LINUX.ORG.RU

VIA начала открытие видеодрайверов

 , ,


0

0

Более 16 тысяч строк кода под лицензией GPLv2 сегодня были любезно выложены в свободный доступ известной тайваньской корпорацией VIA Technologies. Это драйвер ядра с поддержкой FrameBuffer для чипов Unichrome CLE266, K400, K800, PM800, CN700, CX700, K8M890, P4M890, P4M900, и VX800.

Качество кода получило стартовую оценку "хорошо" от первых рецензентов phoronix.com. Также отмечается наличие поддержки HDMI. Впереди - ожидание выпуска кода для поддержки 3D и Xv и многое другое.

>>> Подробности

Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Надо сравнивать не стоимость процов а стоимост связки проц+мама

Ну, давай сравним. Отчего же не сравнить. Берём Celeron 1200. 1330.0 рублей цена в Санрайзе за Бокс. Берём к нему материнку Intel 945GC. Тут тебе и IDE и встроенное видео. 1330 рэ. Можно найти и подешевле и пофичастее, лень. А Что у нас у АМД ? Athlon 64 X2 EE 3800 1600 рэ бокс. Привет, приехали.

> на интеловских чипсетах уже отсутствует "нативный" ide

Линукс не устанавливается на Jmicron ? Ну чтоже, бывает. А поганая венда почему-то без малейших проблем.

> нет порта fdd

Вообще-то, есть.

> Зато интелоские процы на данный момент лучше разгонаются.

Зато ителовскме процы на данный момент при меньшей частоте дают более высокую производительность, но рабочая частота у Интел выше. А разгон - для детей.

> дефицита процессорной мощности уже давно нет

Ну, конечно, раз наш фетиш сливает в производительности, давайте, объявим что производительность не нужна. А ничего что при переходе с Атлона 4600+ на C2D 6700 в своё время у меня в игруше FPS выросло в 1.5 раза ? Не нужно, да ? А что тебе нужно-то ? Ты уж объвяи что нужно-то, а то в цене сливаем, в потреблении сливаем зато альтернативщики ППЦ такие.

haywire
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Блин развели тут детский сад. ИНТЕЛ-АМД-ИНТЕЛ-АМД-... мла. Хорош тот проц _на который у тебя хватило денег_. Я такой фигнёй срадал лет в 17.

Э-э-э, я вообще-то и не собирался флеёмить по этому поводу. Просто DNA_seq высказал очень правильное мнение, с которым я абсолютно согласен.

animechaos
()
Ответ на: комментарий от mrdeath

> Ну а кто еще до сих пор юзает LPT для своих интерпрайз нужд, посоветую нанять программиста, дабы переписать часть программы для работы с usb.

Выкинуть, переписать, переделать... Понимаешь, людям надо работать здесь и сейчас, а не дрочить на технические фетиши.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Клиент САМ знает, что ему нужно, и нефиг мозги промывать.

Клиент НИХРЕНА не знает. Когда у него начинаются проблемы, о которых его ПРЕДУПРЕЖДАЛИ, он начинает плакать и обвинять всех, кроме себя. Лучше ему насильно втюхать правильное решение. Пусть покричит, что ему ничего, кроме лампочки с батарейкой не нужно. Пройдёт время - успокоится.

> рекламировать Висту для домашнего использования = клиника.

Ну, когда-то такие, как ты, ровно такие же песни про XP пели. Windows 98 форева и всё такое.

haywire
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Клиент САМ знает, что ему нужно, и нефиг мозги промывать.

Вот здесь главная ваша ошибка - если бы все знали что им нужно - мир был бы намного лучше. Сейчас все уже пришло к тому, что параметры компа указываются `по инерции`, а стандартные сборки скоро будут называть красивыми именами, как автомобили.

И реклама будет типа новый компьютер Формоза HiPro 3000+ Теперь сиреневый!

skwish ★★
()
Ответ на: комментарий от haywire

>ровно такие же песни про XP пели

Помню, как с нетерпением 2000 ждали, ибо 98 достала глючностью, а НТ была устаревшей. Так что не надо. А вот Висте место в биореакторе.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Для хорошей работы оно просит 300-400$ на материнку. Что такое дешёвые матери под интел за 50-100$ я на работе вижу ежедневно.

