LINUX.ORG.RU

CrossKylix прекратил свое развитие


0

0

Развитие остановлено в связи с отсутствием интереса к Linux у фирмы Codegear и сильным устареванием последних версий Kylix. Пользователям рекомендован переход на FreePascal/Lazarus.

CrossKylix - это свободный инструмент интеграции Borland Kylix в среду Delphi.

Существует так же зеркальный проект - CrossFPC по встраиванию FreePascal/Lazarus в среду Delphi, который еще не вышел из стадии внутреннего тестирования.

новость отредактирована anonymous_incognito

>>> Подробности

anonymous

Проверено: anonymous_incognito ()

Давно пора завязывать с гальванизацией этого трупа.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mazay

Борланд уже давно забил на Kylix. Надежды были связананы с Codegear http://delphiroadmap.untergrund.net/A_cross-platform_vision_for_Delphi/index....

Но ей бы с .Net разобраться бы. Сейчас уже .Net 3.5 на подходе, а у нее только для .Net 2.0 недавно вышел. Сейчас корпоративный рынок активно на .Net переходит. Ну вот и Борланд туда же. Только вот качество...

Фактически CrossKylix был единственным вменяемым средстом заставить компиляции под Kylix: заставить вменяемо работать Kylix под современный Линукс - пляски с бубном в течении недели. А часто это вообще невозможно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

PS. Скачал Лазарус. Попытался динамически прицепить/отцепить обработчик события. Хрена лысого. А в .Net - хоть 10 прицепляй!

anonymous
()

нда.... хреновенько. ну и хрен с ним. ц++ - фсьо наше)

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Попытался динамически прицепить/отцепить обработчик события. Хрена лысого. А в .Net - хоть 10 прицепляй!

Может руки просто не из того места ростут? У меня все цепляется со свистом

Classes.onClick:= @TvoyProc; так можно много раз и где угодно)

anonymous
()

Непонятный тулз, зачем тогда Pascal нужен если на нём нельзя писать переносимый код, он ведь более ни для чего не пригоден... во всяком случае ядро ОС или драйвер железки на нём не напишешь.

los_nikos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от los_nikos

>Непонятный тулз, зачем тогда Pascal нужен если на нём нельзя писать переносимый код, он ведь более ни для чего не пригоден... во всяком случае ядро ОС или драйвер железки на нём не напишешь.

И кто ж тебе такую глупость сказал?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Classes.onClick:= @TvoyProc;

Классес.онКлик := ТвойПроц;

Считаю что за смесь языков (если речь не о нормальном Unicode, где можно написать «Classes.onClick := ТвояПроцедура;») в исходном коде нужно убивать-убивать-убивать. Ибо это, прошу прощения за мой греческий, полный πιζντγιετσ.

anonymous
()

Поздняк! А как все хорошо начиналось! 2001-й год, редХат7,3 (вернее АСП Лялих) вот первые скачанные и (не помню про кряки) версии, работало оно сносно, дельфи6 вылупился.

А мораль какова? Вот нефиг было завязываться с таким монстром на попсу с меняющимся апи от релиза к релизу! У них был выбор: стабильная Фряха на тот момент. Жаль, что Санки тогда еще загибаться не начали и были толстые. гордые и жадные. Заложись Борланд тогда на Фрю/Солярис, было бы нам сегодня большое щастье.

Теперь полностью просрамши рынок для фрюниксов забили последний гвоздь в крышку Куликса. Очень жаль, Среда была действительно хороша, теперь увы прощай паровоз.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну, ну... Не работает! procedure TForm1.MyClose(Sender: TObject; var CloseAction: TCloseAction); begin ShowMessage('Hello!') ; end;

Form1.OnClose := MyClose;

Error: Wrong number of parameters specified for call to "MyClose"

OnClose:TCloseEvent = procedure(Sender: TObject; var CloseAction: TCloseAction) of object;

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dikiy

> Не съезжай. Сморозил глупость

Ты пойми, нельзя на паскале обрабатывать какие-то сложные массивы данных, просто потому что он не для того делался... или за три года чего-то изменилось в паскале? неужели добавили тип union, как в Си?

los_nikos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А мораль какова? Вот нефиг было завязываться с таким монстром на попсу с меняющимся апи от релиза к релизу!

