LINUX.ORG.RU

Легализация Fedora для официального использования


0

0

Дмитрий Бутской, контрибутор Fedora (Extras), поднял 11 мая в рассылке fedora-devel-list тему легализации Fedora (в частности в России).
В дискуссии обнаружились интересные моменты:
- Лицензия, охватывающая всю Fedora - Fedora EULA
- В EULA нет некоторых важных моментов, как регулировка переводов, подтверждение легальности копий (распечаток) и т.п.
- Alan Cox назвал подобные российским правила не меньше, чем идиотизмом

Рекомендуется к прочтению полный вариант.

>>> Ветка дискуссии

Ответ на: комментарий от SG_House

>Да, диктофон, это здорово, я теперь на все переговоры беру. Только вот есть нюансы (меня пока не касающиеся, т.к. я записи использую для личных нужд). Чтобы запись была юридически законна, все участники разговора должны знать, что она ведётся. Т.е, приходите "по душам поговорить" к такой начальнице и диктофон - на стол. Не думаю, что многие захотят с Вами поговорить при этом. Начальница эта просто без лишних слов завтра же проверочку в фирму пришлёт. А если диктофон тихо-мирно в кармане держать, то запись эту можно будет... ну разве в качестве колыбельной для засыпания ребёнка использовать... Это я не к тому, что надо позволять такие наглости быдлу, засевшему не на своих местах, а к тому, что... пока не ясно, чем здесь может помочь диктофон.

Доказательством в суде запись сделанная без санкции или разрешения всех участников разговора не может быть использована в суде (и то вопрос, иногда может), НО является весомым аргументом к заявлению в прокуратуру и ФСБ.

scorp
()
Ответ на: комментарий от scorp

Сделать запись дважды. Один раз тайком, второй раз открыто. Ссылаясь на обстоятельства, произошедшие при второй записи, предъявить первую.

Начальнице, чтобы это опровергнуть, понадобится своя запись этого же разговора, которая, разумеется, должна быть проведена не менее открыто.

floppy_formator
()

В даной ситуации надо работать в двух направлениях:

1. Разобратся с уже существующей законодательной базой, оприделить, конкретно, необходимую её доработку, для ЯВНО легального использования всего открытого программного обеспечения (общие формулеровки и понятия чтобы легализировать сразу все лицензии GPL,Apache,mozilla,BSD,...) и ратовать принятие соответствующих измнений/законов.

2. Добится нужного инструктажа правохранительных органов ведущих розыск нелицензионного програмного обеспечения, чтобы те не вредили оттечественной ИТ. Они должны чётко знать что там где стоит Линукс идёт развитие оттечественной ИТ и изымать такой комп категорически нельзя! К тому же вероятность обнаружить нелицензионный софт на Линаксе крайне низкая, ибо он строится на свободном програмном обеспечении, а всякие проприетарные М$ офисы, Корелы, Фотошопы, 1С, Кады,... там просто не работают из-за несовместимого API.
А вот где стоит винда, особенно с голограмой на видном месте (для отвода глас), то изымать компы надо все и обёязательно! Так как фирма финансирует развитияе ИТ и экономики в враждебном Человечеству государстве платя "налог на тупость" покупая оффтопик. Ну и там уж точно найдутся гдето нелицензионные если не офисы то какието другие пакеты, или по крайней мере лишняя архивная копия програмы, поскольку большинство програм под оффтоп платны. Кроме того там охотнее и больше заплатят милиции ибо осознают свою вину и боятся наказания.

hse
()
Ответ на: комментарий от hse

> Они должны чётко знать что там где стоит Линукс идёт развитие оттечественной ИТ и изымать такой комп категорически нельзя!

Это очень благородно, но очень наивно. К великому сожалению.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SG_House

Кстати, помимо уже указанных инстанций для диктофона могут подойти средства массовой информации.

KBAKEP
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.