Ну, расскажи, дорогой товарищ, чего же это ты материнках под Интел за $50 такого нехорошего усмотрел. Вон один уже побежал разницу между EM64T и ADM64 искать, теперь ты поведай нам свои страдания. Крайне любопытно.

haywire
()
Ответ на: комментарий от skwish

Возможно... Чужая душа - потемки, увы. Однако есть и грамотные люди, и их немало - не будь этого промывания мозгов, и больше было бы.

Видимо это следствие капитализма - бесконечное потребление, вырождающееся в индустрию говна. Чего только "Первая помощь" в школы стоит... Неужели трудно понять, что виста не запустится на Р3/64Мб??

Примеров полно: майлру агент (теперь с новыми смайликами!), блоки депо (тормозное ревущее говно),...

// :|

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> пусть трахается с вистой на джеймикроне, радуясь только свистелкам.

Радуюсь в Висте я, например, тому, что если драйвер, в том числе, видео, подвисает, она его рестартовывает с нормальным продолжением работы всех приложений. Фига се, да ? Это вам не нужно. Потому что в линуксе такой технологи не будет ещё лет 30. И драйверы у вас отлаженные-переотлаженные, совсем не виснут никогда.

haywire
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

> Помню, как с нетерпением 2000 ждали, ибо 98 достала глючностью, а НТ была устаревшей.

Для работы может быть. Дома была 98SE only&4ever. Отдельные личности рыпались на ME, кому-то даже нравилось ибо было оно пошустрее чем 98SE и поддерживало какие-то вкусности типа USB-флэшек "из коробки".

От всей линейки NT и от 2000 в частности тогда плевались, ибо массовые конфиги компов их не то что бы не тянули, но 9x на таком же железе бегало в разы быстрее. Дальше сначала 98SE была быстрее, а потом уже появилась возможность перейти сразу на XP.

Игрался недавно с 2000 кстати, думал как XP только минимальнее и шустрее. Хрена с два оно шустрее. Оно шустрее до накатывания WinUpdate, а с ним вперёд выходит XP. Плюс устаревшие драйвера подо всё, плюс поиск предыдущих версий программ, т.к. новые уже отказываются там работать...

Но надо отдать MS должное, система 9летней давности, а до сих пор хавает почти всё современное железо и почти весь современный софт. Да ещё и обновляется.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от haywire

> Ну, расскажи, дорогой товарищ, чего же это ты материнках под Интел за $50 такого нехорошего усмотрел.

Самопроизвольные выключения, зависания, etc, etc. Рядом стоят такие же асусы, только на нфорсах и с атлонами - ни у одного ничего. Остальная комплектуха та же.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от haywire

haywire, чувак, ты ещё здесь? Да сколко тебе лет вообще? Да уясни ты, что за одну и ту же цену продукты что от интела, что от амд, что от ати, что от нвидии будут одинаковы. И единственное о чем можно жалеть, это +/- 3 фпс в играх.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

> Помню, как с нетерпением 2000 ждали, ибо 98 достала глючностью, а НТ была устаревшей. Так что не надо. А вот Висте место в биореакторе.

Да уж нет, основная биомасса тогда считала Windows 98 свернадёжным сверхпроверенным решением, а 2000 их любимые ДОС приложения не запускала да и игрушки того времени на ней не особо. До примерно 2004-го года Windows 98 преобладала на вcеми по данным интернет счётчиков.

haywire
()
Ответ на: комментарий от haywire

> Ну, когда-то такие, как ты, ровно такие же песни про XP пели. Windows 98 форева и всё такое.

Дайте ссылки на адекватные утверждения. В win98 понятие безопасность вообще напрочь отсутствовало. Это была до предела убогая система. В xp очень много плохого, но до 98 ей далеко. Вот xp vs (2k, nt) можно еще спорить.

Какие приемущества vista дает перед xp?

skwish ★★
()
Ответ на: комментарий от Led

> я не собираюсь ничего доказывать фанатику интел. То что ленин - именно фанатик интела - это разве что новичкам ЛОРа неизвестно.

