LINUX.ORG.RU

Свежайший пакет Sun Studio 12 - уже доступен всем!


0

0

Sun Studio 12 - это новый свободно распространяемый интегрированный пакет средств разработки для Solaris и Linux.

Важная новинка Sun Studio 12 - совершенно новая среда разработки. Разрабатывать программы стало удобнее: новая графическая среда позволяет концентрироваться на работе, инструменты использовать проще. Кроме того, значительно улучшена поддержка Linux: теперь Sun Studio под Linux имеет столь же богатую функциональность, сколь и под Solaris. Все компиляторы Sun Studio 12 поддерживают OpenMP и позволяют автоматически распараллеливать программы.

Cкачать Sun Studio бесплатно можно по адресу http://ru.sun.com/developers/sunstudio/ . Также вы можете оставить заявку на данной странице http://ru.sun.com/developers/sxde/req...; и бесплатно получить DVD с дистрибутивами Solaris Express Developer Edition и SunStudio.

>>> Подробности

anonymous

Проверено: svu ()

Вроде как уже было в начале месяца?

Sun-ch
()

о да, диск заказать... мне пришел этот диск - на диске solaris 10 express 02/07 и sun studio 11. старые тобишь диски приходят :/

marx
()
Ответ на: комментарий от marx

у кого получилось это чудо установить под линукс ?
расскажите , не томите !
поди такой же тормоз , что и еклипс

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kto_tama

блин.... ну как так?! тока что ходил на почту - 11-ую привезли... мне сегодня весь день не везет! :(

dark_lord
()
Ответ на: комментарий от marx

>на диске solaris 10 express 02/07 и sun studio 11. старые тобишь диски приходят :/

Почему-то эта новость выглядит не как новость/статья/etc., как реклама - Сан хочет _любыми_ путями хочет захавать тот кусок рынка, который щас есть у Linux, через свою OpenSolaris - как лучшую (по их мнению) альтернативу Linux'a, через Sun Studio 12 - ибо (опять по их же мнению) продукты серии GNU отстой..
Вам так не кажется..?

1. мне пришли только через 3 месяца после заказа, отправитель США, Чикаго принимающий Израиль, Холон. _Кста у кого откуда приходили, в смысле с каких городо США?_

2. Я Сановские диски даже не стал чего-то там и инсталлить ибо щас уже не интересно и лень, и самое главное _почему-то не охота предавать Линукс.. даже на OpenSolaris. Я фанатег?_

2.2 Скачал только исходники OpenSolaris'a позырил, потом стёр потому что места дохрена занимают..

dragon_djanic ★★
()
Ответ на: комментарий от dragon_djanic

> хочет захавать тот кусок рынка, который щас есть у Linux

У сана очень большой кусок, если линукс его зохавает - он лопнет.

iBliss
()

Java - ацстой, ОО - его дитя тормаз-ацстой, Eclipse - тормаз-ацстой, и это тоже тормаз ацстой. Sun хочет захватить умы и карманы доверчивых разработчиков. А потом железки за беш. бабки к ним продавать...

Sun ни чем не лучше M$ - волк в овечьей шкуре

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kto_tama

>поди такой же тормоз , что и еклипс

на ноуте замечательно использовать vim+gcc. Но когда в машине 2ядерный cpu и более Gb памяти, почему бы и не использовать подобные вещи.

skwish ★★
()
Ответ на: комментарий от kto_tama

>поди такой же тормоз , что и еклипс

1. Работает на Опенсусе 10.2 без проблем, скорость работы с Эклипсом несопоставимая.

2. Крайне критичен не столько к мощности процессора, сколько к количеству памяти (как и нетбинзы для явы): если меньше 512 МБ, вообще ничего хорошего ожидать не приходится. Поставьте 1 ГБ и наслаждайтесь.

3. В старых версиях были критические глюки с шаблонами в C++; в этой версии они исправлены.

4. Солярка из SXDE ставится без проблем при наличии 768 МБ памяти или больше (памяти надо много, поскольку графический установщик написан на яве). Взаимодействие с виндой организуется без проблем, с линуксом надо немного повозиться (рейсеровские разделы не монтирует даже на чтение, так что заведите обменный раздел на ext2 или, что еще лучше, на fat32). Чтение солярных разделов из линукса пока не привинтил (они по умолчанию на ufs, так что с этим проблем не должно быть)

Пpиятно наличие бесплатного и безглючного Фортрана 90 с графической IDE: по-моему, такого еще ни у кого нет.

