LINUX.ORG.RU

kde тормозит на nvidia ion в двухмониторной конфигурации


0

0

Всем привет

Имею неттоп ASRock ION 330, имею мониторы 19" (1280x1024, D-Sub) и 24" (1920x1080, HDMI).

Всякая информация там (логи, конфиги, *info) - http://rghost.ru/1091880

Проблема заключается в том, что кеды страшно тормозят. Что с включенными эффектами, что без. Тормоза заключаются в очень долгой прорисовке содержимого окон. Например, панель переключения окон (то, что по альт-табу, самое простое, списком, без превьюх) может рендериться и по 5 секунд. Дело становится тем хуже, чем больше оперативки занято (в своп не лезет). Перезагрузка иксов помогает, но не шибко и ненадолго.

Многомониторная конфигурация настроена через nvidia-settings. Использую TwinView, не использую Xinerama (проблема - с Xinerama и TwinView не работает RENDER, всё ещё более жутко). Пробовал делать 2 раздельных X-дисплея - кеды говорят, что у меня не многовыходная видеокарта. В общем, осилил 2 монитора одновременно только через TwinView. Кеды видят один большой монитор 3200х1280, но и определяют, что на самом деле их два

Гном пробовал. Вроде не тормозит (без компиза, без эффектов, без каких бы то ни было прибамбасов), но ГТК-приложений запускать не пробовал, а qt-проги (тот же kmail) отрисовываются по паре секунд при разворачивании. Да и не понравился он мне, в общем, хочу кеды

Если оставить только 19" монитор, то работает вполне сносно.

Звук через HDMI не работает

Кто что может подсказать по этому поводу?

Ядро 2.6.32.9, драйвер nvidia 195.36.08, кеды 4.4.0, xorg-server 1.7.5, архитектура x86_64, дистрибутив арч


Ответ на: комментарий от anotheranonymous

А если все будут говорить, что 2+2=5, ты согласишься? В коде не копался, так что не знаю, но скорее виновата nvidia, потому что код закрыт.

vkos ★★
()
Ответ на: комментарий от vkos

> но скорее виновата nvidia, потому что код закрыт.

а может быть где-то в другом месте кривизна? у меня на разных нвидиях все отлично работает уже не первый год.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

Как бы на ie6 тоже много чего отлично работает. Короче, не читая кода определить, где криво, невозможно.

vkos ★★
()

Да, забыл: фильмы крутятся нормально, vdpau работает классно. Только интерфейс до жути тормозит

hc
() автор топика
Ответ на: комментарий от hc

> А что конкретно у тебя работает на разных нвидиях?

КДЕ например. и вообще, я бы сказал что не встречал такого чтобы не работало. если есть какие-то конкретные use-case'ы - опиши, постараюсь протестить.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hc

у меня немного подтормаживал КДЕшный интерфейс на ранних версиях, 4.0.х-4.1.х, потом починили.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

Use case:

Запуск КДЕ (/etc/rc.d/kdm start). Запуск KMail (автоматически вместе с профилем, стартует в свёрнутом виде). Нажатие на иконку в трее, чтобы развернуть KMail. Осно начинает разворачиваться на основной монитор (1920x1280). Видна анимация разворачивания, причём изменяет размер только рамка, и не плавно, а рывками. После полного разворачивания через секунду-полторы прорисовываются декорации окна, а потом белое поле внутри окна ещё через секунду-другую заполняется списком писем и текущим письмом. Выбираю один из каталогов с письмами. Шуршит винт (это время не учитываю, писем реально много, а диск действительно медленный), закончил шуршать, отрисовка списка мгновенная. Выбираю письмо - содержимое отрисовывается секунды 3.

Это только после запуска. Чем дольше пользуюсь тем больше увеличиваются все эти задержки

Вчера работал с 5 окнами опенофиса, парой долфинов, конкверором и окуляром (всего занято 1,6 ГБ памяти, свопа ноль). Переключение между окнами - более 5 секунд (до исчезания курсора из одного окна и появления его в другом, учитывая отрисовку декораций). Отрисовка списка окон, вызываемого по Alt-Tab - от 5 до 15 секунд. Если окно окуляра неактивно, то чтобы дождаться возможности выделить текст, чтобы скопировать его, приходится дожидаться открисовки декораций (5 секунд) и какое-то время задумывается сам окуляр (секунды две-три). В первый момент рамка отрисовывается рывками, потом плавно. Контекстное меню появляется рывком. Скроллинг осуществляется с задержками в секунду-две, происходит рывком (впрочем, про скроллинг верно для всех окон, в которых много текста).

Такое ощущение, что работаешь не на высокотехнологичной видеокарте, а на vesa

hc
() автор топика

Думал взять такую штуку, но запускать на ней kde даже и мыслей особо не было :) С другой стороны, пробовал kdemod на eeepc901 - работало сносно, значит, дело не в производительности как таковой, а, видимо, именно в ионе или дровах... Что если попробовать не проприетарный дров?

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от vkos

>Nvidia — кактус, с кедами не дружит

утютю, чушь какая

думаю, дело в какой-нибудь подлой опции композита kwin

бывает, включишь одну - и всё тупить начинает

FractalL
()
Ответ на: комментарий от FractalL

>чушь какая

Ты вот пойди и разрабам КДЕ это скажи..

vkos ★★
()

Мож с шрифтами гадость какая? У меня к примеру если выключить глачку в konsole сглаживать шрифты (нафига она не ясно) то терминал тупит жутко, а если включить, то все летает. Наличие эффектов не влияет.

wolfovich
()
Ответ на: комментарий от isden

Хм... По первому ощущению стало быстрее значительно :) Сейчас обновлю КДЕ до 4.4.1, перезагружу иксы и буду тестить

Спасибо за наводку :)

hc
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.