LINUX.ORG.RU

Единая Россия хочет заставить Россиян предъявлять лицензии на право воспроизведения медиаконтента при покупке соответствующих устройств


0

0

Руководство партии Единая Россия решило предложить новый закон. Суть предлагаемого состоит в том, чтобы заставить предъявлять при покупке CD/DVD-плееров и приводов, карт памяти и т.п. оборудования лицензии, на право воспроизведения медиаконтента. Кроме того, контроль за распространением соответствующей аппаратуры и носителей предлагается осуществлять так же, как и за алкогольной продукцией или взрывчатыми веществами - через ЕГАИС.

Подробнее:
http://newsland.ru/News/Detail/id/98081/
http://live.cnews.ru/blogger/6531/ Об учёте любой аудио-видео записи и программы, пишущие CD/DVD приводы для дома под запретом
Официальная справка на законопроект

Отредактировано anonymous_incognito

>>> Подробности

anonymous

Проверено: anonymous_incognito ()

Ответ на: комментарий от propheta

Свобода обмениваться информацией - одна из основных и основополагающих. Кстати, никто не упомянул про лицензировании клавиатур, мониторов и ручек, которые до сих пор можно использовать для копирования, если не аудипродукции, то по крайней мере программ - точно. Интелектуалы, ангидрид их перекись водорода. Борьба с пиратами приобритает вид цепной реакции - зацепит всех, при этом не понятно на каких основаниях. "План Путина" - наверно очень жесткая вещь, раз так по шарам дает.

anonymous
()

На самом деле единороссы не понимают, что корень зла - это комманда процессора mov, которая перенося значение из одного места в другое, не очищает источник, и не осуществляет проверки авторских прав, производя тем самым несанкционированное копирование. (С)пёрто live.cnews.ru, Guest_Вася_*.

one_more_hokum ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кстати, цветные принтеры уже давно надо регистрировать(минимум лет 10 как закон принят), только на это все кладут. Надеюсь, что и с этим законом будет так же.

anonymous
()

ДОЛПАЕБЫ они! Кретинизм высшей степени! Это же запрет на свободное пользование ИНФОРМАЦИЕЙ! Хотяя... инет жил, инет жив, инет будет ЖИТЬ !!!

На счет ЕР: Путин сказал выбирать ЕР, значит будем выбирать ЕР, Путин сказал выбирать Иванова, значит будет выбирать Иванова! Другие партии не лучше ЕР. Все она долпаебы!!!

xstream
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Цветные принтеры надо еще поискать. Их наверно 1-2 на 10000 жителей. А комп с резаком стоит практически везде. Выбивание двери практически любой квартиры можно будет санкционировать на этих основаниях. Уж про сотовые телефоны не говорю.

anonymous
()

Столлман был прав.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Цветные принтеры надо еще поискать. Их наверно 1-2 на 10000 жителей.

Дветной струйник стоит 1500 рублей, лазерник - от 8000 тех же рублей. Почему же Вы считаете, что их так мало?

anonymous
()

По-моему это все касается только промышленное производство носителей. Про бытовые рекордеры и мобильники - вообще полный бред.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Дветной струйник стоит 1500 рублей, лазерник - от 8000 тех же рублей. Почему же Вы считаете, что их так мало?

Если вы берете центр Москвы, то там концентрация будет много-много больше. Кстати о ценах - сколько стоят кэтриджи? К тому же думаю, что понт обладания цветным струйником весьма условен - особенно это касается струйника. Нормальной цветопередачи от него не дождешься. И после печати на выходе - мокрая салфетка с претензией на искусство.

anonymous
()

Прочитал этот закон. В общем то проблемы 2: 1. Будет большой гимор с занесением каждого CD DVD в базу данных типа ЕГАИС и наверняка поначалу с дисками будет тоже что с алкоголем в свое время. 2. Поскольку в "личнцх целях" покупать оборудование для воспроизведения можно без лицензии встает вопрос что же значат эти личные цели. Если я пользуюсь на работе ноутом с dvd-rw то личные ли это цели? В общем все зависит от того по какому пути пойдет практика. Если каждое юридичесоке лицо у которого есть офис и компы заставят получать лицензию то конечно херня будет.

ЗЫ кстати оборудование для записи программ в память ЭВМ не лицензируется вообще. Это насколько я понимаю и сетевое оборудование и простые cd-rom без возможности нарезки дисков не лицензируются.

grokin
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Цветной струйник стоит 1500 рублей, лазерник - от 8000 тех же рублей. Почему же Вы считаете, что их так мало?