Мораль другая - нефиг было механически тянуть в Linux, совершенно концептуально в него не вписывающуюся вещь. Что-то, например, Qt не страдает от "завязывания с таким монстром".

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Обратил внимание - примерно 10 сообщений в сутки! Т.е. в сутки примерно 10 приложений .Net программистами со всего мира пытаются мигрировать в Моно/Линукс.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Там действительно надо было @ ставить

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Очень жаль, Среда была действительно хороша, теперь увы прощай паровоз.

Среда была так себе. Потому что, непонятно для решения каких задач она вообще создавалась.

Разработка для Linux?

Kylix для этого едва ли не самой неподходящей средой был. Графика - своя, ни с чем несовместимая толком, да ещё закрытая, борланду надо было бы, что-то уж очень уникальное и в больших количествах сделать, чтобы суметь её навязать. Уже запамятовал, но что-то странное было и с системными функциями.

Портирование готового дельфийского кода в Linux?

Была плохо приспособлена, CLX всё-равно не VCL, к тому же редко какой серьёзный проект писался без опоры на WinAPI и прочие механизмы, оставаясь инкапсулированым исключительно внутри Delphi, к тому же нередки завязки на сторонние библиотеки. Я уж не говорю про СУБД. Кроме Oracle тогда что-то было ещё межплатформенное и поддерживаемое Delphi?

Параллельная разработка с нуля для Windows и Linux?

ИМХО, наиболее подходящая ниша. Но даже здесь, таже Qt выглядела предпочтительнее.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Однако в .Net можно несколько обработчиков событий прицеплять при помощи операции +=

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Хотя забыл ещё про одну нишу: инструмент для кодеров на Delphi, неготовых ни на что больше переучиваться, но которым надо наваять, что-то хоть как-то работающее в Linux.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JackYF

А он под Windows не был предназначен для таких вещей. Это RAD. Причем для 90-х достаточно качественная. И ПО писалось и пишется соответствующее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от los_nikos

>неужели добавили тип union, как в Си?

type
	TVarRec = record
		RecType: integer;
	case byte of
		1: (AsString: string);
		2: (AsDouble: double);
		3: (AsMyType: record
				Field1: byte;
				Field2: pointer;
				Field3: array[1..3] of shortint;
			end);
	end;

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kss

+100

Учучь в вузе, на системного программиста. Весь первый курс был на Паскале. Теперь - Дельфи... С/С++ будет лишь один семестр, и то либо с юзанием Borland C++ Builder, либо VC++ .Net. С юзанием их фич, дизайнера форм например... Плохо, но что тут поделаешь?

Хотел перейти на Линукс, одним выраиантом стало меньше... Вообще, есть ли вообще свободные IDE именно для обучения - т.е., с редактором форм, встроенным отладчиком? vim нужно долго осиливать, Эклипс черезчур тяжел... Понравилась Bloodshed Dev-C++, но она как раз на Дельфях писана и под Линукс - ни-ни. Да и дизайнера форм нету, но вроде же отдельные есть? glade & qt designer, вроде бы... Про поддержку .Net в Линукс не знаю - Моно действительно работает или это вечная альфа-версия?

anonymous
()

насчет приоритетов портирования для привлечения разработчиков - .Net-разработчики, на мой взгляд, более квалифицированы, поэтому при необходимости перейти на другую платформу, для них не должно быть проблемой освоить другой тулкит (ex. Qt), для дельфи-кодеров же, многие из которых не способны на большее, чем искать компоненты для "как посадить льва в клетку", и нажатия magic-key F9, для получения результата, переход - есть смерть. Сколько раз видел на форумах (да и здесь вроде было) плач и просьбы подсказать что нибудь подобное Delphi для линукса. (про Lazarus я знаю)

yuko
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Учучь в вузе, на системного программиста. Весь первый курс был на Паскале. Теперь - Дельфи... С/С++ будет лишь один семестр, и то либо с юзанием Borland C++ Builder, либо VC++ .Net. С юзанием их фич, дизайнера форм например... Плохо, но что тут поделаешь?

Учись не языкам, средам, API, а _программированию_. А вообще, учить на системного программиста, делая упор на паскаль. Мда.

> Вообще, есть ли вообще свободные IDE именно для обучения - т.е., с редактором форм, встроенным отладчиком?

