как у не программера мнение несколько другое. Мне все равно на чем пишется этот ПАРСЕР и все равно сколько народу будет этим пользоваться. Я реально вижу что Тема страдает хроническим кубизмом (достаточно посмотреть его сайты) и если это заслуга ПАРСЕРа, то нахрен такое надо. Хотя реально то, я понимаю, что дело не в парсере. Все разговоры о том, что этот язык изучать легче чем php или perl - на мой взгляд не больше чем дешевый трюк для привлечения простого народа. Поэтому если уж я и буду когда-нибудь использовать что-либо, то это будет точно не парсер, потому как у Темы картинки красивые, а остальное..... Да дело даже не в теме, а в том, что если люди используют тот же php, значит это не от безвыходности, а от того, что он дейсвительно удобен. И даже мне. с моей непрограммерской точки зрения будет интереснее изучать именно его, а не поделки, направленные на зарабатывание бабок.

chips
()

2Lucifer: Два не хрена он не загибается. С такими бабками быстро не загнешься.
А на счет их "технологии", то есть одно классное выражение: Зачем изобретать велосипед, колеса у которого будут явно кривее.

Banshee
()

Я, конечно, плохо разбираюсь в постоении 'динамических' сайтов,
но скажите мне пожалуйста, господа, чем технология PARSER отличается
от XSLT? Та же ли там функциональность. Если все аналогично,
может быть вопрос именно в трудности 'миграции' с PARSER'а куда-либо?
IMHO, Народу мозги пудрят и натуральное старье раздают.

nikita
()
Ответ на: комментарий от anonymous

2anonymous(Pasha K.) и nightd:
В случае Релекса делался инструментарий для собственных в основном программистов для своих реляционных бд.
Я компайлер не делал и не собираюсь, и проектировался компайлер вместе иде,в аналог появившейся тогда дельфе, т.е. конструктор.
А по поводу этой бд. - это коммерческая, сертифицированая МинОбороны, и т.д. и т.п.
Меня сейчас пинают ставить веб сервак для ВНИИ Связи, будет делаться с нового года,
и я сейчас изучаю и эксперементирую с различными возможностями представления веб сайтов, пока внутри 8).
Я нашел ссылку на парсер, хотел узнать и о другом инструментарии, поэтому послал новость сюда,
а в результате получил флейм - тот ужрался, его контора горит, вот он и выкидывает на всеобщее обозрение, пиар и тому подобное!
;Л@#ство (Извиняюсь), но задолбало, флеймеры! отвянте! можно по существу, со ссылками, а не холи вар,
временами мне кажется, что один из вас, ирси по моему прав - патология, ругаете все, не приводя доводов.
что сам ирси и делает.
давайте дальше по существу.
Спасибо, с уважением к остальной части человечества Стрельников Владимир.

zelya
() автор топика

2zelya:
Нельзя ли будет получить потом по результатам выполняемого отбора инструментария для
сайта ВНИИ Связи некую обобщающую статью, хотя бы на этом сайте?
Думаю, что подобный материал заинтересует не только начальство ВНИИ Связи.

--
АБ / www.midgard-project.org

anonymous
()

А об чем собственно крик? Лебедев - зто Лебедев. Раскрученная торговая марка. Как кетчуп Довгань. Но он запустил проект и свою капусту соберет. Но. Даже из плохих вещей надо делать ПРАВИЛЬНЫЕ для себя выводы. И отблагодарить dear parser, за то подобного больше творить не будут. Как мне кажется - за ненадобностью. А зачем собственно? Построить язык на базе языка языка etc - смысл невелик. Просто ИДЕИ нет. настоящей идеи. Вот и появляются клоны "велосипеда со все более кривыми колесами". pasrer - классная глюкала. но дело не в этом. Подход неправильный. Близко, но неправильно. Предлагаю обсудить проблему "формализации сайтостроения". Ведь внутри все у всех одинаковое по сути работы(имею ввиду двигуны). Так что мешает действительно собраться, поставить задачу, и от общего к частному предложить =разумную= идею? Да только вот неполучится.... ...а у Лебедева-получилось.

Burbulator
()
Ответ на: комментарий от Burbulator

А что у Темы получилось-то? Удобно, что ль очень? И главное, нужна ли "ИДЕЯ", может, сначала посмотрим на существующее?

