LINUX.ORG.RU

GNU Solfege 3.10.3

 


0

0

GNU Solfege — это программа для развития слуха. Она содержит различные упражнения, в частности, на определение ритма, аккордов, интервалов и отдельных нот.
Можно определять мелодические и гармонические интервалы, сравнивать размеры интервалов, а также петь те интервалы, которые просит компьютер.
Есть «музыкальный диктант» — компьютер проигрывает вам ноты, вы их записываете, потом нажимаете кнопку и сверяете запись.
Возможно также определение и пение аккордов, запись проигрываемого ритма и ещё многие развивающие упражнения.

>>> Сайт GNU Solfege

Первый раз слышу а такой программе.. Интересно, попробую поюзать

ceeqwer
()

s/программа для развития слуха/программа для развития музыкального слуха

Torvalds
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Офигеть! Дайте две!

Надо бы посмотреть на эту штуковину. Любопытно.

fizteh
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ты туда же кандидат

Понарелизят недоделок, а потом сами же злятся. Приду домой, протестирую безжалостно. Вынесу чёткий вердикт. Дописывать ничего не буду. Не барское это дело.

StepAs
()

Ололо!! Надо будет потренироваться, вдруг я рождём, чтобы стать певцом? :)

Laz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oceanborn

> как только не стыдно такое говно делать, на интерфейс даже смотреть страшно.

полностьбю согласен в биореактор авторов этого дешевого поделия

anonymous
()

Ребят, не ссорьтесь из-за ерунды.

1. Аккорд петь можно. Ноты исполняются поочерёдно — это называется арпеджио.
2. Интервал тоже можно.
3. Программа не глючила у меня ни разу в процессе активной эксплуатации.
4. Выглядит довольно хорошо, к чему предираются, я не понимаю. Я, кстати, к интерфейсу ПО отношусь очень категорично. Может, вы просто KDE'шники?

MaGIc2laNTern
() автор топика

В бою anonimuv vs anonimus победил anonimus

bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MaGIc2laNTern

> 1. Аккорд петь можно. Ноты исполняются поочерёдно — это называется арпеджио. > 2. Интервал тоже можно.

Уважаемый, в одиночку голосом петь можно только отдельные тона. С любыми интервалами между ними, входящие в состав любого аккорда (арпеджио) или не входящие. Чередуя их в последовательности, предусмотренной аккордом, или переставляя произвольно (а-ля басы Альберти). Но ТОЛЬКО отдельные тона, в каждый момент времени одну.

Издавать несколько (обычно - два) тонов ОДНОВРЕМЕННО (то есть петь созвучия) умеют только упомянутые выше малые народности (тувинцы, алтайцы, монголы).

Если существует программа, обучающая хоомей (тувинскому горловому пению) - то я с удовольствием скачал бы ее и попользовал. Но топикстартер говорил, все же, не о такой программе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Если существует программа, обучающая хоомей

Да какая программа... Всю ночь пьёшь, с утра учишься горлово петь в керамический микрофон. Главное пытаться мелодию какую-нибудь соблюдать и не спешить.

StepAs
()
Ответ на: комментарий от StepAs

> Да какая программа... Всю ночь пьёшь, с утра учишься горлово петь в керамический микрофон. Главное пытаться мелодию какую-нибудь соблюдать и не спешить.

:) Пробовал. Хоомей не получается, зато получается отличный гроулинг. Причем, можно даже не только мелодию соблюдать, но и текст петь, например: "Ихтиандр, сынок, где ты?"

anonymous
()

Забыли сказать какие нужны колонки или наушники и аудиоплата?

Я так понимаю, что ставить музыкальный слух на расстроенном рояле не лучшая идея.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Забыли сказать какие нужны колонки или наушники и аудиоплата?

>Я так понимаю, что ставить музыкальный слух на расстроенном рояле не лучшая идея.

Не понял, а при чём тут это? Обычный саундбластер и какие-нибудь beyerdynamic уж определённо дают в своём частотном диапазоне точные звуки. С чего бы этому, собственно, быть не так? Обертона, может быть, и не полностью передаются, но сама частота передаётся, думаю, практически идеально.

MaGIc2laNTern
() автор топика

А я никогда не любил Сольфеджио в музыкальной школе, всё время прогуливал, но таки получил в аттестат четвёрку. :)
Но эта программа обещает быть интересной. ;)

---
С Уважением,

BuG2BuG
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Уважаемый, в одиночку голосом петь можно только отдельные тона. С любыми интервалами между ними, входящие в состав любого аккорда (арпеджио) или не входящие. Чередуя их в последовательности, предусмотренной аккордом, или переставляя произвольно (а-ля басы Альберти). Но ТОЛЬКО отдельные тона, в каждый момент времени оду.

Милейший, с этим никто и не спорит. Программа учит не одновременно выдавливать из себя две ноты, а чисто петь интервалы. Если хочешь научиться петь, то программа - то, что нужно. Ещё раз: в понятии интервала не подразумевается, что ноты исполняются одновременно.