Есть FreePascal/Lazarus как аналог Delphi, но честно говоря, Lazarus ещё довольно глюковат, хотя и развивается к лучшему. FreePascal - неплох и более-менее вылизан в стабильной версии.

> vim нужно долго осиливать,

Ничего долгого. Для начала vimtutor запусти. Чтож ты за программист будешь, тем более, тебе нравится Linux, если тебе vim долго изучать? Там изучать нечего, несколько команд которые заучить надо и всё.

> а и дизайнера форм нету, но вроде же отдельные есть? glade & qt designer, вроде бы...

По-моему, неплохой вариант, если так требуют дизайнеры форм.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kss

И как вы присваиваете этому своему типу одно из нескольких значений указаных через case? По-моему это ближе к сишному struct, всё-таки...

los_nikos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от los_nikos

>И как вы присваиваете этому своему типу одно из нескольких значений указаных через case?
По-моему это ближе к сишному struct, всё-таки...

Оно не ближе к struct, оно просто представляет реализацию union встроеную в struct.
Это так сделано, видимо, чтобы не вводить в язык новых ключевых слов. Если выкинуть из примера "RecType: integer;"
то получится чистый union. Обращение к нужному вариативному полю идёт так же как и в обычном паскалевском record,
просто памяти выделяется только такое количество, какое нужно для наибольшего из полей:

var
	VarRec: TVarRec;
	
begin
	VarRec.AsString := 'abcde';
	writeln(VarRec.AsMyType.Field1);
end.


kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Лялих

К логопеду!

>А у Лазаруса багов - немерено!

Не волнуйся у делфи и Kilix их не меньше.

Rodegast ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

>> anonymous (*) (30.09.2007 19:40:27)

> Чтож ты за программист будешь, тем более, тебе нравится Linux, если тебе vim долго изучать?

Даже такой ламер как я может использовать vi

esc e :q :w

8-)

Moin
()
Ответ на: комментарий от los_nikos

> Мне вообще не понятно кпочему Delphi так легко сдались под натиском Java.

Потому что эта глупая дельфя была популярна только в России и рядом. Нигде больше в мире этим отстоем никто не пользовался.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от los_nikos

здрасте - в паскале подобных языках всегда был аналог union-а называлась запись с вариантами - учите матчасть 8-)

villain
()
Ответ на: комментарий от yuko

> насчет приоритетов портирования для привлечения разработчиков - .Net-разработчики, на мой взгляд, более квалифицированы, поэтому при необходимости перейти на другую платформу, для них не должно быть проблемой освоить другой тулкит (ex. Qt)

не смешите. дотнетчики максимум смогут перейти на жабу, да и то постоянно будут вопить, как им там не хватает делегатов. а плюсовый код. написанный дотнетчиком, потонет в мемори ликах

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от los_nikos

> неужели добавили тип union, как в Си?

Ну, он там как бы был всегда.

А вот, скажите, что, в C таки строки сделали? Без плясок с char* с риском написать мимо буфера, и чтобы простое «a + b», где a и b — строки работало?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Учучь в вузе, на системного программиста. Весь первый курс был на Паскале. Теперь - Дельфи... С/С++ будет лишь один семестр, и то либо с юзанием Borland C++ Builder, либо VC++ .Net.

У нас тоже так. Специально фон готовят - на пятом появлюсь я, весь в белом, и скажу "троечники пишут на Ruby/Python, хорошисты на Erlang/Ocaml/Haskell, отличники на Brainfuck..."

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от los_nikos

> Мне вообще не понятно кпочему Delphi так легко сдались под натиском Java.

Дельфи не выиграла у VB6 и сдалась под натиском .NET, причем тут Java?

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Потому что эта глупая дельфя была популярна только в России и рядом. Нигде больше в мире этим отстоем никто не пользовался.

Ага, там писали на VB6. Сильно лучший инструмент что ли? И, заметьте, - такой же мертвый.

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> ИМХО Mono - это единственный способ пересадить часть прогеров с Win на Линукс. Без переучивания.

К сожалению Mono плетется несколько медленно.

sv75 ★★★★★
()

По существу: оно разве уже не разложилось?

Еще по существу: Lazarus - фигня с кривым графическим тулкитом. FPC при обучении условно-полезен хотя бы.

В порядке стона - у нас весь первый курс на Turbo Delphi :(( (кроме некоторых кафедр, изучающих ненужный им Ansi C)

sv75 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.