LINUX.ORG.RU

OpenOffice и рууские буковки ;-).


0

0

Скомпилил себе опенофис-1.1.0, все пашет на ура, но осталась одна маленькая вешь. Как мне заставить его показывать русские буквы, например в меню выбора/сохранения файлов, нормально а не квадратиками. Самое интересное что ПИСАТЬ ПО РУССКИ я могу. Ссылки на всякое чтиво по теме преветствуются ;-).

★★★★

Я точно не уверен, но подобная беда есть в Ред Хат 9 только там не на офис жаловались а на xmms и решением было скачать какие-то шрифты. Было в этом форуме, давно... цитирую:

Re: Шрифты в Red Hat 9.0

Растровые шрифты в кодировке Unicode почему-то не содержат символов кириллицы - в этом всё дело. Идёте сюда:

http://mcmcc.bat.ru/RPMS/XFree86-75dpi-fonts-4.2.0-73.i386.rpm


ставите скачанный пакет командой


rpm -Uhv --force XFree86-75dpi-fonts-4.2.0-73.i386.rpm


и имеете (после рестарта Иксов) нормальные растровые Unicode-шрифты с кириллицей.


wildhoney (*) (2003-08-25 15:46:02.591689)

antiprof
()

На днях заметил, что в Debian/testing появился OpenOffice-1.1. Решил глянуть, что за птица. Скачал, запустил. Всё хорошо (в смысле, документы на русском пишет и отображает нормально), только вот все меню и пр. интерфейс показывается квадратиками в русской локали. Пришлось сделать два движения напильником, руководствуясь прилагаемой документацией:

1. Замена шрифта. Чтобы найти нужное место, пришлось запускать, предварительно указав: "export -n LANG LC_ALL LANGUAGE", чтобы интерфейс с квадратиков заменился на english. Далее (в oowriter): Tools->Options->(в дереве слева)Openoffice.org->Fonts. Включить замену шрифта "Andale Sans UI" (этого шрифта может не быть в меню combobox'а, как было у меня, тогда вводить руками) на то, что есть и поддерживает соответствующую русскую кодировку. После этого можно перезапустить oowriter в русской локали.

2. Связан с размером шрифта, используемого для интерфейса. У меня он оказался очень маленьким. Идти Сервис->Параметры->OpenOffice.org->Вид, настраивать Масштаб по вкусу.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.