Pythagoras ★★
()

Ага. Эту прогу спонсируют фирмы-изготовители дорогой акустики. После "появления слуха" у испытуемого он больше не сможет слушать музыку на дешевых колонках/наушниках, и пойдет покупать дорогие. К ним подсоединяться производители(?) хороших звуковых карт, и вместе сорвут куш...:D

gln0fate ★★
()
Ответ на: комментарий от Pythagoras

> Милейший, с этим никто и не спорит. Программа учит не одновременно выдавливать из себя две ноты, а чисто петь интервалы. Если хочешь научиться петь, то программа - то, что нужно. Ещё раз: в понятии интервала не подразумевается, что ноты исполняются одновременно.

Любезнейший, представьте себе - я догадывался, что эта программа не научит одновременному пению двух нот. Догадывался, и сожалел.

А вот человек, запостивший эту новость, и, главное, человек, подтвердивший ее (Shaman007, фантастическая безграмотность которого известна всему ЛОРу) - похоже, об этом не догадывались. Или догадывались, но были не в состоянии изложить свою догадку по-русски. Иначе не стали бы писать о возможности "пропеть интервалы и аккорды". В своем первом комменте (уже удаленном расторопными модераторами) я всего лишь в сто первый раз призывал Шамана записаться на курсы русского языка и исправить ляпы в новости. Ну, или изъять себя из генофонда человечества.

Да, и все-таки еще раз: интервал - это расстояние между тонами. Понятие интервала не предусматривает ни одновременного, ни разновременного исполнения нот - это расстояние, разность частоты! "Чисто петь интервалы" - это примерно то же самое, что "петь частоты" или "петь амплитуды", или "бодро седлать сферического коня в вакууме". Поют, драгоценнейший, ноты а не интервалы!

anonymous
()

Программа хорошая, но её надо допиливать.

С аккордами там совсем плохо -- цепочки только самые примитивные забиты, нет интервальных последовательностей в тональности, нет модуляций. Оно и понятно -- цепочки надо вручную набирать, а это много работы. В общем, из всего что там есть -- нормально только аккордами и интервалами вне тональности.

Зачем-то напрогано огромное количество ладов, и отгадывать их непонятно как, названий большинства не знаешь. :)

С диктантами тоже не важно -- мало вбито, несколко песенок. Почему-то при проигрывании показывает начальную ноту, а не тональность. Зачем-то сразу говорит размер.

В общем, пока с её помощью полноценно не подготовишься, гораздо проще за инструментом петь. :(

artist666
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А что, говорить "спой мне две ноты, образующие собой интервал в кварту", о анонимнейший? Если бы ты хоть немного имел отношение к музыке, то знал бы, что "спеть интервал" - устоявшееся выражение.

Pythagoras ★★
()
Ответ на: комментарий от artist666

> В общем, пока с её помощью полноценно не подготовишься, гораздо проще за инструментом петь. :(

Это конечно, но чтобы научиться различать интервалы нужен ещё один человек.

/me набрал 91,7 в тесте на кварты-квинты

Pythagoras ★★
()

Это пиндыкс. я такую программку на cpp c mfc курсе на 3 писал для сестры и весила она 500кило (использовала DX) ... этой надо ГНОМА (накуя?) фтопочное поделие. ради пары окошек тащить еще 20 мегов либов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Pythagoras

> А что, говорить "спой мне две ноты, образующие собой интервал в кварту", о анонимнейший? Если бы ты хоть немного имел отношение к музыке, то знал бы, что "спеть интервал" - устоявшееся выражение.

Я, о зарегистрированнейший, может быть и не имею отношения к музыке, но имею непосредственное отношение к русскому языку (в силу национальности и места рождения). И когда меня пытаются убедить, что использование русского языка допускается (и даже требуется) заменять использованием "устоявшихся выражений" (в какой угодно области - музыке, компьютерных технологиях, свободных операционных системах...) - это вызывает у меня некоторое... эээ... недоумение. И даже протест. Язык, о звездоносящий, имеет целью объединение людей, а не разделение их на группы узких специалистов, общающихся на понятном лишь им диалекте. Впрочем, я увлекся...

Итак, ответ на вопрос "а что говорить":

> а также петь те интервалы, которые просит компьютер.

- а также петь ноты с интервалами, предложенными программой.

> Возможно также определение и пение аккордов...

- Возможно также определение аккордов на слух, повторение голосом их основного тона...

Примерно так. Не утверждаю, что мой перевод самый точный и изящный, но при создании его русский язык и здравый смысл не пострадали.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Всё правильно, я тоже стараюсь заботиться о чистоте русского языка. Но он не был бы великим и могучим, если не позволял бы некоторую вольность. Выражение "петь интервалы" на самом деле широко употребимо, поэтому я не считаю его нарушением правил. Если Вам, о наимудрейший, желается всё формализовать, то введите дополнительное значение слова "интервал", доопределив его таким образом, чтобы это выражение стало корректным, и обозначало бы последовательное исполнение нот интервала.