> Если вы берете центр Москвы, то там концентрация будет много-много больше. Кстати о ценах - сколько стоят кэтриджи? К тому же думаю, что понт обладания цветным струйником весьма условен - особенно это касается струйника.

У половины известных мне хозяев принтера именно цветные струйники. Даже у нас в провинции. Цветных лазерников, правда, ещё нигде не встречал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ero-sennin

> Когда уже они поймут, что распространение информации невозможно контролировать?

Как известо из ОТО, вблизи крупных финансовых масс законы природы обычно искривляются...

yk4ever
()

Господа, не огорчайтесь. У нас в России официально кантрафакт запрещен. :) И Горбушка-прямое тому доказательство. У нас вся строгость законов компенсируется необязательностью их выполнения. :) Россия великая страна.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от one_more_hokum

Скорее оформляем права на регистр IP!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от one_more_hokum

Большинство флешек/мобилок приобретается сейчас физическими лицами, при этом считается что в личных целях. Если пойдет такая тема что приобретение юридическим лицом флешки будет подпадать под лицензирование просто не будут их брать от юриков а будут брать от физиков только и всего.

grokin
()
Ответ на: комментарий от manntes

>в маленькую уютную лечебницу

Пытать до смерти, стерелизовать, вырезать всех до десятого колена.

ttnl ★★★★★
()

Такое ощущение, что новость писал либераст-дерьмократ, не уловивший сути предлогаемого, либо намерянно подменяя понятия, переведя все политическое русло... Ни кто не предлагает вводить запреты на CD/DVD писалки и все, что связанное с ними, это касается только промышленного оборудования, что бы ограничить выпуск пиратской продукции, все закупаемое оборудование предлагается ставить на учет и выдавать номера лицензий, которые будут печататься на дисках, что бы можно было определить, где выпускалась данная продукция и на каком заводе, все аналогичным образом, как это сделано в США и в других цивилизованных страннах.
"В третьей главе законопроекта предусматривается, что обращение на рынке некоторых видов продукции должно контролироваться путем нанесения на нее индивидуальных идентификаторов и передачи сведений о маркированной таким образом продукции в специальные информационные базы данных. Примерный перечень таких товаров установлен законом, а их окончательный состав должен определяться Правительством Российской Федерации."

McMCC ★★★
()
Ответ на: комментарий от McMCC

> все закупаемое оборудование предлагается ставить на учет и выдавать номера лицензий, которые будут печататься на дисках

Товарищ, верь, придёт пора достатка и правопорядка!
Но до неё на наших пятках напишут наши номера...

anonymous
()

Я правильно понял, что теперь HDD под запретом?

arsi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

> а если бы и заметили - что толку?

1. Проголосовали бы против на выборах

2. Забастовки, акции протеста и т.п.

3. Если первые 2-а пункта не помогут, то...

Хотя русский народ терпеливый до крайности. Если даже выстроить всех и расстреливать каждого второго, то волнений не будет, т.к. каждый будет надеяться, что он будет первый.

anonymous
()

Инициатор(ы): Депутат ГД Володин Вячеслав Викторович, Депутат ГД Грызлов Борис Вячеславович, Депутат ГД Катренко Владимир Семенович, Депутат ГД Морозов Олег Викторович, Депутат ГД Пехтин Владимир Алексеевич

Приговорить к высшей мере наказания в виде трех лет общественных работ на благо(!) граждан РФ.

достали воровать петуши чертовы. грызловская мрда вообще с экранов ТВ не слезает. козлы с набитыми карманами. чтоб вам для своих детей ваших денег жалко было

zup-rk27 ★★
()
Ответ на: комментарий от McMCC

Насколько я понял ситуацию, для перечня устанавливается режим "всё, что не разрешено - запрещено", а не разрешено by default там всё. Т. е. стоит Правительству РФ забыть или "забыть" какую-нить программу/железку в этот список внести - и песец котёнку?

one_more_hokum ★★★
()
Ответ на: комментарий от Codewalker

Это самая настоящая демократия. Кучка педерастов изображает справедливость, при этом, "дети рабочих едят собак, а кошки новых русских чёрную икру". Люди на местах делают для Единой России работу, списки там, штабы держат. За это они могут воровать: кусок леса приватизировать, или отнять у какого-нибудь бизнесмена ликёро-водочный завод. Ведь единая россия не может быть только в Москве, нужно в регионах тоже отделения содержать, а что человек получит, которые все эти расходы несёт? Вы наивны были. А Путин не такой честный как многим кажется. Вспомните как люди Ельцина ( и Путен в первую очередь) шантажировали Скуратова: Не отстанешь от Бородина, покажим по телевизору твоё видео с девочками. Кстати у них на всех видео имеется, и у Ельцинской комманды на Путина тоже. Не знаю с девочками ли. Никогда не голосовал за Едро, за Путина никогда не голосовал и не буду никогда за него голосовать.

