LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

IP+MAC Привязка!


0

0

Народ есть вопрос такого вот характера, как привязать к FreeBSD 4.7 чтобы IP+MAC адрес, а то есть люди которые меняют свои IP и лазят где хотят.... Народ киньте ссылочку где об ентом могно почитать....

С Уважением, Алексей Email: alexey@nikulin.itcom.net.ua ICQ: 115784133


Ответ на: комментарий от Zulu

>dhcpd, смотреть в сторону ``hardware-ethernet''

причем тут это? А вообще на маршрутизаторе статически аrp таблица прописывается, тогда пусть меняют чего хотя: дальше свого сегмента не попадут. Ну а если просто ip меняют, так их отлавливать - милое дело, ну а даль или просто по шее или...

smooth ★★
()
Ответ на: комментарий от Zulu

ничто не мешает пользователю не использовать DHCP при загрузке, т.е использование DHCP - дело сугубо добровольное...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Использовать dhcp ему помешает отсутствие dhcp сервера :-))

smooth ★★
()

Значится так, нужно создать файлик в который прописываешь

IP_address MAC_address

Придется прописать ВСЕ ip адреса, даже те которые свободны, для существующих машин прописываешь соответственно реальные ип-мас, для того чтоб никто не застолбил свободный ип адрес прописываешь ип-хрензнает_какой_мак_адрес.

После чего идем в dhcpd.conf и делаем соответствующие настройки, чтоб по конкретным мак адресам присваивался конкретный ир адрес. Это нужно для того, чтоб не бегать по юзверям и не прописывать им это все руками.

Теперь главное запускаем

arp -f имя_нашего,файлика

Все! Таблица ARP жестко привязанные MAC адреса к IP адресу, динамически эта таблица изменяться не может (незабудь что после перезагрузки сервера нужно arp загонять предыдущей командой в статику). Если юзверь сменит сам себе IP адрес, то сервер его просто перестанет обслуживать. Есть вариант менять IP-MAC, но это уже сложнее.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.