LINUX.ORG.RU

система без свопа


0

0

представим компьютер у которого есть оперативка и нет свопа. то есть, мой компьютер. согласно теории, в случае если память кончается -- ядро должно прибить самый жирный процесс. и всем станет хорошо.

в реальности же, сколько раз у меня это ни происходило -- система реально ведёт себя как свопящаяся винда. то есть всё начинает тормозить вплоть до зависания, при этом жутко терзает винт. как так? что это? почему? я в замешательстве.


Ответ на: комментарий от stigger

Название намекает на ядерный процесс, занимающийся своппированием. Думаю, дальше стоит воспользоваться поисковиком.

JackYF ★★★★
()

не знаю точно но имхо система при окончании оперативки начинает пахать прямо с винта %)

anonymous
()

Лучше выделить своп и ещё лучше добавить оперативы.
По моему опыту, Линукс очень чувствителен к объему оперативы. Гораздо более чувствителен, чем к скорости проца. Например, на старом компе при 256 Мб призодилось задумываться об оптимизации (своп был и использовался), при 512 своп перестал использоваться и стало комфортно, несмотря на слабый проц. Ещё веселее на ноуте. При 1 Гб оперативы система регулярно свопилась, причем не скажу, что нагрузка была большая. При 2 Гб не только свопиться перестала, так ещё и редко больше 500 Мб кушает.
Так что сильно рекомендую подумать о свопе и оперативе, а не о процессах.

fractaler ★★★★★
()

Память сейчас сущие копейки стоит. Купите себе уже 4gb и не забивайте голову всякой ерундой.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

вово! а то какието мифические миниобъёмы описывают. 4гб всех и всяё решат.

//капча spring говорит о томже

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sdio

>говно-совет

мне то казалось, что компьютер должен облегчать работу хозяина, а не находить ему дополнительные занятия в виде гугления и чтения манов. Ежу же понятно, что забитая под завязку оперативная память - это внештатная ситуация для любой ОС (по крайней мере, у домашнего пользователя), что чревато самыми разными неприятностями, и никакое шаманство со свопом и содержимым /proc/sys по своей эффективности не заменит добавления еще одной планки памяти.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Под мое барахло память копейки почему-то не стоит... Тепрь я должен выслушать от тебя упрек, что мне надо купить новый комп и перестать парить людей тупыми вопросами? Если ты решаешь проблему неработающей старой машины покупкой новой - это чисто твой подход, и не значит что всем он приемлем.

scholz
()
Ответ на: комментарий от scholz

Я, сообственно, никого ни в чем не упрекал и про тупые вопросы не писал.
Поясню развернуто: идеальная сферическая ОС в ваккууме должна вести себя именно описанным способом - при израсходовании как физической, так и виртуальной памяти ядро уничтожает наименее важные для системы процессы, причем, значительная часть ресурсов системы в это время будет тратиться на управление памятью. Но идеальных ОС не бывает, реальные же начинают вести себя непредсказуемо, и поэтому доводить систему до такой крайности крайне нежелательно.
Далее. Единственный способ избежать описанной ситуации - увеличить объем доступной памяти. Других способов нет, вне зависимости от возраста машины и расценок на комплектующие. При этом, использование файла подкачки нанесет критический удар по производительности, ergo, добавлять нужно оперативную память. Таким образом, если вопрос задавался с практической целью, то единственное решение - поход в магазин, а если с целью узнать как и почему, - то в гуголь в поисках информации по устройству ядра.
И еще. Я знаю только один способ решения проблемы неработающего чего-угодно - заставить работать (отремонтировав имеющееся или взяв новое). Других подходов не представляю и подозреваю, что если компьютер не справляется с возложенной на него нагрузкой, то никакие другие подходы кроме апгрейда не изменят ситуацию в корне.

ist76 ★★★★★
()

создай своп размером >= размеру памяти, сильно полегчает.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

stigger_pc / # cat /proc/swaps
Filename				Type		Size	Used	Priority


говорю же нету свопов. памяти 2 гига. обычно гиг свободен, но иногда бывает что уходит вся. и тогда -- коллапс из которого выйти можно только ресетом.

stigger
() автор топика
Ответ на: комментарий от j262

гм, кажется то что нужно. спасибо, тыкну. правда редко у меня такая ситуация бывает, так что будем долго ждать пока кто-нибудь опять не отожрёт всю память =)

stigger
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

> использование файла подкачки нанесет критический удар по производительности....добавлять нужно оперативную память.

В принципе верно. Проверял на 2 машинах, у которых единственной общей чертой был объем памяти. Дистрибутивы Mandriva 2008 KDE, Xubuntu 7.10.При 256 мб обе тормозили одинаково как при swap 1 гб, так и 2гб. Прибавил 128 мб. тормозов практически нет (swap 1 гб - использовался на 10-20%). Про 512 - говорили выше.

heretic2ua
()
Ответ на: комментарий от stigger

У ГИМПа, например, свой файл подкачки.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frame

ну поздравляю, значит под ваши задачи хватает одного гига. это ж не значит что теперь всем надо кровь из носу укладываться в этот ваш гиг.

stigger
() автор топика
Ответ на: комментарий от stigger

Да неважно скролько оперативы: полагаться на oom-killer'а при включенном свопе не стоит, а учитывая разницу в скорости между современной памятью и дисками лучше своп вообще отключить и забыть как анахроизм, т.к. если что случиться - узнаешь сразу, а не через полчаса, пока система отдуплится.

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от stigger

а касательно

>система реально ведёт себя как свопящаяся винда. то есть всё начинает тормозить вплоть до зависания, при этом жутко терзает винт. как так?

это результат того, что системе (ЛЮБОЙ) не хватает свободной памяти под дисковые буферы

anonymous
()
Ответ на: комментарий от stigger

a) поставить больше ОЗУ
б) использовать меньше ОЗУ

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

2 гига оперативки 0 свопа
на всякий бы ,сделать

nutz ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тормозить оно будет не так, а легче. По крайней мере тормозящее приложение можно будет срубить. При отсутствии свопа можно смело жать на reset -- уже ничего не спасет если память кончилась.

Reset ★★★★★
()

по опыту swap нужен, хотя бы номинальный (64 Мб на любом носителе), но чтобы был, иначе и вправду какие то подвисы бывают, использоваться он не будет если памяти достаточно, но система будет знать что у ней есть свап и вести себя будет гораздо спокойнее.

Sylvia ★★★★★
()

вообще у меня свопа нет не по каким-то религиозным соображениям. тупо забыл раздел создать когда винт разбивал =)

stigger
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

>Тормозить оно будет не так, а легче.

Чушь: система никогда не залезет в своп ради дисковых буферов, только если не установлен их нижний предел (а в линуксе я лично не знаю, где это можно установить), так что "полезность" свопа в таких случаях - нулевая.

frame ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.