Ок, тогда докажи это мне :)

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> В интеловском x86-64 урезанная система команд по сравнению с оригиналом - AMD64.

она не урезанная, а лишь немного отличается

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> А вообще у интела отсталая костыльная архитектура. AMD хоть инновации делает, но, впрочем, зря.

трехядерные процессоры это инновация? бугогец =)

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от haywire

> Радуюсь в Висте я, например, тому, что если драйвер, в том числе, видео, подвисает, она его рестартовывает с нормальным продолжением работы всех приложений.

Утверждаете что в висте микроядро?

skwish ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> [skip] Интел раздул десять тыщ несовместимых сокетов, стандартов питания, памяти.

у интела уже года три один и тот же сокет - 775

> Все у Интел как-то агрессивно, напористо: DDR2 ненужно, покупай DDR3! Ах, мать несовместима?

от поддержки DDR2 еще никто не отказался. Например у меня мать поддерживает и то и другое

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Самопроизвольные выключения, зависания, etc, etc. Рядом стоят такие же асусы, только на нфорсах и с атлонами - ни у одного ничего. Остальная комплектуха та же.

Ну, дружок, я тебе рекомендую посмотреть, не перегревается ли видеокарта, тянет ли блок питания. Видишь-ли, ну нет проблем с чипсетами Intel. Нет и всё. Их давно засудили бы уже если бы хоть малейший косяк с их стороны был.

haywire
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Самопроизвольные выключения, зависания, etc, etc. Рядом стоят такие же асусы, только на нфорсах и с атлонами - ни у одного ничего. Остальная комплектуха та же.

около 300 компов на интеловских матерях различных годов выпуска. Самопроизвольных выключений, зависаний и прочего не было, разве что блоки питания иногда подыхают. АМДешных железок у нас правда нет

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от haywire

> Радуюсь в Висте я, например, тому, что если драйвер, в том числе, видео, подвисает, она его рестартовывает с нормальным продолжением работы всех приложений. Фига се, да ?

а у меня на работе виста при втыкании eSata выпадает в бзод. Круто, да? :)

> Потому что в линуксе такой технологи не будет ещё лет 30. И драйверы у вас отлаженные-переотлаженные, совсем не виснут никогда.

прикинь, нормальные драйвера не виснут

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skwish

> Дайте ссылки на адекватные утверждения. В win98 понятие безопасность вообще напрочь отсутствовало.

Дайте лучше ссылки на адекватные утверждения, что Виста - г@вно. Как тогда, так и теперь сопливые крики тормозит, свистелки-перделки не нужны и пр. туфта. Я давно хочу собрать коллекцию подобных воплей. Невероятно занимательно читать по прошествии времении.

haywire
()
Ответ на: комментарий от JB

>трехядерные

Инновация - монолитное ядро, а не склейка - когда такое Интел асилит?

Про сокеты - у Интел менялись требования к питанию, в итоге Core 2 Duo не запустишь на старых мамках с 775 сокетом. Сейчас вообще Пенрин - последние процы под 775-й, дальше тысяча какие-то пойдут (Нехалем). Вдобавок на новых чипсетах не работают старые процы типа Р4.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от haywire

>Дайте лучше ссылки на адекватные утверждения, что Виста - г@вно

badvista.fsf.org

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

> а у меня на работе виста при втыкании eSata выпадает в бзод. Круто, да? :)

Ищите проблемы в железе. Венда-то хоть BSOD выдаёт, линукс при сбоях тихонько так и наглухо виснет, без намёка на диагностику.

> прикинь, нормальные драйвера не виснут

Нормальные драйверы виснут. В софте, отработавшем 4 года 24/7, находятся ошибки, из-за которых этот софт вообще работать не должен. И всё это происходит в самый неподходящий момент. Если свой говно-пицук ты можешь пнуть ресетом, то около подвисающей на объекте машины будешь ночевать 3, и если понадобится, более месяцев, пока не разберёшься, в чём дело. В то время как Виста формирует отчёт о сбойных драйверах, линукс беззвучно и мягко дохнет. Почуствуйте разницу.

haywire
()
Ответ на: комментарий от mrdeath

>чуть больше года назад когда я работал админом на одной конторе, купили атлон и мать на каком-то нфорсе. Запустить то оно запускалось, но работать было нереально из-за кернел паников. Плюс встроеная сетевуха не работала.

