LINUX.ORG.RU

Mozilla 10 лет


0

0

Организации Mozilla исполнилось десять лет. За это время пройден путь от забвения (имеется в виду теперь уже не используемый Netscape Navigator), когда Интернет-браузером от Microsoft пользовалось более 97% людей, до сегодняшнего момента, когда Mozilla Firefox в некоторых странах пользуются до половины Интернет-пользователей. Сама корпорация теперь зарабатывает очень приличные деньги (более $50 млн в год) и собирается в ближайшее время выпустить веб-браузер Firefox 3, в котором, по сравнению с предыдущей версией, устранено несколько тысяч ошибок, исправлены практически все ошибки, приводящие к утечкам памяти, улучшен движок рендеринга и произведено огромное количество улучшений.

Viva Mozilla!

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

Всех с праздником! А вообще, use konqueror!

soko1 ★★★★★
()

> и произведено огромное количество улучшений

Среди которых самім важным выглядит глобальная тормознутость ынтырпрайз уровня.

troorl ★★
()

Мне всё-таки интересно, откуда 50 миллионов в год? Маечек наторговали? ))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

от гугла вроде бОльшая часть.

anonymous
()

Отлично! Поздравляю Мозиллу и желаю ей дальнейшего развития! Что бы там ни говорили, а это лучший браузер по функциональности и количеству плагинов. Единственное что напрягает - это утечки памяти, но их в 3-ке обещали пофиксить все...

anonymous
()

> Firefox 3, в котором по сравнению с предыдущей версией устранено несколько тысяч ошибок, исправлены практически все ошибки, приводящие к утечкам памяти

А в Mozilla об этом знают? ;)

anonymous
()

Кстати, это событие произошло целых 2 дня назад.

kda ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xTERM

> Пользуюсь их браузером со времен Mozilla 1.0

Пользуюсь их браузером со времен Mozilla 0.8. Недавно ушел на Safari.

Relan ★★★★★
()

>>Организации Mozilla исполнилось десять лет >>За это время пройден путь от забвения (имеется в виду теперь уже не >>используемый Netscape Navigator), когда Интернет браузером от >>Microsoft пользовалось более 97% людей, до сегодняшнего момента, когда >>Mozilla Firefox пользуются в некоторых странах до половины Интернет >>пользователей.

Это называется малолетняя проституция. Нету ещё 18 лет - а уже используют больше половины людей мира. Значит, организация подполная :)

anonymous
()

Как здорово! Я помню те времена (годик, так 2000-й), когда браузер Некскейп был еще платный... каюсь! я его кряченый использовал :( Но уже тогда по функциональности и стабильности он заруливал блядского ослика!!!

Juicy_Grape
()
Ответ на: комментарий от xTERM

> Пользуюсь их браузером со времен Mozilla 1.0

на M16 меня помнится не хватило, но 0.6 я уже пользовал :-)

dmiceman ★★★★★
()

Отлично! Firefox 3 - огромный шаг вперед, только писатели расширений его не догоняют.

Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; en-US; rv:1.9b3pre) Gecko/2008012415 (Gentoo) Firefox/3.0b3pre

rymis ★★
()
Ответ на: комментарий от Juicy_Grape

> Я помню те времена (годик, так 2000-й), когда браузер Некскейп был еще платный...

разве? четверка кажется сразу была бесплатной. а вот navigator 3 gold -- это да.. хорошая была штука..

dmiceman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rymis

> только писатели расширений его не догоняют.

да догоняют. сейчас из значимых только webdeveloper, imglikeopera и tabmixplus не отнесли. firebug -- работает. adblock -- работает.

dmiceman ★★★★★
()

Файрфокс это ох*ененый продукт для работы. Где еще можно наклепать полезных экстеншенов как не в файрфоксе.

anonymous
()

Gecko и WebKit наше все.
А проприетарщина в лице IE и Opera должна сдохнуть. Хотя Opera угрозы не представляет, может пока пожить.

szh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spinal

Пугает количество красноглазых, которые активно хвалят оперу.