Отладчик под линуском gdb, под солярой dbx, что гораздо удобнее: есть вариант отладить прогу в соляре на dbx через IDE и потом просто перекомпилить в линуксе, поскольку язык абсолютно одинаковый. Не прокатывает для KDE, поскольку Qt для соляры пока нет (говорят, тащат).

При использовании соляры совет: сожмите зубы и перейдите со знакомого, но ЧУДОВИЩНО тормозного JDS (гном на яве) на родной CDE (или привинтите неродной xfce). Разница в быстродействии ошеломляющая, в устойчивости тоже. К оригинальному, но невероятно эргономичному рабочему столу быстро привыкаешь.

orlusha
()
Ответ на: комментарий от orlusha

>3. В старых версиях были критические глюки с шаблонами в C++; в этой версии они исправлены

Там со всем были глюки, причём чудовищные...я 11 версией не смог собрать ни одного своего проекта (icc и gcc собирают их на ура)

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Sun хочет захватить умы и карманы доверчивых разработчиков. А потом железки за беш. бабки к ним продавать...

> Sun ни чем не лучше M$ - волк в овечьей шкуре

1. Тему специализированных железок под яву Сан прикрыл давно. Современную яву можно не любить, но все альтернативы примерно такие же по качеству: дотнет нисколько не быстрее, зато более глючный и с кучей жутких дыр в безопасности, хотя и с явы драный. Дырявость микросфтовских (а других больше нет...) офисных пакетов общеизвестна; более того, переписанный на дотнете M$ офис 2007 по быстродействию нисколько не лучше OOo.

2. Спарковые железки НЕ ЯВЛЯЮТСЯ МОНОПОЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ, поскольку проект SPARC открытый (OpenCPU - может быть, слышали?), и совместимые процессоры может разрабатывать и выпускать кто угодно (и уже выпускают) БЕЗ НЕОБХОДИМОСТИ ЧТО-ЛИБО ЛИЦЕНЗИРОВАТЬ. Если умы и карманы будут завоеваны, железо посыплется как из рога изобилия от китайцев, малайцев и т.п. САН ПОЛНОСТЬЮ ПЕРЕШЕЛ НА КОНКУРЕНТНЫЕ ПРИНЦИПЫ, господа, В ОТНОШЕНИИ ВСЕХ, КРОМЕ ПРИВАТИЗАТОРОВ ТИПА МИКРОСОФТА: разработки Сана открыты, но патентовать их никому не позволено под страхом выворачиванияч наружу через задний проход (что было проделано с M$ за попытку приватизировать яву).

3. Господин нелюбитель Сана и Микрософта! Эмоции по поводу чужой злобности, пожалуйста, оставьте себе. Вы просто не знаете, сколько стоит попросить ту же Красную Шапочку или Новелл срочно внести небольшие, но критические для вашего бизнеса исправления в свои пакеты: тут пачка денег нужна существенно более толстая, чем даже на Микрософт :(.

orlusha
()
Ответ на: комментарий от orlusha

> поскольку Qt для соляры пока нет (говорят, тащат)

Что за бред? Все там давно есть.

anonymous
()

Мда. Есть мнения что программерам надо ставить тачку наихудшую, что есть в конторе. Тогда его программы просто летают. Чувак реално не "концентрируется на работе" в "удобном" для разработки программ интерфейсе, а включает москк и решает пробленму наиболее эффективным способом.

anonymous
()

А вот меня расстроило, что санки обещались в 6-й версии netbeans и sun studio прикрутить поддержку php (это было в FAQе к netbeans 5.0). Обманули.

