LINUX.ORG.RU

Sun выпустила финальный релиз Open Document Format translator


0

0

Доступен для загрузки плагин для Microsoft Office, позволяющий работать с ODF документами

По сравнению с предыдущей версией:

  • поддержка Excel и PowerPoint.
  • Microsoft Office 2000, Office XP, Office 2003.
  • Улучшено качество преобразования.

Word 2007 поддерживается частично - ошибки в API обработки фильтров делают невозможным открытие ODF документа.

Комментарий Malte Timmermann, технического архитектора Sun по StarOffice/OpenOffice.org "Я надеюсь, что Microsoft исправит это в следущем наборе исправлений (service pack). Если нет, мы будем работать, обходя эту ошибку, реализуя некоторую интеграцию, как в Powerpoint и Excel.

В отличие от плагина Microsoft, Сановский фильтр умеет делать быстрое ("ctrl - S") сохранение в ODF форматах, и использовать в Word ODF, как формат по умолчанию.

>>> Источник

правильно- нам не нужен MSXML в OpenOffice&co, нам нужен стандартный ODF в MSO

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kavs

> Кто проверял, оно не очень кривое?

Бугогогаааааа, мужик, ты новость дальше 5-й строки вообще читал? :))

Gharik
()
Ответ на: комментарий от kavs

Попробовали проверить. Замечены проблемы такого рода. Очень долго даже на информацию малого размера очень долго происходит загрузка. После загрузки (это пол-минуты, мтнута) появляется источник. Правда сообщу, что мсточник простой, не выпендренный. Тяжко.

anonymous
()

Во, блин, санки пишут плагины для M$ :))

DIMON ★★★
()

> Sun has released the final version of its Open Document Format (ODF) plug-in for Microsoft Office

Млин, офтопичный ньюз. Зачем пустили?

los_nikos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от los_nikos

>Зачем пустили?

Полезно для популяризации и внедрения линукса. Если это нормально работает, попробую свою организацию плавно пересаживать на опенофис, начав со смены форомата, по возможности прозрачной.

legolegs ★★★★★
()

Анонимная партия анонимусов рассмотрела эту новость. Было вынесено решение об одобрении этой новости партией анонимусов, при этом прочтение новости по ссылке не рекомендуется в целях соблюдения традиций ЛОРа

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kavs

> Кто проверял, оно не очень кривое?

У меня эта поделка вообще не заработала. Первый попавшийся файл был записан в непонятную папку (что-то не то с кодировкой, похоже) в ~/Application Data, причём с расширением .tmp; туда, куда надо, он так и не ушёл. Более того, этот плагин так и не смог свой же файл открыть (хотя OO его открывает нормально).

reitetsu
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что ж у сан такой убогий даунлоад менеджер.. (

anonymous
()

Финальный релиз плагина Сан плохо работает с Офисом 2007. Похоже они решили принародно пнуть МС, указав на то, что фирма претендующая на стандартизацию формата своего документа не может написать безглючный АПИ ?

argin ★★★★★
()

Спасибо за ссылку! У нас на предприятии руководство приняло решение использовать преймущественно бесплатное свободное ПО. Однако появились трудности с открытием документов, сделанных в оффтопике: нарушается форматирование таблиц. Рамки документов, сделанные по ЕСКД в оффтопике, неправильно форматируются. При создании новых документов в ОО проблем не возникает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от argin

> Похоже они решили принародно пнуть МС, указав на то, что фирма претендующая на стандартизацию формата своего документа не может написать безглючный АПИ ?

API у M$ не просто глючный, а очень интересным образом глючный.

Говорится о том, что в API MS Office есть возможность указывать свой фильтр (установить обработчик) для обработки какого-либо формата данных, позволяя таким образом, сторонним разработчикам дополнять MS Word своими форматами данных. То есть, это штатная и документированная возможность.

Этой возможностью разработчики в SUN и воспользовались, но обнаружили, что в Word 2007 она работает только при сохранении документов в своём формате, любые попытки открыть документ приводят к вызову встроенного обработчика форматов и естественно сообщению об ошибке при попытке открыть файл в любом, не поддерживаемом MS Word'ом формате, например ODF-файл в случае SUN. Добавленный обработчик игнорируется при любых способах открыть файл.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от argin

> указав на то, что фирма претендующая на стандартизацию формата своего документа не может написать безглючный АПИ ?

А когда-то могли? Очнись, мы живём в век супермаркетов в которых продают иллюзии в красочных упаковках с ничего не значащим содержимым.

los_nikos ★★★★★
()

> Word 2007 поддерживается частично

Мелкомягкие лишний раз доказывают своим фанатичным пользователям что Vista это не единственное их разочарование ;)

los_nikos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

>> Похоже они решили принародно пнуть МС, указав на то, что фирма претендующая на стандартизацию формата своего документа не может написать безглючный АПИ ?

>API у M$ не просто глючный, а очень интересным образом глючный. >Добавленный обработчик игнорируется при любых способах открыть файл.

Т.е он виртуозно и очень предвзято глючный. Кто бы сомневался.

Похоже Сан решила принародно сделать упор на этот факт, доказаывая, что при стандартизации их формата в дальнейшем будут такие же "равные" для всех возможности

argin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от los_nikos

>> указав на то, что фирма претендующая на стандартизацию формата своего документа не может написать безглючный АПИ ?

>А когда-то могли? Очнись, мы живём в век супермаркетов в которых продают иллюзии в красочных упаковках с ничего не значащим содержимым.

Не ищи в моих словах того смысла, которого в них не было. Я не делал никаких предположений по поводу того, что они могут или не могут делать безглючный АПИ.

Но когда они предлагают свой формат документа на утверждение в качестве стандарта, то глючащий для работу с этим стандартом АПИ может вызвать в лучшем случае недоумение и недоверие к предплагающей фирме. Это маразматическое поведение и есть признак знаменитого и долгожданного исхода. Ну ты понял о чем это я :-)

argin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Там в комментах объясняется, в чем проблема. Вроде как MS Office, видя, что файл (ODT) запакован в zip, не парится с фильтрами, а просто пытается открыть его как DOCX. Непонятно, зачем им такое нужно. Может, они думали, что навыпускают кучу разных видов своего OOXML, и на расширение файла полагаться будет глупо.

Но при наличии паранойи можно предположить, что они специально решили игнорировать запакованые в зип форматы конкурентов. Таким образом, чтобы любой фильтр для ODF по определению не мог работать в MS Office 2007.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Вроде как MS Office, видя, что файл (ODT) запакован в zip, не парится с фильтрами, а просто пытается открыть его как DOCX.

о существовании более распространённого, чем DOCX формата с той-же сигнатурой они не знали? и считали сжатый XML своей собственной патентованной разработкой?

PS
распознавать DOCX по zipовской сигнатуре- MS в своём стиле

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

документы в SVG(Inscape-овскиt маны, (Scribus? Xara?)) экспортировать тоже не получится - какое, однако красивое техническое решение- зря MS овских спецов ругают...

Anonymous ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.