FF чуть ли не единстенный открытый браузер который нормально держит стандарты. Да, тормозит, да, лики. Но... посмотрите на алтернативу от ИЕ, и сразу поймете в чем разница. По большому счету, пофиг кто победит в борьбе за место под солнцем. Лишь бы не закрытый ИЕ.

P.S. Фаерфоксу я готов простить все лики за FireBug, Tamper Data и Add Block. Второго браузера, который был бы повернут лицом к разработчику, а не ж..й просто нет. Отсюда и лУчшая поддержка сайтов, потому что сайты отлаживаются прежде всего под FF, и только потом под всем остальным.

anonymous
()

Viva! Когда же закончатся холивары? Тем кому хочется поговнится прошу сюда - http://nenavist.com/

foster2k
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Надоели холивары

Статистически: FF пользуют веб-разработчики Оперой - гики, сисадмины, продвинутые пользователи, системщики Safari - дизайнеры конкварер - тру-сисадмины IE - все остальные

И, заметим, все группы своим выбором довольны.

a-x
()
Ответ на: Надоели холивары от a-x

> И, заметим, все группы своим выбором довольны.

Заметили что ты накурился :) , статист блин.

szh ★★★★
()
Ответ на: Надоели холивары от a-x

web разработчиков приходится отлаживать сайт под все эти броузеры. IE фтопку за то, что изобретают свои стандарты, которые меняются в каждой новой версии, и всех тех девелоперов туда же, кто затачивает свои сайтики только под него. ЗЫ Сам ориентируюсь сначала на Огненного Лиса.

gaux ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Побольше бы таких компаний.

в которых манагеров больше чем программеров? Нет уж, не надо, это будет линуксокапец

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>FF чуть ли не единстенный открытый браузер который нормально держит стандарты

4.2 Конк проходит asid2 а ФФ - нет.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

> Viva Mozilla!

А почему не Heil? Вроде же за геноцид IE на десктопах?

eXOR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Хорошо что есть Мозилла, которая делает неплохие в целом продукты, но тормозные и с багами )) Но ладно. Долгих им дней! И багофиксов

Mikael
()

хз что тут мелют некоторые быдлопроприетарщики, но ff3b2 ни в чем не медленнее ff2. были слухи про то что какую-то ненужную фигню хотят приделать, но я ничего не обнаружил такого с момента выхода второй беты. работает реально быстрее на большом кол-ве табов. насчет утечек памяти не знаю т.к. 2 гига хватает, как их хватало и на второй фф. в любом случае есть Session Manager, который позволяет перегрузить браузер в любой момент, гичего при этом не теряя.

все плугины мне нужны работают уже сейчас на второй бете - для эго есть плугин nightly tester tools, который отключает проверку совместимости по версии. с его помощью удалось запустить даже некоторые "не поддерживаемые" вторым фоксом плугины...

да и любителям оперы просьба при каждой какашке в сторону фф приводить по одной фиче, которая есть в опере но нет в фф. возможность переносить кривые длинные строки просьба не упоминать - считайте что я это сделал за вас...

да и просьба не гнать насчет того что встроенное фичи якобы чем-то лучше плугинов. это реально бред т.к. встроенные фишки один раз кодируются и потом пользователям надо либо к ним привыкать, либо не использовать их, либо молить разработчиков подправить какую-то мелочь, при том что у тех и без этой мелочи работы невпроворот. Плугины для фф, напротив, пишутся теми кому они реально нужны, и соответственно легко провести нужную фишку или самому ее добавить.

а ставить плугины надо только один раз - потом они автоматически обновляются при каждом апгрейде. При этом конфигурацию фф можно легко перенести между инсталляциями, так что поставив плугин единожды, этого не придется больше делать никогда. если фишка нужная, не вижу проблемы произвести установку нужного плага раз в жизни... хотя может быть оперцы настолько ламеры что им даже этот напряг кажется чрезмерным :)

anonymous
()

> исправлены практически все ошибки, приводящие к утечкам памяти

дай то Бог

anonymous
()

Долгих лет жизни замечательному проекту!

ЗЫ. 2spirit - с возвращением!

sabonez ★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.