R00T

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sS

>Там со всем были глюки, причём чудовищные...я 11 версией не смог собрать ни одного своего проекта (icc и gcc собирают их на ура)

Попробуйте собрать новой версией. Она отличается от старой, как день от ночи. И не забывайте, что ВХОДНЫЕ ЯЗЫКИ gcc ОТЛИЧАЮТСЯ ОТ СТАНДАРТНЫХ. По идее, новой студией успешно собирается весь линукс, кроме ядра (там ОЧЕНЬ СИЛЬНЫЕ отклонения от стандарта C, которые студией пока поддерживаются не полностью). По моему опыту, сановские компиляторы критичнее к ошибкам и неточностям исходного кода, чем гнусные и интеловские; по крайней мере, насчет фортрана в этом я уверен на 100%.

orlusha
()
Ответ на: комментарий от orlusha

>По идее, новой студией успешно собирается весь линукс, кроме ядра (там ОЧЕНЬ СИЛЬНЫЕ отклонения от стандарта C, которые студией пока поддерживаются не полностью).

Про "весь линукс кроме ядра" смешно ;)))

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от orlusha

Один маленьки нюанс - это чудо уже умеет ставиться на дебиан? Скачал на попробовать с первого раза не получилось поставить, ругался что rpm де не там лежит, естестно это ж не редхат....

В блоге прочитал что его надо под дебиан собирать, но как-то лениво...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от orlusha

>По моему опыту, сановские компиляторы критичнее к ошибкам и неточностям исходного кода, чем гнусные и интеловские

Это что же за ошибки такие если проект собирается gcc с -pedantic но не собирается этой поделкой ?

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kto_tama

> у кого получилось это чудо установить под линукс ?

Пробовал предидущую версию. Безрезультатно. Инсталляция свалилась с блевотной диагностикой. Видимо, дистр не кошерный.

wa
()
Ответ на: комментарий от sS

>По идее, новой студией успешно собирается весь линукс, кроме ядра (там ОЧЕНЬ СИЛЬНЫЕ отклонения от стандарта C, которые студией пока поддерживаются не полностью).

Линуксоид ты наверно не знал это, но - Линукс это и есть только ядро..
Скажи мне ты щас юзаешь Убунту, Сузю или Мандриву? если ДА то я оценю тебя по шкале для блондинок, если же ты юзаешь другие дистры то, твой моск просто крайне беден на какие-то знания.. извини.

dragon_djanic ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ура! Очередная среда разработки. Чудесно. Интересно, а где программы, которые разрабатывают в этих чудесных средах? Где, скажем, векторный редактор, который бы догнал по функционалу ну хотя бы CorelDraw 6 образца 1996 г.? Ладно, редактор -- где хотя бы просмотрщик, который сравнится с (бесплатными!) IrfanView/XnView? Когда появится нормальная гуёвая морда к архиваторам, вместо нынешних пионерских убожеств? Когда... когда... а никогда! Не было и не будет. Зато "сред разработки" -- аж хоть на кустах развешивай!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от orlusha

> Спарковые железки НЕ ЯВЛЯЮТСЯ МОНОПОЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ, поскольку проект SPARC открытый

Бред. Открыто устаревшее уже лет 10 как барахло, которое нафик никогму не нужно, кроме наших строителей "Эльбрусов". Хи-хи-хи.

wa
()
Ответ на: комментарий от wa

>Бред. Открыто устаревшее уже лет 10 как барахло, которое нафик никогму не нужно, кроме наших строителей "Эльбрусов". Хи-хи-хи

У вас синтаксическая ошибка в вашей сентенции. После первого слова нужно ставить не "." а ":" далее по тексту ;)

hint: http://www.sparc.org/resource.htm#V9 http://www.fujitsu.com/global/services/computing/server/unix/technology/PRMPW...

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

..."и лужи покрылись пузырями" ;)

Давай-давай, весели народ дальше ;)

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kto_tama

Что там устанавливать? Разворачиваешь тарбол SunStudio12-linux-x86-200705-ii.tar.bz2 и запускаешь. С ss11 было тоже самое.

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от dragon_djanic

>Сан хочет _любыми_ путями хочет захавать тот кусок рынка, который щас
>есть у Linux, через свою OpenSolaris - как лучшую (по их мнению)
>альтернативу Linux'a, через Sun Studio 12 - ибо (опять по их же мнению)
>продукты серии GNU отстой..

А разве у GNU есть что-то аналогичное этой IDE?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от orlusha

>Отладчик под линуском gdb, под солярой dbx, что гораздо удобнее:

gdb гораздо удобнее dbx-а? без фронтэндов оба неудобны, а фронтэнды есть и для того и для другого. для gdb их больше.