Sadist
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Товарищ, верь, придёт пора достатка и правопорядка!
>Но до неё на наших пятках напишут наши номера...

Верить чему? В отличии от тебя, я читать умею...

McMCC ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ребята, а у вас ипанулись покруче, чем у нас батька.

Вот погоди, батько в Москве сядет! От тогда отжиг настоящий начнется :)

Единая Росиия в топку. Не ходил на выборы, теперь схожу. За клоуна Жирика проголосую. Все равно ему не светит.

ЗЫ. Не воспринимать как пропоганду насилия и разжигание межнациональной розни. Просто мысли вслух.

ЗЫЫ. Мля. Прям как в совке на принтеры и копиры.

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от one_more_hokum

>Насколько я понял ситуацию, для перечня устанавливается режим "всё, что не
>разрешено - запрещено", а не разрешено by default там всё. Т. е. стоит
>Правительству РФ забыть или "забыть" какую-нить программу/железку в этот
>список внести - и песец котёнку?

Причем здесь режим? Закон пытаются протолкнуть как дополнение к авторским провам, сейчас диски печатают кому не лень, и оборудование ввозят без контрольно, такого нет ни где, кроме разве что Украины и прочих Грузий...

McMCC ★★★
()
Ответ на: комментарий от McMCC

>> Товарищ, верь, придёт пора достатка и правопорядка! >> Но до неё на наших пятках напишут наши номера...

> Верить чему? В отличии от тебя, я читать умею...

К сожалению, я не знаю, где в Вашем городе продаётся чувство юмора, потому посодействовать в его приобретении не могу :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от McMCC

> Ни кто не предлагает вводить запреты на CD/DVD писалки и все, что связанное с ними, это касается только промышленного оборудования, что бы ограничить выпуск пиратской продукции, все закупаемое оборудование предлагается ставить на учет и выдавать номера лицензий, которые будут печататься на дисках, что бы можно было определить, где выпускалась данная продукция и на каком заводе, все аналогичным образом, как это сделано в США и в других цивилизованных страннах.

Если читать законопроект буквально, то виден именно запрет за писалки и регистрация фильма, снятого мобильником и программы из пяти строчек, чтобы их распространять.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Если читать законопроект буквально, то виден именно запрет за писалки и >регистрация фильма, снятого мобильником и программы из пяти строчек, чтобы >их распространять.

Если вырвать из контекста, то да, можно под что угодно за уши подтянуть...

McMCC ★★★
()
Ответ на: комментарий от McMCC

Спрашиваю ЕЩЁ РАЗ: те программы/железки, которые НЕ ВНЕСЕНЫ в список - по умолчанию запрещены к использованию без лицензии/регистрации?

one_more_hokum ★★★
()

Это ещё чего. Вот иду однажды мимо мэрии а там "активисты движения наши". Стоят, бл*, флагами машут. Дескать верным путём идём. Это притом, что зарплата молодого специалиста у нас редко превышает 6000. Вот и не знаю что думать. То ли их выгнали туда под угрозой отчислить, то ли совсем у них мозгов нет. И это не единичный случай. Однажды они пришли на станцию переливания крови. Так их по всем местным каналам крутили.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>К сожалению, я не знаю, где в Вашем городе продаётся чувство юмора, потому
>посодействовать в его приобретении не могу :)

Извини если обидел, просто тут пытаются уйти в политику, объявив предлагаемый законопроект, как ущемление прав и свобод, не прочитав смысл предлагаемого...

McMCC ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Если читать законопроект буквально, то виден именно запрет за писалки и регистрация фильма, снятого мобильником и программы из пяти строчек, чтобы их распространять.

Ну насчет фильмов на мобилке и программы в пять строк то эти вещи не регистрируются. Там написао что только произведения выпущенные в оборот, т.е. как я понимаю те, что будут продаваться. А вот запрет на писалки да можно притянуть при желании к любой организации независимо от вида деятельности.

grokin
()

Для тех хто фхтанге:

>4. Положения настоящей статьи не распространяются на оборудование, предназначенное для воспроизведения фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от McMCC

> Если вырвать из контекста, то да, можно под что угодно за уши подтянуть...