А это уже руки. Или бивисопейсателей, или сборщиков, или разработчиков мамки. Кривую мать можно сделать на чем угодно. В качестве контрпримера могу привести мать говнофоксконь на штеуд 915, на которой Linux удалось поднять только после плясок с бубном вокруг модуля i915_agp. И серверы на Оптеронах и nForce Pro, работающие в конторе (и не только у меня) без каких-либо косяков. А также машины на NF4, NF5 и GF6100, также работающие без нареканий как дома, так и на работе. Все под Linux, естественно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от haywire

> Дайте лучше ссылки на адекватные утверждения, что Виста - г@вно.

Я не утверждал, что говно. Лишь спросил чем оно принципиально лучше той же xp? На мой взгляд принципиально только Directx10, который могли бы и для xp сделать.

А по критике в первую очередь выделяют невозможность ставить неподписанные драйвера и drm. Из-за этого PC оборудование обходится дороже и для пользователей остальных систем - потому как производители толпами выстраиваются к ms на сертификацию. А еще на Windows Defender, который в 0 ring крутится и отключить его нельзя.

skwish ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Вдобавок на новых чипсетах не работают старые процы типа Р4.

Ну, вообще-то, работают и совершенно без проблем работают.

haywire
()
Ответ на: комментарий от haywire

>Дайте лучше ссылки на адекватные утверждения, что Виста - г@вно.

Парень, а разве тебе логики не хватает? ХР в своё время предложила за пониженную производительность много инноваций, а, главное надежность по сравнению с предыдущими версиями. Свисту корректнее всего сравнивать с Миллениумом, т.к. ничего особо нового предложено не было, в то время как производительность в глубокой ж..е

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Инновация - монолитное ядро, а не склейка - когда такое Интел асилит?

двухядерные монолитные, а 4 ядра сейчас не особо востребованы и наверное поэтому интел не особо с ними возится

> Про сокеты - у Интел менялись требования к питанию, в итоге Core 2 Duo не запустишь на старых мамках с 775 сокетом. Сейчас вообще Пенрин - последние процы под 775-й, дальше тысяча какие-то пойдут (Нехалем). Вдобавок на новых чипсетах не работают старые процы типа Р4.

ЕМНИП, фенон тоже не на все материнки с АМ2 встает

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Потому что гладиолус^Wархитектура костыльная

Кстати, об костыльной архитектуре. Как раз Интел в своё время вложила огромные силы в создание и продвижение именно новой "бескостыльной" архитектуры Itanium. А AMD пошла по проторенной дорожке наворачивания "костылей". И как раз такие, как вы великие теоретики, не купили и не купят Itanium. Не надо ля-ля тут. Знаем мы вас. Как до дела дойдёт, так начнётся. А скоооока очков в саааандре а нааааафик мне менять пой Пентум 3.

haywire
()
Ответ на: комментарий от JB

>ЕМНИП, фенон тоже не на все материнки с АМ2 встает

False!

Zylon80
()
Ответ на: комментарий от haywire

> Ищите проблемы в железе.

проблема в вендовых драйверах. Линукс с этой железякой работает отлично

> Венда-то хоть BSOD выдаёт, линукс при сбоях тихонько так и наглухо виснет, без намёка на диагностику.

С линуксом все просто, грузишься с ливцд, монтируешь раздел и смотришь /var/log/messages. Кстати, где мне в венде найти такие же подробные логи?

> В то время как Виста формирует отчёт о сбойных драйверах, линукс беззвучно и мягко дохнет. Почуствуйте разницу.

Зная мелкософт, можно предположить что в этих отчетах нихрена полезного нет

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skwish

> На мой взгляд принципиально только Directx10, который могли бы и для xp сделать.