>просто перекомпилить в линуксе, поскольку язык абсолютно одинаковый

не языком единым... платформы то разные...

>Не прокатывает для KDE, поскольку Qt для соляры пока нет (говорят, тащат).

изначально была. и кде для соляры есть. про качество - незнаю.

>JDS (гном на яве)

за это вам нужно орден (горбатого) дать. ждс ниразу не на жаба. гном 1 в один.

aydef
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Когда... когда... а никогда!

Дык это среда разработки для мегакорпоративных энтерпризе SOA Unified клиент серверных информационных систем. Негоже в нем архиваторы писать!

P.S. На дворе 21 век а у этих все Metal Look and Feel

aiker ★★
()
Ответ на: комментарий от sS

s/Синтаксическая/Пунктуационная/ ;)

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от k0wax

>на генту хер вкрутишь

С чего бы ? 11 на слаку встала без проблем (только толку от этой полелки было не много)

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от orlusha

>новой студией успешно собирается весь линукс, кроме ядра

Бред. По теме: Больше компиляторов разных и быстрых ! А вот Fortran90 действительно порадовал.

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sS

kwx ss # ./prepare_system -s java
error: Failed dependencies:
        glibc >= 2.1.2-11 is needed by jdk-1.5.0_09-fcs.i586
        sh-utils >= 2.0-1 is needed by jdk-1.5.0_09-fcs.i586
        fileutils >= 4.0-8 is needed by jdk-1.5.0_09-fcs.i586
        gawk >= 3.0.4-1 is needed by jdk-1.5.0_09-fcs.i586
        textutils >= 2.0-2 is needed by jdk-1.5.0_09-fcs.i586
        /bin/sh is needed by jdk-1.5.0_09-fcs.i586
        /usr/java/jdk1.5.0_09 is needed by jdk-1.5.0_09-fcs.i586
kwx ss # java-config -L
The following VMs are available for generation-2:
*)      Sun JDK 1.5.0.12 [sun-jdk-1.5]
2)      Sun JDK 1.6.0.01 [sun-jdk-1.6]
kwx ss #

k0wax
()

в 12 студии точно не собирается nginx :) с падением компилятора в кору :)
из мыл листа:
--------

int main(char** argv, int argc) {
for(int i=0; i < 5; i++) {
__asm ("pause");
}
}
На 12-й студии
-bash-3.00# cc test.c
-bash-3.00# cc -fast test.c
"test.c", [main]:ube: error: SIGNAL: Segmentation Fault
cc: ube failed for test.c
на 11-й все нормально в обоих случаях...

proforg
()
Ответ на: комментарий от zzee

Ну и чем эта Sun Studio от Netbeans отличается? Интерфес один в один.

BlackEric
()
Ответ на: комментарий от kto_tama

11ая студия у меня не устанавливалась на gentoo. впрочем не в линуксе дело.. она уперто создавала каталог какой-то в /var (забыл уже), хотя я ей точно приказывал ставиться в /opt...

marx
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А ананимус действительно считает, что те кто работает в солярисе, и пишет в подобных средах, разрабатывают какое-то общепользовательское ПО? Не наивно ли? Обычно подобные разработчики пишут софт, который потом никто не видит (читай комерческие рарзработки, в том числе для встраиваемых систем), либо пользователь даже не догадывается в чём это написано, исходников-то никто не даст :)

P.S.: всё вышеозвученное - имхо, взятое из собственного опыта.

Cy6erBr4in ★★★
()
Ответ на: комментарий от kostian

не надо нам этого. Я в свое время ставил по чьей то наводке, с тех пор опасаюсь даже на скриншоты смотреть

firsttimeuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от k0wax

специально для не rpm дистрибутивов есть Option 2: Download Product Tarfile, еще можно попробовать из директории packages-intel-Linux поставить с --nodeps *i386.rpm, все поставится в /opt/sun, тудаже поставит нетбинс из archives-intel-Linux и нетбинс-ц++

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от kostian

Че-т я не въехал. А зачем делать на джаве тока под линукс и солярис?

jet_bird
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.