Повторяю, чтобы сделать действительно хорошую, удобную вещь, надо _много_ работать большой команде. А пальцЫ продвижению всякой херни не помогут. Ну в крайнем случае сабж войдет в список обязательных технологий при приеме на работу к Теме. Только ему при таком умственном уровне (все-таки почитайте пресс-релизы!!!) уже, кажется, ничто не поможет. Такое впечатление, что болезнь Альцгеймера, прямо жалко, сейчас заплачу :-)))

Немного странно, что некоторым моим собеседникам не хватает просто имен [не умеем поисковиками пользоваться?! -> тогда пожалуйте в InternetHelp.ru]. Что ж, дадим ссылки. Ссылки на действительно масштабные, продуманные и свободные системы.

http://www.zope.org
http://www.hqmason.com

P.S. Есть еще всякие Oracle Web Appl. Server, Communiware и т.д. - коммерческие.

nightd
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Начальство это особо не интересует, оно Ууумное.
пожалуй, какие будут под рукой, и те инструментарии, что используют
http://www.[main].vsu.ru, http://www.comch.ru, http://www.{voronezh|vrn}.{ru|net},
постараюсь обобщить.
2nightd: Поисковики это хорошо, но когда одному обслуживать сеть из 30 машин,
расположеных в здании, занимающем квартал!, времени на них мало остается.
коммерч. начальство не хочет - платить не любят.
кстати, я их из-за такого жлобства большинство клиентов(2/3) посадил на ось|2
(там, где сидят упертые виндузятники, и в остальных линуха).
2All: за линки спасибо.

zelya
() автор топика

А кто-то реально использует zope? Или только на уровне разговора "оно такое крутое что можно всратся"? Это не наезд, а желание посмотреть результат использование сей технологии. Если можно то ссылочку.

temofey
()
Ответ на: комментарий от zelya

Я когда начинал делать один проект, долго выбирал разные варианты. Коротко могу рассказать следующее. Оказались достойны рассмотрения такие вещи. 1. Apache+PHP (www.zend.com) 2. Resin (JSP) (www.caucho.com) 3. Apache+mod_perl (perl.apache.org) 4. Apache+fastcgi(C/C++) (www.fastcgi.com) 5. iPlanet (C,tcl) (www.iplanet.com) 6. AolServer (adp,tcl) (www.aolserver.com) При этом надо сказать, что у меня уже был большой опыт в PHP, не сильно большой в Perl,C++. про tcl вообще ничего не знал. Еще было условие нормальной работы с Oracle, как с back-end базой. Вот что оказалось (все это исключительно субъективно) 2. JSP от Resin - очень хорош, уже почти собирался работать с ним, но оказалось что JDBC драйвера от Oracle немного глючать (может уже исправили, но тогда это было критично) Рекомундую обратить на это внимание. 3. mod_perl для меня почти ничем значительным от PHP не отличался (конечно есть, некоторые принцыпиальные отличия - если интересно, могу рассказать) 4. FastCGI - вариант с C/C++ - на наш взгляд на C очень мало библиотек которые можно было бы заюзать при работе с Web. Кроме этого время разработки на C++ больше чем на PHP. 5. - аналогично 4, но при этом еще дикий NSAPI - сходу не удалось в нем разобраться. 6. Вполне нормальный вариант, но при этом на tcl намного меньше библиотек чем в том же PHP. Но если тех что есть будет достаточно - советую обратить внимание. Вообщем пришлось выбрать PHP, несмотря на его недостатки. Если интересует более подробно заходи на #rusphp в undernet и спрашивай BiZoN-a

Bizon
()

Пресс-релизы

Мне кажется, у них там весь год 1 апреля - прикалываются они.
Посмотрите, например, "Дизайнеры студии Лебедева рисуют Новый год." ROTFL

justme
()

На саму zope - мне ссылка не надо, я ее и так знаю. Мне интересно - кто ни будь из хвалящих ее - сам ее использовал? Вот если использовал - то хотелось бы услышать мнение и увидеть что из этого вышло. А на уровне это zope - такой рулез, не интересно.

temofey
()

2zelya

Прошу прощения за резкость :-) Просто достали Темины пресс-релизы, увиденные как раз в это время. А предлагаемая идея насчет обзора - совсем неплоха, мб сделаем?

nightd
()

2Nightd:
Сделать не проблема, вопрос в том, чтобы оценить независимо и полноценно, ибо:

1) Без понимания идеологии и архитектуры продукта трудно оценить его полностью, то есть нужно хотя бы некоторое время поработать на нем -- не один-два простых сайта, а что-то поглубже.

2) Тезис полноценности анализа выполним, если оценивать будут те, кто непосредственно с продуктом работает (например, разработчики или активные пользователи), но в этом случае может пострадать объективность.

Собственно, это противоречие и осложняет написание хорошей статьи. Например, без ложной скромности, я могу написать про Мидгард больше, чем каждый из здесь присутствующих, а Олег Бройтман -- о Zope, но будут ли наши оценки объективными? :-)

Кросс-оценка тоже хороша, но тут есть свои сложность, часть из которых я описал немного выше.

--
АБ / www.midgard-project.org

anonymous
()

Мда...Жалкая поделка этот парсер...Грустно смотреть на это..По поводу Zope могу сказать что использовал его, и в сравнении с ColdFusion 4,5 Zope конечно недотянул до уровня использования на продакшн сайтах. Но мне кажется это просто дело времени.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.