Почему нельзя сделать Directx10 для XP, неоднократно объяснялось. Потому что в Висте и DirextX 10 совершенно другая модель драйверов. Если считаете это непринципиальным либо несущественным, можете идти читать FAQ.

haywire
()
Ответ на: комментарий от Mahou

>Не, я конечно уважаю традиции ЛОРа но тема все-таки про ВИА

Согласно традициям ЛОРа, после второй страницы от темы должен остаться только заголовок ;).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от haywire

>Почему нельзя сделать Directx10 для XP, неоднократно объяснялось.

Прикинь, есть неофф. ДирХ для ХР. Так что засунь обьяснения мелкософтовцев....

anonymous
()
Ответ на: комментарий от haywire

А usb в NT4 тоже нельзя было добавить?
А вся разница между w2k и хр для пользователя было "она (хр) нашла все мое железо и не надо дрова доустанавливать".
Что для w2k m$ не могли выпустить "driver pack" какой-нибудь в составе ServicePack# ?

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от haywire

> И как раз такие, как вы великие теоретики, не купили и не купят Itanium. Не надо ля-ля тут. Знаем мы вас

А ты, надо полагать, закупился Itanium'мами в запас, как практик? :D

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от haywire

>Почему нельзя сделать Directx10 для XP, неоднократно объяснялось.

Потому что надо как-то сажать на Висту. Все остальное - отмазка.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от haywire

> И как раз такие, как вы великие теоретики, не купили и не купят Itanium.

Ну этот логичнее сравнивать с спарками и поверами - лочно что Itanium не купят.

skwish ★★
()
Ответ на: комментарий от JB

> С линуксом все просто, грузишься с ливцд, монтируешь раздел и смотришь /var/log/messages.

Чисто и девственно там обычно. Особенно, от видеодрайвера.


> Зная мелкософт, можно предположить что в этих отчетах нихрена полезного нет

Не знаете Вы Microsoft. И не хотите знать. Вы их просто ненавидите, сами не зная, почему. Вот такая информативность Вас устроит - пример с ноута, на котором я сейчас работаю.

===============

Продукт
Windows

Проблема
Аппаратная ошибка видео

Дата
01.01.2008 17:17

Состояние
Отчет не отправлен

Описание
Ошибка при работе с видеоустройствами привела к некорректной работе Windows.

Сигнатура проблемы
Имя проблемного события: LiveKernelEvent
Версия ОС: 6.0.6000.2.0.0.256.6
Код языка: 1049

Файлы, помогающие описать проблему
WD-20080101-1617.dmp
sysdata.xml
Version.txt

Дополнительные сведения о проблеме
BCCode: 117
BCP1: 83CEB510
BCP2: 8AF3AEB0
BCP3: 00000000
BCP4: 00000000
OS Version: 6_0_6000
Service Pack: 0_0
Product: 256_1


haywire
()
Ответ на: комментарий от haywire

> Ну, вообще-то, работают и совершенно без проблем работают.

Дяяя? Столкнулись намедни с корешем: P4 506-й. Сдохла мать на 915-м. Ну и пошли в гамазин за новой. Недорого взяли, всего за какие-то 80 баксов. Результат по ссылке: http://www.microstar.ru/program/products/mainboard/mbd/pro_mbd_cpu_support_de... Пришлось купить к матери и новый замечательный никому не нужный камень. Интел как обычно в своём репертуаре.

Rozik
()
Ответ на: комментарий от haywire

А теперь кликаем на этот очёт, жмём пимпочку "отправить отчёт", через секунды получаем

This problem was caused by NVIDIA Graphics Driver, which was created by NVIDIA Corporation.

Офигеть, да, линуксойды ? Когда у вас такие технологии будут ? А никогда.

haywire
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> А ты, надо полагать, закупился Itanium'мами в запас, как практик? :D

А я типа и не кричу про "костыли" x86. Кстати, Itanium домой я купил.

haywire
()
Ответ на: комментарий от haywire

>Офигеть, да, линуксойды ? Когда у вас такие технологии будут ? А никогда.

Зато у меня большой член. Когда у тебя такие технологии будут ? А никогда.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.