Тогда подскажи как правильно читать закон, если там русским языком четко написано, что воспроизведение в память ЭВМ не контролируется, а что тогда контролируется кроме записи? В законопроекте оговорено воспроизведение в личных целях, но текст с учетом ссылки на "в память ЭВМ" понимается как воспроизведение на аудио- и видео-плеерах.

И как быть с предложением контролировать оборот, оборот, а не просто продажу программ, с требованием их регистрировать и наклеивать марки?

А запись диска фрилансером заказчику - это в личных целях или как?

А фотографа, фотографий клиенту?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Для тех хто фхтанге:

> >4. Положения настоящей статьи не распространяются на оборудование, предназначенное для воспроизведения фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях.

Кстати, про программы ничего не сказано, и исходя из всей логики закона "не контролируется воспроизведение в память ЭВМ" речь идет лишь о милостивом разрешении пользоваться аудио- и видео- плеерами.

Этоже копирасты! У них логика копирачья.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Для идеалистов: "Положения НАСТОЯЩЕЙ (т. е., только 13-ой) статьи не распространяются на...". А в остальных статьях такого пункта нету.

one_more_hokum ★★★
()
Ответ на: комментарий от one_more_hokum

>Спрашиваю ЕЩЁ РАЗ: те программы/железки, которые НЕ ВНЕСЕНЫ в список - >по умолчанию запрещены к использованию без лицензии/регистрации?

Из каких соображений возникает такой вопрос? Где предпосылки?

McMCC ★★★
()
Ответ на: комментарий от grokin

> Ну насчет фильмов на мобилке и программы в пять строк то эти вещи не регистрируются. Там написао что только произведения выпущенные в оборот, т.е. как я понимаю те, что будут продаваться.

Вспомни ГК4 и его положения, исходя из которого, любой контент, распространяемый в интернете, должен быть разрешен автором к распространению.

В сочетании с этим законопроектом, если его примут, получаем, что если ты на своем сайте выложишь не зарегестрированный фильм с мобилки, то нарушишь закон. Даже не будут выяснять ты ли автор.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от McMCC

> "В третьей главе законопроекта предусматривается, что обращение на рынке некоторых видов продукции должно контролироваться путем нанесения на нее индивидуальных идентификаторов и передачи сведений о маркированной таким образом продукции в специальные информационные базы данных.

Вот именно.

Застрели себя из пушки, патреотег.

vsemnazlo
()
Ответ на: комментарий от McMCC

1. Информационные системы учета и контроля оборота создаются для следующих видов продукции...

2. Перечень продукции, которая указана в пунктах 4 – 7 части 2 настоящей статьи и информация о которой в соответствии с настоящей статьей заносится в информационные системы учета и контроля оборота отдельных видов продукции, устанавливается Правительством Российской Федерации.

one_more_hokum ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> да всем положить кто за что будет голосовать и будет ли вообще уже все решено, кто сколько голосов получит и пройдет. неужто кто-то верит в честность выборов?

Вряд ли можно сейчас массово сфальсифицировать выборы. Вот контроль власти за СМИ - это действительно проблема. Так же, как и представление в России об отношении между властью и народом. Хотя мы более демократическая нация, чем Казахстан, Китай и т.д., но всё-таки у нас многие готовы признавать власть структурой, работающей в первую очередь на себя. А власть пойдёт на те злоупотребления, которые мы готовы ей позволить. То есть чтобы ситуация в России нормализовалась, нужно "всего лишь" объективно оценивать информацию, идущую через СМИ и относиться к власти как к чиновникам, выбранными нами для соблюдения наших интересов, и отвечающих перед нами.

askh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Тогда подскажи как правильно читать закон, если там русским языком четко
>написано, что воспроизведение в память ЭВМ не контролируется, а что тогда
>контролируется кроме записи? В законопроекте оговорено воспроизведение в
>личных целях, но текст с учетом ссылки на "в память ЭВМ" понимается как
>воспроизведение на аудио- и видео-плеерах.

С верху вниз уважаемый, а не выдранный абзац из предлагаемого, а то прицепились к пункту и давай фантазировать...

McMCC ★★★
()
Ответ на: комментарий от one_more_hokum

В советские времена пишмашинки было положено регистрировать в ментовке а в праздники запирать их в охраняемом помещении. Тока никто это не контролировал...

lps
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.