LINUX.ORG.RU

Раскладка Дворака, клавиатурные сочетания от qwerty


0

0

Скажите, есть-ли способ в Линуксе установить раскладку Дворака, таким образом, чтобы сочетания Ctrl+C, Ctrl+V оставались на своих местах (как принято в qwerty) а не переезжали на новые, согласно раскладке Дворака?

anonymous

Ответ на: комментарий от Karapuz

Во всех приложениях? Но не во всех приложениях можно переназначать сочетания. Было-бы удобно поменять это на уровне среды. Как в Гноме глобально переназначить такие сочетания,чтобы это например работал в gedit (где переназначать нельзя)?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bigbit

Ctrl+Ins приходится нажимать двумя руками, не могу представить насколько это удобней чем одной (второй при этом можно держать мышку). Да и сама клавиша Insert имеет тенденцию на разных клавиаутурах находится в разных местах, особенно на ноутбучных. И потом я имею ввиду не только копи/паст но и Ctrl+S, Ctrl+Z, Ctrl+T, Ctrl+W и т.п. Поэтому меня интересует либо qwerty комбинации (в Маке такое возможно, там существует раскладка dvorak-qwerty command), либо возможность глобально изменять сочетания клавиш в рамках системы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>второй при этом можно держать мышку)

Попробуй ее не держать, жизнь станет проще.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ctrl+Ins приходится нажимать двумя руками

Да? У вас нестандартная клавиатура или нестандартная физиология?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну да, у меня на ноутбуке нет правого контрола... и физиология здесь ни причем Я просто не хочу набирать сочетания правой рукой, я держу ей мышь.

Давайте оставим вопросы физиологии, "кому как удобно" и т.п. за рамками данного вопроса. У вас есть что сказать во существу, вместо того чтобы предлагать мне "не держать мышь" или переучиваться. Вопрос то технический...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

во существу прекрати держаться за мышь. порнуху когда листаешь тоже одной левой пытаешься справиться?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

почему бы и нет? нахрена тебе раскладка дворкина? мышкой быстрей возюкать? юзай тогда qwerty и не выпендривайся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bakagaijin

>Можно замапить через xbindkeys и xvkbd, примерно так: http://gentoo-wiki.com/Logitech_G15#G_Keys

Спасибо! Этот способ представлялся мне интересным, однако здесь я натолкнулся на определенные сложности:

1. использование комбинации xbindkeys и xvkbd согласно описанному примеру не подходит. Генерируемые xvkbd комбинации клавиш не доходят до клиентов.

2. В коде xbindkeys я нашел что для перехвата клавуатурных сочетаний используется XGrabKey, я попробовал использовать XSendEvent для посылки новой комбинации клиенту, вместе с ним, но проблема в том, что не все пользуются собитиями для перехвата клавиатуры. Например для окна gedit это способ работает, а для firefox и openoffice нет.

3. В коде xvkbd в используется расширение XTEST для посылки клавиш клиенту (его я так понимаю игнорировать нельзя, для всех это выглядит как реальное нажатие на клавиатуру), и это действительно работает, когда я заменил в своем коде XSendEvent XTestFakeKeyEvent всем клиентам стали доходить посылаемые коды, но в тоже время я столкнулся с проблемами XGrabKey, которые ограничивают применение этого способа (он начинает перехватывать генерируемые XTestFakeKeyEvent события), вобщем путем танцев с бубном я заставить этот способ сносно работать во многих приложениях, кроме тех что написаны на Java. Java видимо сама как-то хитро транслирует клавиатурные сочетания (ей в принципе все равно какая раскладка включена, дворак или qwerty она всегда использует сочетания из qwerty) и применение моей трансляции ломает это ее поведение. Я то подменяю один keycode другим.

anonymous
()
18 октября 2008 г.
Ответ на: комментарий от anonymous

В продолжение темы: я нашел руководство, которое описывает как установить раскладку Дворака сохранив клавиатурные сочетания от Qwerty. http://ubuntuforums.org/showthread.php?t=774773. С Java конечно придется поплясать с бубном, но в итоге тоже можно заставить работать.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.