Pythagoras ★★
()

Нормал полезное. Попробовал. Класс.

StepAs
()
Ответ на: комментарий от Pythagoras

О корректнейший! По моему скромному мнению, в словообразовании и словоупотреблении следует руководствоваться правилом, известным как "бритва Оккама". Вам, о образованнейший, безусловно известно, что правило это призывает не умножать сущеностей без необходимости.

Прежде чем изобретать дополнительные значения существующих слов и выдумывать новые слова - не лучше ли окинуть внимательным взором словарный запас (а у Вас он, несомненно, в разы богаче, чем у невежды-Шамана) и выразить-таки мысль уже имеющимися в распоряжении словами (пример я продемонстрировал в предыдущем сообщении)?

И лишь при остутствии (не в личном вокабуляре, недоразвитом в силу дефектов образования, а в общеупотребимой лексике вообще) понятия или понятий, позволяющих адекватно передать мысль - допустимо использовать профессиональную лексику, заимствованные слова или неологизмы, то есть перейти к "некоторым языковым вольностям", о которых Вы, о блистательнейший, говорили ранее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Забыли сказать какие нужны колонки или наушники и аудиоплата?

>Я так понимаю, что ставить музыкальный слух на расстроенном рояле не лучшая идея.

Непременно и колонки, и наушники и аудиоплата должны быть пропитаны соплями девственниц.

vit122
()
Ответ на: комментарий от vit122

>должны быть пропитаны соплями

неимхо антисанитарный изврат.

StepAs
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Человек, имеющий отношение к музыке, я думаю, сможет понять, что «петь интервалы» — это и есть «петь ноты с интервалами». Не сможет — объясним, не проблема. Так или иначе, «петь интервалы» это просто и понятно, в отличие от. Тем более, в оригинале было именно «sing intervals».

MaGIc2laNTern
() автор топика
Ответ на: комментарий от MaGIc2laNTern

> Человек, имеющий отношение к музыке, я думаю, сможет понять, что «петь интервалы» — это и есть «петь ноты с интервалами». Не сможет — объясним, не проблема. Так или иначе, «петь интервалы» это просто и понятно, в отличие от. Тем более, в оригинале было именно «sing intervals».

А не проще сразу перевести по-человечески, чтобы не объяснять потом всем не-музыкантам специальную терминологию музыкантов? По-человечески - значит нормальной, общеупотребимой лексикой, без "широко известных в узких кругах" выражений? Ведь в данном случае (как и в подавляющем большинстве других подобных случаев) это сделать возможно и несложно?

Оригинал, напомню, был на другом языке. Оригинал был неудачно (дословно) переведен на русский (перевод, надо понимать, полумашинный). Фантастически безграмотный Shaman007, как обычно, подтвердил новость ни о чем не задумываясь.

И почему, срашивается, Вы, неглупые люди, с таким старанием защищаете эту вопиющую безграмотность? Защищаете столь усердно, что готовы тратить свое время и нервы, объясняя желающим спецтерминологию? За Шамана обидно? Или стремитесь подчеркнуть свою причастность к "узкому кругу понимающих"? Впрочем, ладно, вопросы риторические...

Всем спасибо за беседу.

anonymous
()

Выглядит полезной. Но ставить pygnome, pygtk и ещё кое чего лишь ради этой программы пока не буду. Да и в девелоперской Федоре почему-то всё ещё версия 3.8.0. Совсем непонятно для чего там gnome, лишь позорят звание питонистого разработчика. :)

mihalych ★★★
()

поставил pygtk, pygobject, инсталлятор все равно не видит Python bindings for GTK+

anonymous
()

Ура! Фтопку earmaster под вайном!

emacs
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Я думал что такие вещи только под венду, а гитара там есть? :)

Есть.

MaGIc2laNTern
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pythagoras

> Это конечно, но чтобы научиться различать интервалы нужен ещё один человек.

В этом и беда, и прога позволяет угадывать интервалы только(!) вне тональности. Цепочек интервалов там нет. Аккордов тоже нет, особенно модулирующих. Более того, те цепочки аккордов что есть не позволяют угадывать расположение и в каком положении аккорд. А что толку -- тонику от доминанты отличить не сложно.

> /me набрал 91,7 в тесте на кварты-квинты

Постарайся может чуть медленнее, но добиться 100%, 91 -- мало для кварт/квинт. Отличать их надо мысленно пропевая кусок гаммы от одной ноты к другой. 100% будешь угадывать. :)

artist666
()

Вот блин, я думал это будет получше earmaster но видимо пока нет :(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от artist666

91,7 - это со второго раза (первый был пробный). Сейчас только что 100 набрал. Кроме того, известно, что тест на кварты/квинты один из самых сложных.

Мысленно пропевать - это долго. Проще вспомнить, что гимн России начинается с кварты.

Pythagoras ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.